Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Самокатчикам рассказали, во сколько обойдется нарушение запрета на проезд в Петербурге

4 сентября 2023, 15:18
4 сентября 2023, 15:26
Ну, то есть, я правильно понял, что для самокатчиков просто сделали проезд по Дворцовой платным?
4 сентября 2023, 15:58
Законов можно кучу выпустить, но вот если в голове хлебушек, то ничего ты с ним не сделаешь...
4 сентября 2023, 16:14
Верно. Серого вещества ноне не хватает. И культуры тоже. Я еду, всем сторонись! (Или, я иду, всем сторонись... Или, мои дети тут играют... Или, моя собака тут пасется...). Свобода одного заканчивается, когда начинается свобода другого. Это всех косается!
Гость
4 сентября 2023, 16:33
4 сентября 2023, 16:14
Верно. Серого вещества ноне не хватает. И культуры тоже. Я еду, всем сторонись! (Или, я иду, всем сторонись... Или, мои дети тут играют... Или, моя собака тут пасется...). Свобода одного заканчивается, когда начинается свобода другого. Это всех косается!
лучше русский подучи
Гость
4 сентября 2023, 18:05
4 сентября 2023, 16:14
Верно. Серого вещества ноне не хватает. И культуры тоже. Я еду, всем сторонись! (Или, я иду, всем сторонись... Или, мои дети тут играют... Или, моя собака тут пасется...). Свобода одного заканчивается, когда начинается свобода другого. Это всех косается!
Свобода пешехода на тротуаре закончилась с появлением самокатов.
4 сентября 2023, 17:13
Интересно, кто будет следить за соблюдением введенных правил? Кто будет штрафовать (*в условиях жесткого дефицита сотрудников правоохранительных органов)? Опять придумали неисполнимую чушь!.. "для галочки"
Гость
4 сентября 2023, 18:18
Так и есть
4 сентября 2023, 21:55
Софокл Аристархович', "жёсткий дефицит сотрудников правоохранительных органов". Интересно, а как похороны Пригожина, так нац.гвардейцев было столько, что аж половину городских кладбищ оцепили...
5 сентября 2023, 02:15
4 сентября 2023, 21:55
Софокл Аристархович', "жёсткий дефицит сотрудников правоохранительных органов". Интересно, а как похороны Пригожина, так нац.гвардейцев было столько, что аж половину городских кладбищ оцепили...
Росгвардия штрафами не занимается...
4 сентября 2023, 17:33
Велодорожки ? Неа , климат не тот , сказали законотворцы . 40000 электро самокатов ? Канешна можно !
4 сентября 2023, 16:21
Да кто ж их ловить-то будет, самокатчиков этих??? И даже если его поймать - он сперва пустые карманы вывернет, дескать, полковник Кудасов нищий, а потом штаны снимет и покажет направление, куда идти всем штрафующим со своими штрафами...
Гость
4 сентября 2023, 15:21
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
4 сентября 2023, 15:51
в соску с размаху, вот адекватный штраф на
4 сентября 2023, 16:17
А если он окажется сильнее? Или проворнее? Плодить зло насилием?
4 сентября 2023, 16:21
4 сентября 2023, 16:17
А если он окажется сильнее? Или проворнее? Плодить зло насилием?
Wm_destroy, расскажи это покалеченным пешеходам
4 сентября 2023, 16:52
4 сентября 2023, 16:21
Wm_destroy, расскажи это покалеченным пешеходам
А самокатчикам? У них ущерб от столкновения значительно выше. Причем, достаточно зацепить зеркалом. Пешеход ничего не заметит, а самокатчик - на земле.
4 сентября 2023, 17:25
Самокат и велосипед прокатные - панацея для центра мегаполиса. Авто нужно зажимать. И курс на это объявлен. Но в то же время СИМ надо убрать с тротуара на велодорожку. Денег на платную парковку в спальных районах как-то находят, а на велодорожки почему-то нет.
Гость
4 сентября 2023, 21:17
какая панацея - в центре, где пешеходами в час пик весь тротуар занят? да еще ради 0,1% фриков, которым 500 метров зад до работы пешком не дотащить ?
4 сентября 2023, 21:27
Деньги на велодорожку следует взять из транспортного налога на велосипеды и самокаты. А не из бюджета. Кстати, одна разметка велодорожек обходилась пару лет назад в 250 миллионов рублей. Их,что - больше потратить не на что?!
Гость
4 сентября 2023, 15:32
Где ходить, чтобы не быть сбитым самокатом? В небе?
4 сентября 2023, 15:35
Гость, сиди дома
4 сентября 2023, 16:09
Там же, где и раньше! Никто никого сбивать не собирается! У сбитого - синяк, самокатчик - труп. Это все знают. Пешеход просматривается метров за 200. И, если он не висит в телефоне или не решает побежать вбок на автобус или не показывает вдруг "воттакенную рыбу", никто (с гарантией) на него не наедет.
4 сентября 2023, 16:20
4 сентября 2023, 16:09
Там же, где и раньше! Никто никого сбивать не собирается! У сбитого - синяк, самокатчик - труп. Это все знают. Пешеход просматривается метров за 200. И, если он не висит в телефоне или не решает побежать вбок на автобус или не показывает вдруг "воттакенную рыбу", никто (с гарантией) на него не наедет.
А когда самокатчик проезжает от тебя справа, очень близко,ты резко уворачиваешься и ,случайно, не попадаешь под самокатчика слева. Но я больше переживаю за младших школьников,которые идут пешком в школу одни :((
Гость
4 сентября 2023, 16:35
А кто будет следить за исполнением? Законов хватает, все компенсируется необязательностью исполнения
4 сентября 2023, 15:20
В Китае все штрафы начинаются с 1 000 долларов. В богатейшей России с 500 рублей. Зацени мощь страны
Гость
4 сентября 2023, 15:27
старший брат научит раю как жить! скора!
4 сентября 2023, 15:28
Самокат, как и велосипед, в массе своей недорогой вид транспорта (мощные выходящие за определение СИМ не рассматриваем). Нет у самокатчиков денег на штрафы по 1000 долларов. Поэтому суммы вполне адекватные в данном случае. Это автовладельцы могут себе позволить по 1000 баксов за нарушение оплачивать хоть каждый день учитывая стоимость авто и сопутствующие расходы.
4 сентября 2023, 15:33
4 сентября 2023, 15:28
Самокат, как и велосипед, в массе своей недорогой вид транспорта (мощные выходящие за определение СИМ не рассматриваем). Нет у самокатчиков денег на штрафы по 1000 долларов. Поэтому суммы вполне адекватные в данном случае. Это автовладельцы могут себе позволить по 1000 баксов за нарушение оплачивать хоть каждый день учитывая стоимость авто и сопутствующие расходы.
А штраф - не пошлина, он и должен быть неподъемным, отбивая желание повторить.
Гость
4 сентября 2023, 18:30
Сделать больше велодорожек в городе ? Подготовить инфраструктуру для самокатов и велосипедов - НЕТ . Ввести штрафа на все подряд -ДА ! Запретить движение -ДА!
4 сентября 2023, 20:53
Ну, давайте еще "инфраструктуру" для лыжников и конькобежцев в городе создадим - чем они хуже? Не должно быть на дорогах общего пользования незарегистрированных транспортных средств пол управлением лиц, не прошедших элементарного обучения.
5 сентября 2023, 06:02
Как мне нравятся такие заголовки "дело сделано". Кто рассказал, кому рассказал? тем трём самокатчикам с фото выше? Есть дебильные правила ПДД, которые заставляют арендные самокаты катать по тротуару, тем временем здравомыслящие люди на своих самокатах ездят по проезжей части вместе с велосипедистами. Равно как и каршеринг самокаты нужно выдавать после проверки документов. Детям не давать, пока прав нет и мозги в супе.
Гость
4 сентября 2023, 17:38
Самокатам - только по проезжей части! Не по тротуару.
Гость
4 сентября 2023, 18:02
Полностью согласен . Но это должно распространяться на все виды СИМ , приводимые в действие внешним источником силы . Все предлагаемые властями полу-меры проблему не решают, т.к. это просто крючкотворство в угоду самокатному бизнесу. Осталось только запретить езду на СИМ в музеях или ограничить в них скорость .
Гость
4 сентября 2023, 18:17
Гость
4 сентября 2023, 18:02
Полностью согласен . Но это должно распространяться на все виды СИМ , приводимые в действие внешним источником силы . Все предлагаемые властями полу-меры проблему не решают, т.к. это просто крючкотворство в угоду самокатному бизнесу. Осталось только запретить езду на СИМ в музеях или ограничить в них скорость .
Пошли оба в даль...
4 сентября 2023, 20:51
Гость
4 сентября 2023, 18:17
Пошли оба в даль...
Лежачего полицейского Вам повыше!
Гость
4 сентября 2023, 18:15
Любому адекватному человеку понятно: самокаты и велосипеды на тротуарах - недопустимы, они опасны для пешеходов, все остальное демагогия и лицемерие. В Париже запретили, в Китае и не разрешали, а у нас транспортные проблемы за счет пешеходов решают.
Гость
4 сентября 2023, 18:17
Запретили аренду, лопух ты
Гость
4 сентября 2023, 20:46
Гость
4 сентября 2023, 18:17
Запретили аренду, лопух ты
Арендные и гоняют опаснее всего. Аренда то тикает.
Гость
4 сентября 2023, 21:17
Гость
4 сентября 2023, 18:17
Запретили аренду, лопух ты
вежливости поучился бы, школоло
4 сентября 2023, 18:14
Что ещё за 500р? давайте на 15-20лет
Гость
4 сентября 2023, 16:52
самокат - это транспорт который имеет все шансы существенно облегчить транспортные проблемы любого города, надо только направить, и кой-где помочь, запрещалки - это бег на одной ноге, с препятствиями, результат будет, но печальный.
Гость
4 сентября 2023, 18:08
Когда будут везде велодорожки или выделенные полосы на проезжей части катайтесь сколько нужно, а сейчас транспортные проблемы решают за счет пешеходов, поезжайте по дороге - рискуйте своей жизнью.
4 сентября 2023, 18:51
Гость
4 сентября 2023, 18:08
Когда будут везде велодорожки или выделенные полосы на проезжей части катайтесь сколько нужно, а сейчас транспортные проблемы решают за счет пешеходов, поезжайте по дороге - рискуйте своей жизнью.
Так вы пешком не ходите
4 сентября 2023, 20:48
4 сентября 2023, 18:51
Так вы пешком не ходите
Лучше уж вы на самокатах не превращайте тротуар в нечто среднее между цирком и стадионом. Транспортное средство, говорите? Тогда оно должно быть сертифицированным, зарегистрированным и двигаться по проезжей части. А лицо, управляющее им - иметь водительское удостоверение соответствующей категории. И ОСАГО.
Гость
4 сентября 2023, 17:22
Согласен с комментарием выше. Самокат для города, очень удобное и быстрое средство. Почему не взять от европейских стран лучшее? Почему не организовать движение как там? Почему надо что то запретить в угоду кому то, кому это мешает (в основном бомбит водителей)? Почему не нарисовать дорожки на тротуарах например? Я за развитие электро транспорта в городах. Пора взрослеть....
Гость
4 сентября 2023, 18:10
В Париже запретили, или Париж не Европа? Когда будут нормальные велодорожки - катайтесь сколько угодно и на велосипедах тоже, а сейчас вы подвергаете пешеходов опасности, причем сознательно.
4 сентября 2023, 18:50
Гость
4 сентября 2023, 18:10
В Париже запретили, или Париж не Европа? Когда будут нормальные велодорожки - катайтесь сколько угодно и на велосипедах тоже, а сейчас вы подвергаете пешеходов опасности, причем сознательно.
Так не ходите пешком)
Гость
4 сентября 2023, 20:34
Не где строить велодаророжки.
5 сентября 2023, 00:44
давно пора, ещё велосипедистам кислород перекрыть надо...
Гость
4 сентября 2023, 15:40
Других проблем, кроме самокатов у нас нет наверное, особенно в центре. И вообще, логики никакой, велосипедам - выходит можно? Велосипед пешим не мешает, он мягкий и пушистый?
Гость
4 сентября 2023, 18:03
Велосипеды очень мешают, их тоже нужно на проезжую часть отправить, и наличие других проблем в городе не означает, что можно людям навесить новую. Приличный человек на самокате и на велосипедп никогда по тротуару не поедет!
4 сентября 2023, 18:55
Гость
4 сентября 2023, 18:03
Велосипеды очень мешают, их тоже нужно на проезжую часть отправить, и наличие других проблем в городе не означает, что можно людям навесить новую. Приличный человек на самокате и на велосипедп никогда по тротуару не поедет!
Всегда велосипедисты ездили по тротуару, если понаприезжало со всей страны, что в метро уже пробки, то это не значит, что страдать должны самокатчики или велосипедисты. Тогда проще сделаем, запрет на автомобили в центре Питера
Гость
4 сентября 2023, 21:15
4 сентября 2023, 18:55
Всегда велосипедисты ездили по тротуару, если понаприезжало со всей страны, что в метро уже пробки, то это не значит, что страдать должны самокатчики или велосипедисты. Тогда проще сделаем, запрет на автомобили в центре Питера
деточка, количество фриков на лисапедах и самокатах в разы меньше автомобилистов
Гость
4 сентября 2023, 20:34
я медленно и предельно аккуратно езжу на самокате, неудобств пешеходам причиняю намного меньше, чем велосипедист, почему меня лишают возможности гулять по моему городу?
4 сентября 2023, 20:56
Автомобиль тоже может ехать по тротуару еще медленнее и аккуратнее. Но не зря же наши великие предки приняли гениальное решение - разделить транспортный и пешеходный потоки. А нынешним недоумкам, смешавшим их на тротуаре - это не известно.
Гость
4 сентября 2023, 21:19
в центре ? в час пик ? там пешеходам еле протолкнуться, сказочник. гуляй в районе родной мурины и шушар
Гость
5 сентября 2023, 00:42
Так гуляйте! Ножками!
Гость
4 сентября 2023, 16:40
будет также как с законом о курении. "хотели как лучше, а будет как всегда"
Гость
4 сентября 2023, 17:48
Мало
Гость
5 сентября 2023, 04:57
Инвалиды на самокатах идут нафиг. Это же РФ. ГОСТ Р ИСО 9999—2019 ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Классификация и терминология (ISO 9999:2016, IDT) 12 17 06 Транспортные сродства моторизованные, управляемые стоящим в них человеком Транспортные средства, которые управляются пользователем, стоящим в них: они име­ют два или более колес, руль и основание, на котором можно стоять, и они могут иметь и они могут иметь небольшое сиденье для отдыха
Гость
4 сентября 2023, 18:30
Я считаю, что в центре Санкт-Петербурга надо вообще запретить движение электросамокатов
Гость
4 сентября 2023, 18:47
Я считаю что надо запрет на проезд автомобилей ввести в Санкт-Петербурге
Гость
4 сентября 2023, 21:18
именно так. с таким количеством пешеходов в центре ни им, ни велосипедистам делать нечего
Гость
4 сентября 2023, 22:54
И движение машин. И движение пешеходов тоже, а то понаедут все, до магазина в тапках не выйти, все толкаются.
Гость
4 сентября 2023, 15:22
37 бригада из Бурятии растворилась в Украине. путин передает привет погибшим
Гость
4 сентября 2023, 15:26
докажи
4 сентября 2023, 15:28
На самокатах ехали?
4 сентября 2023, 15:44
получай Желудь!
4 сентября 2023, 21:25
Всё как всегда: сначала сами создают трудности, а потом пытаются героически их преодолевать.
4 сентября 2023, 15:36
полет через руль был бы отличным штрафом
4 сентября 2023, 18:55
Полет твоей туши был бы отличным штрафом
Гость
4 сентября 2023, 16:38
Самокатчикам рассказали 😂🤣😂 каждый месяц сотни штрафов от владельцев BMW и Mercedes и им они по боку дальше гоняют. Самокатчик это диагноз.
4 сентября 2023, 16:56
Не диагноз. Просто, молодые они еще. В собственную смерть не верят. "со мной этого произойти не может". Да если б смерть, ... а если перелом позвоночника? Всю жизнь в кресле...
Гость
4 сентября 2023, 18:19
Диагноз у вас сударь. Неоперабельный идиотизм
4 сентября 2023, 20:36
Тогда запрещайте и автомобили и мотоциклы там аварий больше
4 сентября 2023, 20:57
Гораздо меньше, если пересчитать на пассажиро-километры. А если считать только ДТП на тротуарах - то тут самокатчики вообще вне конкуренции.
4 сентября 2023, 20:56
Запрещайте курьерскую доставку до кучи (а потом авто транспорт и вообще развитие города)! 90% самокатов и велосипедов в городе - службы доставки... При этом, если раньше курьеры применяли велосипеды, сейчас, они, без заний ПДД, пересаживаются на самокаты.
Гость
4 сентября 2023, 20:38
Да скорость надо ограничить а не запрещать.
4 сентября 2023, 20:59
Водительские удостоверения и обязательную регистрацию самокатов надо вводить. Без этого никакие ограничения работать не будут.
Гость
4 сентября 2023, 18:43
Только полный запрет этих калечащих двухколёсных! Хватит подвергать людей опасности! Невозможно ходить по тротуарам, отовсюду несутся полупьяные чудаки
4 сентября 2023, 15:45
недобрая Новость! где же теперь Простому народу проезжать до рынка, поликленики, Парка!
Гость
4 сентября 2023, 23:25
Все самокаты выселить за КАД и доставщиков Яндекс с тоже