Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
33 комментария к публикации

Тритий в воде рядом с «Фукусимой» в норме, но от рыбы лучше отказаться

25 августа 2023, 11:51
25 августа 2023, 12:14
да сразу бы к водопроводу подключили, чёуж, безопасно же
25 августа 2023, 12:08
Приятного аппетита!
25 августа 2023, 15:37
вот тот спициализд про 12.5 лет заявил. а чо не 50? 12.5 это период полураспада, это ввике написано. так вот через 50 лет трития там станет еще меньше, конечно новый образуется, но это нам уже не важно
Гость
25 августа 2023, 11:58
Там кроме трития есть серьезные штуковины, которые не очищаются и не прогнозируются. История может усугубляться в зависимости от подводных течений. Хорошего в этом мало. Рыба, как малограмотная, газет не читает и мигрирует согласно своим ритмам жизни. Нахватать дозу можно и проплывая транзитом. Согласно теории К. Маркса раз тут маячит огромная прибыль, то коммерсанты начнут скупать дешевую запрещенную продукцию и вталкивать ее всеми путями на рынок.
25 августа 2023, 12:05
Да. Как в СССР ровно по теории Маркса советские власти огромную часть с/х продукции загрязненных аварией на ЧАЭС районов пускали в продажу населению. Предполагалось, что эта продукция станет безопасной за счет разбавления незагрязненной, но отдельным образом оговаривался запрет на продажу и поставки этого добра в Москву.
Гость
25 августа 2023, 12:09
25 августа 2023, 12:05
Да. Как в СССР ровно по теории Маркса советские власти огромную часть с/х продукции загрязненных аварией на ЧАЭС районов пускали в продажу населению. Предполагалось, что эта продукция станет безопасной за счет разбавления незагрязненной, но отдельным образом оговаривался запрет на продажу и поставки этого добра в Москву.
Откуда дровишки? Плод воспалённой фантазии?
25 августа 2023, 12:16
Гость
25 августа 2023, 12:09
Откуда дровишки? Плод воспалённой фантазии?
А вы об этом не знали? Сколько для вас еще открытий чудных про советский период! Если вам эта тема интересна, но ваши знания по какой-то причине остались очень поверхностными, я бы вам порекомендовал почитать сборники архивных документов, коих было издано уже довольно много.
25 августа 2023, 12:22
Даже если разделить эти 5 триллионов беккерелей на 31,2 тысячи тонн, все равно ПДК будет превышена более чем в 100 раз.
Гость
25 августа 2023, 14:16
Бинго! А теперь подели это хотя бы на объем воды дохлого Яванского моря, умник.
25 августа 2023, 14:31
Гость
25 августа 2023, 14:16
Бинго! А теперь подели это хотя бы на объем воды дохлого Яванского моря, умник.
Да, давайте все отходы в окиян сливать. Он большой.
25 августа 2023, 15:31
25 августа 2023, 14:31
Да, давайте все отходы в окиян сливать. Он большой.
оно так и происходит. какбы системы очистки конечно что-то очищают.
Гость
25 августа 2023, 12:19
Кушайте, кушайте "дары моря" с Дальнего востока... будете светиться как рыбы-удильщики и по ночам книги читать с выключенным освещением. ;)
Гость
25 августа 2023, 12:28
Неплохой ночник можно сделать потом)
Гость
25 августа 2023, 12:25
Пускай премьер министр Японии выпьет стаканчик этой воды.
Гость
25 августа 2023, 12:49
мечтаю прям... несбыточно но мечтаю: взять бы руководителей подобных корпораций, инициаторов подобных решений, топ менеджеров компаний загрязняющих окружающую среду и на месяц буквально заставить из пить такую воду ... она нормальная, все показатели тритиев и прочего значительно ниже нормы... пусть попьют!!! а потом посмотреть в динамике как быстро они загнуться сами и если и будут то с какими отклонениями родятся их дети!!! вот бы посмотреть на такое шоу!
25 августа 2023, 15:59
Ну, объективности ради.... В том же Тихом океане, южнее правда, расположены знаменитые атоллы, тот же Эниветок, Рунит, Энгеби, Бикини, Кваджлайн..... Там и наземные испытания ЯО проводились, тот же Кастл Браво, на 15 мегафона жахнул, вместо прогнозируемых 4-8 мегатонн. И радиоактивых 'вкусняшек', особенно от Кастл Браво, там ой как дофига выпало. И Мороруа французский, и английские полигоны тоже.... Так что да, плохо, но по сравнению с тем, что уже в океане оказалось это капля в море......
Гость
25 августа 2023, 12:12
А сброс воды с любой другой АЭС уже не так сильно волнует?
Гость
25 августа 2023, 12:26
Приведи пример сброса воды в море с АЭС.
Гость
25 августа 2023, 12:27
Сброс воды внешнего контура только делается, которую используют как теплоноситель, она не радиоактивна.
Гость
25 августа 2023, 15:58
А витамин Д да Б в каком-нить соотношении взвесят нам вместе с тритием и тоннами воды??? Для пущей убедительности.... И ныряющих за жемчугом японских ныряльщиц, который в раковину не вмещается, как последующая польза, и вбетонирован в корону японских импертаров, размером с голову.
Гость
25 августа 2023, 16:01
императоров, конечно.
Гость
25 августа 2023, 16:04
императоров
25 августа 2023, 12:59
Метода разбавлени всяких вредных отходов не нова. Только вот каждый такой умник - разбавитель считает себя единственным. Помнится, знакомый рассказывал, что эта метода с успехом применялась при утилизации всяких просроченных химреативов для слива их непосредственно в канализацию.
Гость
25 августа 2023, 12:23
"- У вас нет рыбных консервов? Я схожу с ума без рыбы. Фосфор, знаете ли. Требуют нервные клетки... - Я приготовлю вам хороших рыбных консервов. Какие вы хотите? - Я люблю в масле... - Это я понимаю... Какого производства? Нашего или..."
Гость
25 августа 2023, 12:44
Но где же все таки Гретый тумблер??))
Гость
25 августа 2023, 14:15
У ней прошивка только на углекислоту залита при производстве )