Разве это загадка? Загадка, как это при постоянном притоке новых граждан РФ из Средней Азии и "новообретенных территорий" население страны всё равно сокращается.
Гость
9 сентября 2023, 06:55
ProstoZloy, так у нас сплошные загадки вокруг. С какого года в Петербурге и вокруг него ведётся интенсивное жилищное строительство и сюда едут ипотечники со всех сторон? До сих пор на любой клочок земли норовят воткнуть какой-нибудь дом. И при этом постоянно видим в СМИ стенания, что население города до сих пор всего 7 миллионов и вообще у нас депопуляция и демографическая яма. Даже администрация Василеостровского района со всеми его намывами плачет, что население района уменьшилось. Мистика просто. Чудеса в решете. Новые дома исправно строятся, люди туда заезжают, а население района уменьшается.
Открывается ларчик просто. Достаточно вспомнить особенности чиновничьего новояза. Они за чем стремятся? За постоянным ростом. Так что плач Ярославны про недостаточность людей означает на самом деле всего лишь то, что численность не растёт или растёт не так быстро, как им хотелось бы.
Статистика не полностью соответствует положению дел. Ведь она учитывает только тех, кто официально не снялся с учета, имеет регистрацию.
Большинство срочно выехавших за границу здравомыслящих людей никакими снятиями с учетов не занимались и у них есть более актуальные занятия на новом месте.
Информация к размышлению для сотрудников "Фонтанки"
Моя дочь родилась в 2006-м году в Петербурге. В 2009-м наша семья переехала в Финляндию, и соответственно пошла в школу уже тут - она уже закончила среднюю школу, в в след. году предположительно закончит гимназию. Так вот - все это время она (равно как и я сам и моя супруга) состоит на учёте по месту жительства в С.Петербурге. причем все это время место прописки не менялось - т е. с точки зрения российских властей моя дочь живёт в Петербурге, но в школе не учится (и никто этим фактом к слову сказать не заинтересовался за 14 лет). Думаете уникальный случай? Отнюдь - подавляющее большинство россиян уезжающих из страны не выписывается с места жительства (в основном потому, что нет причин это делать), а если дети рождаются за рубежом, так их частенько ещё и прописывают в России при случае (вот для этого причины как раз есть)
Добавлю также, что с 2014-го года поток мигрантов монотонно рос, и многие уезжали именно ради детей
В Петербурге пособие при рождении ребенка больше, чем в Ленобласти. Поэтому если есть петербургская прописка хотя бы у одного родителя, лучше оформить свидетельство о рождении ребенка в Петербурге. А в школу пойти - да, где живешь.
Кроме того, в Петербурге больше роддомов, чем в Ленобласти, поэтому некоторая часть ленобластных едет рожать в Петербург.
В-третьих, цены на квартиры в Петербурге выше, чем в Ленобласти, поэтому за те 7 лет, которые ребенок рос до школы, родители из молодой семьи могли купить квартиру в области и переехать поближе к природе.
И да, четвертый момент: в 2022 г. много людей уехало из России, в том числе со своими детьми
Из пальца высосанная проблема. В роддомах Петербурга (особенно крупных и специализированных - например, Перинатальный центр им. Алмазова) рожают приехавшие откуда угодно, в т.ч. огромное кол-во проживающих в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Очень многие приезжают из регионов, где с медпомощью большие проблемы, а роддома позакрывали - Псковская, Новгородская области. Естественно, после родов они уезжают обратно и о Петербурге больше не вспоминают до следующих родов, хотя в свидетельстве о рождении у ребенка этот город записан.
Судя по количеству приезжающих рожать на шару "из республик их ещё больше, собираем своим на лечение, принимаем ненавидящих нас бесплаьтно рожать за наш счет
Причина N1 это делёжка "маткапитала", поищите в карманах чиновников.
Причина N2 это незнание чиновниками родного края, они сами то не понимают где Санкт-Петербург, а где Ленинградская область. Своими чудо-стройками, похожими на гетто изуродовали город и область так, что сами не понимают, что к чему.
Причина N3 липовые отчёты во всем, это способ заработка наших чиновников.
Гость
8 сентября 2023, 20:09
Тоже мне секрет Полишинеля. И Москва в этом случае не уникум. Все очень просто, мигранты из Средней Азии делятся на две категории те кто везут сюда всех родственников и всеми правдами и неправдами пытаются тут остаться жить, а есть те кто рассматривают Россию только для заработка, но и тут есть нюансы, они запросто делают наше гражданство тащут сюда свою жену и она быстро рожает 3-4 детей, после манетизации материнского капитала и других льгот такая жена уезжает на Родину. Вести этих детей в наши школы они и не планировали, особенно девочек, ненужно им светское образование для жизни в их стране
Думаю вы в корне правы, если глянуть статистику, то не досчитаемся именно девочек
Добренькие наши дяденьки, всё, что можно, делают в ущерб своему населению. Это ж сразу можно было подумать- у них двойное гражданство... Да кто бы думал? Вот в Казахстане нет двойного так они и не едут, да там и лучше..
Гость
10 сентября 2023, 22:40
Видно коренное население и светское образование - "мАнетизация"
Гость
8 сентября 2023, 17:24
довольно много детей удалось эвакуировать из рф
Гость
8 сентября 2023, 17:57
Во-первых крайне мало ибо отчаливали в основном такие хипстеры как ты. А во- вторых, часть уже причалила или сделает это в ближайшие 3-4 года, когда их повыпинывают ото всюду))
Во-первых крайне мало ибо отчаливали в основном такие хипстеры как ты. А во- вторых, часть уже причалила или сделает это в ближайшие 3-4 года, когда их повыпинывают ото всюду))
Влажные мечты они такие..
Гость
8 сентября 2023, 19:20
Да, у нас -2 из этой статистики. Знаю море таких же.
Гость
8 сентября 2023, 17:50
Мой, например, новорожденный пошёл в школу ... в ЕС. И я думаю, что таких даже побольше, чем 5000 тыс. наберётся, особенно после 21.09.22.
Прсле 21.09.22 в школы ЕС пошли даже пенсионеры...
😁
Гость
8 сентября 2023, 18:49
Естественно, посмотрите Пивоварова. Грузия, Турция (!), в Турции десятки тысяч переехавших, благо работать дизайнерам, программистам, да даже в продажах думаю удаленно можно, Грузия, ЕС (туда мало уехало, примерно как в одну Турцию, но абсолютно десятки тысяч человек). Даже в Аргентину уезжают. Не говоря про США и Канаду, туда пара тысяч тоже. Германия. Даже на Бали уезжают. Русские везде и то что школьников забирают логично
Гость
8 сентября 2023, 17:39
Я своим сказал: "Учите английский и немецкий. И валите отсюда." Так они и сделали - обратно не собираются.
" Я своим сказал ...", своим, это кому - детям, родителям, друзьям, студентам, ученикам, коллегам и т.п.?! И что, они последовали вашему совету и почему Вы ещё здесь ,такой "умный и находчивый".
" Я своим сказал ...", своим, это кому - детям, родителям, друзьям, студентам, ученикам, коллегам и т.п.?! И что, они последовали вашему совету и почему Вы ещё здесь ,такой "умный и находчивый".
Детям. Им скоро тридцатничек.
Гость
8 сентября 2023, 19:35
а если они умнее тебя и не хотят хозяйские сортиры мыть ?
Гость
8 сентября 2023, 17:53
Фото, впечатление как в северной корее, только цвета другие.
Немного до них осталось.
Гость
8 сентября 2023, 17:59
А что могло изменитьсч за 50 лет на фото? Раньше шариков не было..
Гость
9 сентября 2023, 16:10
Тык да, а что в этой стране поменялось-то по-сути? Если мы воююем по-прежнему методом "бабы ещё нарожают", то с чего школе-то меняться?
Гость
8 сентября 2023, 18:41
Экие переживания за размер поголовья. И совсем забыли, что население ценно не своим гроздящимся количеством, а вызревающим качеством.
Судя по постоянным СМС-сбором денег на лечение, с "качеством" дело тоже обстоит неважно.
Вы не в курсе, что это просто бизнес на жалости? Раньше бы и лечить не стали, ибо неизлечимо
Гость
9 сентября 2023, 08:52
Екатеринбург они в пример привели, вы поехали бы и посмотрели, там есть районы, где в классах детей от приезжих десятки, алфавита не хватает и родились они не в Екатеринбурге, русского не знают вообще, так как там может сойтись статистика, а она сошлась, смешно и тут абракадабра
Гость
9 сентября 2023, 09:22
Так вот и делайте выводы- нужно всём идти голосовать и сейчас и в марте! Иначе будет еще хуже!
Гость
9 сентября 2023, 08:50
Знали б вы сколько деток не попали в школы из-за недостатка мест в перенаселённых микрорайонах!!
Гость
9 сентября 2023, 16:09
Я что здесь гадать. Нам помогает ближнее зарубежье, страны Азии.
Гость
10 сентября 2023, 22:50
Аллах вам в помощь
Гость
9 сентября 2023, 04:17
Особенности статистики капитали тической Руси
Гость
9 сентября 2023, 16:16
Наши дети на Кипре, в Турции, Грузии, Германии, Казахстане, Армении вместе с релоцировавшимися родителями
Гость
8 сентября 2023, 17:27
про то что эти шерстяные 5 тыщ пойдут на рынок, а не в школу уже было?
Гость
9 сентября 2023, 21:35
А нафига ребенку идти в школу в рфии? Чтобы что? Жить потом беднее, чем в Африке - для этого? Не все же родители идиоты, есть какой-то % нормальных.
Гость
10 сентября 2023, 22:51
💯%
Гость
10 сентября 2023, 08:30
Они дураки что ли родители, уезжать из Москвы. Да все население сосредоточилось в самых крупных городах. Почему то никто не говорит о сельских школах, маленьких школах по количеству детей. Это никого не интересует ?
Гость
10 сентября 2023, 11:57
А сельские школы и так закрывают, "оптимизация".
Гость
8 сентября 2023, 20:21
мои внуки свалили, и слава богу.
Гость
8 сентября 2023, 21:50
Да, хорошо что они свалили и что ты их больше не увидишь
А уж как жаль, что ты остался, словами не передать.
Гость
9 сентября 2023, 07:53
"заметное превышение числа рожденных семь лет назад над количеством первоклассников наблюдалось в Москве всегда, а в Петербурге это началось только четыре года назад."
А тот факт, что как раз четыре года назад губернатором в Питер назначили московскую креатуру просто совпадение?
Гость
9 сентября 2023, 08:04
Это большое горе для мафозно-политического государства,когда будущие рабы просто проползают...
Гость
9 сентября 2023, 09:46
"Мертвые души" на бумаге у чиновников.
Гость
9 сентября 2023, 19:41
Это иноземцы. Им школы не нужны, они сразу на работу выходят
Ответ простой. Очень много людей, кто работал на западный и международный бизнес-уехали из нашей страны. Нет для них иначе средств к существованию, поэтому по различным странам уехали, куда офисы переместили. В основном айтишники. Поэтому и всполошились-исчезли поступления в бюджет от этих софтверных компаний. И люди уехали и их дети тоже уехали. Никаких чёрных дыр.
Верно! Но фамилию этого одного гражданина писать небезопасно по нынешним временам!
Не, ну согласитесь, ведь рассуждаем очень просто. Если разработка софта это единственное, чем кормится семья, то выбора нет. Вы просто вынуждены будете релоцироваться. А программные продукты имеют большой цикл жизни. Бросить все и начинать все заново-люди не готовы. Поэтому и вой и вопли по всем каналам про массовый отток. Многие продукты имеют платежеспособную аудиторию только в США например. И все, приплыли. Так что как не неприятно это признавать-фактически это цифровые беженцы. И они замещены "специалистами" из селений в Таджикистане и Узбекистане, которые умеют только в магазине фруктами торговать или в пятерочке или магните хиджабах ходят и даже в квартире с водой и унитазом вряд ли жили.
Гость
8 сентября 2023, 22:17
Мы поняли ваш намек фонтанка, да уехали за бугор:)
Гость
8 сентября 2023, 20:15
Может все банальный.... ) ряд регионов тоже показывает рост детей. А в школы идёт мало. Зато цифры наверх хорошие. Выплаты пособия и тд
Москвабад, Петербурджан, Екатериншкент, ... вот и весь ответ на вашу статью!
Гость
8 сентября 2023, 18:25
Может это мигранты были? Уехали? Не знаю
Гость
9 сентября 2023, 12:36
Далеко не все свалившие выписываются из квартиры. Это норма когда человек прописан в Питере, а живёт и работает в Москве. Так что не удивительно. Тем более что детей выписать из своего жилья фактически в никуда (съемная хата) не реально. Вот так и появляются дети-призраки.
Гость
9 сентября 2023, 18:57
Так а где дети нелегалов, если они есть? По помойкам и воруют? А потом на наших баб кидаются? Всех надо организовывать детей. Любых. Без временной регистрации.
Гость
10 сентября 2023, 05:55
Добрый день, цыганам достаточно сказать, что они родили, и получают все выплаты, а потом этих" детей ни кто не видит, ни в школе, ни в больнице, ни тем более в армии и на работе!
Сейчас+1°C
пасмурно, снег
ощущается как -1
1 м/c,
сев.
766мм 86%Демографическая загадка. Пять тысяч новорожденных в Петербурге не доросли в городе до школы