Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Ковчеги надгробия Александра Невского вывезли из Эрмитажа в Лавру. Экспонаты спускали на руках

8 сентября 2023, 11:15
8 сентября 2023, 11:33
беснуются попы от вседозволенности
8 сентября 2023, 11:58
21 век, а в России торжество мракобесия и убогомыслия
8 сентября 2023, 12:06
Церкви стролись и приходы содержались за счёт средств прихожан, а часть за счёт государства, т.е. наших предков.С какого бодуна все церкви и церковные ценности передаются кучке попов РПЦ?Пусть попы дают гражданам России ваучер и мы будет получать хоть какие то дивиденды от торговой деятельности РПЦ.
Гость
8 сентября 2023, 13:18
Это та же история,что и с профсоюзами ("школой коммунизма").Кучка функционеров получила в собственность созданное за счет других.
8 сентября 2023, 11:42
Матвиенко говорила, что не делают гвоздей. Видимо именно (и не только) поэтому отечественные мощи перевозят в импортных ящиках
8 сентября 2023, 15:55
Вот и государственные музеи, да еще какие, по тихоньку растаскивают и грабят. Прикроются как всегда патриатизьмом.
8 сентября 2023, 13:59
Грабители
8 сентября 2023, 11:28
Верный признак краха Империи.
Гость
8 сентября 2023, 11:18
Чёрно-красные тучи мракобесия накрыли Россию, просветов нет.
Гость
8 сентября 2023, 11:35
А вам больше красно-коричневые нравятся? Или тупо красные?
8 сентября 2023, 11:40
Гость
8 сентября 2023, 11:35
А вам больше красно-коричневые нравятся? Или тупо красные?
Красные заботились о стране.
Гость
8 сентября 2023, 11:46
А коричневые заботились о народе.
Гость
8 сентября 2023, 11:27
Думается , что после 2024 придётся везти обратно . 49 лет для сегодняшней ситуации явно перебор . Мир меняется .
Гость
8 сентября 2023, 18:06
Елки палки, только неделю назад была в Эрмитаже и видела этот огромный серебрянный 100% гроб. Он высокий, большой и полностью из серебра. Зачем его было отдавать? Он как музейный экспонат дорогого стоит, интересная вещь. А в Лавре его либо подменят, либо закроют от глаз прихожан. Да и какие там мощи в Лавре? Бред. Повезло мне в общем, успела до вывоза.
Гость
8 сентября 2023, 11:42
И все остальное, что коммунисты награбили - тоже раздать обратно.
Гость
8 сентября 2023, 11:52
Абсолютно правильно. Так же не помешает переименование и демонтаж памятников, начиная с мавзолея.
8 сентября 2023, 12:21
Гость, ага, мы старый мир разрушим до основания а затем..будут счастливые 90е. Уже это было на радость капиталистическим гиенам и завистливым соседям, испокон веков желающим проехать в рай на чужом горбу.
8 сентября 2023, 12:27
Гость, а вот теперь попы разрушают музеи, им произведения искусства не нужны, а нужно исключительно бабло и спекуляция на произведениях истории и культуры
Гость
8 сентября 2023, 11:28
Обломись, империя семьи пиотровских.
Гость
8 сентября 2023, 15:04
чьи там кости-то? экспертиза будет?
Гость
8 сентября 2023, 19:35
Там валяются кости какого то холопа , которые Петр 1 заменил мощи Невского , которые он УТОПИЛ в Неве при транспортировке мощей Невского из места его захоронения в монастыре города Владимир в Петербург ! А может там кости дохлой собаки или коровы , с Петра 1 станется , он был большой спец по усмирению попов и большой любитель посмеяться над попами !
Гость
8 сентября 2023, 18:52
Что за чушь здесь пишут?! «Подменят», «спрячут». Где только не был, во всех монастырях раки с мощами в открытом доступе. Хоть в Сергиевой лавре, хоть в Псково-Печерском, Нилостолобенской и т.д. Просто изначально раку не для музея делали, а для хранения мощей Александра Невского и теперь она возвращается на свое историческое место, в Лавру как раз перед праздником Святого (12 сентября).
Гость
8 сентября 2023, 23:53
Вы удивитесь, практически все экспонаты величайших мировых музеев "не для музея делали". Именно в этом и состоит смысл существования музеев...
Гость
8 сентября 2023, 11:26
С возвращением домой, Св. Алексанр Невский!
Гость
8 сентября 2023, 11:37
он умер давно
Гость
8 сентября 2023, 11:37
он так-то давно дома.
Гость
8 сентября 2023, 12:12
Вот и верните надгробие на могилу. С кладбищ воровать последнее дело, только пиотровские способны.
Гость
8 сентября 2023, 15:15
Почему мощи будут лежать на втором этаже, а не в земле?
Гость
8 сентября 2023, 18:10
Вы только представьте себе 550кг чистого старинного серебра!!! Ведь он сделан был в подарок. Лучше бы большевики переплавили его как хотели в 20е годы, чем снова возврат такого добра попам. Его сохранили только благодаря директору музея, он на свой страх и риск уговорил большевиков не переплавлять, убедив их в музейной ценности экспоната.
Гость
8 сентября 2023, 19:15
А вот настоящий каменный гроб где лежали останки Невского до его транспортировки Петром 1 из Владимира в Петербург , так и валяется в запасниках владимирского музея и никому не нужен ! А ведь этот гроб ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто может претендовать на останки невского , все остальные гробы лишь ЖАЛКИЕ копии . Я лично лежал пару минут в этом каменном и очень тяжелом саркофаге гробе и он произвел на меня 40 лет тому назад большое впечатление ! Власть фактически придумала эти гробы в которых неизвестно чьи останки хранятся , так как петр 1 ПОТЕРЯЛ настоящие мощи Невского при переправе через Неву !