Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
68 комментариев к публикации

«Обществознание» превращается в «Россияведение». Как изменится самый популярный ЕГЭ по выбору среди школьников

15 сентября 2023, 07:00
15 сентября 2023, 08:02
"Демократия" и "правовое государство" это вредные понятия в путинской России.
Гость
15 сентября 2023, 09:49
За одно только знание (Боже упаси - за употребление!) таких нескрепных слов, сразу в иноагенты записывают.
Гость
15 сентября 2023, 12:59
Ну да,у бидона и хилари прям все демократично) Ну а уж Обама - милашка в цепях перед сексом, отличный мальчишка!
15 сентября 2023, 07:59
Глобус России будут заставлять детей изучать?
15 сентября 2023, 08:19
Граждане РФ, которые плохо себя вели в этой жизни, после смерти попадут опять в РФ@
Гость
15 сентября 2023, 09:57
А ты хорошо себя вел?) Ты в Израиле реинкарнируешься?))
15 сентября 2023, 08:29
А можно как-нибудь сделать так, чтобы министерство образования в полном составе отправилось в школы, до конца жизни работать учителями по своим задумкам? А вместо министерства образования поставить какую-нибудь нейросеть. Или даже просто бюст Макаренко.
15 сентября 2023, 07:56
А точно ежики ели кактус?
Гость
15 сентября 2023, 09:45
Ёжики умные, они кактусы не едят, а вот мы, весь народ, явно гораздо тупее самого глупого ёжика, ведь всё происходящее хаваем за обе щёки.
15 сентября 2023, 09:46
mary@, ели - мышки. А ёжики другое делали.
Гость
15 сентября 2023, 11:25
15 сентября 2023, 09:46
mary@, ели - мышки. А ёжики другое делали.
Да, ёжики озадачивали.
15 сентября 2023, 10:17
После россияведения в расписании двойной урок новояза и путинознания! Выражение лица ученика на первом фото хорошо все это иллюстрирует… 🤦
15 сентября 2023, 08:27
Совершенно глупый довод "дети начинают готовиться в 11классе, поэтому есть время" Кроме ЕГЭ есть ВСОШ и перечневые олимпиады, по которым многие выпускники и поступают. А в некоторые вузы на некоторые специальности поступают только с олимпиад. А ВСОШ стартует на следующей неделе! И результаты действуют 3 года! И учебников в школах нет! Как можно без учебников учить?
Гость
15 сентября 2023, 09:54
Вам же ответили - читайте указы президента РФ, там всё написано. Так зачем учебники, если есть указы?
Гость
15 сентября 2023, 10:24
Гость
15 сентября 2023, 09:54
Вам же ответили - читайте указы президента РФ, там всё написано. Так зачем учебники, если есть указы?
Отличники, готовящиеся к олимпиадам по текстам, которые троечник списал у референтов - это эпично )
15 сентября 2023, 08:08
Для тех, у кого нет ни мозгов,ни совести - в России сейчас огромные возможности, хых.
15 сентября 2023, 23:39
Уезжайте сами и увозите детей.... спасайтесь от Левиафана...
Гость
15 сентября 2023, 08:11
И там напишут.24 февраля,зеленский и нато за спиной,приказал начать сво,и бомбить россию и её города ракетами.
Гость
15 сентября 2023, 08:31
Нет, там напишут, что если бы не начали мы, то начали бы они )
Гость
15 сентября 2023, 08:40
Гость
15 сентября 2023, 08:31
Нет, там напишут, что если бы не начали мы, то начали бы они )
То есть фины и шведы,норвежцы и латыши,теперь тоже могут начать сво в России,что бы она не напала?
Гость
15 сентября 2023, 13:02
Да зелявсегда под кайфом,вас так заботит, что о нем напишут?
Гость
15 сентября 2023, 07:28
«Россияведение» уже звучит как мем
15 сентября 2023, 07:33
Гость, покажи дураку пальчик....
Гость
15 сентября 2023, 09:43
А как же знаменитое "Умом Россию не понять"?
Гость
15 сентября 2023, 10:05
Гость
15 сентября 2023, 09:43
А как же знаменитое "Умом Россию не понять"?
Актуально как никогда...
Гость
15 сентября 2023, 08:54
Такой науки - "обществознание" - не существует. Поэтому такого предмета в школьной программе вообще не должно быть. Нужно выкинуть его нафиг из школьной программы вместе с остальными бессмысленными предметами, вроде "Основы чего-то там". А вместо них ввести ДВА иностранных языка - со второго класса. И вернуть советские учебники по математике, физике и химии.
15 сентября 2023, 09:18
Не два, а три. Кроме таджикского и узбекского ещё китайский пригодится.
15 сентября 2023, 09:22
Да какие там "два иностранных". Большинству один бы нормально освоить.
Гость
15 сентября 2023, 09:35
Нужно учить только основам чтения и счета. Остальное время - военно-патриотическая подготовка. На выпускном - принятие присяги и вручение автомата. Минуя срочную службу, выпускники сразу отправляются на передовую.
Гость
15 сентября 2023, 08:43
Главное, чтобы школьники на ЕГЭ правильно отвечали на вопрос:"Кто придумал Украину?" - Юлий Цезарь - Эдиссон -Ленин )
Гость
15 сентября 2023, 07:34
История “Z”
Гость
15 сентября 2023, 08:10
Как мы все дожили до такого идиотизма ?Нельзя идти на поводу толпы,толпа всегда прыгнет с обрыва.
Гость
15 сентября 2023, 14:07
А ведь у министерства Аброзования есть научные институты, кафедры, доценты с кандидатами. Может лучше опыты провести или мышат жалко? Опять готовим "запоминашек" и не удивительно, что находятся те, которые с детсадовского горшочка на скамью в универе пересаживаются.
Гость
15 сентября 2023, 10:09
Я из Украины, но начинаю сочувствовать России...
Гость
15 сентября 2023, 10:34
Себе посочувствуй
Гость
15 сентября 2023, 10:51
Да тут вас с укрАины больше половины))
Гость
15 сентября 2023, 07:20
На очереди Маодзедунство или Лениниада .
15 сентября 2023, 07:35
Гость, к сожалению, на твоём жизненном пути впереди только беспросветная мгла и уныние
Гость
15 сентября 2023, 07:57
Путиниада.
Гость
15 сентября 2023, 11:23
Хунвейбинство ещё.
Гость
15 сентября 2023, 11:36
По некоторым вопросам детей лучше держать в неведении, пока психика не окрепнет.
Гость
15 сентября 2023, 13:06
Не парься, родители дело из них психотиков и овощей до 5 лет.Лучше родителей испоганить никто не сможет Все остальное - это просто капли на любимую мозоль
15 сентября 2023, 17:19
Гость
15 сентября 2023, 13:06
Не парься, родители дело из них психотиков и овощей до 5 лет.Лучше родителей испоганить никто не сможет Все остальное - это просто капли на любимую мозоль
как это по-питерски!
Гость
15 сентября 2023, 09:33
"обшествоведение", "обществознание", "россияведение", дальше "россиязнание" ? везде убожества, сверху донизу
Гость
15 сентября 2023, 21:15
Есть ли среди авторов Гундяев, Дугин, Мединский ?
Гость
15 сентября 2023, 11:08
Как всегда, идиоты-теоретики, ставящие эксперименты на наших детях, и не имеющие никакого отношения к образовательному процессу в практике.
Гость
15 сентября 2023, 21:13
ФИО И ФОТО ВСЕХ АВТОРОВ - В СТУДИЮ !!!!!
Гость
15 сентября 2023, 12:57
И слава богу.Вчера читали отечественную методичку о реабилитации! Русские аффторы аппелировали к опыту США мохнатых годов о том, что если на предприятиях заботились о здоровье персонала, то там меньше болели, лучше работали и были лояльны! Типа лучшая жисть и тока там, при том, что щаз ни рельсы, ни очистные, ничего не работает в США, а мед страховки даж базовые не у всех! Ну хоть чёт студенты о своей стране узнают, а то прям либерастный беспредел в стране! Надо выпустить игру с дротиками и фейс Сороса! Можно соревнование организовать, а то студенты с отсутствующими навыками к труду уже вслух завидуют "вам в СССР квартиры давали".Вырастили поколение хомячков и они идут в пед вузы учиться.Жесть просто!
Гость
15 сентября 2023, 18:02
> если на предприятиях заботились о здоровье персонала, то там меньше болели, лучше работали и были лояльны Вы с _этим_ спорите? Надо меньше заботиться? Или там дальше в "методичке" так и написано было: "но лучшая жисть - тока там!", и все остальные вокруг вас тут же впали в экстаз "вот оно, зерно Истины!" ? Если нет, то к чему остальной текст-то (какая связь)? Статья про Россию вроде, а не про США.
Гость
15 сентября 2023, 21:10
— Из кодификатора исчезли такие темы, как «Гражданское общество и правовое государство», «Законодательство Российской Федерации о выборах», «Демократия, её основные ценности и признаки». Правильно сделано. Писать надо только о том, что есть в России.
Гость
15 сентября 2023, 21:21
.Боюсь, как дьявольской напасти, освободительных забот; когда рабы приходят к власти, они куда страшней господ. (И.Губерман)
Гость
15 сентября 2023, 21:52
Всегда есть люди-активисты, везде суются с вожделением и страстно портят воздух чистый своим духовным выделением. (И.Губерман)
Гость
15 сентября 2023, 21:51
Ого!
Гость
15 сентября 2023, 10:23
Каждый россиянин, от мало до велико, должен , знать о своей земле, о родине , о ее духовных ценностях, как можно больше. Вы, на правильном пути. Так держать. ,,Россияведение,, надо знать каждому.
Гость
15 сентября 2023, 11:08
А у Вас, простите за нескромность, какой язык родной?
Гость
15 сентября 2023, 11:29
Гость
15 сентября 2023, 11:08
А у Вас, простите за нескромность, какой язык родной?
Российский у него. Не путать с русским. Там даже понятийный аппарат разный.
15 сентября 2023, 16:55
какие-то кухонные разговоры, а не статья. Надо любить и уважать свою страну, историю, культуру, а то Иваны и Марьи родства не помнящие одни. для фонтани открытие будет, в школах (шок) изучается история России!
15 сентября 2023, 17:03
как далека либеральная фонтань от реальности. в 11 классе учатся только для ЕГЭ
15 сентября 2023, 17:24
У России кроме нас никого нет. А остальные хотят откусить территории и ресурсов под любым предлогом, на пример, как у фонтани
13 октября 2023, 12:47
Все нам завидуют!
15 сентября 2023, 16:57
не понял, фонтань шокирует, что в школах о России говорят? А эти газетчики точно учились в школе?