Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Россия продала нефть и газ за резаную бумагу». Экономисты — о том, как индийская валюта повлияла на падение рубля

Рассказываем, как связаны рупии и колебания курса этим летом

57730
Вернуться к публикации
Комментарии304
Все дискуссии
Mazzzz04 Сен 2023 в 10:11

Надули, обманули …

Гость04 Сен 2023 в 10:12

Большинство россиян плохо понимает в какую пропасть валится экономика страны и полны удивительного оптимизма..

Су Люк Ын04 Сен 2023 в 10:12

добрая Новость! фонтантка ка всегда Нас радует с утра!

Гость04 Сен 2023 в 10:13

Самый эффективный выход - зарплату чиновникам выплачивать рупиями

Главное - чтобы туалетная бумага не пропала, иначе придётся эти рупии по иному назначению использовать, если качество бумаги позволит.
А действия "наших" газо- и нефте-баронов, кроме как выражению: "Гора родила мышь", иному описанию вообще не поддаются.
Жаль, что за этот бардак (читай - вредительство) никто не ответит, кроме нас самих - своими кошельками! Времена не те!

piterez04 Сен 2023 в 10:16

Строительная техника в Индии не такая ж уж и плохая, почему её нельзя завозить в Россию..

Гость04 Сен 2023 в 10:17

Возникает вопрос, неужели эту ситуацию нельзя было предвидеть? И еще интересна фамилия инициатора этой затеи....

Гость04 Сен 2023 в 10:18

Прожажа экспортных товаров не за СКВ, те доллары , евро и йены, приводит и привело , к падению рубля кмэти валютам, это чистая математика, если у вас импорт оплачивается в осноаном СКВ, основная часть товаров в мире продается только за них, то понятно что если от экспорта вы получаете не доллары и евро, у ва будет падать доллар и расти цены. Теперь оцените профпригодность и компетенции того, кто принимал решение о продажи нефти и газа за рубли и прочую бумагу, это был простой тест, очевидный для всех кто имеет хоть толику ума и образования на уровне средней школы. А теперь представьте другие решения, этого же человека по реально сложным вопросам. Все что типо получалось это было просто стечением обстоятельств и везением, ну или действительно это был чей то умный совет. Сам он ничего верного принять не может.

alexadmin04 Сен 2023 в 10:18

Вот балбесы. За крышечки от пивных бутылок надо продавать. Они имеют куда как большую ликвидность в среднесрочной исторической перспективе.

Гость04 Сен 2023 в 10:18

Рупии начнут тратиться если Индия согласится их менять на рубли. Но нужно, чтобы она продавала их россеянам за доллары. Ведь индия для россеян тоже братский народ....
Кстати идея выдавать зарплату чиновникам рупиями весьма и весьма интересная идея.

Ай-яй-яй.. А кто это сдеееелал?(с)

Гость04 Сен 2023 в 10:19

Ахалай-махалай! Нефть давай, рупий получай

Гость04 Сен 2023 в 10:20

На все деньги купить точечки которые индусы на лоб ставят.
Ну хоть что-то))))

houspi04 Сен 2023 в 10:21

Надо рупии на мировой рынок выводить и делать конвертируемой валютой.

26615735004 Сен 2023 в 10:25

А вот эти махинации с индусами они вообще - законны ? Нет ли тут государственной измены ???

Гость04 Сен 2023 в 10:26

Индийская спецобо-рация

Гость04 Сен 2023 в 10:27

Какой слабый рубль и всё не него влияет!
Какой позор!

azatoth04 Сен 2023 в 10:28

Большинство этих поп-экономистов банкроты после обещаний краха и новго 91го/98го/08го еще осенью прошлого года.

Гость04 Сен 2023 в 10:29

Неужели многоходовочник дал маху?

своих не бросаем04 Сен 2023 в 10:29

пролы под плинтусом, хозяева в дворцах, так что всё нормально.

Гость04 Сен 2023 в 10:30

России нет с 24.02.22. А это хунта. Не жалко

Гость04 Сен 2023 в 10:31

Что-то слабо верится что наши экономисты это не предусмотрели Наверняка есть какой-то план. Купим бензин у Индии и продадим Пакистан или кто там с ней граничит.

Гость04 Сен 2023 в 10:32

"Торговали веселились, подсчитали прослезились."

Гость04 Сен 2023 в 10:38

Глядя на эту картину, доллар тихо смеялся в сторонке

chip104 Сен 2023 в 10:41

То есть как что то удачное, так Путин предугадал, а если пахнет дурно , так Россия просчиталась? От же лицемеры)

Гость04 Сен 2023 в 10:42

А на картинке не Киркоров случайно танцует?

−27304 Сен 2023 в 10:44

Вот где надо было луноход заказывать, а не на Роскосмос на дачу Рогозину деньги тратить. Столько денег сьэкономили-бы.

Ганс-Дитрих Геншер04 Сен 2023 в 10:45

новости нашего городка. а эти были не в курсе, что никому ни рупии, ни рубли не нужны?

BobCat204 Сен 2023 в 10:46

Реально получается какая-то дичь - официально развиваем экономику и промышленность Индии за счёт своих средств (даже если будет, как написано в статье, курорт, то это тоже вклад в их экономику). И все ради чего? Чтобы индусы делали вид, что они не критикуют Россию? Ничего не изменилось со времен СССР - так же вваливаем деньги в обмен на мнимую поддержку. Только вот 1991 уже показал, что как только деньги закончились, то все эти про советские режимы быстренько поменяли свою точку зрения.

Danik04 Сен 2023 в 10:47

Индусам-то зачем столько нефти?
Неужели так мало продали, что россиянам только на курорты хватит?
Утренний бред как бы "экономистов" не радует, но смешит!)

Peterburzhec04 Сен 2023 в 10:48

Мир из однополярного превращается в многополярный, доллар перестает быть надёжным и скоро рухнет, как и вся гегемония запада, все переходят на расчёты в национальных валютах! Поэтому всё это в статье неправда и ложь!

Гость04 Сен 2023 в 10:49

Это не Россия продала. Это сегодняшние руководители России продали.

Гость04 Сен 2023 в 10:50

Лапша.
В Индии предостаточно товаров для россиян, но очень затруднительна их доставка, а для инвестирования нужны промышленные союзы.

Antonio7704 Сен 2023 в 10:50

За эти деньги можно на Болливуде заказать пару сотен фильмов с сюжетом, где бедный, но гордый Иван крошит одной левой по сотню западный врагов, а правой играет на балалайке. И обязать школьников, студентов и бюджетников смотреть.

XYЪ04 Сен 2023 в 10:52

Долго виноватых искали?

Гость04 Сен 2023 в 10:56

а чего такого ? зато освободились от эксплуатантов ампериалистов - глобалистов ..от их 80 долл. . теперь свободно продаем индии и китаю по 40 . это многополярность . что вам не нравится ?.

Гость04 Сен 2023 в 10:57

заставить индусов платить руплями

hyperborean04 Сен 2023 в 10:58

Эти там, в Кремле, что - были не в курсе, что рупии - резанная бумага? Все, что они не делают - всегда наиболее идиотский вариант

26470327104 Сен 2023 в 10:59

«Порося, порося, превратися в карася.»

daisychain04 Сен 2023 в 11:03

Пусть закажут в Болливуде на эти рупии съемку патриотических скрепоносных блокбастеров и гоняют их в нашем прокате. По сюжету, каждое вставание с колен будет сопровождаться последующим зажигательным танцем.

Simha04 Сен 2023 в 11:06

Гениалисимусу виднее, ему, как анекдоте, лишь бы другому в два раза хуже было. Такого натворил, что как испуганный кот, не знает, как с дерева вниз сползти.

bash04 Сен 2023 в 11:06

не читайте РБК и Фъ и не слушайте Задорного.
Точнее слушайте, но не этого, а покойного юмориста (царствие ему небесное).

история с рупиями и их влиянием на обвал курса отлично разобрана в профессиональной среде, влияния фактора "рупия" на курс рубля к доллару и евро на самом деле мизерный. наши ув. экспортёры давно всё конвертировали во что надо, и проблема в том, что вот это "во что надо" не торопятся тащить на российский валютный рынок.

26470327104 Сен 2023 в 11:07

Вот даже интересно: А как действуют учредители компании, если их перестает устраивать нанятое руководство, эффективные менеджеры, финансовое звено? Переписывают на них свои активы или выгоняют на биржу труда с работы? Кажется, что уже давно пора уволить всех от генерального директора до уборщицы. А то наша компания будет вынуждена объявить себя банкротом, при том, что топ-менеджеры удачно поселятся в странах Северо-Атлантического альянса.

27496352404 Сен 2023 в 11:13

Мозги которые работают минфине об этом сразу знали, задача для школьников.

Alkaselzer04 Сен 2023 в 11:25

"Проблема торговли с Индией состоит в том, что мы очень много туда поставляем и мало покупаем". Так покупайте в Индии, чего ждете то? Авто индийские можно брать. Бритвы Gilette Guard копеешные те же спрос будет. Лекарства, чай увеличить импорт.

Гость04 Сен 2023 в 11:28

Все бла-бла, Виссарионовича на этих прохвостов-экспортеров нет.

_ixform04 Сен 2023 в 11:34

неужели нельзя инвестировать резаную бумагу в шахты Индии

27465219604 Сен 2023 в 11:35

Кто был премьером в России при дефолте 1998 г.? Кириенко.
Где сейчас Кириенко? Он 1-зам начальника администрации президента.

27466777204 Сен 2023 в 11:37

Чудны твои дела Господи! Раньше мы папуасов за бусы имели, теперь они нас, за туалетную бумагу!))))

Гость04 Сен 2023 в 11:38

Теперь мне понятно почему до сих пор есть люди которые Путина другом называют. Нефтепродукты на миллиарды долларов раздаёт просто так! Безвозмездно!

Гость04 Сен 2023 в 11:49

Мало того, что в местной валюте получили оплату (в рупиях), так жишь еще ж пропавали по бросовым ценам, минус 30%. великие менеджеры. А мозгов договориться с индусами чтобы хотя бы влезть в их экономику, получить доли в предпритиях или гос. секторе не додумались.

Гость04 Сен 2023 в 11:51

В индии много хороших товаров специи чай хлопок шелк лекарства и субстанции много промышленных производств

25267490104 Сен 2023 в 11:53

Умеет же Путин сделать так, что у народа челюсть отвисает!

27457303804 Сен 2023 в 11:55

А нефть в Индию не затруднительно поставлять???Воть и везите оттуда товары

Гость04 Сен 2023 в 11:57

Во всем виноваты либералы, пролезшие в правительство незаметно от Путина.
)

Гость04 Сен 2023 в 11:57

Миллеру орден,срочно,12 степени,без очереди

Гость04 Сен 2023 в 12:01

Комментируют одни Серёги 😂😂

Гость04 Сен 2023 в 12:02

Народ на форуме адекватнее дурачков из т.н. "руководства", решивших продавать ресурсы за резаную бумагу. Юань, кстати, тоже не СКВ. Валюта для торговли с КНР - это HKD, гонконгский доллар, полноценная СКВ. Юань китайцы используют для своих провинций и протекторатов в разных частях света, с этой резаной бумагой случится то же самое, но чуть позже.

Antivse04 Сен 2023 в 12:03

А сколько радости и визгов было - "увеличили экспорт нефти в Индию в 15 раз"(тм), забывая уточнять, что с нуля, и что фактически даром...
Но рупь упал не поэтому.

Zet04 Сен 2023 в 12:09

Леонтьев и Хазин, ваш выход...

Гость04 Сен 2023 в 12:22

А доллар и евро даже нарезанной бумаги не стоит!

Гость04 Сен 2023 в 12:24

Попытка заставить европейцев платить за ресурсы в рублях закончилась получением индийских рупий. А почему я не удивлён?

Alex00004 Сен 2023 в 12:24

Внезапное прозрение?

Дядя Бо04 Сен 2023 в 12:27

В РФ профессионализм - это не главное, главное быть верным путинцем.

Бидон Абамкович04 Сен 2023 в 12:40

Призываю купить индийского чаю на все рупии и чефирить.

Antonio7704 Сен 2023 в 12:42

Кто этот гений? Дайте я пожму ему горло! (с) анекдот

Гость04 Сен 2023 в 12:44

Это ж уметь надо: продавать через Индию на Запад ресурсы за твёрдую валюту, а всем (включая Самого) рассказывать байки о "бесполезных рупиях". Мастерство!

Гость04 Сен 2023 в 13:07

Что они не делают –
Не идут дела!
Видно в понедельник
Их мама родила!
Крокодил не ловится,
Не растёт кокос!
Плачут, богу молятся,
Не жалея слёз!
Вроде – не бездельники
И могли бы жить!
Им бы понедельники
Взять – и отменить!
Как назло на острове
Нет календаря!
Ребятня и взрослые
Пропадают зря!
На проклятом острове нет календаря!

Гость04 Сен 2023 в 13:14

Только дурак может отказываться от доллара и "переходить на расчёты в национальных валютах".

Гость04 Сен 2023 в 13:26

a Вы наверняка хотели бы иметь несколько бесполезных долларов. но рубля тебе должно хватить. Самая стабильная валюта в мире. в конце концов, именно это недавно заявил Путин.

nickson6004 Сен 2023 в 13:26

Уже спрашивали: ой, а что случилось?

Гость04 Сен 2023 в 13:34

Вот вас диванных экономистов не спросили, что делать

Гость04 Сен 2023 в 13:44

Гречку придется запивать не французскими винами, а отечественными.

Гость04 Сен 2023 в 13:51

Насчет рупий пришла на ум фраза, брошенная в фильме "Жмурки": легко сказать куда девать, да девать некуда

Гость04 Сен 2023 в 13:53

Не смешите наши Искандеры ;)

Гость04 Сен 2023 в 14:06

Единственный вменяемый ход сейчас это покупать на эти рупии средства производства, но это же работать надо а не языком 23 года чесать...

nickson6004 Сен 2023 в 14:10

О! Предлагаю за эти рупии купить ещё немного рупий.

гoсtь04 Сен 2023 в 14:31

Стыдно фонтанка.
Трите дальше.

Гость04 Сен 2023 в 14:36

Интересная байка. Что еще можно услышать от человека, который явлется одним из авторов дефолта в 98- м году.

Pupin04 Сен 2023 в 14:40

Ну пусть фрукты покупают. Турецкие персики, нектарины, мандарины уже по 340 за кг продают в сезон, это уже слишком. Я был бы не против, если бы у нас продавалась mahindra thar от 1 282 182, как у них. Есть у них и другие интересные авто, которые на фоне дефицита имели бы спрос, если бы продавались за адекватные деньги.

Гость04 Сен 2023 в 14:57

Индийские фармацевтические субстанции лучше китайских.

Гость04 Сен 2023 в 15:13

Ой, и кто это сделал?! Рупии даже Индию не покидали.Они могут поставить на наш рынок много товаров. Например мини-трактора, ткани, лекарства, элементы топливной аппаратуры для грузовиков и сельхозтехники, одежду, трикотаж, которого не хватает. Ну и чай. И что ж в обмен товары не организовали то? Непонятно.

карпатыч04 Сен 2023 в 15:27

вы не понимаете. доллар рухнет, а мы в рупиях!!

Гость04 Сен 2023 в 15:34

Опять Геостратега кинули.
Хнык-хнык

Гость04 Сен 2023 в 15:38

Так, подождите, сами же за это и боролись! Кто-то там нудел про дедолларизацию и расчеты в национальных валютах? Ну вот, получите и распишитесь, национальная валюта Индии как вы и хотели! Диссертацию в Горном институте великий "кандидат экономических наук", по всей видимости, не писал самостоятельно. У него и знаний в экономике нет, как на поверку оказалось. Оценка 2, но по партийной линии поставили 5.... дурдом!

GOAT04 Сен 2023 в 15:48

Ой, а что случилось?

Ихтиандр Греблов04 Сен 2023 в 15:51

У меня штаны Коламбия сделаны в Индии! Ура, товарищи!

Гость04 Сен 2023 в 15:53

Экономика - это политика

«Экономические доводы часто служат оправданием для намерений политиков. Экономика служит политическим аргументом. Это не наука и наукой быть не может. В основе любой экономической стратегии и корпоративных действий, затрагивающих нашу жизнь — минимальной зарплаты, использования внешних ресурсов, социального обеспечения, безопасности питания, пенсии и прочее — лежит экономическая теория, которая либо привела к этим действиям, либо, что бывает чаще, служит оправданием для намерений и действий властей…»

Южно-корейский экономист Ха Джун Чанг.

Вот это имейте в виду, когда читаете подобную писанину и "мнения".

Алик-104 Сен 2023 в 16:04

Очередные псевдоученые комментарии тех, кто не занимается процессом. А экономика штука такая, что глупо вещать из кабинета. Равно как с трибуны кричать как следует забивать мяч. К слову говоря, рубль, как и рупия, пока также малоинтересен где то, кроме России. Если они скопились на счетах, так это не проблемы рубля, а тех, кто хныкает как бы хорошо иметь на счетах доллары

Гость04 Сен 2023 в 16:05

Пора бы и спросить с нашего бессменного руководителя за такую мудрую политику.

Гость04 Сен 2023 в 16:15

" - А кто вам сказал, что вас, ребята, подставили? Вас КИ-НУ-ЛИ! Как лохов последних, как школьников".

Гость04 Сен 2023 в 17:24

Извините но похоже лукойлу пофиг на эти тугрики .зарплату футболерам спартака выплачивают миллионами долларов .мало этого тут задумали вывести 5 миллиардов долларов из России за рубеж типа выкупить акции компании так как 50процентов акционеров это уже граждане враждебных государств .а вы тугрики .все продумано лукойлом с такими акционерами навредить России .да и экономисты с МИД России постарались угробить рубль .

Гость04 Сен 2023 в 17:56

Да экспорт пора разгонять

Akabos04 Сен 2023 в 18:56

Главное что не за доллары продавали!

Назло кондукторы куплю билет и пешком пойду!

Гость04 Сен 2023 в 20:17

В сухом остатке что каждая сторона поимела: Индусы перепродав в Европу нефть остаются с табышем в СКВ, европейцы - с бензином, а Россия с фантиками тянущими на дно рупь.

Гость04 Сен 2023 в 20:26

Блин горелый ну что за дичь? Почему "зависла"? Бабло не зависает. Вопрос только в размере дисконта или в КПД если понятнее. Нет товаров в Индии? Покупаем за пределами Индии что можно и гоним через Индию оставляя премию хитро...пым индусам. Экономисты блин от слова "экономить". Ужас. Выучили на нашу голову. Облысели все =)

Гость04 Сен 2023 в 21:13

Эксперты, считающие что у индусов нечего покупать показывают свою несостоятельность. В Индии развивата фармацевтика. Можно было бы покрыть нехватку лекарств.

aprahka04 Сен 2023 в 21:47

А наши суперэкономисты не хотят в счёт этих рупий построить в России филиал индийской Машиндры?Уж всяко лучше китайских вёдер.

Гость04 Сен 2023 в 21:50

Кинули, как всегда. Иностранцы и Союз постоянно кидали во все. Друзяки однако.

27411035404 Сен 2023 в 22:27

Михаил Задорнов - жив!!!

Вернуться к публикации
close