Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 9

1 м/с, зап

764мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Директора Института США и Канады РАН сняли с должности после статьи об «имперском комплексе» России

17950
Вернуться к публикации
Комментарии220
Все дискуссии
Гость02 Сен 2023 в 12:40

Там вообще неплохая статья.Про причинно следственные связи и цели всего происходящего.
Интересно ,закроет ли дедуля Независимую ,где эту статью опубликовали.
Да,как метко сказано в этой статье славословия и виртуальных побед ,будет все больше.Вчера по телевизору всерьез обсуждали принимать или нет Францию в БРИКС (куда она скоро попросится по их мнению ).Или не взять наказав за нацизм.

виноватобама02 Сен 2023 в 12:40

сказал, всё как есть.логично и просто

Гость02 Сен 2023 в 12:42

Неплохо! Вектор положительный.

Гость02 Сен 2023 в 12:47

России не нужны люди, умеющие думать.
России нужны люди, умеющие тупо умирать

Нетот Фонтан02 Сен 2023 в 12:48

Учился прямо в эталонных помойках. Туда, наверное, даже экзамены не надо сдавать было.

Йёхан02 Сен 2023 в 12:48

Надо закрыть этот Институт США и Канады, нечего там изучать, все изучено до нас. Капиталистические империалисты были, есть и будут.
На его базе открыть Институт Китая и Индии.

Гость02 Сен 2023 в 12:50

Слишком умный! Надо Соловьева или Маркина в директора этого научного института, а лучше вообще закрыть за ненадобностью. Про США и Канаду все уже по телевизору рассказали, нечего изучать.

Yksy02 Сен 2023 в 12:50

Ну если он настолько глуп чтобы сейчас публиковать такие статьи, он не может быть директором.

Гость02 Сен 2023 в 12:52

Он стажировался в США. Все ясно

Гость02 Сен 2023 в 12:52

Эх, Вася, Вася!!!

Гость02 Сен 2023 в 12:53

Это уже (и давно) не российский ученый. Поет с чужого голоса, точнее - со своей первой стажировки за рубежом. Хорошо, что уволили. Он уже не способен ни о чем задуматься и что-то всерьез, как ученый, проанализировать - но, может быть, задумаются другие.

drakkar601902 Сен 2023 в 12:55

Правильно уволили !

Гость02 Сен 2023 в 12:55

Ничего выдающегося в карьере до поездки в США не было, а после командировки резко попер вверх. Много у нас таких.

Гость02 Сен 2023 в 12:59

Интересно кто его рекомендовал на эту должность, кто его ставил. Они что не понимали кого ставят. Этих протяжетелей тоже надо гнать в три шеи.

Гость02 Сен 2023 в 12:59

Наша страна подняла немногоэкономику исключительно благодаря технологиям из США,компьютеры,программное обеспечение,станки,автомобили,самолёты,сельхозтехника и семена ..

Гость02 Сен 2023 в 12:59

Нужно вспомнить практику столетней давности! Даешь рабочих, крестьян и солдат в профессора и ректоры! Уверен, что справятся!

Гость02 Сен 2023 в 12:59

Уехал помогать развалить Россию , интересно другое - заработал он деньги на старость ...

Irina_502 Сен 2023 в 13:00

Какой молодец.
Если бы не только отдельные товарищи не боялись говорить правду, то может что-то и изменилось в нашей несчастной стране.
А будем сидеть спрятав голову в песок, так и получим "развитой социализм" с его дефицитами и прочими радостями за железным занавесом. Только в ещё худшем варианте.
Впрочем. Шанс на то что мы там окажемся почти 100%.

26656676602 Сен 2023 в 13:03

А что, кто-то сомневается что "имперского комплекса" в России нет? Интересно лишь сколько еще погибнет впустую.

Гость02 Сен 2023 в 13:05

Позор Макрону.

Гость02 Сен 2023 в 13:07

Как вообще такие люди попадают на должности руководителей таких организаций определяющих политику нашего государства? Гнать таких поганой метлой из госорганов, без права работать в бюджетной сфере!

Гость02 Сен 2023 в 13:11

Комуняцкий совок, сварганенный на руинах России и русских костях для комуняцкого же захвата всего мира и за русский счёт - материальный факт, бесконечно подтверждаемый самими красными. Но это не современная Россия полный антипод красной империи. Путать Божий дар с яичницей для столь остепенённых личностей, задающих тон для далеко-далеко идущих выводов и решений, совершенно недопустимо и ни в коей мере не соответствует действительности. А по сути, просто наукообразный враждебный выпад и клевета... Кроме того у чела явная аберрация научного зрения - это не Россия транслирует антизападничество, а Запад генерирует русофобию. Не понимать такой элементарщины можно разве что проживая, как минимум с 1991-го в глухой тайге и без связи с внешним миром...

Гость02 Сен 2023 в 13:14

Статья обязательна к прочтению. местные луганские академики, конечно будут спорить. но ведь им же за это и деньги платят

Гость02 Сен 2023 в 13:14

Жалко что грамотных учёных начали гнобить это не к чему хорошему не приведёт лояльность всегда как показывает история тормозит всё виды и не будет прогресса так как только не ординарное мышление ведёт страну и вводит в технический прогресс

Гость02 Сен 2023 в 13:19

Этому режиму правда глаза колет

Гость02 Сен 2023 в 13:20

Фельдфебеля в Вольтеры дам,
Он в три шеренги вас построит
А пикнете, так мигом успокоит.

Гость02 Сен 2023 в 13:20

А что вы, господа либералы ,хотели?
Работая на хороших должностям,в госучреждениях,поедая с большим аппетитом буджетные средства и притом высказываясь неготивно в адрес кормящей тебя страны? А может быть ещё и трошки шьёте,отрабатывая западные подачки? Не напряжно ли вам от такой жизни? Не согласен с политикой государства- уйди ,оставь кормушку и продвигай свои взгляды..... Хотят и на ёлку залезть, и в смолу не сесть. Согласен,что есть вопрос и к печатному органу,который опубликовал статью в это напростое время.

Гость02 Сен 2023 в 13:20

Директор такого института не должен был шариться по балам, а зарабатывать себе на оклад в амазоне, тогда и знания придут про капитализмий.

Гость02 Сен 2023 в 13:23

Таких «академиков» полно и в приснопамятном Ельцин-центре. Страна

Гость02 Сен 2023 в 13:24

Стажировался в США, всё понятно.

YUZ02 Сен 2023 в 13:32

"это не Россия транслирует антизападничество, а Запад генерирует русофобию."- писать такую ахинею можно разве что проживая с русским телевизором, как минимум с 2013-го в глухой тайге и без связи с внешним миром...

Гость02 Сен 2023 в 13:39

Прочитал внимательно статью. Сняли правильно-такой проамериканский пасквиль надо было умудриться сочинить. И написано для тех людей, кто не понимает сути систем, не может найти элементарной экономической статистики и т.д. Передернуто и перевернуть все вообще с ног на голову. Раньше за это давали 25 лет лагерей. Давайте уж дадим их дядечке, раз по его словам, сталинизм реставрируется. Ответить по пунктам на такую статью задачи нет. Но даже у радио Свобода не получалось подобное написать. А наш дражайший директор института СЩА и Канады выдал такое-молодец! Выдайте ему пирожок!

Гость02 Сен 2023 в 13:45

Прочитал текст Гарбузова. Там все правильно написано, согласен.

Гость02 Сен 2023 в 13:49

да Петровские реформы и армия нового строя с запада,карабли и лекари с запада,академии и кансерватории,табак и картошка,даже марксизм ленинизм с запада был завезен.Османы 300лет моря бороздили,а у России только флот появился.

Гость02 Сен 2023 в 13:49

Из статье четко видно, сколь низок профессиональный уровень нынешних работников российского МИДа и пропагандистских структур. Они порой не понимают. что говорят и делают.

Гость02 Сен 2023 в 13:53

Готовьтесь.

ProstoZloy02 Сен 2023 в 14:06

Как раз "тезис об американском империализме, захватывающем весь земной шар" полностью подтвердился.

Гость02 Сен 2023 в 14:09

Всё правильно. Русофобия дорого стоит.

ProstoZloy02 Сен 2023 в 14:10

Интересно, а как обстоят дела с "имперским комплексом" США, на примере их военных операций в Югославии, Ливии или Ираке?
Разница лишь в том, что амбиции нынешней российской власти абсолютно ничем не подкреплены.

Человек без лица02 Сен 2023 в 14:17

Кадырова назначить академиком сего Института.......тогда статьи будут правильными.

Alex2802 Сен 2023 в 14:26

А в ФСБ не пора кое-кого поснимать за то, что здесь снимает всего-то учредитель, и то только одного?

27408104402 Сен 2023 в 14:32

Взяли соросёнка за мягкое место....очищается страна

Эд Хэммет02 Сен 2023 в 14:39

Пока текущая политика не стала историей, любая попытка объективно научного взгляда на происходящее может караться системой. Главное, чтобы выводы ученого нашли подтверждение и стали достоверным фактом. За это иные деятели науки бывало восходили на костёр священной инквизиции.

26055936102 Сен 2023 в 14:40

Известный ученый, который прекрасно владеет темой. То, что некоторые неучи не могут с ним согласиться, вполне закономерно. Но именно на таких настоящих ученых и будет основано возрождение российской науки после окончания периоде реакции.

Гость02 Сен 2023 в 14:44

слишком "умный" рот: опричикам такое не нужно

Гость02 Сен 2023 в 14:53

Готовят нового главу МИДа, чтобы с ША вась-вась был?

Гость02 Сен 2023 в 15:08

Блестящая статья Гарбузова.Он действительно академик!Ждём чем ответит Кадыров.

Гость02 Сен 2023 в 15:08

Очень жаль, что и Сирожи Маркова уже есть свой институт, а то такая синекура освободилась.

Гость02 Сен 2023 в 15:09

Пусть спасибо скажет,что не посадили,как яшина или кара мурзу

Гость02 Сен 2023 в 15:11

Охранота тут прекрасно иллюстрирует тезисы Гарбузова.

26656676602 Сен 2023 в 15:12

Вообще-то возможность высказать свое мнение (даже если не все с ним согласны) и есть признак зрелого демократического общества. Чего уже давно увы не наблюдается. И даже судя по комментариям здесь, половина комментаторов с удовольствием бы дали Гарбузову "25 лет лагерей" лишь за то что стажировался в США.

Страна имеет тех правителей, которых она достойна.

Гость02 Сен 2023 в 15:13

Интересно, если я приеду в Россию и пукну в российском трамвае, то я иноагент и русофоб?

Гость02 Сен 2023 в 15:13

Надо боброедку на эту должность - она не подведет .

Гость02 Сен 2023 в 15:18

Подобные институты по своей сути должны работать на российское государство, никакой другой идеи их существования нет. В них занимаются политологией, т.е. тем, что к науке отнести сложно. Это изучение политических аспектов других стран с одной лишь целью усиления России на международной арене. Науки ради науки в этой области не существует. Под этой маской обычно прячутся разного рода противники сильной России. То, что директором института был такой персонаж никого, думаю, не удивляет. Найти обратный пример будет сложнее.

Гость02 Сен 2023 в 15:18

А что не так то?
Россия присоединяет к себе соседние территории (этим даже США не занимаются), покупает западных политиков типа Шредера и Кнайсль, лезет в Африку, Путин сам говорил что распад СССР для него был катастрофой. Самые настоящие имперские фантомные боли.

28099789102 Сен 2023 в 15:25

Хорошо, что сняли, плохо, что позно.

26630404202 Сен 2023 в 15:29

В исторической науке периода середины 90-х выживали только обладатели соросовских грантов. Никакого другого финансирования не было в принципе. Целое поколение молодых, перспективный, блестящих историков, выращенных на советских наработках периода гласности, свободы и перестройки было просто выброшено и уничтожено. Теперь вот такую научную элиту мы имеем, другой нет.

Гость02 Сен 2023 в 15:31

Удивляют две вещи. Сколько, оказывается, людей, не желающих думать самостоятельно. Гарбузов мой ровесник, но 90-е на нас с ним подействовали по разному. Наверное, мне просто не повезло урвать от заграничного пирога и я стал коммунякой, раз не молюсь на светлый град на холме.
Ну а второе - Фонтанка была и есть площадкой записных поклонников Окна Петрова, и презирающих Лапотную Русь, а ведь не закрыли же ее до сихпор.

YUZ02 Сен 2023 в 15:37

Ждем прихода на его место настоящего современного русского ученого - академика Кадырова. Его великие самостоятельные мысли уже можно начинать конспектировать.

Гость02 Сен 2023 в 15:38

четко формулирует, не в бровь, а в глаз, хотя, конечно, многое недоговорено

Борис Самохвалов02 Сен 2023 в 16:05

Вы найдите в инете и почитайте... блестящая статья... даже странно, что-в родном отечестве кто-то ещё может прямо в лицо говорить правду.... без оглядки на "соответствующие органы"....

Гость02 Сен 2023 в 16:21

Не пропадет.
Через недолгое время всплывет в еще более сладком местечке.

Гость02 Сен 2023 в 16:22

Просмотрел статью, написано неплохо, но явно видна проштатовская направленность. Сначала, конечно, возмутился,
но сейчас думаю, что это - "двухходовка", то есть её цель - вызвать возмущение читателей, иначе вряд ли она была бы опубликована.

Гость02 Сен 2023 в 16:49

Людей увольняют за мнения и написание статей с неугодным содержанием. Хм…!

ПС: в Багдаде явно все спокойно…

27732961102 Сен 2023 в 17:25

Одним словом, спящий агент со справкой Госдепа.Но куда, спрашивается, смотрела ФСБ?

26659709702 Сен 2023 в 18:13

Думаю, Гарбузов думает, что уже пора!.. Март-то не за горами.. Можно и пересидеть..

Гость02 Сен 2023 в 20:44

Гарбузов сдаст назад...Лия Меджидовна уже((

28099904602 Сен 2023 в 21:56

Я считаю, это мастрид. Всем рекомендую прочитать эту статью. Хотя бы чтобы привести в порядок внутреннюю сетку координат, сбивающуюся от агрессивных возгласов из телевизора и их бумажных копий в школах и вузах.

Валерий Гарбузов напомнил нам важные тезисы, которые мы знали, но уже основательно подзабыли. Всё изложено чётко, точно и по делу. И, с учётом его статуса и авторитета, текст прозвучал значимым противовесом идеологии разрыва с общечеловеческими ценностями и мечтам разнести весь мир в радиоактивную труху. Да и новому учебнику "Основы российской государственности", в котором на сотнях страниц вещают, что лучшие добродетели – это самодержавие и территориальная экспансия, а граждане дружественных нам государств описываются как "орды мигрантов". В условиях этой ксенофобии, разъевшей всю систему образования, публикация Валерия Николаевича – значимый и полезный ликбез.

Я восхищён его мнением и поступком. Человек пожертвовал своей должностью, чтобы ещё раз напомнить об уроках истории

Memory1702 Сен 2023 в 22:19

Владимир Васильевич именно из-за этого комплекса завёл страну в сво и как вырулить, не знает.

Гость03 Сен 2023 в 02:10

сколько дерьма в комментах, а вроде бы все как минимум с верхним образованием! что же с вами потом делать.... будем верны традициям предков - красный террор, 1918-1921!

Гость03 Сен 2023 в 09:31

А о формировании государственной пропаганды и мифологии в 1990-е годы он ничего не написал? Когда из каждого утюга трубили, что олигархи имеют миллиарды, потому что в миллиард раз умнее, талантливее и, главное, трудолюбивее тех, кто умирает с голоду. Что если 30 миллионов не впишутся в рынок и перемрут, это будет лучше для демократии. Что "неправильный" парламент дозволено разгонять танками, а выборы заменять институтом преемника. Думаю, что об этом этот Гарбузов ничего не написал, поскольку сам тогда вполне "вписался в рынок".

Гость03 Сен 2023 в 11:10

Т.е. директор института США и Канады изучает Россию, а не США и Канаду? Он точно на своей должности? Он вообще США-то изучает или так, очередная синекура на деньги США, на которые и про Россию можно написать? Анализ американского империализма и исключительности, когда увидим от этого гражданина? Ведь это его прямая работа, а не "русиш сдавайся", как выходит из этой заказной статейки.

Гость04 Сен 2023 в 09:24

Надо было ему аргументировпнно, по пунктикам ответить. Доказать так сказать его неправоту. А то получается, он словом, а в ответ силой. Теперь он мученик. Хотя он неправ, как мне кажется. Слишком политизированный анализ.

28096391904 Сен 2023 в 11:34

Нынче правда не в почете, политика лжи и засирания мозгов, тупой отарой легче управлять.

Гость04 Сен 2023 в 15:09

Прекрасная честная аналитическая статья, учёный чётко прослеживает причинно - следственные связи происходящего сегодня.
Правда и объективный анализ всегда глаз колет, за это и поплатился. Благодарю за статью

Гость04 Сен 2023 в 18:19

Директор института США и Канады координирует изучение важнейших факторов тенденций развития в историческом контексте
Когда директорам был Арбатов этот институт (и в СССР и в России) занимался стратегией (как RAND в США). Но дело не в этом. Необходимость ориентироваться на цели и задачи страны, а не её текущего главы никто не отменял (ни в США ни в России)

Гость04 Сен 2023 в 20:31

97-98 проходил стажировку в USA. Всё, дальнейшие комментарии излишни их 100 000 за 30 лет бизнесу правоведению телерадиовещаниютстории и т.д . "Учили". 5 колонна

Гость05 Сен 2023 в 08:09

Что здесь интересно -то не ново а что ново то не интересно.

Гость05 Сен 2023 в 18:33

Арбуз(ов) породил ин-тут Гарбуз(ов) похоронил А между ними одни кабачки Таких кормушек в стране много

Гость04 Окт 2023 в 21:00

Решил поменять прописку.
В этих общественных науках любой анализ всегда будет субъективный. Это не точные науки, где есть единые объективные критерии подхода к оценке на основе действующих объективных законов.

Вернуться к публикации
close