Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

2/10

Из-за дела петербургского слесаря Верховный суд разрешил увольнять сотрудника, выпившего на рабочем месте

9196
Вернуться к публикации
Комментарии102
Все дискуссии
triton197729 Авг 2023 в 14:15

Пьяный слесарь - к потопу))

Гость29 Авг 2023 в 14:16

На производстве пить опасно - можно попасть рукой в станок или упасть в мясорубку.

Нетот Фонтан29 Авг 2023 в 14:18

Суд ничего не разрешил. Просто теперь, скорее всего, можно будет подтверждать опьянение на рабочем месте двумя свидетелями. Работодатели Росси выдохнули с облегчением. Пьяницам теперь - вилы. Наконец-то!

Гость29 Авг 2023 в 14:18

И где же он разрешил? Отправил на пересмотр. Но так предыдущие инстанции сказали же, что доказательств нет. Или они вдруг неожиданно появятся, как обычно в нашей стране.

Гость29 Авг 2023 в 14:19

Столько дармоедов получали все это время зарплату чтоб решить копеечный вопрос на 1600 рублей.

chip129 Авг 2023 в 14:22

Тут вопрос в степени опьянения, одно дело если слесарь в сосиску ужрался, другое если 50 грамм принял в качестве поднятия настроения. Первый вариант легко доказывается показаниями нескольких свидетелей!

Slava_Rossii229 Авг 2023 в 14:23

А какие ещё могут быть доказательства? Свидетели? А если они врут?
Очень скользкое решение, этак и ГИБДД теперь будет ссылаться на это решение суда.

Гость29 Авг 2023 в 14:24

Сантехник Сидоров моментально сменил сексуальную ориентацию в глазах товарищей, уронив и разбив единственную бутылку водки.

Гость29 Авг 2023 в 14:25

Что за встреча со слесарем, на которую пошли суды трех инстанций?!

Наречие «навстречу» пишется слитно! Примерно половина молодых журналистов «Фонтанки» не знает этого элементарного правила русского языка. Так бывает, когда в детстве читаешь не книги, а помоечные паблики в соцсетях...

Гость29 Авг 2023 в 14:27

Хуже пьяного мужа может быть только сломанная сантехника. Хуже сломанной сантехники может быть только пьяный муж, ломающий сантехнику. Хуже пьяного мужа, ломающего сантехнику, может быть только полное отсутствие всяческого мужа.

Гость29 Авг 2023 в 14:31

Какими иными?

Гость29 Авг 2023 в 14:40

Очередное наступление буржуазного государства на права трудящихся.

Lynnot7829 Авг 2023 в 14:50

Опъянение в любом случае должно быть отягчающим обстоятельством, потому что "Опьянение есть добровольное сумасшествие."(С)

Zet29 Авг 2023 в 14:51

останутся без слесарей вовсе...

Гость29 Авг 2023 в 14:52

Горбачев на заводе подходит к токарю, который вытачивает шестеренку.
- Скажите, а как Вы относитесь к нашей антиалкогольной программе?
- Да вроде ничего.
- Ну вот Вы смогли бы точить эту шестеренку после целого стакана?
- Да запросто.
- А после двух?
- Да запросто.
- А после трех?
- Ну видите же, точу.

Гость29 Авг 2023 в 14:52

Суд не разрешил увольнять, а отправил дело на пересмотр. Что за заголовок такой?
Иными способами, как? А если тебя оклеветать хотят (например по личной неприязни или мало ли) и за начальника подпишутся в акте сотрудники? Каким таким способом, кроме медицинского, что за бред?

Гость29 Авг 2023 в 14:53

Пришел на работу трезвый, забегает банда из трёх недоброжелателей коллег и заявляют, что от тебя пахнет алкоголем, ты пьян и т.д. Составляют акт и увольняют по статье. Каким образом человеку доказать, что это был сговор? Вот если тебя посылают на освидетельствование, и ты отказываешься его проходить, тогда да. При этом затраты на транспортные расходы и освидетельствование должен нести работодатель, как инициатор этой процедуры, а вот если подтвердится, что ты пьян, то затраты можно вычесть из расчета при увольнении.

Гость29 Авг 2023 в 15:02

Суд завернул дело на повторное рассмотрение, а не разрешил увольнять.
Слесарю, будь он поумнее, надо было после восстановления на работе первыми судами, брать сразу же больничный лист и с него увольняться уже по собственному, а не бодаться. Один фиг не перебодаешь, тем более если залет реально был.Так было бы разумнее. И думать, что писать в объяснительной, а не блеяние "извините - ошибся". Не пил, не пью, дисциплину не нарушаю. Пьяный? Пусть доказывают, тем более его направляли на медосвидетельствование.
Но после восстановление разумнее все-таки уволиться уже по-собственному.

Су Люк Ын29 Авг 2023 в 15:17

недобрая Новость! крайний, кто пытался мешать Простому народу немного выпить, Сухие законы вводить - вот он Плохо кончил!

Гость29 Авг 2023 в 15:17

Я не пойму, почему вы возмущаетесь? Пьянь нарисовалась на рабочем месте, лыка не вяжет. Вон отсюда немедленно, и назад не возвращаться. Пусть дома бухает.

Гость29 Авг 2023 в 15:29

То есть все комментаторы выше оправдывают и одобряют пьянство на рабочем месте.

Гость29 Авг 2023 в 15:40

Только врач может сказать о человеке что он пьян.
А если у человека инсульт? Поведение тоже что и пьяного, почему не вызвали скорую это уже относится к грамотности работодателя.
Случаев выше крыши когда к человеку с инсультом приезжает ДПС, и последний тренд современного общества, это происходящее снимать на смартфон, не оказывать помощь, а именно собраться толпой встать в кружок и достать смартфон....

Гость29 Авг 2023 в 16:00

Тогда зачем освидетельствованию водителя авто. Три инспектора ГАИ подтвердили и...дело в шляпе.

Гость29 Авг 2023 в 16:17

То есть теперь работодатель может на любого показать пальцем, сказать, что он пьян и под зад коленом. Офигительно. Кстати решение суда противоречит федеральным законам.

Гость29 Авг 2023 в 16:18

Достаточно иных доказательств. Каких?

Гость29 Авг 2023 в 16:39

Дело в том, что в законодательстве указано - кто имеет право проводить медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения - только врач нарколог и никак иначе!!! 👍 Поэтому показания свидетелей что мужик качался или падал и поэтому они решили что он пьяный не пройдет! Или то что им показалось, что он говорит невнятно - как пьяный - тоже не пройдет😊 , такое уже было на встрече Путина на прямой линии с одним мужиком который тоже невнятно говорил но он сказал, что это у него заболевание а не опьянение! 😊

почти бросил..)29 Авг 2023 в 17:07

А.., если "слесарь" не специальность, но - фронтовой позывной, что скажет Верховный суд?..)

26078571129 Авг 2023 в 17:08

Всю гнать пьянь за ворота.

Гость29 Авг 2023 в 17:12

Когда говорю начальнику правду, по работе, он всё время говорит, что я пьян. Еще один рычаг давления на исполнителя, не угодного начальству. Где профсоюз и доказательства. Страна рабов.

Гость29 Авг 2023 в 17:22

Подтвердить опьянение может только врач и то после соответствующих анализов. Работодателю следовало оплатить работнику транспорт и медуслуги, а теперь докажи.....

Гость29 Авг 2023 в 17:24

Еще в СССР была традиция отмечать революционные праздники на работе застольем. Отказаться было невозможно. И вот, однажды, когда все сидели за столом с символической рюмочкой сухого вина, ворвались представители администрации, и затем объявили всем присутствующим выговор за пьянство., даже тем, кто пил только чай. Эта акция была направлена против склочного начальника отдела,но пострадали все, а ему это сошло с рук. Зато, когда я увольнялась - нашла работу получше, начальник пообещал мне, что объявит мне еще выговор за опоздание и уволит по статье.

Гость29 Авг 2023 в 17:27

Бред! Ни один из сотрудников завода не обладает соответствующими познаниями, для определения факта и степени опьянения работника. Это может сделать только специалист. В общем, очередной рывок беззакония!

Гость29 Авг 2023 в 18:20

Пусть ставят автоматические алкотестеры

Гость29 Авг 2023 в 18:25

15 лет назад меня так уволили, просто со слов "коллеги", который меня даже не видел, без медосведетельствования, абсолютно трезвого. Чтобы выносить такие решения необходимо медосведетельствование, свидетелям доверия нет. Хочу спросить: вы чего добиваетесь, когда законы пишите, такие решения выносите? Вы действительно думаете, что никакой ответственности не понесете? Настолько самоуверенны?

Гость29 Авг 2023 в 18:52

Прекрасно...!
Теперь можно официально уволить 3/4 сотрудников которые занимают "нужные " должности приближенных к узкому кругу...
Сыновей, дочерей, зятьёв, кумов, и тд и тп...
И ни кого не интересует, что люди не по профилю, и что штангеля от циркуляции не отличают...!!!
Ну теперь дело пойдёт...!!!
Любой может сказать - ты пьян и хрен докажешь обратное...!!!!!!!!!!!!

Гость29 Авг 2023 в 20:14

В таких случаях сотрудник, после отстранения от работы за нахождение в пьяном виде, в тот же день сдает анализы крови и мочи на наличие алкоголя и наркотиков и при отрицательном результате подаёт на работодателя в суд. В 99% работодатель даст заднюю. Ну или будет платить за прогул и прочее))

Гость29 Авг 2023 в 20:17

А чтобы освободить место своим протеже есть другой способ) дать выходной сотруднику без его заявления и оформить прогул). 4 часа отсутствия на рабочем месте и досвидос!)

Гость29 Авг 2023 в 20:28

Чтобы освободить место для своих теперь применяют множество способов. Не гнушаются даже подсыпать что-нибудь в чай.

Гость29 Авг 2023 в 22:41

Это рывок, прорыв или порыв?

Гость29 Авг 2023 в 23:55

Как раскипятился наш трезвый народ! Как минимум, видеосъемка должна быть. Особенно порадовало "чтобы освободить место для своих". Вы, граждане, где трудитесь-то? В горкоме КПСС, что на ваше место прям в очереди стоят? Слесарь отказался от медосвидетельствования. Он бы после ДТП отказался. А потом вопил, что его подставили.

Гость29 Авг 2023 в 23:56

А на заводе, как минимум, медкабинет должен быть.

Гость29 Авг 2023 в 23:59

Вообще умиляет. Если был трезв,почему не написал объяснительную. Откуда взялась приписка про "ошибку". Под давлением написал, ах, бедняжка. В отделе кадров электрошокером пытали. Конечно, алкаш. Правильно, что Верховный Суд направил на повторное рассмотрение.

26614010530 Авг 2023 в 09:33

Можно ли это "беззаконие" ВС РФ оспорить в Конституционное суде РФ, т. к. рабодателям развязали руки и теперь всех правдорубов будут увольнять под предлогом "выпившего"?!

Гость30 Авг 2023 в 12:02

акта маловато, надо представителя МВД вызывать для выдворения с территории предприятия, и так было всегда, но теперь этого не нужно....а что нужно? какие-такие "ваши доказательства"?

blackcatwhitecat30 Авг 2023 в 19:43

да на этом Октябре всегда работяги бухали...

Вернуться к публикации
close