а почему это ретро больше напоминает американские автомобили 60-х, чем ленинградские трамваи, типа ЛМ-47 или ЛМ-49?
я уж не говорю о самом мерзком способе рассадки пассажиров...
По номерам-моделям не силён...Но ездил на таких на 2-ю Советскую(угол Суворовского) они спать не давали.
Там, на Суворовском ещё с столовая была...
А ТУМ кто нить помнит?
А что сейчас сохранно? Дом книги? Ну магазин Инструменты(и то оба, благодаря новым собственникам) Ещё ДК на Стачек можно вспомнить... Там вовсе грустно...
А что сейчас сохранно? Дом книги? Ну магазин Инструменты(и то оба, благодаря новым собственникам) Ещё ДК на Стачек можно вспомнить... Там вовсе грустно...
я не говорю о сохранности образцов этого стиля той эпохи - я не против качественного новодела) глаз радует - и это главное)
Resident Evil никакого отношения к пресловутому стимпанку не имеет. Тот же Arcanum имеет, но большинство местных "профессиональных геймеров" вообще не слышало, что это такое))
Resident Evil никакого отношения к пресловутому стимпанку не имеет. Тот же Arcanum имеет, но большинство местных "профессиональных геймеров" вообще не слышало, что это такое))
вы открываетесь для меня с новой, приятной стороны))
але гараж! куда ноги девать сидящим пассажирам?
вот уж точно, в СССР ты пытаешься собрать детскую коляску, а все время выходит автомат Калашникова.
ну не может завод, собирающий танки, выпустить трамвай! конструктора в первый пуск на маршрут приковать на неделю к сидению и посмотреть на его оттоптанные ноги, побитые коленки и запачканные брюки.
Гость
25 августа 2023, 11:06
Поживи в СССР сперва. Анекдоты пересказывать - ума не надо.
Ну т е - как обычно. В Москве новые трамваи уже лет 5-6, выглядят как космический корабль, красивые, удобные, тихие. А у нас - вот такое чудо, ни на что не похожее и с непонятной рассадкой… круто…((
По Милану и Лиссабону, например, ездят реально старинные трамваи (среди прочих). Этот же выглядит как палево. Может вживую и лучше, особенно когда оботрется...
он узкий, и нам повезло, он - узкий всему миру назло!
Гость
25 августа 2023, 16:57
Классическая рассадка возможна при классическом дизайне ходовой, когда надо 3 ступеньки карабкаться. С коляской, с тележкой - как хочешь, так и лезь. Зато красиво
что бы выплачивать проценты, которые включаются в тариф на проезд, т.к. тарифы формируются по принципу "затраты +", и чем больше раздут тариф, тем больше в номинале получается прибыль, которую можно расходовать по своему усмотрению, например, на премирование рукамиводителей...
Гость
25 августа 2023, 11:00
А деньги на прямую покупку есть? Почему квартиры покупают в ипотеку, а не платят сразу, наверное, понятно. Даже в итоге переплачивая в несколько раз. И с трамваями та же история
А деньги на прямую покупку есть? Почему квартиры покупают в ипотеку, а не платят сразу, наверное, понятно. Даже в итоге переплачивая в несколько раз. И с трамваями та же история
так есть статья расходов на которую нужно было не тратить деньги, а пустить их на улучшение жизни россиян...
Гость
25 августа 2023, 09:40
Не понял...сиденья на каких-то ящиках? если так, то сидящие вынужденно своими копытами весь проход заставят. и как там проходить прикажете?
ну, это именно тот стиль, который использовали в фоллауте)
Гость
25 августа 2023, 14:15
Нэт. На "Стулкера".
Гость
27 августа 2023, 07:42
Скорее Atomic Heart))))
Гость
25 августа 2023, 13:53
Не понимаю, что курил дизайнер, рисовавший "фэйс" трамвая? Хотя, на вкус и цвет все фломастеры разные...
Понятно, что к стоимости +50% за экстравагантность. И переть через всю страну тоже не бесплатно. Поддержка штанов Уралвагонзавода?
В Санкт-Петербурге с мая 2018 года трамваи строят на Невском заводе электрического транспорта на Седова, 45. Очень даже достойные. И дешевле, полагаю, обходятся. И места рабочие у себя. И налоги себе.
Странная логика властей...
Волшебное слово "откат" творит чудеса! И сразу расстояния исчезают и стоимость отходит на последний план!
Гость
25 августа 2023, 15:33
РФия, власть, логика....
Гость
25 августа 2023, 12:47
Ужас летящий на крыльях ночи....Они видели ленинградские трамвая ЛМ 57? Вот такой должен быть снаружи- как наш старый и добрый "стиляга", а не этот кошмар
Да, ЛВС-86 - отличные трамваи!
Хорошо бы и одинарные ЛМ-68М реанимировать, вместо картонного новья.
ЛВС 86 дрянь, главные минусы: крутые ступени на входе, двери открываются внутрь. То, что он грохочет и трясется, можно списать на возраст, но это не точно.
Гость
25 августа 2023, 11:39
13 млрд на трамваи - мощно, дорого, африканцы позавидуют. Отлично впишутся в антураж обшарпанных домов, тонущих в многолетней пыли, и разбитых дорог
Гость
25 августа 2023, 12:07
Главное что они уйдут в тариф и до пенсии придется платить банкирам за сегодняшнюю "услугу".
Гость
25 августа 2023, 12:35
Почему Довлатов, почему Достоевский?
Почему не Сумароков или Тредиаковский?
А в чем состоит ретро?
И уж если ретро - тогда проезд 3 копейки, будьте добры!
Гость
25 августа 2023, 13:10
Патамучта дети-гуманитарии везде. Кто такой Тредиаковский, могут не знать. И при чем тут поэты-писатели, если речь о технике, едрена?
Гость
25 августа 2023, 12:39
Лучше бы поменяли то старье, что ходит по 36-му маршруту, на что то более современное, а то просто позор какой то!!! Сотни тысяч туристов едут в сторону Петергофа по Петергофскому, и тут такое-облезлые, полуразвалившиеся, гремящие на всю округу старые железные сараи 70-х годов прошлого века...Какое впечатление о городе будет???? И никого из чиновников-понаехов не колышит этот ужас, а вот мне стыдно за Город Санкт-Петербург!!!
Гость
25 августа 2023, 15:35
Так это и есть ретро, на цените красоту прошлого
Гость
25 августа 2023, 12:25
А Довлатов то здесь при чем ? Тем более , талант Довлатова сильно приувеличен. Раскрутили Довлатова в 90- х, сделали из него великого писателя, а на самом деле в Союзе писателей того времени таких писателей как Довлатов было много и многие писали еще и лучше.
Не похож он на наш ретро трамвай, больше на какой то поезд из фантастики -середины 70х, видимо дизайнерам в среднем лет по 40-50 и помнят картинки в журнале Пионер.
Снаружи очень прикольный, но эта мерзкая обивка неудобных сидений, разительно выбивающихся из общей стилистики - это, конечно, провал. Не говоря о способе рассадки, как справедливо заметил комментатор выше, который тоже больше характерен для метро. В общем, снаружи сильно лучше, чем внутри. А жаль.
Вам в Мексиканском или Стокгольмском метро стоит проехать...
В стокгольмском доводилось, красиво. Но поезда-то там с такой же рассадкой, в чем плюс?
В мексиканском даже не представляю, ужасные татуированные люди толкают опиаты и периодически устраивают перестрелки со встречными составами?)
Гость
25 августа 2023, 12:11
Ужасный дизайн! Сам по себе ретро-дизайн в новом исполнении это на любителя и не понятно стремление к нему. Только потому что у нас в городе есть исторические фасады? Но здесь с нарочитыми округлостями и фейковым хромом всё выглядит максимально безвкусно, как будто в парке аттракционов какая-то машинка пластиковая. Этот трамвай позорище нашего города!
Гость
25 августа 2023, 12:17
Дорого, бохато и блестит. Что может быть лучше!
Гость
25 августа 2023, 15:37
А новиопам нравится
Гость
25 августа 2023, 16:03
Всё, везде и всегда через одно место. Казалось бы, что сложного взять и посмотреть модели столетней давности, но нет, надо найти самого бездарного и криворукого дизайнера и заказать ему пучеглазое чудо.
Гость
25 августа 2023, 16:56
Модели столетней давности с низким полом?
Гость
25 августа 2023, 21:44
Тебя искали, ты трубку не брал
Гость
25 августа 2023, 11:18
За 140 миллионов не смогли сделать хромированные молдинги? Смотрится дешево! И сиденья за эти деньги могли бы сделать не дешманские, а красивые, с металлическими поручнями. Ведь все это было в 60-х за гораздо меньшие деньги! Уральцы получается кинули нас на бабло серьезно.
Гость
25 августа 2023, 12:03
В 60-ые были деревянные сиденья. А сейчас попробуй напили, сразу поднимется вой ЭКОшизиков на тему заботоньки о планете.
Гость
25 августа 2023, 09:10
Но зачем?
Гость
25 августа 2023, 11:46
Смотря на фотографии и читая комментарии понимаю что у 80% людей нет вкуса (((
В "Стилягах" были мягкие сидения, кто на них ездил, тот знает...
Гость
25 августа 2023, 11:16
Лютый китч. Видно что главный в спб помогал с дизайном.
Гость
25 августа 2023, 12:16
Я так понимаю, что решили заняться выпуском псевдо ретротрамваев, потому что современный трамвай в России уже никто не сделает.
Гость
25 августа 2023, 12:35
Тот стандартный. со всеми вытекающими (понятная цена, комплектация...). А этот особенный кастомный.
Каждый молдинг по цене базового хьюндая из поздних 10-х можно впарить.
Гость
25 августа 2023, 09:57
Ведь могут когда захотят. Видно что постарались над внешним видом, снаружи выглядит потрясающе
Гость
25 августа 2023, 11:19
По-моему современный дизайн транспорта вполне подходит для старого города (и для городов, существенно старее Спб), к чему эта псевдоностальгия ? Только потому что главный застрял там?
Гость
25 августа 2023, 12:09
Тут и близко нет никакого ретро! Бредятина какая-то!
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
ю-з.
773мм 70%Первый ретротрамвай отправят в Петербург на испытания в выходные