Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 15

1 м/с, зап

773мм

89%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские вузы повысили студентам стипендии, но хватит их лишь на кофе и проезд

36089
Вернуться к публикации
Комментарии172
Все дискуссии
Гость08 Сен 2023 в 15:18

... а на пива? водка без пива - деньги на ветер!😁

Йёхан08 Сен 2023 в 15:18

Согласно Книге Цзинь, когда императору династии Цзинь Хуэй-ди сообщили, что людям из-за беспорядка в стране не хватает риса, тот ответил: «Почему бы им тогда не питаться мясным фаршем?»

27710322508 Сен 2023 в 15:19

нафиг кофе. Он дорогой и вредный. Снобизм качаем или здравый смысл?

Гость08 Сен 2023 в 15:19

18 у.е. прикольна!

Гость08 Сен 2023 в 15:21

Академия им. Штирлица

Гость08 Сен 2023 в 15:22

Единый проездной на год в Москве стоит 19 500 рублей, а в Санкт-Петербурге - 43 980 рублей.

Гость08 Сен 2023 в 15:22

лихие 90-е, стипендия 42 рэ при средней ЗП 120 рэ., эх...отличное было время, кто бы что не говорил.

Гость08 Сен 2023 в 15:35

"Рублей 200 уйдет на утренний кофе с собой,"

Не, ребята. Если уж ты бедный студент, кофе надо дома пить.

Покупаешь полкило кофе в зернах за 500 рублей - хватает на месяц.

А уж когда выучишься, тогда можно и шампанского с черной икрой :)

Гость08 Сен 2023 в 15:36

Да и раньше в 90-е это 40-70-90 рублей можно было потратить на прокорм в студенческой столовой если не шиковать. А так это было достаточно мало. Единственное, я помню купил салатницу хрустальную красивую. И она до сих пор напоминает об этих временах. Деньги и тогда были маленькие и сейчас тоже. Но ничего от этого не меняется. Держись студент!)

Гость08 Сен 2023 в 15:37

я в военном училище учился в конце 80-х, 22 руб стипендия, бабушка 25 присылала и родители 25...
жил как у христа за пазухой! ))) еда , одежда бесплатная!
даже рэстораны бывало посещал... )))

Гость08 Сен 2023 в 15:39

Самые коррумпированные - самые жадные на стипендии)

Danik08 Сен 2023 в 15:40

Столько же позорно, как и пенсии!
Кошмарная страна.
Люди хорошие, только это и спасает.

Peterburzhec08 Сен 2023 в 15:40

Всё равно это лучше чем во всяких омериках, где ни стипендий, ни пенсий, вообще ничего нет а люди становятся бомжами!!!

Гость08 Сен 2023 в 15:40

Если стипендии хватает на кофе, значит она большая. Кофе так подорожал, что я его больше не покупаю.

Fortochka08 Сен 2023 в 15:43

Я закончил ВУЗ 13 лет назад, с тех пор стипендии выросли на 800-1000 рублей. Жуть. Я думал, они сейчас тысяч 5 минималка…

Су Люк Ын08 Сен 2023 в 15:43

очередной Позор! заместо того, чтобы трансжирить на Нечесаную молодежь, лучше бы кое-что Простому народу перепало!

Гость08 Сен 2023 в 15:46

А в загнивающей Германии стипендия порядка 1 000 долларов по курсу это 100 000 руб. Эх...нам так погнить))

Гость08 Сен 2023 в 16:03

Почему-то скромно умолчали величину стипендии в военных учебных заведениях.😀

Гость08 Сен 2023 в 16:03

Объективно барахла в стране стало больше а вот стало ли жить лучше вот в чем вопрос

houspi08 Сен 2023 в 16:04

Пусть идут работать. Нечего на шее у родителей сидеть.

chip108 Сен 2023 в 16:06

Пока депутаты, топ менеджмент госкорпораций, высшие гос. чиновники устанавливают себе миллионные зарплаты без ограничительной привязки к зарплатам, стипендиям, пенсиям россиян, все так и будет. Сытый голодного не уразумеет, если законодательно ввести предел для топов, не более 3х средних по стране, то может и сдвинется телега!

Гость08 Сен 2023 в 16:17

При Советах студент жил богаче примерно в 10 раз.

Конец 80-х: З/п рядового инженера/специалиста плюс минус 130 р., стипуха 40 р. 3,25:1.
Сейчас з/п рядового специалиста плюс минус 60К, стипуха 2К. 30:1.

Конец 80-х: На 40 р.можно было купить 285 буханок ржаного черного хлеба, цена 14 коп.
Сейчас : на 2К куплю 33 буханки хлеба по цене 60 р.за буханку.

Гость08 Сен 2023 в 16:21

жалкие Гроши, меньше МРОТ... позорище, а не ВУЗы...

Гость08 Сен 2023 в 16:22

мой внук учится в университете. пособие – 65 000 рублей, стипендия на проживание – 22 000 рублей. а если кто-то хочет, чтобы человек в свободное время ходил в бригаду - зарплата за час не менее 1000 рублей за руку

_ixform08 Сен 2023 в 16:38

как мало надо людям для счастья таких искренних улыбок на фотографии

Гость08 Сен 2023 в 16:39

какая стипендия? учатся бесплатно,Еще и стипендия.С какого перепугу? После обучения по специальности работать не хотят,в глубинку ехать не хотят.Бегут за границу. А почему тогда в школе стипендию не платим?

25267490108 Сен 2023 в 16:44

А где про стипендии "людей первого сорта"-участников СВО и их гениальных детей , которые поступают в вуз , как в школу.

Гость08 Сен 2023 в 16:44

Как государство платит студентам, такая же и отдача будет от этих специалистов (в рублях)

Buka08 Сен 2023 в 16:49

ничего не меняется - училась в 90-е, стипендии хватало на проездной и 4 чашки кофе, ЛИСИ.

Гость08 Сен 2023 в 16:49

пятая экономика мира и нет денег на образование? хаха, так что, возможно, с пятым местом будет не так жарко. а может это просто рейтинг дружественных государств и перед Россией стоит Иран, Сирия, Корея и Белоруссия?

Гость08 Сен 2023 в 16:54

стипендия только тем,кто посещает все лекции и хорошо учится.Остальным то зачем.

Гость08 Сен 2023 в 16:59

Платить стипендии тем,кто подпишет бумагу,что отработает 3 или 5 лет по специальности, по направлению из ВУЗа в любой точке страны.

Гость08 Сен 2023 в 17:13

В 70-х в ЛЭТИ стипуха была хорошая, на 10 р. больше других ВУЗов

Гость08 Сен 2023 в 17:23

В Герцена на сессии с отлично получаю 4200, но это действительно не о чем. Один проездной 1400 выходит. Ну хоть так

Гость08 Сен 2023 в 17:44

Им же еще за участие в путингах приплачивают.

Гость08 Сен 2023 в 17:50

И этого слишком много. Умный студент - голодный студент.

Гость08 Сен 2023 в 17:51

Как говаривал Медвед: Кому мало денег, идите в бизнес.

Гость08 Сен 2023 в 18:45

а почему vffubec rus должен учиться? будет ли он тогда лучше драться в окопах? Я бы закрыл все школы. чем глупее нация, тем лучше ею будут управлять.

Snow*08 Сен 2023 в 18:48

Выход есть - хочешь заработать. иди в армию воевать, на каждом столбе пишут. А если хочешь получить образование - сразу привыкай к унижениям и нищете. И помни что твое образование государству не нужно.

Гость08 Сен 2023 в 19:31

Когда нынешние капиталисты с комсомольским задором строили коммунизм вузовская стипендия составляла 40 рублей, в пту и техникумах - 30, но по отдельным специальностям платили больше, но было одно но, троечников стипендии лишали. Сколько это в сравнительных ценах: единый проездной за исключением пригородных автобусов (до 200 маршрутов) стоил 6 рублей. Дешевый обед в столовой - 85 копеек (здоровый мужчина останется голодным), нормальный обед - 1,25 руб. За место в общаге тоже надо было платить (сколько не знаю, не жил). В 90-е студенты занимались не учебой, а бизнесом. Сейчас эти неучи везде. Кстати, коммунизм те комсомольцы всё же построили, правда только для себя.

Гость08 Сен 2023 в 21:08

Да кто это степухо то получает? Чтоб хоть одной тройки в семестр не было таких на группу помню человека 2 было.

НеЛапкин08 Сен 2023 в 22:22

Когда я учился в магистратуре в 2009 году, стипендию платили 1100. И карточка была на месяц 400. ( Это без троек) и повышенная ( отличники 1400) университет Герцена. Ну и рад был этим деньгам. Хватало на карточку+ маршрутки по своим делам. А сейчас им кофеек подавай по 200. Эх

Гость09 Сен 2023 в 00:13

Расплодили всяких университетов, институтов и прочих академий, денег на всех "студентов" не хватит, работать надо, даже "студентам", а не по барам болтаться.

Гость09 Сен 2023 в 10:29

...Ну, как обойтись без мата?!
Даже при совке на стипендию можно было как-то выжить.
Как выживают на сегодняшнюю стипендию - да никак.
Либо живут на папины деньги, либо работают.
Поэтому и на лекциях сидят пять-шесть человек...

27710322509 Сен 2023 в 15:09

а слабо отлично учиться, тогда и стипендия повышенная. А то статейкой обращаетесь к снобистическому плебсу, троечникам, которым кофе за 500к подавай

Гость09 Сен 2023 в 15:58

Я когда учился в Свердловском горнм, стипа была 35р., но если в семье приходилось по 40р. На человека, то чтобы получить эту грё. Стипу, надо было учиться без троек. У нас приходилось 53р., а учиться без троек, это не помне. Поэтому я стипу не получал, зато за 2года посетил большинство весёлых заведений тогдашнего Свердловска, поэтому я ушёл на заочное, работал и учился, закончил, уже работая начальником участка в карьере, загремел нагод в армию, о чём совсем не жалею. А мои соплеменники пять лет на голодном пайке, выиграли год, и пришли ко мне мастерами.

Гость10 Сен 2023 в 20:26

Данные на текущий семестр обновили не всё вузы. Актуальную информацию необходимо смотреть после выхода приказа на текущий семестр.

26614956511 Сен 2023 в 21:40

В ИТМО олимпиадникам по 7 - 15 тысяч в месяц платят на первом курсе. А потом ещё можно получить стипендию от какой нибудь организации. Так что в ИТМО со стипендиями все нормально.

Гость27 Сен 2023 в 19:26

Я в семидесятые получала 40р. в Педиатрическом. Хватало на пригородную карточку(8р), обеды и "куда-нибудь сходить", недорого и нечасто. Без помощи родителей или подработки не сильно разбежишься..

Вернуться к публикации
close