Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, зап

753мм

89%

Подробнее

Пробки

5/10

Дорого и еще дороже. Россия переживает рекордно высокие цены на бензин

52189
Вернуться к публикации
Комментарии318
Все дискуссии
Рострелли14 Сен 2023 в 20:54

Не может быть! Это все в Америке и в Европах!

IgorSergeevich14 Сен 2023 в 20:55

Опять всё всем выгодно в этом государстве, за исключением населения… «нефтяная держава»)))

Гость14 Сен 2023 в 20:57

Автомобильное топливо дорожает на 3-4% в день. Следовательно и продукты скоро подорожают. Только на порядок.

VKuser27909214 Сен 2023 в 20:57

Очень глубокая, вдумчивая статья. Осмелюсь добавить фактуры: "Запас хода танка Т-80 (по топливу) по шоссе составляет 500 км, с дополнительными бочками — 600 км; запас хода по грунтовой дороге 335 км (410 с дополнительными бочками). Расход топлива по шоссе лежит в пределах 430—500 литров на 100 км."

Slava_Rossii214 Сен 2023 в 20:57

Власти Венесуэлы продают своему населению бензин по 1руб.20 коп.
Власти России обдирают своих граждан, как липку.

hoboot14 Сен 2023 в 20:59

национализация, и ответственное управление страной нужно а НЕ олигархами с коррумпированными чиновниками.

Гость14 Сен 2023 в 21:00

По воле рока так случилось
Иль это нрав у нас таков?
Зачем троим, скажи на милость
Такое множество врагов?

Гость14 Сен 2023 в 21:00

Не вешать нос, гардемарины!
Дурна ли жизнь иль хороша
Едины парус и душа
Едины парус и душа
Судьба и Родина едины!

Гость14 Сен 2023 в 21:02

Хорошо! Хорошо!! Чем хуже, тем лучше!

VKuser1533535514 Сен 2023 в 21:02

Мне кажется мы сами добываем нефть и делаем сами топливо из неё. Так почему цены повышаются?

Инкогнито202114 Сен 2023 в 21:03

байден виноват, или обама!!!

Гость14 Сен 2023 в 21:05

Патриоты что с лицом? Санкции же на пользу.

Гость14 Сен 2023 в 21:05

Соловей мой, соловей,
Голосистый соловей! Сматрите ТВ. и не волнуйтесь!

Станислав Одинцов14 Сен 2023 в 21:07

«Ну ничего…
Зато геропа от холода замерзнет зимой» (С)

Гость14 Сен 2023 в 21:08

На одной небольшой АЗС цена 92го уже более 60 руб.

houspi14 Сен 2023 в 21:08

Ничего не понял, но не верю что власть сможет снизить цены.

polunochnik14 Сен 2023 в 21:10

Ну вообще то год назад литр стоил почти доллар, а теперь всего 60 с копейками центов! А если серьезно очередной налог на СВО.

27457303814 Сен 2023 в 21:10

ВВП выразил беспокойство?

Гость14 Сен 2023 в 21:11

Хоть бы и по 100$ за литр! Зато на дорогах свободно будет, воздух станет чище. Во всем ищите позитив, однополчане!

Гость14 Сен 2023 в 21:15

"Причиной роста цен нефтяники называют нехватку топлива". Видимо в Россию топливо завозят с марса или Луны. Если у нас нефти и газа нет, и мы его добывать не можем или не умеем, то почему в Россию так мало импортируется топлива ? ))))

Наблюдатель*14 Сен 2023 в 21:16

подорожает и все остальное.

своих не бросаем14 Сен 2023 в 21:16

россияни в прошлой жизни переехали табор цыган

Гость14 Сен 2023 в 21:17

Страна-бензоколонка вправе назначать себе цены. И никто ей не указ

shestokol14 Сен 2023 в 21:19

что значит дорожают рекордно , можно подумать потом они будут дешеветь , кого смешить заголовками ....????

VKuser27909214 Сен 2023 в 21:19

2001: 92-й 8,30, доллар 29, Брент 20. 2023: 92-й 50,8, доллар 96, Брент 88. Берём калькулятор. В 2001м баррель Брента стоил 580 рублей, или 70 литров 92-го в рознице. в 2023м баррель Брента стоит 8450 рублей, или 166 литров 92-го в рознице. Попросту говоря, чтобы вернуться к условному экспортному эквиваленту 2001 года, 92й сейчас должен быть в рознице 120 рублей. Думаю, будет, или его не будет в рознице, ибо без экспорта и при допрасходах бюджет рухнет.

Chekist14 Сен 2023 в 21:21

Только в США и Европе загнившие капиталисты, которые думают только о деньгах и о людях. Но похоже, что орут в офф СМИ РФ по США и Европу, это все отражение того, что происходит в РФ)

Alex00014 Сен 2023 в 21:22

"Причиной роста цен нефтяники называют нехватку топлива. "

Дальше можно и не продолжать. 'nuff said.

Гость14 Сен 2023 в 21:23

Уже скоро трехразовое питание: понедельник, среда, пятница!

p_vadim14 Сен 2023 в 21:23

Стоимость бензина в России не особо зависит от стоимости добычи нефти. Акцизы и налоги ВВ определяют размер стоимости

Гость14 Сен 2023 в 21:24

Я даже могу предположить с большой долей вероятности, кто будет выгодоприобретателем из списка - на букву П(трушев-младший). Да и сам список будет составлен так, что в него попадут только "друзья" самизнаетекого. Это, как с депутатством.

Отец Родной14 Сен 2023 в 21:28

Никто так не борется с сво, как наши нефтяники.

муматор14 Сен 2023 в 21:29

"АИ-95 — 66,22, а дизтоплива — 63,89." - а на АЗС ситуация полностью противоположная. Как вы думаете, почему? Почему в розницу ДТ дороже бензина? Может потому, что на дизеле весь комтранс и можно накручивать сколько хочешь? всё равно никуда не денутся. Про то, куда идёт прибыль от такого интересного ценообразования даже и додумывать ничего не надо, коль данная ситуация имеет место быть, значит выгодна она самой верхушке.

Гость14 Сен 2023 в 21:30

У нас в Риге вчера заправлялся дизелем литр --- 1.67 евро.........Так и живём в европах:)

Гость14 Сен 2023 в 21:30

" Это просто праздник какой то ..."

Гость14 Сен 2023 в 21:32

Врут и воруют. Больше ничего они не делают.

Гость14 Сен 2023 в 21:35

Бензин это цены на всё. Если он дорожает, дорожает всё. А как вы хотели? Я не сомневаюсь, что цены на топливо у нас будут как в Европе. Ну и зарплаты у нас тоже возможно будут…

Simha14 Сен 2023 в 21:40

Как известно, при советской власти песок в пустыне становится дефицитом. Вот наглядная иллюстрация для дятлов. Всё по плану !

Гость14 Сен 2023 в 21:42

переживают родители, а Россия обогащается, в лице «социально ответственных бизнесменов»! :)

Гость14 Сен 2023 в 21:44

Да пора переходить на электрорашенкары

Гость14 Сен 2023 в 21:48

"Нефтяные компании резко сократили объемы производства. Выработка бензина уменьшилась на 5,9% за неделю, дизеля — на 3%. В результате этого повышаются цены: бензин стоит на 0,7% больше, чем неделю назад, дизель вырос на 1,7%.
Проблема комплексная. Во-первых, сезон ремонтов. Раньше к сезону накапливался запас нефти и нефтепродуктов и никаких проблем пережить его не было. Сейчас включается новая напасть - высокие цены на нефтепродукты за рубежом. Соответственно, все распродается с колес и гонится «туда» с любыми скидками - разница все равно огромна. Это во-вторых.
Ранее существовал «нефтяной демпфер» - правительство доплачивало разницу между внутренней и внешней ценой, удерживая необходимые объемы нефти внутри страны. Сейчас бюджет пуст, как церковный амбар, в котором повесилась мышь. Поэтому демпфер не спасает, его банально недостаточно.
Цена бензина Аи-92 на бирже между тем ускорила рост, обновив рекорд: почти 70 тысяч рублей за тонну. В переводе на литры это 54 рубля за литр оптов"

Гость14 Сен 2023 в 21:49

"(2)...Цена бензина Аи-92 на бирже между тем ускорила рост, обновив рекорд: почти 70 тысяч рублей за тонну. В переводе на литры это 54 рубля за литр оптовая цена и примерно 65 рублей за литр на заправках."

Гость14 Сен 2023 в 21:51

Бензинчик надо к курсу не дружественных валют подравнять, это для нас они вещают, что рублик это деньги.

Гость14 Сен 2023 в 21:53

Скажите это уже Гойда или еще нет ? И если Гойда, то когда она наконец закончится ? Меня это уже утомило.

Гость14 Сен 2023 в 21:58

Тема общая, везде так.

Гость14 Сен 2023 в 21:59

Перепись нищебродов с айфонами началась.

Гость14 Сен 2023 в 22:02

До выборов будут пытаться попредержать, ну а потом по талонам.

Гость14 Сен 2023 в 22:13

Бардак на топливном рынке, зарабатывают коммерсанты простой народ в угол загоняют, придем к 90 годам,

sholomon8414 Сен 2023 в 22:15

8 сентября улетал из Оренбурга. На подъезде у местных малых АЗС 95 бензин уже стоял в районе 67. Думаю крупные тоже начнут скоро подтягиваться).

Policeman7814 Сен 2023 в 22:19

Режим не решает вопросы а лишь создаёт проблемы на ровном месте ! Оборзели нефтяники и НПЗ ? Даёшь национализацию ! Нефть-это кровь экономики государства и должна принадлежать народу !

Гость14 Сен 2023 в 22:27

Да откуда ему дешевому то взяться, нефти то в стране ни капли нету))))). Но сейчас обоснуют что это на пользу

Гость14 Сен 2023 в 22:27

Запретить торги, национализировать отрасль. Забрать у барыг право торговать нефтепродуктами!

Alex00014 Сен 2023 в 22:32

Это называется "пусти в пустыню - песок подорожает"...

Гость14 Сен 2023 в 22:34

Да это во всём Байден виноват. Точно , точно

Гость14 Сен 2023 в 22:40

Всё хорошо, прекрасная маркиза,
Всё хорошо как никогда !..

Гость14 Сен 2023 в 22:42

Все для СВО , все для победы! Надопотирпеть.

chip114 Сен 2023 в 22:48

Бензин продали индийцам за рупии, поэтому в рублях дорожает, стратегия, ничего вы не понимаете в бизнес модели!

Гость14 Сен 2023 в 22:51

а потом будет как в анекдоте - "...несмотря на падение цен на нефть, падение цен на бензин удалось избежать...", потому что в России всегда так - растет цена нефть, значит растет цена на бензин. Падает цена на нефть, значит все равно растет цена на бензин, чтобы компенсировать падение цены на нефть за счет внутреннего рынка.

Гость14 Сен 2023 в 22:51

Ничего не изменится, друганы ОБнуленнного будут отправить нефть в Европу и богатеть какии прежде, а нам поднимать цены! Как говорится ,, Сидим в полной ж...,,

Гость14 Сен 2023 в 23:03

Да перестаньте скулить, в Турции литр 95 выше 100 рублей стоит и все счастливы, радостные такие, ходят улыбаются.

Гость14 Сен 2023 в 23:19

Так озимые то сажать будут?

Гость14 Сен 2023 в 23:27

Так санкции же на пользу?

Гость14 Сен 2023 в 23:35

Открою вам все очень большой секрет. Вы бы его тоже знали, если бы хоть один день в жизни отработали на реальном производстве, а не лили бы слезные комментарии.
В России практически отсутствует собственное производство, собственные современные технологии, которые невозможно развивать без собственного станкостроения и микроэлектроники. Добыча нефти и её переработка осуществляются по западным технологиям из как сейчас говорят "недружественных стран" куда входят все страны G7. Поставляется не только оборудование, но и технические специалисты, причем дошло до того, что бригады обслуживания привозят из за границы, даже управление происходит дистанционно не российскими специалистами. После введения санкций запчасти к оборудования закупают не напрямую, а через третьих лиц, что в конечном счете приводит к росту себестоимости производства. Ну и инфляция, конечно, составившая минимум 20% за последние 1,5 года.

Гость14 Сен 2023 в 23:35

Сажать будут. Тут без посадок никак.

Гость14 Сен 2023 в 23:40

Так вот он какой-План Путина...

razmer15 Сен 2023 в 00:06

Металлопрокат например за последнюю неделю подорожал почти на 7000 за тонну и ещё на столько же прогноз на октябрь,а это все пойдет на верх,стоимость жилья,строительства и т.д + бензин рост. А самое обидное,что в отличии от выборов в мире,у нас выбора на выборах в принципе нет.

Antuan Rokanten15 Сен 2023 в 00:17

А не является ли данная статья оскорблением власти? Ведь она не может ошибаться и в России все хорошо.

Гость15 Сен 2023 в 00:18

Наблюдения за 25 лет за рулем: доллар 6 р-бензин 5. Доллар 17 - бензин по 15. Доллар 30- бензин по 27. Доллар 70- бензин по 50. Доллар по 100- бензин считайте сами... Почему в нефтедобывающей стране топливо привязано к доллару я не знаю... Только вот помню,что последние 20 лет с ценами на топливо 'борятся' и 'вечно озабочиваются'.

Гость15 Сен 2023 в 00:23

Дефицит надо восполнять импортом. Закупать топливо в нефтедобывающих и в нефтеперерабатывающих странах. Танкерами. Если наши нефтяники не тянут объемы.

pride15 Сен 2023 в 00:29

Ну, что там? Про электросамокаты еще не вспомнили, а пора бы уже!

Гость15 Сен 2023 в 00:40

"Вместе с тем кроме официальных поставок в полный рост идут и «серые» поставки. Их объем глава Министерства энергетики РФ Николай Шульгинов на днях оценил в несколько миллионов тонн в месяц" ©.

Я худею Клава!!!
В стране, где природных богатств с минералами в избытке для количества населения на кв.метр, идёт торг о повышении этих самых богатств в использовании для населения. Тогда, когда население этой страны могут в полной мере пользоваться ими не в ущерб своему семейному бюджету оплачивая ком.услуги без задержек. А даже наоборот, наперёд, на год.
А на излишках, ещё и поправлять финансовую экономику страны.
Но, нет же!
Появляются серые махинаторы (мыши), которые тянут страну на ДНО с обнищанием населения до последней копейки, переводя всё сырьё с минералами зарубеж, пополняя свои счета.

Клава!!! Я ХУДЕЮ!!!

Гость15 Сен 2023 в 01:09

Пока не перестанут добывать нефть на Луне и доставлять ее на нашу планету, никакого толку не будет! Пора все ставить на свои места!

Гость15 Сен 2023 в 01:12

Режим Михал Иваныча - антинародный! Этим все сказано!

виктор эммануил15 Сен 2023 в 01:20

Во всём виноват М.И.Чубайс.

Гость15 Сен 2023 в 03:42

Одним словом: крадут.
Пора запасаться канистрами, штук 8-10, и ехать туда -5км, оттудова с заездом к тете - 6 км. Раз в неделю.
И нечего тут антегосударственнопотриатическую пургу нести. Хватит. Если надо кому надо - ТАМ, то пусть 92 по 720 за стакан. А то ишь, поразтранделися, идолы

Гость15 Сен 2023 в 04:42

В семьях, где не уборщиками и гардеробщиками работают, пофиг на эту цену бензина

Гость15 Сен 2023 в 05:01

Лодку раскачивают внутри страны. Не выйдет.

Гость15 Сен 2023 в 05:52

Нытьё прекратить! 100 р/л - наша цена!

Гость15 Сен 2023 в 06:05

Отвечаю тем, кто говорит, что вслед за топливом подорожают продукты: продукты подорожают в любом случае, даже если топливо подешевеет, так что - пофиг!

Гость01315 Сен 2023 в 06:08

Пушки важнее масла . Увы .

Гость15 Сен 2023 в 06:24

Посмотрим, что сегодня на заседании предложит правительство.

Из статьи я понял, что причина дефицита и роста цен является экспорт и сво.
Какая доля того и другого - не раскрывается.
Если экспорт ещё как-то можно регулировать, то СВО нет.

Если не соберем урожай и не сделаем посевы, то настанет голод в стране.

Гость15 Сен 2023 в 06:57

ВВП : ,, все нормализуется " уже 23 года нормализуется , только у кого , у алигархов ?

28064888615 Сен 2023 в 07:01

Странно - Россия во всем мире имеет погоняло- страна- бензоколонка и вдруг такие цены...

Гость15 Сен 2023 в 07:18

Слыш терпеть!

Гость15 Сен 2023 в 07:54

Ну, и где гарант, который почему-то, в свое время, вмешался, когда Димон начал чудить с электричками, а тут просто бешеный рост цен и тишина. Или из бункера ни черта не видно и не слышно?

Гость15 Сен 2023 в 08:27

Пора уже ДВС душить налогами в городах и переходить на электромобили, тогда и бензин начнет дешеветь.

Гость15 Сен 2023 в 08:56

Таджики узбеки скупают топливо и продают у себя

Гость15 Сен 2023 в 09:15

Комментарии-огонь! И все коммментаторы по-русски пишут и читать умеют. Дефицита топлива у нас не было и нет. Проблема в том, что оно попадает в Турцию и оттуда, как я понимаю, на ту же Украину в челленджеры и другую вражескую технику. И кто-то скупает оптом и согласно рыночным условиям перепродает все зарубеж, получая сверхприбыли, пользуясь низким курсом рубля.То есть нужно ограничить экспорт и оставлять внутри страны объёмы.
Электромобили в стране нужны только для того, чтобы "зелёные" технологии в стране иметь. Аккумуляторы мы не можем производить-весь литий заграницей, высокоэффективных аккумуляторов не производим. Утилизация литиевых АКБ тоже не делается массово.
Двигатели грузовых и сельхозмашин потребляют колоссальные объёмы топлива. Нет суперэффективных двигателей и заграницей тоже.
Почему проспали дефицит на посевной и сборе урожаев-непонятно. Есть и таможня и все нефтяные компании и НПЗ. Видимо все в курсе, куда идёт товар. Будем ждать от правительства ограничений на вывоз.

Гость15 Сен 2023 в 09:17

Не понимаю скуления.
Государству давно пора обратить внимание на эту нишу возможностей для направления дополнительных средств на важные сегодня дела.
Масса моих знакомых постоянно говорят, что бензин стоит копейки. Ездят куда надо и не надо.
Почему бы действительно не поднять цену. Будут более разумно расходовать, да и общественный транспорт получит больше выгоды.
Поднятие цены на хлеб действительно нехорошо, а здесь - нет проблем.

28097663915 Сен 2023 в 10:24

Забыли упомянуть, что с 1 сентября Путин в два раза снизил демпферные выплаты нефтяным компаниям, тем самым переложив бремя повышения цен на граждан РФ. Компании, которым обещали оплачивать разницу между экспортными ценами и внутренними (демпфер), и с первого сентября, банально кинули, конечно начнут поднимать цены внутри страны.

Гость15 Сен 2023 в 11:01

в лживой стране бензоколонок не могут навести порядок с ценами на топливо,позор

Гость15 Сен 2023 в 11:25

Достаточно установить процент НДФЛ для высшего и среднего административного персонала нефтяных компаний как удвоенную цену литра моторного топлива, так их неограниченная жадность станет настолько бить по их собственным бездонным карманам, что они сами начнут доплачивать гражданам за то, что они вообще заправляют свои автомобили.

Гость15 Сен 2023 в 11:28

Еще давно, один умный человек показывал круговую диаграмму, с секторами составляющих цену на бензин. Только его быстро перестали пускать на ТВ, потому что основная составляющая в цене топлива - налоги и пошлины. О каких переломных решениях вещает правительство? Снижение налогов? Не смешите меня!

Гость15 Сен 2023 в 11:33

Ну что я могу сказать - если правительство начинает вмешиваться в ценовую политику, то как правило товар либо дорожает, либо исчезает. Либо и то и другое сразу. Что же до цены на топливо, то хочется напомнить согражданам , что около 60 % в его цене составляет акциз. Его в свое время кратно увеличивали под обещание снять дорожный налог. Мол акциз справедливая замена: больше ездишь - болше платишь. Акциз подняли. А с обещанием поступили как и с другими : не менять конституцию, не повышать пенсионный возраст , сидеть в сумме не более двух сроков, поднять уровень жизни до уровня Португалии... Ну вы сами можете дополнить список невыполненных обещаний.

Гость15 Сен 2023 в 11:34

Правильно! Пора наносить удар по богатеям! Пенсам надо на других "меринах" кататься. 6 соток под травы луговые и удобрения свои, натуральные.

Гость15 Сен 2023 в 11:38

Ну вы же все за Него!
Почему тогда скулите?

Гость15 Сен 2023 в 11:43

Ждём великого заклинателя, по телевизору. Он заклянет и цена на 2 рубля снизится. Так и живём заклятьями...

Navi15 Сен 2023 в 11:50

Украина, закупает. Наверное. Чем то они заправляются, не с Америки же везут.

Гость15 Сен 2023 в 12:01

Брехня.
Топливо дорожало и дорожает каждый месяц.
А все из-за большого аппетита.
Когда уже нажретесь?

Kostiks15 Сен 2023 в 12:06

А когда бензин станет дороже, чем в соседних странах, включая Недружественную и Загнивающую, запретят его импорт. Уже было

Гость15 Сен 2023 в 12:57

Ничего не понял, умишком видно не вышел. Ясно только что объяснить всё можно, и почему танцор плохо танцует, что ему мешает. А если этих танцоров целый ансамбль?

Вернуться к публикации
close