Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Это всё чиновничьи сказки, что мы сегодня-завтра заживем как в раю». Экономисты — о снижении цен на лосось и краба и дорогом мясе

Вместе с экономистом и маркетологом разбираемся, где сказки, а где реальность

12665
Вернуться к публикации
Комментарии110
Все дискуссии
_ixform16 Сен 2023 в 12:36

ещё даже не начинали а она уже утонула (c) Ваша скидка

Гость16 Сен 2023 в 12:40

Какая «шаурма», какая «гречка»? Вы петербургское издание?
А мясо курицы называется «курятина», поэтому рекордных значений достигли «цены на курятину и свинину».
Публикация написана таким безграмотным и непрофессиональным языком, что после первых абзацев читать сразу расхотелось.

25267490116 Сен 2023 в 12:42

А сейчас мы вам расскажем сказочку о понижении цен от дедушки Пу. Итак:"Жил -был один доверчивый народ...

Гость16 Сен 2023 в 12:50

ВЦИОМ спрашивает россиянина: — Ну, как вы здесь живете? Тот отвечает: — Знаете, раньше мы жили хорошо. Сейчас — еще лучше. Но очень хотим, чтобы снова было хорошо.

Гость16 Сен 2023 в 12:52

Хуже то, что в магазинах - почти нет натуральных продуктов: "е"-добавки, заменители и усилители вкуса, красители, загустители, пр.химия..

Даже молочные продукты вызывают большие вопросы ( а их, между прочим - дети кушают)?
Пока ещё овощи и фрукты, конечно "живые", но тоже подвергаются обработке на складах ...

Гость16 Сен 2023 в 12:53

Автор Фонтанки не знает, что слово "лосось" склоняется, зато отчего-то не ошибся с "крабом". У вас там вообще с профильным образованием есть кто?

129764578416 Сен 2023 в 12:53

у нас ничего никогда не дешевеет
кроме человеческого труда

Гость16 Сен 2023 в 12:55

Руководителю КНДР предложили на обед дальневосточную уху и палтуса на груше под сливочно-трюфельным соусом.
Кроме того, был авторский суп с горчицей и розмарином с вырезкой молодого ягненка. На горячее кроме палтуса предлагали стейк филе-миньон в авторском соусе

Гость16 Сен 2023 в 13:00

— Марь Иванна, а можно выйти в туалет?
— Зачем?
— Чтобы ароматами понаслаждаться, блин!

Гость16 Сен 2023 в 13:00

— Вовочка, что тебе подарили на ДР?
— Видишь, вон под окном мерс 600й, бирюзовый?
— Ага! Классная тачка!!
— Вот точно такого же цвета кепку…

Гость16 Сен 2023 в 13:01

Вовочка:
— Мама, что это такое — гиперинфляция?
Мать:
— Это когда молоко "36 копеек" стоит 57 рублей.

Гость16 Сен 2023 в 13:24

Жить стало лучше , жить стало веселее .

mrA16 Сен 2023 в 13:27

лососни-ка ты тунца, как говорится..

Гость16 Сен 2023 в 13:40

Больше половины рыбы выловленной на дальнем востоке при транспортивке попросту теряется, тухнет. Больше половины! Нет логистики, складов, холодильников. Пока она едет по железке она попросту портится. Нет рефрижераторов.Отсюда такие как следствие цены на рыбу. А компоненты холодильного оборудования не производятся в России. Это все в основном ес, а китай не спасает

Гость16 Сен 2023 в 13:42

Вот такие не профессиональные высказывания чиновников президенту создают ложную картинку о делах в стране.

Гость16 Сен 2023 в 13:43

Кстати, пишут что с 1 октября снимается льготная ставка ндс 10% ( была очень давно, больше 10 лет) с сэндвичей, бургеров и т.д. и будет 20 %. Недавно ввели акциз на лимонады.
Честный знак и Меркурий добавляют операционных издержек для сетей на многие продукты ( они их включают в стоимость товара если что).
Это помимо дешевого рубля и закупок производственного оборудования за дорогую валюту.
А еще транспорт, кстати на котором все это довозится в магазин сильно вырос. ( микроавтобусы и т.д.).
Так что скоро заживем)
Хлеб да гречка. Скоро по телеку будут пугать не 90-ми, а 40-ми.

Гость16 Сен 2023 в 13:52

в раю не заживете, пока покаянием все не займетесь

Гость16 Сен 2023 в 14:03

*Все разговоры, что мы завалим всех лососем, упираются в то, что у нас нет достаточного количества рефрижераторов. У нас нет достаточных мощностей*

А у нас вообще хоть что-нибудь есть?

Гость16 Сен 2023 в 14:17

Свеже придание да верится с трудом

Гость16 Сен 2023 в 14:25

"Всем попробовать пора бы, как вкусны и свежи крабы!" - слоган из давно забытого сталинского времени. Видимо, и в то время эти деликатесы были очень многим не по карману? Ничего не меняется в стране победившего пролетариата!

Гость16 Сен 2023 в 14:37

Проголосовали, вот и жрите то, что пока еще есть в магазине.

Гость16 Сен 2023 в 14:42

Слишком многого хотите, а это невозможно. Или зарплата, или продукты в магазине. Коммунизм закончился еще в 1980 году.

Гость16 Сен 2023 в 14:49

как там сабчаг и её крабы поживают? не болеют ли?

Гость16 Сен 2023 в 14:57

вранье ....неуемная жадность и только она.

Гость16 Сен 2023 в 15:06

«Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.»
Какая гадость из коллективного запада.

Милая +16 Сен 2023 в 15:20

Что там лосось и крабы!? Наша родная корюшка и то не всем по карману, по цене деликатеса.

28029143316 Сен 2023 в 15:21

Подешеветь может и раб!
146% !

Гость16 Сен 2023 в 15:36

«Петя, переевши всласть,
начал в пасть закуски класть.
И сожрал по сей причине
все колбасы и ветчины».

Гость16 Сен 2023 в 15:48

Я мыслю и порочно и греховно,
однако повторяю вновь и вновь:
еда ничуть не менее духовна,
чем пьянство, вдохновенье и любовь.
(И.Губерман)

Гость16 Сен 2023 в 16:00

Работать надо за еду, тогда не придется расстраиваться в магазинах.

Гость16 Сен 2023 в 16:17

".....ваша зарплата покрывает только покупку еды, одежды и оплату ЖКХ, - то стоимость вашего труда равна стоимости труда раба."

Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Alex00016 Сен 2023 в 16:21

Лосось и крабь и дорогой мясь.

Karl_Ivanovich16 Сен 2023 в 16:26

Качественная реклама отличается от некачественной только ценой. Ни та, ни другая не являются поводом для покупки рекламируемого товара.

Гость16 Сен 2023 в 17:11

Цены должны падать, а качество взлететь

HappySkull16 Сен 2023 в 17:24

Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы))))

VKuser10172116 Сен 2023 в 17:41

позорище, где корректура? Лосось - он.

Гость16 Сен 2023 в 17:45

Россияне, растопыривайте уши, вам на них крабов и лососей навешают.)))))))

Гость16 Сен 2023 в 18:53

"потому что центральные регионы получают рыбу не с Дальнего Востока, а с севера — с Мурманска"
Ну и что? Я сёмгу не люблю, предпочитаю только тихоокеанских лососёвых.

lykov2016 Сен 2023 в 19:37

Это почти каждый год рассказывают: про высокий урожай и ожидаемое снижение цен. Дешевую красную икру обещать уже перестали.

VKuser36010352116 Сен 2023 в 20:06

Эти чинуши сказочники, лучше бы они эти сказки рассказывали в местах не столь отдалённых

фараон унас16 Сен 2023 в 20:50

Какое то ирладское рагу из "эксперто -экономисто - маркетологов", курицы, свинины с крабом с добавлением гречки и залитое все вином. Нет, что бы каждый занимался своим делом, так прет "специалистов" строчить про "чиновничьи сказки". Впрочем что еще делать "известному экономисту" господину Кричевскому? Вопрос, кто такие экономисты? По -моему мнению это те люди, которые просто описывают происходящее в экономике. Если угодно, в народном хозяйстве. А господин Кричевский чаще описывает собственную бредятину. Если тупо сравнить график инфляции в России за 10 лет и например рост стоимости свинины за 10 лет (графики легко найти в Сети не будучи "известным экономистом"), то как бы рост стоимости свинины с 214 р/кг в 2013 -м г. действительно скачек в 2014 -м до 270 р./кг и 2023 г.до 290 -330 руб/кг.То где тут "сказки"? Скорее вопрос к антимонопольному комитету, " а чо так?"

Гость16 Сен 2023 в 21:05

Ел я как то на Дальнем Востоке краба. Дрянь редкостная.

Борис Самохвалов16 Сен 2023 в 21:34

Ну раз во главе страны Сказочный, чего тут удивляться :)))))

Гость16 Сен 2023 в 22:27

примерно как писать про снижение цен на фуагра или трюфели... КПД = 0.

Гость16 Сен 2023 в 22:53

Лосось замороженный вполне может продаваться, он и так каждую осень появляется и вполне недорого. Достаточно сезонный продукт, зависящий от миграции рыбы

Гость16 Сен 2023 в 23:18

Нас просто подводят к мысли, что скоро кура, будет стоить дороже краба, в сегодняшних ценах.

Гость17 Сен 2023 в 00:22

Ему гречку запиваю заряженной водою у телевизора с трансляциями царевича и все прекрасно, давление не беспокоит потенция улучшилась хотя к чему бы это

Гость17 Сен 2023 в 08:10

ПРЕКРАТИТЕ ВРАТЬ ЛЮДЯМ!

Гость17 Сен 2023 в 10:09

да в Питере со времен правления сказочницы матвиенки, на каждом углу магазины Океан с дешевой рыбой...

Гость17 Сен 2023 в 12:16

А как этот горе экономист объяснит то, что в Европе камчатский краб стоит в 2 раза дешевле чем в России?

Гость17 Сен 2023 в 12:18

Курица и свинина. А почему не курица и свинья.?

Гость18 Сен 2023 в 00:53

Вы удивитесь. Мы бы покупали. И специальные магазины рыбные были типа Океан-целый дворец рыбы. И экзотической рыбы было много. И та же ледяная не являлась "деликатесом'. Покупал я на новый год каракатиц и делал салат как из кальмаров. Однако сейчас каракатиц нет совсем. Можно и с крабовым мясом салат сделать. Это все песни продавцов, которые недовольны, что морепродукты нужно на внутренний рынок поставлять. Ту же семгу купят китайцы и дороже внутренних наших цен. А все хотят максимизировать прибыль.

Гость18 Сен 2023 в 04:22

Это прямая диверсия- повышать цены на ГСМ перед началом и во время уборочной.Каждый год перед посевной и уборочной в России задирают цены на горючее.При том,что наша страна живёт на нефти и газе,угле.Так что настоящие диверсанты сидят во власти,позволяющие так издеваться над людьми.Нам ПООБЕЩАЛИ,что в 2024 году не будет повышения цены на ЖКХ.В Кемеровской области уже 2 месяца не берут квартплату с граждан так как НЕТ НОВЫХ ТАРИФОВ!Принимают оплату только за вывоз мусора и за кар.ремонт.Все.Про остальное говорят: ЖДИТЕ НОВЫХ ТАРИФОВ.А долги тем временем копятся не по вине собственников и квартиросьемщиков.В ЕРКЦ объясняют эту ситуации тем,что всю нашу Кузбасс куб коммуналку купили квкие- то бандюки в доле с людьми из власти и теперь утвердчт такие тарифы,что не потянет даже " средний" класс", а не то что пенсионеры.И ведь никто этого не видит .Как только Цивилев стал губером Кузбасса,так сразу из Кремля ему поют оды,а народ Кузбасса уже воет от его решений.Теперь вот коммуналка.

Гость18 Сен 2023 в 10:12

В нашей стране еще ни разу ничего и никогда не дешевело, кроме немногочисленной группы по сезонности. И не стыдно писать очевидную чушь. Реальная инфляция в этом году около 20%.

Гость18 Сен 2023 в 10:36

Фонтанка 6л9, где крабы по 500-600? В по 1500??? А раки дешевые где???
Ну что за бред, проверяйте инфу, это так просто!!!! Интернет, Авито и тд!!!

Бидон Абамкович18 Сен 2023 в 11:00

Байден прекрати поднимать цены!

Гость18 Сен 2023 в 11:36

Своего наиуральное ничего нет, да и на даче курятник со свинками не установить... А карову тоже надо. Нам же сказали все СВОЕ БУДЕТ, по тому что ничего другого НЕ БУДЕТ !!!)))

Гость18 Сен 2023 в 14:58

Ничего, Путин уже 25 лет рассказывает сказки про "cветлое будущее", а россияне ему до сих пор верят.

y. l. g. 78718 Сен 2023 в 15:41

В Италии в среднем стоимость продуктов ниже при адекватном курсе рубля, а не заниженном, как сейчас, выбор там гораздо больше, и качество гораздо выше, а грязные и полугнилые овощи и фрукты там вообще не продают, потому что к людям есть уважение, не то, что в уже государственной сети Магнит, цены на большинство товаров завышены, а качество и состав такие, что не еда, а почти отрава.

Вернуться к публикации
close