Сейчас

+17˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+17˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 16

2 м/с, зап

774мм

79%

Подробнее

Пробки

8/10

Школа «Петришуле» против ТСЖ. Элитный дом на Невском в борьбе с туристами перекрыл проходы для учеников

20296
Вернуться к публикации
Комментарии288
Все дискуссии
Майор Пронин14 Сен 2023 в 09:26

В стародавние времена можно было весь Васильевский пройти проходными дворами между Большим и Средним, не выходя на проспекты.

Chekist14 Сен 2023 в 09:31

Так ведь только на Западе поступают алчные и злые люди, но никак ни в РФ и Петербурге. Своих же не бросаем (а кидаем), и "заботимся" о благополучии, не то что это золотой миллиард, который только и думает о благополучии своих граждан. Лицемеры такие

Гость14 Сен 2023 в 09:32

внутренние туристы - они такие, 300 рублей на хостел нету, ночуют во дворах, куда сумеют влезть. а так как спать скушно и холодно, в ближайшей диксе покупаем Охоты крепкое и все жильцы дома (куда сумели влезть туристы) гуляют до утра (когда им вставать на работу)

Гость14 Сен 2023 в 09:34

№ 222.

инкоrнида14 Сен 2023 в 09:36

позорники! еще Ленинградцы в ДЛТ от метро через эту арку ходили. собственность в таких домах должна быть изъята в пользу государства. жильцам можно позволить там жить лишь на условиях съёма, чтобы вот такой вот ерундистикой не занимались!

Znatok7814 Сен 2023 в 09:36

Насколько я понял из статьи, даже если ученикам открыть проход, то они всё равно будут идти по Невскому (а где им ещё идти до этой арки), то есть это реально вопрос не безопасности детей, а времени и срезания. Тогда я на стороне ТСЖ. С другой стороны, как компромисс, люди там небедные, пусть изготовят магнитные ключи и выдадут именно ученикам, пусть ходят (раз им мешают только туристы).

Гость14 Сен 2023 в 09:38

Если бы эти туристы не "орошали" обильно все углы, то вопросов бы небыло!

Гость14 Сен 2023 в 09:40

Прекрасно понимаю жителей. Открытый проходной двор в центре города - это означает, что порядка и покоя во дворе не будет ни днем, ни ночью. Проход в школу есть с невского - никто детям не препятствует идти в школу. Пройти на 300 метров больше - это не трагедия

Гость14 Сен 2023 в 09:41

Кто такие "туристы"? Я горожанин, а не турист. И всегда любил срезать путь проходными дворами

Гость14 Сен 2023 в 09:44

Что за Петришуле ? Немецкая школа, которая поддерживает связи с Германией и Голландией. А может её закрыть ? Совершенно не ко времени такие заведения. А жильцов можно понять, и так дворы крохотные, ещё через них туристы, и дети шумной толпой проходят. Жизнь людей, которые там живут, не надо превращать в ад.

Гость14 Сен 2023 в 09:45

Там проход этот всегда был и все через него ходили.

Гость14 Сен 2023 в 09:52

Так проход к школе есть или его нет? Он есть, с Невского проспекта. А через эти арки действительно проходной двор и куча народу, сам там часто ходил. Родителям лень пройти по Невскому, ибо большинство на машинах паркуются на Большой Конюшенной, причем в два ряда и на пешеходных переходах, но это их не парит, зато пройти чутка это накладно. Причем, кто едет на общественном, он и так с Невского идет. Возмущение по ходу только у родителей на авто.

Zet14 Сен 2023 в 09:52

Всё детство через эту арку в ДЛТ ходил. Сейчас на картах измерил, сколько экономия: через арку - 144 метров, без арки - 176 метров. Лишние 32 метра, 25 секунд примерно!

Гость14 Сен 2023 в 10:01

Там есть всегда открытая арка со стороны Большой Конюшенной напротив театра Комедии имени А. Райкина. Также у школы есть еще один вход со стороны Малай Конюшенной. Может, стоит ее использовать? Но, согласен, удобно было, сам всегда так срезал.

Гость14 Сен 2023 в 10:03

Туристы — они вообще не знают, где и как можно срезать угол через дворы. Это мера исключительно против коренных горожан, которые с детства привыкли ходить проходными дворами.

blackcatwhitecat14 Сен 2023 в 10:12

что такое "статусные владельцы"? Унас уже официально сословное общество?

Гость14 Сен 2023 в 10:14

А про наложение публичного сервитута они не слышали? Причём его можно наложить даже на частные владения.

Гость14 Сен 2023 в 10:16

Надуманная история. Если бы прохода к школе не было, тогда ТСЖ нужно было наказать, а 300 м это не проблема, тем более с утра, когда школьники опаздывают, проходы открыты.
К тому же для истинного петербуржца пройти лишние 300 м по центру города в радость.)

Гость14 Сен 2023 в 10:17

У школы эвакуационный путь на малую конюшенную,сейчас все выходы туда закрыты. На Невский эвакуировать запрещено

Danik14 Сен 2023 в 10:20

"А ворота в арках, как никак, крепятся к стенам дома, которые по факту — в частной собственности."
Интересный пассаж!!!
При установке ворот, как препятствия для заезда чужих машин город безжалостно срезает ворота, шлагбаумы и протчее, а тут вдруг застеснялись!
К чему бы это?

Гость14 Сен 2023 в 10:20

Эти жители центра окончательно наглеют. И парковка у них практически бесплатная во всем районе и дворы, по которым испокон веков все граждане ходили без ограничений вдруг их собственностью стали. И ведра свои автомобильные тоже почему-то только местным жителям дозволено во двор ставить.Знаменитые дворы Капеллы и те с 22-00 закрывают , чтобы не беспокоить чуткий сон местных жителей. Это конечно полное безобразие при попустительстве властей, все проходные дворы заколотили в городе, по которым раньше ходили.

Warum14 Сен 2023 в 10:20

Элитный дом.... Эй, те, кто считает себя в Нашей стране элитой. Забыли, как в 17-ом на столбах висели здесь и учились шить да стирать там?

Гость14 Сен 2023 в 10:21

Как таблички с дома свинтить, так трудностей не возникает, а тут, как без рук сразу.

Гость14 Сен 2023 в 10:25

Никто не ходил никогда через эту арку с Б.Конюшенной на М.Конюшенную. Ходили с Б.Конюшенной на Невский. Ближе к метро пройти. А на М.Конюшенной вообще делать нечего, там и людей очень мало. Только те, кто идут в Шведский переулок.

Гугуцэ14 Сен 2023 в 10:26

Страна заборов и запретов. Повсюду заборы, по городу не пройдешь.

26388827114 Сен 2023 в 10:26

Жильцы статусные, но и в Петришуле много непростых.
Ставлю на победу школы.
Хотя и жильцов отчасти понимаю. Даже если бы просто "срезали" - очень много ходят. Так ведь тут тебе будут и все удовольствия: орущие бухие 24 часа, туалет в каждом углу

28036981414 Сен 2023 в 10:34

Не понял ,проход ведь есть к школе ,лень идти длинным путём ?

Гость14 Сен 2023 в 10:36

Вот, интересно, когда люди в зоне платной парковки стали закрывать дворы от приезжих, желающих припарковаться, неоформленная собственность на землю приводит к немедленному демонтажу шлагбаума. А здесь, также земля не оформлена, но у немедленному демонтажу замков это не приводит, наоборот, ничего сделать не могут.
Очень странный прецедент...

Гость14 Сен 2023 в 10:38

чего вы гоните на жителей центра? бывал в каком то комплексе на Выборгском шоссе - так там не то что ворота закрыты, там еще метров по 20 по периметру комплекса забором перекрыто. там площадь закрытого участка раза в два больше площади под зданиями

Гость14 Сен 2023 в 10:41

Это ТСЖ давным-давно проверить надо, причем по полной программе. Задвоенные начисления, председательша - хамло. ГЖИ - давай, не подведи.

Гость14 Сен 2023 в 10:42

С детства к зоне приучают. Страна – лагерь без лагерей.

Гость14 Сен 2023 в 10:48

Элитные жильцы могут купить просторные квартиры в Янино и Мурино с видом на город или лес. Их там никто не будет беспокоить. Если это общая земля-ну пусть тсж утром детишек запускает. И так проще будет. Открывать эти калитки по часам тогда. Тоже решение.

Гость14 Сен 2023 в 10:49

Не ходят там туристы, они и знать не знают об этих дворах. Сколько не ходила, там всегда пусто. Но поражает наше законодательство. Т.е. двор общий, но проход к нему под частной аркой и что, если двор общий к нему должны быть обеспечены проходы. Ну пусть закрывают на ночь свой двор, проблема из ничего создана.

Гость14 Сен 2023 в 10:51

одна ылита кругом....ну ничего ничего.......

Гость14 Сен 2023 в 10:53

Мы учимся в Петришуле. Прихожу за сыном в школу 3 сентября, встретились у ворот - я снаружи, он внутри, выйти не может. Бежим к соседним воротам - закрыто! Я с коляской, с малышом, неужели еще бежать на соседнюю улицу? А ребенок младший школьник внутри двора как будет без меня выходы искать? Мы в полном шоке, конечно. Вопиющее хамство со стороны ТСЖ - закрыть подходы к школе. На одних воротах звоночек есть, там сидит капитан очевидность и отвечает всем: «Ворота закрыты» и конец связи…

AlexZzz14 Сен 2023 в 10:54

"Одна картинка лучше тысячи слов"....
А слабо Денису Лебедеву на карте нарисовать старый маршрут школьников и новый, для неаборигенов "элитного района"? Но видимо, если так сделать, то все будет не так однозначно, как описано в статье 😂😂😂

Гость14 Сен 2023 в 10:54

Да просто надо сделать в воротах лаз, но такой узкий, чтобы только школьник там смог пролезть. Не благодарите.

Гость14 Сен 2023 в 10:58

Невский и так забит под завязку, если ещё и дворы начнут перекрывать и направят туда же детей из школ и садов, плюс родители на машинах привозящие детей к школе, это создаст - пробки, хаос и аварийные ситуации. Дети уже сейчас лезут через все щели и дворовую парковку, под колеса машин, поэтому до первого несчастного случая всё это. Если перекрывать все дворы в центре, то живущим района нужен ОДИН ГЕНИРАЛЬНЫЙ КЛЮЧ, для перемещения через дворы.

Гость14 Сен 2023 в 11:04

Проход через двор не единственный, школьники - вполне здоровые дети. Даже странно из-за 10 минут устраивать скандал. Жильцы живут там постоянно и не хотят лишнего шума и туалета в своих дворах. Надо им оформить территорию в собственность, чтобы эти элитные Петришулевцы отстали.

Гость14 Сен 2023 в 11:04

вы, когда квартиру купите в том ТСЖ, тогда ваше мнение будет учитываться на общих собраниях. пока занимайтесь местами своего проживания. всё нормально у вас там?

Гость14 Сен 2023 в 11:05

Платный проход смог бы снять проблему. Сразу бы отсеялись те, кому просто влом сделать лишние 30 шагов в обход.

−27314 Сен 2023 в 11:15

Почему “туристы”? Там все всегда ходили. А туристы как раз могут и не знать об этом походе.

Zet14 Сен 2023 в 11:19

В школьные годы помню в неугодные замки в скважину для ключа проволочку засовывали... отпирать их с ней внутри крайне запарно...

Гость14 Сен 2023 в 11:26

хм...жильцов, конечно, понять можно. Но мне, как коренному жителю города непонятны все эти перекрытия дворов и общественной территории , соединяющей улицы ( как в Толстовском доме, например ) Считаю, что закрывать такие дворы можно на ночь, чтобы не заходили бомжи и алкаши, а в остальное время- городская территория должна быть открыта. Импотенция городских властей , которые не могут навести порядок в таком простом вопросе впечатляет)))

Гость14 Сен 2023 в 11:26

Страдают родители, доставляющие своих чад в школу на авто. Я живу не в центре, но во дворе моего дома детсад. Уважаемые родители не могут оставить свой транспорт в кармане и пройти 100 метров пешком, обязательно нужно заехать в узкий двор, а потом надрывно гудеть друг другу, т.к. не разъехаться. По утрам просто театральный разъезд, у кого тачка круче.

Гость14 Сен 2023 в 11:38

А что мешает ключи выдать всем ученикам школы, под роспись директора?

KVetka14 Сен 2023 в 11:45

Помню, в конце восьмидесятых была борьба с заборами, которыми отгораживались некоторые представители номенклатуры. И вообще многие пространства теряли ограждения - Политех, например. И это было неплохо. (Впрочем, был и отрицательный пример, когда украли кусок ограды Михайловского сада).
Прошло 30 лет, огородились все и всё. Домофоны, проходные дворы, жилые комплексы за семью замками...
Это, конечно, обычные последствия идущего с ускорением расслоения общества, но и в целом примета времени.

YuanLi114 Сен 2023 в 11:51

Понаехи накупили квартир в центре и не пускают других понаехов. Классика.

26668642814 Сен 2023 в 11:57

Так прийти и срезать, будут приключения уже у тсж с разборками с органами, там и выяснится, что незаконно установлен и т.д.... непонятно только, почему для школы не выдали ключей, они же тоже во дворе существуют. Как так то?
И так повторять, пока не захочется договориться.

мухомор14 Сен 2023 в 12:02

у меня двор закрыт.
только в отличие от данного ТСЖ, двор замкнут и никакой школы там нет.
бывает, заходя, во двор пристаёт какой-нибудь маргинальный пациент с возмущениями про перекрытый двор, а ему погулять негде.
раньше по приколу можно было с ними побеседовать и ловить лулзов, а сейчас как-то лениво. просто посылаю)
был как-т сломан замок несколько дней. так кладмены успели закладок накидать. потом больше месяца чайки в ворота ломились. камеры их вообще не смущают. торчкам всё равно.

Гость14 Сен 2023 в 12:03

Кстати, проблема то не единичная
Например, раньше через территорию института Герцена можно было быстро и комфортно пройти на Мойку к Красному мосту.
в 21 веке проход закрыли и теперь обходить вокруг по Невскому или Казанской довольно долго. Мало того, что дальше, так еще и толпы людей на узких тротуарах

Гость14 Сен 2023 в 12:32

Вообще, конечно, удивительные дела. Когда застройщики при продаже современных жк рассказывают про закрытые дворы как про дополнительное достоинство, никого это не возмущает. Сколько у нас наляпанного в последнее время с огороженными территориями. И всем ок. А тут такое праведное негодование в адрес жителей центра, посмевших закрыть двор. Скажите пожалуйста... детишкам неудобно в школу ходить.
Да пока в наш город не пёрл народ в таких количествах, никому в голову не приходило что-либо перекрывать. Нужды в этом не было. Сейчас же да, приходится прибегать к мерам пассивной защиты от ширнармасс, иначе вообще жизни не будет.

Гость14 Сен 2023 в 12:48

Границы частной собственности-священны, редкий дрон перелетит через границу Днепра

Гость14 Сен 2023 в 12:51

Турист, давай к нам, тут хорошо. Но всё за забором.

Если дом является памятником, то он памятник для всех. Нравится это жителям или нет.

Сравнивать закрытый двор в спальнике и закрытый двор в центре может сравнивать только умственно отсталый. Вся атмосфера исторического центра в том, что можно дворами и арками ходить.

Дворы Капеллы никому в голову не приходит закрывать.

Отдельно радует что вроде как нельзя, но сделать с этим совершенно ничего невозможно.

Гость14 Сен 2023 в 13:12

Жить в центре очень тяжело... сами жили рядом, в 2 на Большой Конюшенной... толпы.. мусор, народ везде, цены атомные в продуктовых. которых и нет. уехали на Васильевский. очень хорошо знаю это место.
в начале 90-х мрак, толпы непонятно кого, вонь, мусор там, все облезлое было. Детки и сами боялись в эти дворы идти... хорошо, что тсж появилось, все привели в порядок. дворы чистые стали, жить можно людям. там ведь и старики есть. А детки пусть ХОДЯТ в школу, городом с утра любуются. ничего страшного- вход выход есть пути эвакуации есть, что еще то? Привыкли уткнувшись в телефон на машинах до порога везде..

Гость14 Сен 2023 в 13:14

Да эта школа внутри была не со свежим, не европейским ремонтом. Немного от неё ощущалось таким чем-то советским

Гость14 Сен 2023 в 13:29

Все эти ТСЖ, ЖКС, ГЖИ, КГИОП и прочие шараги, существую только для дойки денег с лохов и создания людям проблем. Ну и слишком много собственников развелось, которым по факту кроме квартиры и комнаты, ничего другого не пренадлежит и пренадлежать не может.

Гость14 Сен 2023 в 14:12

В прокуратуру не писали? Может быть пропустил. ТСЖ не имело право ограничивать доступ к земле, находящейся в ведение МО. Плюс вопросы пожарной безопасности, доступности прохода для инвалидов из этого или нет дома. Прокуратура бы по меньшей мере в своем ответе дала информацию, в ведение какого ведомства - решение данного вопроса. Прокуратура реально может быть полезна. Даже против своей воли)))

Гость14 Сен 2023 в 15:05

Как это часто происходит, к сожалению, пока не произойдет какое-то несчастье - проблема не решается. В режиме ЧС дети из школы должны выходить не через Невский, а через ближайшие выходы. А они ВСЕ ЗАКРЫТЫ!
Кроме того, уже сейчас дети пытаются пролезть через закрытые ворота и им это удается чаще всего, учитывая стройность детей. Но однажды ворота не выдержат...
Ворота закрыты не для туристов - они закрыты для ДЕТЕЙ!

Гость14 Сен 2023 в 15:26

Проще эту шуле перенести куда-нибудь в Шушары

Гость14 Сен 2023 в 15:53

Ликвидировать все заборы .

Гость14 Сен 2023 в 16:09

Дай волю таким вот поклонникам Шушар, от Петербурга камня на камне не останется, все перенесут и построят кучу хлама из стекла и бетона, а знать о том, что это исторически специально созданное учебное заведение, а не какой-то там отель или ресторан видимо уровень образования не позволяет.

Гость14 Сен 2023 в 17:42

Петришули.... хм, название какое-то подозрительное! немцы штоле? Тогда что они тут делают?! Сидели бы в своем Берлине.

Гость14 Сен 2023 в 18:00

Читайте внимательно. Двор не перекрыт, проход есть, хоть и в другом месте, сквозного, да, нету. О чем сыр-бор? Самый короткий путь перекрыли - пользуйтесь другим, он не перекрыт... А... привычка или удобнее от запаркованной машины пройти, чтобы в бесплатные 15 мин уложиться? Договор у этой "шуле" с ТСЖ имеется? И вобще это больше похоже на реакцию на выпад какой-нибудь склочной мамашки в мамкофорумах школьных. Фонтанка, стыдно должно быть, что повелись. А с введением платных парковок, вроде даже, наоборот призывают дворы закрывать. Да и будут, основания есть и правильно, иначе все придомовые территории в паркинг превратятся, а жильцы за придомовую платят все.

Гость14 Сен 2023 в 18:37

Это проблема родителей этой школы. Не хотят чуть больше потратить время, то пусть платят ТСЖ и договариваются о проходе. А не хотят платить, то пусть на метро катаются и заходят с другой стороны. Откроешь так двор и там разруха начинается и не столько от этих петерешулеров, как от желающих найти туалет бесплатный.

Гость14 Сен 2023 в 19:20

Не место там школе. Жителям мешает. Детям не удобство. Лишь мамашам понты колотить. Зачем центр забивать потокамии дети-мамки? Он для туристов. И особо стойких жителей СПБ. А они детей отвезут в нормальную школу.

Гость14 Сен 2023 в 19:36

Разогнать эту школу к чертовой матери, чтоб держать автомат образование не нужно, а здание переделать в Центр Талибана.

Bratulia14 Сен 2023 в 19:58

Нужно обратиться в прокуратуру, чтобы разобрались с этим ТСЖ и обезопасили проход детей от метро к школе. Дворы должны быть открыты в таком месте, как эта старейшая школа города. Куда смотрят власти? Разогнать это ТСЖ и всё, отдать правление нормальным людям. Аминь.

Гость14 Сен 2023 в 20:02

Мне бы тоже не понравилось, если бы мимо моих окон с визгом и писком два раза в день проходила толпа детей и лбов-подростков

Гость14 Сен 2023 в 20:44

Что тут сказать? Динозааааврики, вы у нас а не в Африке!

Гость14 Сен 2023 в 20:49

Все так, тсж действительно там агрессивное и правит женщина, которая просит во время гололедицы не дорожки очищать, а ломить лед под своим мерседесом

Гость14 Сен 2023 в 20:52

Полностью на стороне ТСЖ.
Доступ есть? Есть.
Кому-то нужно обойти здание? Ну, ничего страшного.
Сквозные дворы никто и не обещал.

Гость14 Сен 2023 в 22:45

Здоровье общества определяется отношением к детям и старикам...

Для себя взрослые дяди и тети из ТСЖ предусмотрели проход через закрытые арки (по ключам и только для жильцов). Т.е.жильцы могут выбирать удобный для себя маршрут и не идти в обход, а дети нет.

Гость15 Сен 2023 в 05:46

Среднюю школу номер 222 знаю. Петришуле - не знаю. Я против тех, кто оперирует словом "петришуле".

Гость15 Сен 2023 в 07:34

То есть я правильно понимаю, что можно поставить на городскую землю ограждение, а чиновники лишь посочувствуют и скажут, что у них слишком много комитетов, чтобы сразу все решить? А как самоуправство никто не подумал квалифицировать?

Гость15 Сен 2023 в 09:16

Всем привет. Я жила в доме, где пышки, на Желябова , и мы ходили через парадняк на улицу с.перовской, слушали эхо в подворотне, а потом через мост по Ракова, как я говорила "огородами", чтоб не видеть наполненный людьми невский, на Манежную площадь, садились на автобус и уезжали в Сестрорецк и зеленогорск.
Конечно, надо открыть подворотню на малую конюшенную, люди в поликлинику ходят итд.

Гость15 Сен 2023 в 10:48

Еще Петр 1 боролся с влиянием запада, оплотом которого была петришуле

Гость15 Сен 2023 в 16:39

ТСЖ не имело права перекрывать территрию, принадлежащую городу, прежде всего!!! Эта территрия не территория ТСЖ. Они там автомобили ставят, а детям негде гулять на продленном дне. БЕЗОБРАЗИЕ И ПОЗОРГОРОДУ

Гость15 Сен 2023 в 17:43

Когда "элитное" жильё покупали, надо было поинтересоваться чья земля во дворе. А то решили , что земля им бонусом идёт к квартирам )

27710322516 Сен 2023 в 00:01

элитные никчёмыши

Вернуться к публикации
close