Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Кто и как жил в Ленобласти 5 тысяч лет назад? И что мы не знаем о прошлом? Задайте вопрос археологу!

4189
Вернуться к публикации
Комментарии32
Все дискуссии
Гость16 Сен 2023 в 10:44

Русские здесь жили.

И не надо всякие теории проталкивать, направленные на распад страны.

Гость16 Сен 2023 в 10:54

Надо жить настоящим

своих не бросаем16 Сен 2023 в 10:56

так то оскорбление чувств верующих, какие пять тыщЪ назад? какие люди?

Нечипорук16 Сен 2023 в 11:58

Какие самые интересные и сохранившиеся находки предметов быта удавалось найти на территории ЛО?

Гость16 Сен 2023 в 12:19

Кто и как жил в Ленобласти 5 тысяч лет назад?
Вопрос к антропологу, а не археологу.

Гость16 Сен 2023 в 12:21

Могут ли археологи показать историю территории СПБ в черепах?

Гость16 Сен 2023 в 12:31

Назовите плиз 2-3 самые интересные на Ваш взгляд работы археологов с названием Доказательства ... !

Если город построили из дерева. И в результате разных причин он полностью сгорел, и жители навсегда его покинули. То как археологи смогут узнать о его существовании? Если скажем произошло это задолго до письменности.

Гость16 Сен 2023 в 13:12

Все вопросы про Карельский перешеек:
1. Есть ли археологические находки, связанные с использованием Вуоксы как речного торгового пути (корабли, например, или остатки портов)?
2. Каким могло быть население Тиверска? Как эти люди добывали пропитание? Насколько крупными вообще были поселения на Карельском перешейке в тот период (примерно X-XIV века)?
3. Когда окончательно исчезло язычество на Карельском перешейке?
4. Есть ли какие-нибудь археологические находки с северного берега оз. Суванто?
5. Как далеко располагались друг от друга поселения карел? Были ли это хутора, как принято в Финляндии, или всё-таки несколько семей жили вместе?
6. Насколько легко проследить преемственность поселений от неолита до современности? Есть ли какие-то периоды, о которых нет археологических сведений вообще (например, период раннего средневековья)?

Гость16 Сен 2023 в 13:39

Какие населенный пункты были в черте города до прихода Петра 1? Кто в них жил, как и чем жили эти люди?

Гость16 Сен 2023 в 14:20

Жили ...прожили. . Теперь другие живут. Записали в книги, кому интересно...прочитает.

Гость16 Сен 2023 в 15:07

Добрый день.
1. Расскажите, пожалуйста, про археологические исследования на территории Невской битвы в Усть-Ижоре, проведенные в 2013 году РАН (Богусловский, Лазарев). И особенно про находки предметов эпохи неолита.

2. У вас на сайте писали как на Охтинском мысу пытались украсть пытался стащить керамический горшок XVIII века.
Расскажите про подобные случаи, часто воруют на раскопках?

Спасибо

28029143316 Сен 2023 в 15:15

Какая чушь!
Мы не знаем даже что было 200-300 лет назад , а "археолог" знает что было 5000 лет тому назад!

Гость16 Сен 2023 в 16:35

Находили ли на территории Ленобласти кости динозавров?

Гость16 Сен 2023 в 18:47

Предпринимались ли серьезные попытки обнаружить "путевые камни"(на предполагаемых распутьях древних сухопутных дорог или водных путей)? Если да, то кем и когда?

28029143316 Сен 2023 в 19:03

ДАДАДАДА!
5000 лет назад весь мир был рюсськой Ленобластью !

Вернуться к публикации
close