Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

4/10

Вы что, хотите как в Париже? Почему кикшеринг из Петербурга никуда не денется. По крайней мере, пока

8008
Вернуться к публикации
Комментарии109
Все дискуссии
triton197728 Авг 2023 в 19:06

Кое что неплохо и "как в Париже" (и не только в нем). Законодательными "полумерами" проблему по люьому не решить, как сбивали пешеходов, в том числе и детей и пенсионеров, так и будут в дальнейшем.

Гость28 Авг 2023 в 19:12

Бизнес на крови, в прямом смысле. На пострадавших наплевать как власти, так и бизнесу.

Гость28 Авг 2023 в 19:21

Про этот "пока" я могу сказать. До тех пор, пока у нас плотность линий метро не будет такой же, как в Париже, кикшерингу в Петербурге ничего не грозит

Гость28 Авг 2023 в 19:36

Самокатчики боятся машин - и лезут на тротуары. А пешеходам где от самокатчиков спасаться?

Coulthard28 Авг 2023 в 19:38

456/293 равно примерно 1,556. Где там в 2 раза? Автор математику в начальной школе прогуливал?

Coulthard28 Авг 2023 в 19:42

И, конечно, позор властям, а все покалеченные и погибшие в ДТП с самокатами - на их совести!

Гость01328 Авг 2023 в 19:46

Вы что, хотите как в Париже?
Да !

Гость28 Авг 2023 в 19:47

Сажать надо и организаторов и покровителей этого псевдотранспорта,дискуссии здесь не нужны.

ProstoZloy28 Авг 2023 в 19:51

Как я понимаю, в Спб "согласованность с властями" - это банальные откаты?

mary@28 Авг 2023 в 19:55

А может референдум проведем как в Париже?

Гость28 Авг 2023 в 20:15

Принудительно ограничить скорость 7 км/ч и пускай работают.

Гость28 Авг 2023 в 20:23

Статья заказная - уши Смольного торчат из всех щелей. Владельцы бизнеса и сочувствующие будут продолжать за долю (не)малую всё это проталкивать.

Гость28 Авг 2023 в 20:29

Решение элементарное. Приходишь в местное отделение полиции, подписываешь бумажку, что при нарушении ПДД и/или нанесения ущерба гражданам, несёшь уголовную ответственность, получаешь электронные права с QR кодом. Предъявил QR -бери самокат и пользуйся, нарушил, всё о тебе известно, отвечаешь сам по закону. Нет прав - самокат не поедет. Выдавать с 16 лет, но отвечать, если что, будешь сам, как совершеннолетний. Сразу в разы меньше катающихся идиотов станет.

26600207528 Авг 2023 в 20:30

Конечно, при таком «наваре» у них есть возможность «работать» с властями.

alex715-628 Авг 2023 в 20:43

У нас есть ПДД... ага, а самокатчик их прямо-таки соблюдают, особенно на тротуарах и пешеходных!!!переходах. Почему пешеход должен постоянно оборачиваться и контролировать, не несётся ли какой нибудь безбашенный самокатчик. Поэтому да, я за то, как в Париже, по крайней мере, пока не введут нормальные правила езды, эффективные способы контроля их соблюдения и не найдут способ повлиять на менталитет безбашенников, которым откровенно все равно на окружающих: они едут и все должны им уступать....

Antuan Rokanten28 Авг 2023 в 20:47

Тех кто придумал эти самокаты надо в колонию отправлять! Бизнес на крови! При мне непдекватный самокатчик сбил девушку и уехал. Она была вся в крови! Вы что делаете, а! Бессовестные!

Гость28 Авг 2023 в 20:52

и бросают как попало. пешеходу просто не пройти. и гоняются по тротуару, требуя уступить дорогу

26474891128 Авг 2023 в 21:03

Не запретят, потому что, скорее всего, бизнес принадлежит кому-то из вышестоящих чиновников или их родственников.

Гость28 Авг 2023 в 21:05

Игроки? Дети что ли неразумные? Так в бизнес не играть надо, а по взрослому, как Евгений Викторович к примеру.

Гость28 Авг 2023 в 21:10

бизнес этот из зАКСА и мэрии крышуют поэтому пока жертв много не будет ему ничего не грозит

Гость28 Авг 2023 в 22:04

За первые полгода 23 года в РФ в ДТП с автомобилями погибло 5908 человек и 71 046 получили травмы различной степени тяжести. За этот же период в происшествиях с самокатами погибло(по разным данным) от трёх до пяти человек, травмы получили 34 человека. Но запрещают самокаты...И где логика? В парадоксе?

лысик28 Авг 2023 в 22:21

Потому что бабки!

Гость28 Авг 2023 в 22:23

По улицам не пройти. У метро Черная речка вся площадь заставлена.

Гость28 Авг 2023 в 22:45

И.Стогов неоднократно говорил, что хозяев самокатов всего трое и все за бугром...как потребовать проведения референдума? ну хватит уже ...по крайней мере езда по тротуарам должна быть запрещена....вон чешите по выделенке для общественного да шугайтесь таксярников диких с гор)))

Гость28 Авг 2023 в 23:37

Элементарная физика:
Разрешенная скорость для электросамоката на тротуаре - 20 км/ч, то есть - 5,55 м/с. Масса самоката не меньше 20 кг, а человека на нем в среднем - 70 кг. Таким образом, кинетическая энергия этого «электрокентавра» движущегося по тротуару с разрешенной скоростью составляет (20+70)*5,55*5,55/2=1 078 Дж. Это в 2 раза больше кинетической энергии пули боевого патрона 9х19 мм Парабеллум. Таким образом, встреча с самокатчиком на тротуаре теоретически в 2 раза опаснее чем встреча с пистолетной пулей. Вывод простой: электросамокатчикам, как впрочем и велосипедистам и пользователям других СИМ, если их скорость превышает 5 км/ч не место на тротуаре в принципе.
Кроме того, сравнивая статистику происшествий с самокатами в Париже и в СПб следует иметь ввиду, что у нас 90% инцидентов с самокатами считаются не ДТП, а бытовыми травмами, если они вообще как-то фиксируются в статистике.
Вот и думайте…

Игорь Питерский28 Авг 2023 в 23:43

Наркотики тоже востребованы...

Гость29 Авг 2023 в 00:34

Нужно запретить прокатным компаниям поминутную тарификацию их услуг, иначе люди так и будут носиться, пытаясь сэкономить лишнюю минуту. Ну и надо обязать городские власти, которые разрешают такое сервисы, чтобы активно строили соответствующую инфраструктуру. Надо пинать государственную думу, чтобы вместо дурацкой дичи, которую они сочиняют, они разработали и приняли закон, обязывающий города строить велодорожки. Нужно тыкать носом в проблему МВД, чтобы они штрафовали самокатчиков, нарушающих правила, и пешеходов, которые, двигаясь по велодорожкам, вынуждают самокатчиков вылетать в толпу на тротуаре.

Гость29 Авг 2023 в 01:12

самокатчиков - на мостовую!

Гость29 Авг 2023 в 02:40

Надо динамическую тарификацию - больше скорость - больше платишь.

Гость29 Авг 2023 в 05:20

Ах, Париж, и Ницца, и Барселона же шь тоже шь....О!
А вот реальное состояние безопасности на дорогах СПб - оно что?
И по поводу регулирования демократичными и либеральными штрафами, так где Биарриц, а где мы. Референдум? Какой еще референдум, у нас суверенная демократия - "типо договоритца" удается и ехай себе хоть на метле
PS Вчера проехал 6.5 км туда и столько же обратно и дважды с эпизодами идиотской опасности сбить самокатчика придурошно вываливающегося под колеса. А ежли, так на шконке кто? Размышляющие чиновники с которыми договорилися?

SWd29 Авг 2023 в 08:27

К сожалению, за всеми этими криками про "запретить электросамокаты" мало кто видит реальную проблему - в Петербурге невозможно нормально передвигаться. Любой из вариантов (машина или ОТ) - долго, дорого и неудобно. Вот с этим вообще никто не собирается бороться.

Гость29 Авг 2023 в 09:08

Аренда самокатов - это выкачка денег с населения! И очень эффективная! Аренда самокатов - это услуга не отвечающая требованиям безопасности для большинства населения, которая напрямую создаёт реальную угрозу жизни и здоровью для людей! Вот и весь сказ про это безумие!!! Где тов. Бастрыкин, Прокуратура и наш несменяемый !!!!?

Гость29 Авг 2023 в 09:24

"никто же не говорит, что нужно запретить автомобили" - Я говорю! Необходимо запретить частные автомобили!

Гость29 Авг 2023 в 09:50

Эта страна должна быть за ЗОЖ, и даже нацпроект такой есть, утвержденный на самом высоком уровне. А что вижу я?!? -дети, подростки и тети с дядями с огромными телесами, трясутся на этих богомерзких повозках, вместо того чтобы идти пешком. Туристы, вместо того чтобы рассматривать не торопясь этот город, мчат по нему, сбивая и местных и приезжих. Езда по двое и даже трое, это уже норма. Обычно папа или мама стоит сзади, с видом что они смогли это себе позволить, и ребенок который получит черепномозговую при любом дтп, впереди лбом или зубами в руль...
Запретить, как минимум в центре, везде. Мосты вообще должны быть под запретом, там и так пешеходам уже тесно в туристический сезон.
Топайте ножками, используйте общественный транспорт, такси наконец.

Гость29 Авг 2023 в 09:53

....«не отнимать, а повысить комфорт и безопасность».... А для кого? К примеру. Вот идут сотни пешеходов по тротуару и всех возрастов и тут несётся на самокате, к примеру, всего один самокатчик. И вот все эти пешеходы находятся в постоянном страхе от этого одного безумца! А таких самокатчиков становится всё больше и больше!!!! Ну и для кого "комфорт и безопасность"? А сколько уже произошло трагедий.... ? ЗАПРЕТИТЬ ПОЛНОСТЬЮ использование самокатов в черте ВСЕХ населённых пунктов!!!

26615735029 Авг 2023 в 10:14

Пока штрафы будут носить чисто символический характер , это является профанацией ! Понятно , что кикшеринговый бизнес заносит куда надо приличные деньги … В этой связи никто его не запретит у нас в ближайшей перспективе , а штрафы … штрафы в размере 500 рублей - это просто смешно !!! В Исландии десять лет тому назад (правда это было на автомобиле :) меня за превышение скорости на 25 км/ч оштрафовали на 10.000 крон ! Это было по тому курсу 1000 $ !!! Вот такие должны быть штрафы !

Гость29 Авг 2023 в 10:30

Так в Париже то небось чуть ли не круглый год на самокатах катают. Отсюда и статистика по дтп выше. У нас сезонность имеет место быть

Гость29 Авг 2023 в 11:36

Скоро ребятишки в школы пойдут и в детские сады. Вот будет то страху родителям за своих детишек от нападения бездомными собаками и наездов от безумных самокатчиков! Да ребяты! Это нам не Франция!!!!

Гость29 Авг 2023 в 15:31

Ввести обоюдную ответственность организаторов кикшеринга и пользователя, совершившего правонарушение. Это решит проблему.

27471502529 Авг 2023 в 15:47

ключевое слово "нарастил прибыль" на остальное плевать ,одни хотелки

Гость29 Авг 2023 в 17:06

Скорее всего у нас будет свой путь. Наша зима настоящая, не как в Париже, самокаты запретят зимой - то есть они не появятся следующим летом, или через следующее. У нас будут изучать только воздействие запрета на молодежь, чтобы беспорядков не было

Гость29 Авг 2023 в 18:46

В Петергофе запретили? Приезжайте на вокзал, там на площади с полсотни с утра, остальные полсотни по Петергофу разбросаны.

Гость30 Авг 2023 в 09:45

Так а сможете ли обязать платить каждого конкретного нарушителя или ВУШ будут продолжать скрывать своих клиентов от закона?

Гость02 Сен 2023 в 17:34

Если мер не получает отката запрет кикшеринга это победа демократии?

Гость03 Сен 2023 в 14:36

Сомнений не было,что Париж нам не указ,ведь НЕ этих гадов из мерии давят и сбивают везде и все,кому не лень,в том числе,теперь и электросамокаты

Вернуться к публикации
close