Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
FONTANKA
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

3 м/c,

ю-з.

748мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
318 комментариев к публикации

Дорого и еще дороже. Россия переживает рекордно высокие цены на бензин

14 сентября 2023, 20:49
14 сентября 2023, 21:03
байден виноват, или обама!!!
14 сентября 2023, 22:02
Байден здесь не причём, это он Обама никак не успокоится. Ну казалось бы всё , ты уже не президент, но оставить подъезды или леса без мусора это не по ихнему , не по американски (сарказм если вы поняли).
14 сентября 2023, 21:10
Ну вообще то год назад литр стоил почти доллар, а теперь всего 60 с копейками центов! А если серьезно очередной налог на СВО.
Гость
15 сентября 2023, 12:07
год назад литр стоил 50 ты, видимо, спал
15 сентября 2023, 12:46
Гость
15 сентября 2023, 12:07
год назад литр стоил 50 ты, видимо, спал
А ты, видимо, читать не умеешь? Слова доллар и цент тебе о чем-то говорят?
Гость
15 сентября 2023, 16:35
15 сентября 2023, 12:46
А ты, видимо, читать не умеешь? Слова доллар и цент тебе о чем-то говорят?
Это патриот, у него в школе нет математики и логики, только НВП и слово божыйе
14 сентября 2023, 20:55
Опять всё всем выгодно в этом государстве, за исключением населения… «нефтяная держава»)))
14 сентября 2023, 21:10
ВВП выразил беспокойство?
14 сентября 2023, 21:33
Он уже лет 18 как регулярно выказывает озабоченность. С каждым беспокойстом, безотносительно продукта, ценник на оный растет по кспоненте.
Гость
17 сентября 2023, 21:10
14 сентября 2023, 21:33
Он уже лет 18 как регулярно выказывает озабоченность. С каждым беспокойстом, безотносительно продукта, ценник на оный растет по кспоненте.
Ему не до этого.
14 сентября 2023, 20:54
Не может быть! Это все в Америке и в Европах!
15 сентября 2023, 04:49
А если дед скажет что скоро бензин, для удобства будет стоить 92 р и 95 р что бы не путаться, вы и это схаваете.
Гость
15 сентября 2023, 05:26
15 сентября 2023, 04:49
А если дед скажет что скоро бензин, для удобства будет стоить 92 р и 95 р что бы не путаться, вы и это схаваете.
До 150 руб пофиг
15 сентября 2023, 06:29
Что характерно, в Америке и некоторых евространах бенз стоит почти как в РФ, а вот зарплата раз в 10 больше.
14 сентября 2023, 21:08
Ничего не понял, но не верю что власть сможет снизить цены.
Гость
14 сентября 2023, 21:22
Административное управление ценами всегда приводит к тотальному дефициту и формированию чёрного рынка. Грядёт поздний совок 2.0. Мы и это смогли повторить.
15 сентября 2023, 00:01
Когда в цене литра бензина более 70 процентов налоги и акцизы, стоимость нефти, исчезающая величина. Но не могут же власти снизить налоги, иначе на что они будут делать свои тёмные дела. Так что, да, снизить цены на бензин - нереально ))
Гость
15 сентября 2023, 00:50
Гость
14 сентября 2023, 21:22
Административное управление ценами всегда приводит к тотальному дефициту и формированию чёрного рынка. Грядёт поздний совок 2.0. Мы и это смогли повторить.
70% налогов в цене товара - это и есть административное управление. И вообще участие государства в цене товара и возможность на неё влиять - это и есть управление ценами.
14 сентября 2023, 21:16
подорожает и все остальное.
14 сентября 2023, 21:02
Мне кажется мы сами добываем нефть и делаем сами топливо из неё. Так почему цены повышаются?
14 сентября 2023, 21:33
Мы сами и повышаем.
Гость
14 сентября 2023, 21:35
Так-то да! Только оборудование для нефтянки свое делать так и не научились, да и не научимся. Покупаем за проклятые доллары и евры, а они сейчас на нас обозлились и дешево даваться не хотят. Вот так и живем, между Сциллой и Харибдой! Это не евреи, если что.
Гость
14 сентября 2023, 21:57
Европейский экспорт, как известно, навернулся медным тазом, азиатский разворот оказался пшиком из-за низких цен и инфраструктурной необеспечеенности страны на восточнос направлении. Мазут - побочный продукт нефтепереработки - некуда девать, вот переработка и встаёт под различными предлогами.
14 сентября 2023, 21:28
Никто так не борется с сво, как наши нефтяники.
14 сентября 2023, 22:32
Это называется "пусти в пустыню - песок подорожает"...
15 сентября 2023, 00:06
Металлопрокат например за последнюю неделю подорожал почти на 7000 за тонну и ещё на столько же прогноз на октябрь,а это все пойдет на верх,стоимость жилья,строительства и т.д + бензин рост. А самое обидное,что в отличии от выборов в мире,у нас выбора на выборах в принципе нет.
Гость
16 сентября 2023, 05:27
Вообще почему в россии не отменят выборы?
14 сентября 2023, 20:57
Власти Венесуэлы продают своему населению бензин по 1руб.20 коп. Власти России обдирают своих граждан, как липку.
14 сентября 2023, 21:11
Вы очень поверхностно смотрите на ситуацию в Венесуэле. Как говорится, не дай бог.
14 сентября 2023, 21:17
Да что ты? И как, им это помогает?
14 сентября 2023, 21:36
Как будто у них есть выбор какую-то другую цену там ставить.
14 сентября 2023, 21:22
"Причиной роста цен нефтяники называют нехватку топлива. " Дальше можно и не продолжать. 'nuff said.
14 сентября 2023, 21:40
Как известно, при советской власти песок в пустыне становится дефицитом. Вот наглядная иллюстрация для дятлов. Всё по плану !
Гость
15 сентября 2023, 00:56
А что, у нас - советская власть? Я лично в Ленинграде при советской власти не припомню никакого дефицита. А вот при горбатом - да - талоны и т.п.
15 сентября 2023, 06:10
Гость
15 сентября 2023, 00:56
А что, у нас - советская власть? Я лично в Ленинграде при советской власти не припомню никакого дефицита. А вот при горбатом - да - талоны и т.п.
РАССЕЯнный склероз ? А машина в семье была ? Похоже нет. Я очень хорошо помню и талоны и очереди по ночам. Помню, как граждане покупали бензин у водителей государственных грузовиков и даже скорой помощи. Помню, как мы с отцом на жигулях ездили на юга и как там приходилось добывать бензин, покупая втридорога даже авиационный от кукурузников. В СССР дефицитом становилось всё, пожалуй кроме соли. И всё было ужасного качества, включая соль, которая имела серый цвет. Люди идеализируют времена своей молодости, а попади они в реальное прошлое, вкуси каких-нибудь советских пельмешек в мятых липких картонных пачках или котлеток из жил и костей, сразу бы склероз отступил. Сейчас страна стремительно марширует в тот самый совок, с тоталитаризмом, с имитацией выборов, борьбой с инакомыслием, с дефицитом всего, закрытием границ, ужасами армии, итд. Удивительно, что многие категорически не хотят этого видеть !
Гость
15 сентября 2023, 08:54
15 сентября 2023, 06:10
РАССЕЯнный склероз ? А машина в семье была ? Похоже нет. Я очень хорошо помню и талоны и очереди по ночам. Помню, как граждане покупали бензин у водителей государственных грузовиков и даже скорой помощи. Помню, как мы с отцом на жигулях ездили на юга и как там приходилось добывать бензин, покупая втридорога даже авиационный от кукурузников. В СССР дефицитом становилось всё, пожалуй кроме соли. И всё было ужасного качества, включая соль, которая имела серый цвет. Люди идеализируют времена своей молодости, а попади они в реальное прошлое, вкуси каких-нибудь советских пельмешек в мятых липких картонных пачках или котлеток из жил и костей, сразу бы склероз отступил. Сейчас страна стремительно марширует в тот самый совок, с тоталитаризмом, с имитацией выборов, борьбой с инакомыслием, с дефицитом всего, закрытием границ, ужасами армии, итд. Удивительно, что многие категорически не хотят этого видеть !
Опять пельмешки слипшиеся? И бензин не достать? У России граница открыта, езжай куда хочешь. Ты что за пургу тут несёшь?
14 сентября 2023, 21:21
Только в США и Европе загнившие капиталисты, которые думают только о деньгах и о людях. Но похоже, что орут в офф СМИ РФ по США и Европу, это все отражение того, что происходит в РФ)
Гость
15 сентября 2023, 04:18
Ты уверен что там о людях думают?
15 сентября 2023, 08:48
Гость
15 сентября 2023, 04:18
Ты уверен что там о людях думают?
Да, по словам пропаганды не думают же о людях. Только в РФ о них "думают" (но ничего не делают для них)
Гость
15 сентября 2023, 20:45
Гость
15 сентября 2023, 04:18
Ты уверен что там о людях думают?
Думают, иначе их люди на вилы поднимут и выберут более адекватных. В Словакии против прошлого правительства на улицу вышло 80% страны, поэтому и перемены были.
14 сентября 2023, 21:07
«Ну ничего… Зато геропа от холода замерзнет зимой» (С)
15 сентября 2023, 03:26
При чем уже какую зиму!!! Да и есть там нечего, женщины по прежнему предлагают себя за еду. Потому россиян и не пускают в ЕС, что бы не видели всего этого ужаса. Так кажется говорят по ЦТ.
14 сентября 2023, 21:29
"АИ-95 — 66,22, а дизтоплива — 63,89." - а на АЗС ситуация полностью противоположная. Как вы думаете, почему? Почему в розницу ДТ дороже бензина? Может потому, что на дизеле весь комтранс и можно накручивать сколько хочешь? всё равно никуда не денутся. Про то, куда идёт прибыль от такого интересного ценообразования даже и додумывать ничего не надо, коль данная ситуация имеет место быть, значит выгодна она самой верхушке.
Гость
14 сентября 2023, 21:36
Какой комтранс? Вся техника ВС на дизтопливе.
14 сентября 2023, 23:32
Гость
14 сентября 2023, 21:36
Какой комтранс? Вся техника ВС на дизтопливе.
только вот ситуация эта не года и не два уже.
Гость
15 сентября 2023, 04:20
Особенно в 25ти миллионной Москве и метро, и бусы
Гость
14 сентября 2023, 21:15
"Причиной роста цен нефтяники называют нехватку топлива". Видимо в Россию топливо завозят с марса или Луны. Если у нас нефти и газа нет, и мы его добывать не можем или не умеем, то почему в Россию так мало импортируется топлива ? ))))
Гость
14 сентября 2023, 21:31
Имелось ввиду, что "недостаток топлива" для вас. Для Китая, Индии, теперь еще и Севкореи его достаточно. Продают его за условные рупии, юани, вонги (или как у этих чертей местные деньги называют), и получают выручку тоже условно. А потом кто-то, сильно близкий к власти опять скупит за бесценок" невозвратные долги".
Гость
14 сентября 2023, 21:59
Топлива действительно нехватает, т.к. мазут девать уже некуда, вот переработки и встаёт.
Гость
14 сентября 2023, 22:12
Гость
14 сентября 2023, 21:59
Топлива действительно нехватает, т.к. мазут девать уже некуда, вот переработки и встаёт.
Как это некуда: флотский мазут для нужд ВМФ, для сельхоз техники, для производства моторных масел
14 сентября 2023, 21:23
Стоимость бензина в России не особо зависит от стоимости добычи нефти. Акцизы и налоги ВВ определяют размер стоимости
14 сентября 2023, 23:15
p_vadim, какие акцизы и налоги повысили в последние два месяца? топливо в опте подорожало на 30%
15 сентября 2023, 06:08
Пушки важнее масла . Увы .
Гость
14 сентября 2023, 21:17
Страна-бензоколонка вправе назначать себе цены. И никто ей не указ
Гость
14 сентября 2023, 21:23
Уже скоро трехразовое питание: понедельник, среда, пятница!
14 сентября 2023, 22:52
Четверг рыбный день.
Гость
15 сентября 2023, 05:27
Ты об этом лет 15 пишешь. Рука не устала?
15 сентября 2023, 01:20
Во всём виноват М.И.Чубайс.
15 сентября 2023, 10:47
виктор эммануил, он вроде Анатолий же
16 сентября 2023, 00:26
15 сентября 2023, 10:47
виктор эммануил, он вроде Анатолий же
В девичестве.
14 сентября 2023, 20:57
Очень глубокая, вдумчивая статья. Осмелюсь добавить фактуры: "Запас хода танка Т-80 (по топливу) по шоссе составляет 500 км, с дополнительными бочками — 600 км; запас хода по грунтовой дороге 335 км (410 с дополнительными бочками). Расход топлива по шоссе лежит в пределах 430—500 литров на 100 км."
Гость
14 сентября 2023, 21:39
Вы про скорость забыли упомянуть, без нее не хватает исходных. А вообще стыдно таварищ, с вашим академическим образованием аппелировать такими примитивными данными. Речь идет об авторитете одного главного героя, - а вы с какими-то танками!
14 сентября 2023, 21:50
Гость
14 сентября 2023, 21:39
Вы про скорость забыли упомянуть, без нее не хватает исходных. А вообще стыдно таварищ, с вашим академическим образованием аппелировать такими примитивными данными. Речь идет об авторитете одного главного героя, - а вы с какими-то танками!
1. Данными не апеллируют (именно так, 1х"П" и 2х""Л"), а оперируют. 2. Апеллируют, как раз, к совести, или авторитету. 3. Главному герою приносят папки, где написано, что потерь и расхода топлива нет, а для окончательной победы нужно ещё немного денег для закупки топлива. И он даёт. 4. Иронию понял)
Гость
14 сентября 2023, 22:00
14 сентября 2023, 21:50
1. Данными не апеллируют (именно так, 1х"П" и 2х""Л"), а оперируют. 2. Апеллируют, как раз, к совести, или авторитету. 3. Главному герою приносят папки, где написано, что потерь и расхода топлива нет, а для окончательной победы нужно ещё немного денег для закупки топлива. И он даёт. 4. Иронию понял)
По первому пункту соглашусь - писал на эмоциях, уж слишком заинтересован в ваших комментариях. В следующий раз обязуюсь "подбирать выражения"! Там же и пункт 2. Насчет пункта три - я сам уже запутался в двойниках, оставим все до очередного XX съезда КПСС. Надеюсь, что докладчиком будет Медведев. И. А? Или, как вариант - Кириенко.
14 сентября 2023, 21:19
что значит дорожают рекордно , можно подумать потом они будут дешеветь , кого смешить заголовками ....????
Гость
14 сентября 2023, 21:05
Патриоты что с лицом? Санкции же на пользу.
Гость
14 сентября 2023, 20:57
Автомобильное топливо дорожает на 3-4% в день. Следовательно и продукты скоро подорожают. Только на порядок.
Гость
15 сентября 2023, 17:29
Они и так уже доражают в среднем на 12р в неделю.
Гость
17 сентября 2023, 21:05
Вот это-то и странно. Один грузовик может за раз перевезти товаров на десятки или сотни тысяч рублей, а если ценный груз, то и на миллионы. А заправка столько много не стоит, и если разделить стоимость заправки на количество товаров, то на каждый товар придётся довольно маленькая сумма, которая и войдёт в наценку. Если маленькая сумма и растёт на пару процентов, то это неощутимо довольно долгое время. Исключение это если товар дешёвый, но занимает много места в машине. Тогда да - повышение цены будет значительным.
Гость
14 сентября 2023, 21:53
Скажите это уже Гойда или еще нет ? И если Гойда, то когда она наконец закончится ? Меня это уже утомило.
14 сентября 2023, 22:03
Главная гойда ещё впереди.
Гость
15 сентября 2023, 05:31
Переключил на СNN, иам все хорошо. Молодой, энергичный президент с сыном помощником. Нет преступности и наркотиков.
Гость
15 сентября 2023, 08:05
Гость
15 сентября 2023, 05:31
Переключил на СNN, иам все хорошо. Молодой, энергичный президент с сыном помощником. Нет преступности и наркотиков.
Тем не менее, к ним очередь на гражданство длиной в годы, а от нас даже азиаты уже потянулись в теплые страны! Вот странно-то?
15 сентября 2023, 00:17
А не является ли данная статья оскорблением власти? Ведь она не может ошибаться и в России все хорошо.
Гость
15 сентября 2023, 00:18
Наблюдения за 25 лет за рулем: доллар 6 р-бензин 5. Доллар 17 - бензин по 15. Доллар 30- бензин по 27. Доллар 70- бензин по 50. Доллар по 100- бензин считайте сами... Почему в нефтедобывающей стране топливо привязано к доллару я не знаю... Только вот помню,что последние 20 лет с ценами на топливо 'борятся' и 'вечно озабочиваются'.
15 сентября 2023, 01:03
Потому, что от продажи нефти за доллары на внешние рынки получается больше рублей, чем от продажи переработанного сырья населению
Гость
15 сентября 2023, 04:38
Не хочу сам считатьсчитац ты, счетовод
Гость
15 сентября 2023, 05:35
Наблюдай дальше, молодец!!!! 3 гривны перевели
Гость
14 сентября 2023, 21:32
Врут и воруют. Больше ничего они не делают.
15 сентября 2023, 11:53
Гость, Воровство на Руси не грех.
Гость
16 сентября 2023, 12:51
Сто процентное попадание в реальность
Гость
14 сентября 2023, 21:24
Я даже могу предположить с большой долей вероятности, кто будет выгодоприобретателем из списка - на букву П(трушев-младший). Да и сам список будет составлен так, что в него попадут только "друзья" самизнаетекого. Это, как с депутатством.
Гость
14 сентября 2023, 21:08
На одной небольшой АЗС цена 92го уже более 60 руб.
Гость
15 сентября 2023, 08:46
Где? На новой земле или на земле Франца-Иосифа?
Гость
15 сентября 2023, 10:23
Гость
15 сентября 2023, 08:46
Где? На новой земле или на земле Франца-Иосифа?
Посмотри цены на АЗСах линоса, удивиться.
Гость
15 сентября 2023, 16:35
Гость
15 сентября 2023, 10:23
Посмотри цены на АЗСах линоса, удивиться.
На ноунеймах в Псковской вообще нет ни бензина, ни дизеля
Гость
14 сентября 2023, 21:35
Бензин это цены на всё. Если он дорожает, дорожает всё. А как вы хотели? Я не сомневаюсь, что цены на топливо у нас будут как в Европе. Ну и зарплаты у нас тоже возможно будут…
Гость
15 сентября 2023, 04:26
Да ты просто супер экономист, хорошо то в ем рассказала
Гость
15 сентября 2023, 04:59
Во-первых, в какой Европе, если как в Болгарии или Македонии, то не надо, у меня больше в России
Гость
15 сентября 2023, 20:52
По радио сказали что 80% работодателей по опросам зарплату поднимать не собираются...
15 сентября 2023, 00:29
Ну, что там? Про электросамокаты еще не вспомнили, а пора бы уже!
14 сентября 2023, 21:16
россияни в прошлой жизни переехали табор цыган
14 сентября 2023, 22:15
8 сентября улетал из Оренбурга. На подъезде у местных малых АЗС 95 бензин уже стоял в районе 67. Думаю крупные тоже начнут скоро подтягиваться).
Гость
15 сентября 2023, 08:56
Район 67 это сколько? 59?
15 сентября 2023, 12:06
А когда бензин станет дороже, чем в соседних странах, включая Недружественную и Загнивающую, запретят его импорт. Уже было
14 сентября 2023, 22:48
Бензин продали индийцам за рупии, поэтому в рублях дорожает, стратегия, ничего вы не понимаете в бизнес модели!
Гость
15 сентября 2023, 04:34
Индусам бензин не нужен. У них свои нпз
Гость
14 сентября 2023, 22:02
До выборов будут пытаться попредержать, ну а потом по талонам.
Гость
14 сентября 2023, 22:51
а потом будет как в анекдоте - "...несмотря на падение цен на нефть, падение цен на бензин удалось избежать...", потому что в России всегда так - растет цена нефть, значит растет цена на бензин. Падает цена на нефть, значит все равно растет цена на бензин, чтобы компенсировать падение цены на нефть за счет внутреннего рынка.
Гость
14 сентября 2023, 23:40
Так вот он какой-План Путина...
Гость
14 сентября 2023, 22:51
Ничего не изменится, друганы ОБнуленнного будут отправить нефть в Европу и богатеть какии прежде, а нам поднимать цены! Как говорится ,, Сидим в полной ж...,,
14 сентября 2023, 23:48
Всё гораздо хуже. Отправили в Индию за рупии. Которые теперь придётся вкладывать в экономику Индии - рупию нельзя вывести за пределы Индии ни каким способом. А уж как в Индии умеют распорядиться иностранными инвестициями, местным предстоит узнать. Спойлер: не дождётесь.
Гость
15 сентября 2023, 05:33
14 сентября 2023, 23:48
Всё гораздо хуже. Отправили в Индию за рупии. Которые теперь придётся вкладывать в экономику Индии - рупию нельзя вывести за пределы Индии ни каким способом. А уж как в Индии умеют распорядиться иностранными инвестициями, местным предстоит узнать. Спойлер: не дождётесь.
Что отправили в Индию за рупии?
14 сентября 2023, 21:19
2001: 92-й 8,30, доллар 29, Брент 20. 2023: 92-й 50,8, доллар 96, Брент 88. Берём калькулятор. В 2001м баррель Брента стоил 580 рублей, или 70 литров 92-го в рознице. в 2023м баррель Брента стоит 8450 рублей, или 166 литров 92-го в рознице. Попросту говоря, чтобы вернуться к условному экспортному эквиваленту 2001 года, 92й сейчас должен быть в рознице 120 рублей. Думаю, будет, или его не будет в рознице, ибо без экспорта и при допрасходах бюджет рухнет.
Гость
14 сентября 2023, 21:39
бюджет рухнет
14 сентября 2023, 21:59
А зарплата сколько должна по твоим подсчетам тогда стоить?)
14 сентября 2023, 22:08
14 сентября 2023, 21:59
А зарплата сколько должна по твоим подсчетам тогда стоить?)
Прожиточный минимум 50 000. Медианная зарплата 100 000. Порог среднего класса 300 000. Как в Европе, примерно.
Гость
14 сентября 2023, 23:27
Так санкции же на пользу?
Гость
14 сентября 2023, 21:05
Соловей мой, соловей, Голосистый соловей! Сматрите ТВ. и не волнуйтесь!
Гость
15 сентября 2023, 00:40
"Вместе с тем кроме официальных поставок в полный рост идут и «серые» поставки. Их объем глава Министерства энергетики РФ Николай Шульгинов на днях оценил в несколько миллионов тонн в месяц" ©. Я худею Клава!!! В стране, где природных богатств с минералами в избытке для количества населения на кв.метр, идёт торг о повышении этих самых богатств в использовании для населения. Тогда, когда население этой страны могут в полной мере пользоваться ими не в ущерб своему семейному бюджету оплачивая ком.услуги без задержек. А даже наоборот, наперёд, на год. А на излишках, ещё и поправлять финансовую экономику страны. Но, нет же! Появляются серые махинаторы (мыши), которые тянут страну на ДНО с обнищанием населения до последней копейки, переводя всё сырьё с минералами зарубеж, пополняя свои счета. Клава!!! Я ХУДЕЮ!!!
Гость
15 сентября 2023, 04:40
Ты прикинь, в самой алмазодобыващей стране, ЮАР, все в алмазах ходют.
15 сентября 2023, 05:56
Гость
15 сентября 2023, 04:40
Ты прикинь, в самой алмазодобыващей стране, ЮАР, все в алмазах ходют.
Ты прикинь, в ЮАР как и в России все природные ресурсы скупаются за бесценок и вывозятся на запад!
Гость
15 сентября 2023, 08:59
15 сентября 2023, 05:56
Ты прикинь, в ЮАР как и в России все природные ресурсы скупаются за бесценок и вывозятся на запад!
Конечно, потолок цен придумали, охиенеть
15 сентября 2023, 07:01
Странно - Россия во всем мире имеет погоняло- страна- бензоколонка и вдруг такие цены...
Гость
14 сентября 2023, 22:34
Да это во всём Байден виноват. Точно , точно
Гость
16 сентября 2023, 18:11
а вы сомневаетесь-что политика США напрямую влияет на нашу экономику и тд?
Гость
15 сентября 2023, 07:54
Ну, и где гарант, который почему-то, в свое время, вмешался, когда Димон начал чудить с электричками, а тут просто бешеный рост цен и тишина. Или из бункера ни черта не видно и не слышно?
15 сентября 2023, 08:19
Расширив НАТО, гарант взялся за бензин.