Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 16

2 м/с, зап

774мм

79%

Подробнее

Пробки

6/10

Губернатор Карелии предложил переименовать Сортавалу в Сердоболь

5894
Вернуться к публикации
Комментарии89
Все дискуссии
Станислав Одинцов23 Авг 2023 в 19:09

Ага, а людей которых там живут - в лунтиков.

Смешной.

Гость23 Авг 2023 в 19:09

Больше забот у Губернатора Карелии похоже нет.

Первое упоминание о поселении встречается в русско-шведском пограничном соглашении 1468 года: «Не должно наносить никакого вреда в Сортевала».

Гость23 Авг 2023 в 19:11

еще надо переименовать Киров и один из Кировсков.

виноватобама23 Авг 2023 в 19:11

очень хорошая идея, очень нужно покопаться в истории!!! вспомнить надо, где Русь крестили

АдъМирал23 Авг 2023 в 19:11

Боль? Это по-нашему, по-расейски...

Гость23 Авг 2023 в 19:12

Жизнь в России - это нескончаемая боль.

Дядя Бо23 Авг 2023 в 19:16

Отличная идея, как попилить бюджет.

Гость23 Авг 2023 в 19:16

Дороги-то с сортирами отремонтировал, гурбернатор?

Гость23 Авг 2023 в 19:17

А последний абзац хоть кто-то понял? Это надо ж так написать

Гость23 Авг 2023 в 19:18

Да-да-да! А губернатора Дрозденко - в тиуна Дроздова...

Митя Антонов23 Авг 2023 в 19:19

"Артур Парфенчиков" - может быть, с него надо начинать переименование?

Гость23 Авг 2023 в 19:21

Все правильно этот губер предлагает в тему нынешнего государства , сердоболь - это страдание , боль , нищета , покаяние, стойка на коленях , убогость - вообщем наше популярное российское все .

Гость23 Авг 2023 в 19:21

Решил уточнить новый учебник истории тов. Мединского.😉

Гость23 Авг 2023 в 19:22

В Крыжополь. Было бы роднее и привычнее.

Гость23 Авг 2023 в 19:24

Мозги пусть себе переименует и успокоится.

28029143323 Авг 2023 в 19:26

А скажите мне коллеги, почему мы "русские" говорим на 90% на англо-французском диалекте и фонетике:
Папа, мама, я, ты, Иван, Петр, Павел, Алексей, Александр, Мария, Елена, Екатерина и прочие имена, солдат, лейтенант, офицер, генерал, авиация, адмирал, январь, февраль, март,...декабрь, ВСЕ слова в математике, физике, химии, медицине и прочих "науках" ВСЕ "импортные" а не "русские"!!!!
То есть в итоге вся цивилизация и прочее образование пришла к нам с Запада, а теперь оказывается Запад плохой!
ХАХАХАХА!

Человек без лица23 Авг 2023 в 19:31

Посмотрел в гугле фотографии российских посёлков по одну сторону границы и финских - по другую...........мда, задумался........

Андрей Г23 Авг 2023 в 19:32

Ишь встрепенулась либер да...
Ленинград, Свердловск и тд переименноввывали без возражения, а чего тут то пузыритесь?
Возвращать, так возвращать.
Все двойные стандарты...

Гость23 Авг 2023 в 19:33

Россия страна, с непредсказуемой историей. (Задорнов М.)

26615735023 Авг 2023 в 19:36

А что , в этом что-то есть … Было звучное карело- финское Сортавала, а предлагается СердобОль - боль и ужас , одним словом … Сортавала - тоже , конечно , словечко так себе (Sortava - угнетение по -фински ) , но ведь никто не задумывался особо над переводом -то … Приезжали на станцию Сортавала люди и думают такие : сейчас увидим карельский колорит ! Ан нет : грязища да хаотичная застройка , Яндекс такси не ловит , пьяные штабелями лежат , а ночью никто не выходит из изб своих … страшно …

Гость23 Авг 2023 в 19:38

сепаратист зашифрованный. точна карнр хочет!

27444423623 Авг 2023 в 19:39

А давайте перепишем историю и вычеркнем периоды, когда Карелия было Карело-Финская ССР, неужели сортавальцы согласятся

Гость23 Авг 2023 в 19:43

А ведь действительно, если копнуть историю происхождения, то вот Парфён это случаем не от слово Параша произошло? 🤔

Sonata23 Авг 2023 в 19:48

Тот самый случай, когда денег уже нет, но душе хочется креативу.

alex715-623 Авг 2023 в 19:51

Такое впечатление, что у Парфенчикова в Карелии все зашибись на всех фронтах, так что делать больше нечего, и осталось лишь заняться переименованием населенных пунктов

26615735023 Авг 2023 в 19:51

А электрифицировать местную железную дорогу не пробовали ?

Гость23 Авг 2023 в 19:57

Переписывает историю?

Гость23 Авг 2023 в 19:57

чтобы не обидно было никому - парфенград

Гость23 Авг 2023 в 19:57

А кварталы Костомукши и Светогорска, которые финны строили, ваще снести! Ну, и товарищ Парфенчиков хочет отказать в исторической памяти карельскому народу и финнам России. Предложил бы, например, Ачхой-Мартан в Новосельское переименовать. Был же исторический прецедент.

своих не бросаем23 Авг 2023 в 19:59

Карелия в руинах, оно переименовать чё то собралось...

Гость23 Авг 2023 в 20:01

Может, по мнению этого парфёнчика, и карелов не существует?! Всё пришлые и ничего не создавшие?

Гость23 Авг 2023 в 20:01

вспоминается ВалерИльинишна Н-ская с ее пророчеством:
"Вертухай никогда не построит правовое государство. Вертухай может построить только зону..." (с)

ЗЫ а теперь вспоминаем, откель на должности губера Карьялы вылезло это...

Гость23 Авг 2023 в 20:04

В Сортавалу собираемся следующим летом, в сердоболь.... фууу, других сердобольных хватает

aprahka23 Авг 2023 в 20:13

Ручки прочь от Сартавалы👋🤚

Гость23 Авг 2023 в 20:17

А Приозерск в Корелу

Гость23 Авг 2023 в 20:17

Попоболь уже предлагали?

Xodok223 Авг 2023 в 20:24

Лучше бы себя переименовал - Артур Парфенчиков. Какой барин дал ему такое имя- фамилие?

_1323 Авг 2023 в 20:30

А Ленинградскую область (можно лишь историческую часть) - в Ингерманландию со всеми вытекающими и «втекающими» обстоятельствами.
Если уж бороться за историческую справедливость, то до конца)))): Зеленогорск - в Терийоки, Приозерск - в Корела/Кексгольм, Сертолово - в Сертолла, Приморск - в Бьёрке/Койвисто и т.д.
А заодно необходимо вспомнить, что и наш город строили немцы/голландцы/итальянцы/французы и пр., на родине которых технологии были традиционно более развиты, чем у нас (ничего не изменилось). И вот после осознания указанных фактов также не забыть, что Пётр Алексеевич, прорубивший окно в цивилизацию, таким, как Артур Парфенчиков, бороды отрезал)))

Coulthard23 Авг 2023 в 20:42

Мне больше "Попаболь" нравится.

Гость23 Авг 2023 в 20:46

Ленинградскую область надо переименовать в Невский край, а Кингисепп - в Ямбург. Раз Эстония всю советскую топонимику у себя переименовала, в России тоже не нужно названий городов в честь эстонцев.

ThunderPiter23 Авг 2023 в 21:14

Не буду спорить насчет историчности названия, но что оно неудачное - это очевидно. Как корабль назовешь - так он и поплывет. Оставьте в покое Сортавалу и другие финские географические названия

ProstoZloy23 Авг 2023 в 21:22

А страну переименовать в Киевскую Русь! Чтобы "патриотов" по обе стороны от "красной линии" удар хватил.

ProstoZloy23 Авг 2023 в 21:24

Вспомнился анекдот времен горбачевского "сухого закона".
В рамках борьбы с пьянством и алкоголизмом переименовать Винницу в Сокницу, Винни-Пуха в Пепси-Пуха, а Винокура - в Сокодава.
И чем всё закончилось?

муматор23 Авг 2023 в 21:57

ага, и Карелию надо переименовать! В Олонецкую область, например.

Alex00023 Авг 2023 в 22:34

Хорошо хоть не в Попаболь, и то ладно.

Гость23 Авг 2023 в 22:45

Арту́р Оле́гович Парфе́нчиков (род. 29 ноября 1964, Петрозаводск, Карельская АССР, РСФСР, СССР) —
Директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации с 29 декабря 2008 по 15 февраля 2017.

Гость23 Авг 2023 в 22:52

Теперь каждый вертухай в историю войти желает .

Гость23 Авг 2023 в 23:05

Судя по нынешнему состоянию Сортовалы,эт и есть сердоБОЛЬ. Артур постарался

Гость24 Авг 2023 в 11:40

Согласна с комментарием, что Сердоболь неудачное название, не зря же вернули звучное Сортавала. Да и переименование названий не самое хорошее и первоочередное дело. Это история, и какой-бы она не была, должно всё остаться как есть.

Гость24 Авг 2023 в 11:47

Вспомнилось Соломенное, которое раньше было Саалма .(если не ошибаюсь) Тоже зачем-то переименовали. Красивое было название, уникальное.

Вернуться к публикации
close