Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
25 комментариев к публикации

Верховный суд объяснил, что за рулём припаркованного автомобиля можно сидеть в пьяном виде

6 сентября 2023, 19:57
6 сентября 2023, 20:19
Мы часто так по юности делали по пятницам - приезжали на машине с работы, парковались, прямо в машине принимали на грудь и потом уже решали, куда дальше пойти. Никогда б не подумала, что оштрафовать могут
Гость
6 сентября 2023, 20:43
Мы по-взрослости так делали, после работы, правда идти никуда не собирались но, когда гаишники проезжали, музыку всё же выключали..)
6 сентября 2023, 20:56
одну из кормушек гайцам перекрыли...
Гость
6 сентября 2023, 21:25
А автоинспекции наплевать, они ещё тысячи дел проиграют и не успокоятся. Пока высокое начальство сверху указания не спустит, ничего не измениться, да и после этого немало ретивых останется, кто ПДД и КоАП толкует по-своему.
6 сентября 2023, 22:40
не смотря на решение ВС, зная, как в СПБ сотрудники ГИБДД вольно трактуют или забивают на ПДД (как пример - запрещают на месте снимать тонировку, пугая тем, что в противном случае это будет невыполнением законного требования сотрудника полиции), то если уж припрет в машине выпить, то в заглушенной и на заднем сиденье. И желательно под домовыми камерами видеонаблюдения.
6 сентября 2023, 21:18
да ну лучше к машине не подходить когда выпил даже если как обычно за сигаретами их обычно забывают в авто.
6 сентября 2023, 20:32
зимой двигатель не выключишь - холодно и чтобы согреться нужно пить спиртное
Гость
7 сентября 2023, 00:18
Спиртное охлаждает, оно расширяет сосуды.
6 сентября 2023, 20:03
Всё ясно-понятно: едешь бухой, как увидел гайцов - сразу останавливай авто и сиди себе спокойно, дескать, припаркованный. Гайцы уйдут - поедешь дальше.
6 сентября 2023, 20:06
Они все видеорегистраторами обвешаны как новогодние елки. Так что Ваш рецепт алкашевского счастья не прокатит.
Гость
6 сентября 2023, 21:20
Это далеко не первое, и не последнее решение ВС. Их уже столько было. От варианта, когда водитель сидел в припаркованном автомобиле, но включил двигатель для обогрева салона (инспектор посчитал, что водитель мог начать движение, раз двигатель не заглушен); а был случай, когда инспектор написал в постановлении, что припаркованный автомобиль двигался, а водитель в суде показал квитанцию, что его двигатель в это время был на капремонте и не мог приводить автомобиль в движение. И каждый раз ВС выносил новое решение в пользу водителя, можно уже книгу с этими решениями издавать.
Гость
6 сентября 2023, 22:07
В США на этот счет правила очень простые и недвусмысленные. Хочешь, или надо посидеть/полежать в машине в состоянии опьянения, сиди сколько надо, можно при включенном двигателе. Но - не в кресле водителя. Хочешь - на заднем, хочешь - в переднем пассажирском. Сел за руль - спалился.
7 сентября 2023, 09:01
>> Сидящий в припаркованной машине человек еще не считается водителем Конечно. Ведь помимо водителя ещё есть несколько пассажиров.
Гость
6 сентября 2023, 20:08
когда тундру подотрут?
Гость
6 сентября 2023, 21:52
На госслужбу продолжают брать баранов а местные тётки-судьи их покрывают из непонятно каких побуждений,спекулировать на теме не буду.
Гость
6 сентября 2023, 20:04
во ча! так и пдд тоже написано черным по белому. читать в рае не умеют чели?
6 сентября 2023, 20:10
Жажда денег способна похоронить не только совесть, но и приобретенные навыки
Гость
6 сентября 2023, 20:13
... а лежать? ... под трактором?
Гость
6 сентября 2023, 20:16
Чем больше выпью, тем крепче за руль держусь..)
Гость
7 сентября 2023, 00:04
у моей подруги муж любил в гараже приложиться с мужичками, что ногами идти не мог, ехал на машине :)) Она волнуется , типа ушел опять нажрется , по окнам прыгает. Потом сорвалась, я даже не поняла куда, вернулась, ключи в руках несет, мол больше никуда не уедет. Потом опять рванула, я уже в окно смотрю, а там ГИБДД стоит и пытается убедить ее , что вот пьяный и за рулем спит, надо экспертизу и протокол и т.п.. Еле "отбила" , ключи показала, что они у нее, а он просто спит, тк любит на руле спать.
7 сентября 2023, 07:37
Вот так и всегда - с ухмылочкой пишете, как невменяемое за рулем рассекает, жена "отбивает", а потом это тело кого-нибудь убъет и будете удивляться/сокрушаться, как же это "вдруг" получилось.
Гость
7 сентября 2023, 08:04
Гость, показала второй комплект ключей?)))
Гость
26 октября 2023, 14:16
Простите за моё мнение, я сам водитель. Ну что вы все врёте. 99% водителей, которые сидят за рулём своего авто пьяными или только приехали или хотят уехать. Хорошо, если уже приехали и без ДТП, а вот если хочет уехать, то хорошо что его остановили. Я раньше сам такой был. А суды это формальный аспект и не более. Да формально суд прав, машина не работает человек просто сидит, а по человечески. Ко мне ещё ни разу не подходил гаишник, если я просто сидел в машине во дворе. Я думаю, что все эти случаи были, когда реально был повод. Не берите грех на душу, не садитесь пьяным за руль.
Гость
29 ноября 2023, 14:22
Простите, но лучше по Закону, чем по понятиям (читай - по-человечески). Откуда вы взяли 99% У человека может быть миллион поводов быть пьяным в машине. Причем даже с заведенным двигателем. Поссорился с женой, вышел из дома, а на улице холодно: решил успокоиться, послушать музыку и погреться. Считать это пьяным вождением - ну такое...
Гость
7 сентября 2023, 08:07
Я вожу в гараж добротные, из хорошей стали, ножи для заточки. Но ведь это не означает, что у меня умысел на убийство или это первый шаг к покушению на убийство!?