Сейчас

+16˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+16˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, южн

759мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Эти 11 «умных» слов выставляют всех глупыми. А вы знаете, что они означают?

Иногда лучше лишний раз промолчать, чем выпендриваться

19121
Вернуться к публикации
Комментарии29
Все дискуссии
Гость16 Сен 2023 в 08:10

Да. перед вами - мастер русской словесности.
Учитесь, штуденты.

LindaMc16 Сен 2023 в 08:23

с употреблением "нелицеприятный" просто беда нынче. И "сказал то, что ..."

Гость16 Сен 2023 в 08:25

10/11 — да, перед вами мастер русской словесности... 🥱

Гость16 Сен 2023 в 09:06

Вообще то Оммаж - это церемония принятия вассального договора

Гость16 Сен 2023 в 09:41

6 из этих 11 мне ни разу не понадобились.

nickson6016 Сен 2023 в 09:59

Вот также практически никто не знает значения слова "апробировать". Но все с умным видом его используют не в тему.

Гость16 Сен 2023 в 10:01

Великий и свободный русский язык...не будь тебя,как не впасть в отчаянье при виде того,что совершается дома...Хм!

triton197716 Сен 2023 в 10:18

6 из 11. Обиняк!)

Гость16 Сен 2023 в 10:25

Нужно стараться изьясняться так, чтобы окружающие тебя понимали.
А если использовать слова типа транспарентный или оммаж, большинство не понимает и подумает, что вы хотите выпендриться, а не донести мысль.
Если я таких людей встречаю-стараюсь или не иметь дел или если это по работе-то просто минимизировать взаимодействие. Замена простых слов на иностранные аналоги-это от бедности ума и кошелька. Особенно настораживает, когда потенциальные работодатели используют слова-заменители-значит денег, чтобы заплатить за работу у них нет, зато есть "драйв" и видимо они очень хотят кушать и выжать из сотрудников последние соки.

Гость16 Сен 2023 в 10:36

Странно, почему среди теста на контемпоральные лингвистические абоминации нет слова «бёрдвотчер»?

Гость16 Сен 2023 в 10:42

Архимандрит патриархальный или шахрай преступного мира

Гость16 Сен 2023 в 11:03

Первая ассоциация со словом "оммаж" - что-то связанное с Омском. Т.е. что-то негативное, потому что с этим городом позитивных ассоциаций нет))

Гость16 Сен 2023 в 11:52

Для гештальта не корректные предложены варианты. Проблема, которая не дает покоя - это вообще какая-то абракадабра! Не законченное дело, хоть и отдаленно, но более передает суть того, что имеют ввиду под незавершенным целостным образом, а это то, что есть гештальт в гештальт - психологии.

Гость16 Сен 2023 в 11:52

11/11, но с "нелицеприятным" журналисты пытаются выдать за правило устаревшую норму. Такой смысл, как в тесте в это слово давно уже никто не вкладывает - подойдите к своему начальнику и скажите "какой вы нелицеприятный!"

А как же слова "русофобия" и "коллективный запад"?

"Оммаж" это у полуграмотных радиолюбителей - создателей "вольтажа" и "ампеража".

Вернуться к публикации
close