Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 12

0 м/с, штиль

774мм

95%

Подробнее

Пробки

2/10

«Мы о секундах свысока не думаем». Глава ЦТП Рубен Тертерян — об эффекте платной парковки в Петербурге

23857
Вернуться к публикации
Комментарии255
Все дискуссии
ProstoZloy21 Сен 2023 в 16:18

В общем, как на "выборах": не важно, как голосуют, важно - кто и как считает.

Dmitriy900021 Сен 2023 в 16:19

Я не знаю,что там со статистикой, но визуально центр просто преобразился. Красота, вместо запаркованных в два ряда ведер. Ну и по ощущениям трафик тоже стал ниже. Ещё бы решить вопрос с парковкой в проездах, парках и у Витебского вокзала! Вот где треш и со до м теперь

Гость21 Сен 2023 в 16:20

О Карабахе бы лучше подумал.

Parazitolog21 Сен 2023 в 16:21

все-таки надо считать и опираться на угол наклона земной оси в таких расчетах: чем меньше машин, тем меньше они своими колесами давят на дороги, угол наклона при этом увеличивается. вот это эффект. к тому же комтранс мило обходит изменения в структуре своих доходов и расходов

Гость21 Сен 2023 в 16:22

Как долго ещё это будет продолжаться?

Гость21 Сен 2023 в 16:23

Жители города против этого проекта!

Гриб21 Сен 2023 в 16:24

А на сколько меньше в центр стало приезжать машин после введения платной парковки?

— Мы считали в феврале этого года, в том числе, по замерам на мостах и по пассажиропотоку общественного транспорта. И дальше бла бла бла!!! А по факту Гражданин Рубик как занимал путь моего коллеги после работы наб.реки Мойки до ул.Курчатова 50-1 час по навигатору с пробками, так и занимает.Не изменилось НИЧЕГО!!! Можете и дальше врать

Гость21 Сен 2023 в 16:27

> из-за ГОСТов по ширине невозможно организовать две полосы движения и парковочные места

Заставь дурака богу молиться. Это они оказывается из-за ГОСТов кардинально сократили парковочные места вокруг одной поликлиники в Центральном районе. "Улицы узкие - низзя, чтобы парковались и ездили. ГОСТ.". Теперь наблюдаем цирк днем, а ночью маленькие и пустые переулки стали магистралями для всяких гонщиков (от того статистика у г-на Тертеняна и выросла).

Да у вас, г-н Тертерян, весь центр не по ГОСТу построен - сносите к чертовой матери.

Гость21 Сен 2023 в 16:29

Рубена на историческую родину, а лучше сразу в Карабах, там от него больше пользы будет.

Гость21 Сен 2023 в 16:29

Теперь на период любого голосования платная парковка тоже же будет работать.

Гость21 Сен 2023 в 16:35

Одни словеса, все дело в бабках, так бы и сказал, а то несет чепуху.

Гость21 Сен 2023 в 16:39

"Например, когда из-за ГОСТов по ширине невозможно организовать две полосы движения и парковочные места, поэтому, чтобы сохранить возможность парковаться хотя бы по одной стороне, мы организовываем одностороннее движение: есть и парковка, и транзит. Иногда это приводит к снижению скорости, но показатели по всей сети также достоверно положительные, так что улучшение все равно есть."
г. Тертерян лукавит, по крайней мере в приложении к ВО. Здесь есть много улиц, где люди паркуются с двух сторону и движение двухстороннее, а сейчас, чтобы соответствовать ГОСТам движение оставят двухсторонним, а парковочные места сокращают вдвое, т.е. только с одной стороны можно парковаться.
Но если следовать риторике главы ЦТП, для них главное - увеличение средней и средневзвешенной скорости, а не удобство местных жителей, которые получат вдвое меньшее количество парковочных мест на улице, и запаркованные приезжими дворы, т.к. на ВО есть много дворов, которые невозможно закрыть.

VKuser15134690421 Сен 2023 в 16:39

А Рубен Тертерян как стал главой? Он из какой страны?? Какие у него заслуги? Кому скидывал резюме??

Гость21 Сен 2023 в 16:45

Кто бенефициар этих парковок? Только не говорите, что город. Кто-то из попавших под санкции, полагаю.

Гость21 Сен 2023 в 16:47

Конечно, дядечка скажет что хорошо. Это его зарплата. Сегодня смотрел по городу. Где было 5 мест-оставлено 1 инвалидное и 2 парковочных. Нарисовали места на Малом там, где заужение идёт и никто не ставит машины. Улицы сделаны недостаточно широкими-заужены. А проехать должен КАМАЗ минимум. Не проехать ему. Например на углу Шевченко и Малого пр. двум машинам не разьехаться-нет габарита при повороте с Малого. На 10 линии с Малым пр. негабарит по ширине. На глаз места парковки ликвидированы на 30-50%. Проблема с парковкой это следствие градостроительных ошибок и создания Мурино, Янино и т.п. И плотность заселения повышенная. Транзит убрать и сразу пробок не будет-платные парковки не нужны будут. Проектирование и рациональное использование места-это ключ. На Васильевском точно не нужны, Нужно было соблюдать знаки уборки эвакуировать на штрафстоянки "подснежники". Раньше много машин отстаивалось на улицах-теперь во дворах. В любом случае-платные парковки введены против желания граждан.

Гость21 Сен 2023 в 16:48

А, Рубен Тертерян, значит? Панятнааааа...

AndrewBarsik21 Сен 2023 в 16:50

Все цифры чиновников - чушь собачья. Как начали ремонтировать дорогу к северу от Литейного моста - движение в центре у Литейного моста вообще практически встало. Сказали бы честно - сколько собрали денег, а сколько потратили на своё содержание, закупку автомобилей, оборудование парковок. Особо интересуют зарплаты и премии топ-менеджеров этой кормушки. А свои измерения скоростей пусть бабушкам на лавочке рассказывают.

Борис Самохвалов21 Сен 2023 в 16:54

Почему до сих пор не в Ереване, Рубен-джан? Родина в беде!

Гость21 Сен 2023 в 16:54

Скорость выемки денег из карманов местных жителей на сколько выросла? Есть цифры? Это главное.

Гость21 Сен 2023 в 17:02

Помнится пацаны в абибасах тоже в 90-х в центре автолюбителей щемили типа у нас тут платная парковка. А теперь трясут целый город как ларёк на рынке.

An Net21 Сен 2023 в 17:08

по ощущением петрога начала двигаться да быстрее, но блин, сделайте по выходным бесплатную парковку! когда чисто в рестик какой то приехать на пару часиков посидеть или к друзьям!

AKM21 Сен 2023 в 17:10

"мы выводим средневзвешенную скорость, где учитывается не только число улиц, но и их протяженность." - это неправда. В группе "Парковка в Адмирелтейском районе" в статье "Положительный эффект и его полное разоблачение" был выложен СКАН ответа Комтранса с расчетами так называемой "средней скорости". Там видно, что никакого средневзвешенного значения нет, а есть тупое сложение коротких и длинных, широких и узких улиц. И ещё на две претензии не ответил Тертерян. 1) Почему в этом расчёте НЕ ВСЕ улицы, а только произвольно выбранные? 2) Почему не учитывается, что в результате изменения схемы движения маршруты удлинились (например, в районе моста Бетанкура)? То есть скорость движения стала на 3% больше, но сам маршрут удлинился на 30%?

rusbos21 Сен 2023 в 17:13

Как же сильно не хватает нашему городу грамотных организаторов дорожного движения. Сейчас просто ужас какой-то с разметкой и свотофорами. Нарисуют, сотрут недавно нарисованное, нарисуют так, что не проехать и т.д.

Гость21 Сен 2023 в 17:14

Врет как дышит.....отменять надо эти платные парковки!

Гость21 Сен 2023 в 17:16

Доение под вывеской "заботы" ?

Гость21 Сен 2023 в 17:17

Словоблудие и очковтирательство.

Мало того, что платная парковка - очень непопулярная идея, так ещё и реализация чудовищная.

Гость21 Сен 2023 в 17:26

Сколько умных слов ради того чтобы у нас ещё что-то отнять

Гость21 Сен 2023 в 17:31

Одного Рубена только вчера повязали с ГАИ, оказывается есть ещё. Любопытно.

Гость21 Сен 2023 в 17:36

Кто кладет себе в карман собранные с нас деньги ?
Кто бенефициар ?
Имя !

Гость21 Сен 2023 в 17:40

"он чего то там сложил потом умножил подытожил ..."
жаба говорящая

Гость21 Сен 2023 в 17:41

Сильно похоже на банальный рэкет

Гость21 Сен 2023 в 17:54

Построить виадук там, поток десятки минут теряет и место есть ну никак - потратиться надо, а к себе грести - нет проблем!

Гость21 Сен 2023 в 17:57

Во всей этой истории есть один существенный минус - забитые дворы и проезды. В некоторых местах как в тетрисе машины забивают всё свободное место. В итоге жителям не приехать - не уехать. В каждом дворе шлагбаум не поставишь, а если поставил, то потом охранять его придётся, ...

Гость21 Сен 2023 в 17:58

Сама по себе идея регулировать места для парковки при условии их существенного недостатка правильная!
Но, как уже было замечено выше реализация репрессивно чудовищная, подразумеваюшая, что все граждане хитрые обманщики.
1.с какой радости дали несопостовимые привилегии местным жителям по отношению к вынужденно работающим в этой зоне. Чем мамаша, бесплатно катающаяся по бутикам лучше заслуженного профессора консерватории?
2. Система построена так, что любая мелкая ошибка приводит к попадалову.
- нечаянно оплатил не ту машину , заплати за час парковки вхолостую, даже если мгновенно сообразил и отменил.
- заплатил за несколько часов, но по работе замешкался и опоздал на 15 мин, заплати 3000.
- ошибся с зоной туда же.

А ведь если система такая автоматизированная,и видит ситуацию каждый час, то могла бы просто учитывать сколько простояла машина и присылать счёт за парковку.
Но нет, граждан надо гнобить.

Гость21 Сен 2023 в 17:58

А этот Рубен уже успел оскандалиться:

глава ЦТП Рубен Тертерян высказался по поводу жителей прилагающих к Южному шоссе домов, недовольных расширением шоссе, весьма грубо:

- Подождем, когда они поживут в г...не и станут более нормальными людьми.

Danik21 Сен 2023 в 17:59

Бробрался сквозь этот бред!
Какова точность измерения этой самой скорости? Явно, 10-15-20 процентов. Даже от скорости 60 км в час это 6-12 км в час. Тут же оперируют десятыми долями километров, ну в крайнем случае 1-2 км.
Это просто фикция! Имитация бурной деятельности на фоне абсолютной пустоты результатов.
По факту платная парковка просто обираловка народа.

Гость21 Сен 2023 в 18:16

Халатность и профнепригодность: на Петроградке - пробки чудовищные прямо в жилом массиве и пробки там, где их никогда не было (из-за измененной этим летом схемы движения), ПП придумана, чтобы не разгружать центр, а собирать штрафы (зачем ПП по выходным, с 8 до 20, если рабочий день с 9 до 18 или с 10 до 18, зачем ПП по праздникам или зачем ПП в спальном районе Крестовского острова), почему сокращено в разы количество парковочных мест, в Коломне теперь по вечерам не припарковаться: жителям района НЕ ХВАТАЕТ ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ, почему ПП введены в разрез с КСОДД до ВВЕДЕНИЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ МЕТРО (Театральная и Горный институт), уже даже депутаты говорят, что это антисоциальный проект (напр., депутаты Василеостровская района), а бенефициар Тертерян, у которого на семью больше 14-им объектов недвижимости (большая часть которых оформлена на несовершеннолетних детей), все несёт чушь с нарисованными цифрами, чтобы обеспечивать соратников и аффилированных лиц, напр., главу ГЦУП Курдяева.

Гость21 Сен 2023 в 18:36

Почему Рубен Теретян здесь что то нам рассказывает, а не в Нагорном Карабахе защищает своих соплеменников?

Гость21 Сен 2023 в 18:41

Пожелание уважаемой редакции: было бы полезно при таких интервью со специалистом уточнять и публиковать информацию, на какие именно (номер, дата принятия) нормативные акты он ссылается. В этом интервью идет речь о: 1) Приказе (какой инстанции ?), содержащем методику расчета средней и средневзвешенной скорости, причем в 2 редакциях: от 2019 и от декабря 2022. 2). ГОСТе (СНИПе ?), определяющем ширину проезжей части для организации стоянки и движения автомобилей. 3) Некоторой методике расчета загруженности дорог.
Вы скажете - найдите сами. Но не специалисту долго и трудно разобраться, какие именно нормативные документы и, главное, их редакции искать (федеральные, городские ? Какая редакция действует ? Может, надо читать не документ, а приложения к нему).
Дискуссия будет предметнее, если больше людей будут понимать, о чем идет речь.

Гость21 Сен 2023 в 18:43

Берите плату с юрлиц у стоянок напротив их офисов. Причем тут жители??? Государство меня должно поощрять за то что я имею машину - а оно ещё один пылесос включает!!!

Гость21 Сен 2023 в 18:48

Это вообще полный беспредел - мы стали похожи на все столицы мира.... ещё бы уровень жизни был бы как во всех столицах мира... люди - вы, просто, бредите!!!!

mary@21 Сен 2023 в 18:52

А чего? Деньги из воздуха это по-нашему

Гость21 Сен 2023 в 18:58

И самое главное - почему я должен платить за увеличение средней скорости движения по городу? Мы в Питере живём - так исторически сложилось - улицы не расширить!

Гость21 Сен 2023 в 19:09

Рубену надо начинать такие проекты с Чеченской республики. Если у Ахмат Хаджи сможет, то тогда далее идти...

Гость21 Сен 2023 в 19:34

Да что за бред нам втирают... "Платные парковки" вдоль дорог общего пользования это БЕЗОБРАЗИЕ!!!
Все о народе думают(с)

Гость21 Сен 2023 в 19:39

Не про Карабах ,аркхцах эт правильно

Гость21 Сен 2023 в 19:39

Платные парковки нужны, это факт но
в Москве ими занимался Максим Ликсутов, а это голова, а в Питере рубенчик, но это лишь это головка.

АдъМирал21 Сен 2023 в 19:52

Чемодан-вокзал-Тертерян!!!

Гость21 Сен 2023 в 19:58

Чтобы разгрузить исторический центр Петербурга надо прежде всего убрать из центра подразделения правительства города !

Гость21 Сен 2023 в 20:13

Рубик, сколько отдал за должность ?

Гость21 Сен 2023 в 20:49

Интересно, что ГОСТы, которые так любит г-н Тертерян, имеют одно странное свойство - отменяться на одной и вновь приниматься на соседней улице.

Центральный р-н, две соседние второстепенные односторонние улицы схожей интенсивности движения. При организации парковки на одной:
- у каждого двора (половина из которых давно не действует) воткнуто по два знака ("парковка" и "выезд на улицу с односторонним движением"). Наверное их штук 30-50 на 200 м . Парковку оставили только с одной стороны. Перед недействующими дворами разметка - нельзя парковаться метров за 10. Там где были пешеходные проходы в газоне - вдруг стало можно.

Вторая улица:
- знаков меньше, не у каждой арки (ай-ай-ай, нарушили ГОСТ)
- парковка разрешена с двух сторон, хотя улица сильно уже (и вот тут вот в некоторых местах можно было бы действительно запретить)
- знаков "выезд на улицу с односторонним движением" нет (ай-ай-ай, а ГОСТ этого прямо требует)

Как же так, г-н Тертерян, что ж происходит то такое?

муматор21 Сен 2023 в 21:04

вот почему он Родину не защищает?

Гость21 Сен 2023 в 21:14

Противники парковок раскритикуют любые цифры, с ними не о чем разговаривать. Они априори против, потому машина, которая возит их з..ы на работу, важнее комфорта других горожан.

Гость21 Сен 2023 в 21:19

Меня цифры устроили, вполне понятная инфографика. Противник платных парковок узко мыслят и рассматривают любой эффект применительно только на себя. Эгоизм чистой воды.Улицы стали свободнее, Фонтанка та же, нас жителей в центре это не может не радовать. Мы передвигаемся внутри города и видим чем он живет и дышим, мы не закрыты от всех стеклами машин. Поэтому нас все устраивает. Владельцы машин пусть приспосабливаются . этоне могла так долго продолжаться, город задыхается от машин, и виной этому машины!

_ixform21 Сен 2023 в 21:20

пример не просто отличный - он заразительный! экономить время людей это так романтично

Гость21 Сен 2023 в 21:23

Автомобилей стало много за последние годы. А еще одним однозначным плюсом платных парковок можно назвать хоть и маленький, но рост упорядоченности движения. Где придётся водители свои машины уже не оставляют - есть шанс нарваться на высокий штраф и эвакуацию. Осталось совсем побороть парковку вторым рядом .

Гость21 Сен 2023 в 21:25

В современном мире за все ограниченные ресурсы приходится платить. Вы же не жалуетесь, что платите за газ, свет или воду? С парковкой все то же самое. Городская улица — точно такой же ограниченный ресурс

Гость21 Сен 2023 в 21:27

Положительный пример Москвы с ее дорогими платными парковками. В последнее время в соцсетях водители жалуются, что в Москве стало тяжело найти свободное место на парковке. Мол, за что мы платим? Но буквально три года назад москвичи также ни в какую не хотели платить за парковку и избегали даже маленькой экспериментальной зоны. Теперь же ситуация поменялась — водители хотят качества, пусть и за деньги. Положительный тренд налицо. Впрочем, от платной парковки выиграли не только автовладельцы. Ждем такого же эффекта и в Петербурге. Начало положено.

Гость21 Сен 2023 в 21:28

Ну ничего, все мегаполисы через это проходили, главное не давать заднюю и остальные направления тоже развивать: ОТ, велодорожки и др.
Нигде подобные меры не были популярными, но народ адаптировался и качество жизни в итоге улучшилось. Всем, кто не хочет платить за парковку - подсказка: платить не придется, если приехать на работу в центр на метро + вечером после работы еще в бар зайти можно 😉

Гость21 Сен 2023 в 22:03

Какие только аргументы не придумают, лишь бы ограбить народ.
Хотя мы прекрасно знаем истиную цель платных парковок - это набивание карманов причастных.
В 90ые бандиты у вокзалов под угрозой резаных колес собирали по 50 рублей. Теперь они и их потомки в кабинетах, только не колеса режут, а напрямую грабят.

Гость21 Сен 2023 в 22:09

Страшный сон: 450 тыщ машин едут через центр, 500 тыщ сидят внутри.. и ни один(!), ни один не платит.!!!

Гость21 Сен 2023 в 22:53

Короче они все себе денег наговорят и уедут на Родину с полными карманами золота. Очень здорово что ни 1 петербуржца там не сидит. Матвиенко перевели и теперь там все равно что происходит.

Гость22 Сен 2023 в 00:04

Ворам за воздух никогда.

Гость22 Сен 2023 в 02:01

Душевнобольным тяжело объяснить, что было первым - Петр1 или ГОСТ. Натягивание ужа на ежа и наоборот, ежа на ужа, это высокооплачиваемая работа современных "топ" менеджеров.

Спасибо Петру Лексеичу, Трезини, Гербелю, Леблону и многим другим. Они ГОСТами не руководствовались, закладывая першпективы, которых хватило на 300 лет с гаком.
А ток как ныне

Гость22 Сен 2023 в 02:47

А почему не платят прокурорские, полиции и им подобные? Пусть платят из своих зарплат за служебный транспорт.

Гость22 Сен 2023 в 07:03

Мда. Чем быстрее город расстанется с Рубен-джаном тем меньше вреда он успеет нанести вот этим вот всем.

Гость22 Сен 2023 в 08:01

Система отвратительна!!! Причем в одной сцепке все, и комитет, и суды. Даже если ты как порядочный гражданин оплатил парковку, но с опозданием 10 минут, ты злостный нарушитель! Отдай 3 тыр!
Система тупо насроена на стрижку штрафов! А потом они в отчетах радостно сообщают, сколько денег в бюджет собрали! Вместо того, чтобы задуматься, почему же так много нарушителей оплаты и изменить систему, они радуются и пополняют казну!!! Противно!!!

caferacer22 Сен 2023 в 09:24

Я живу в Коломне, а езжу на каршеринге. Автомобиль пылится в гараже. Мне по-новому нравится гораздо больше. Везде есть место для парковки, улицы стали шире по ощущению. По центру города на каршеринге разъезжать вполне удобно.

Гость22 Сен 2023 в 09:35

Рубик, ты нам тут не нужен.

Гость22 Сен 2023 в 09:53

Дзер нманнерэ хайтаракумен Республикан! [в переводе с армянского: «Такие, как вы, позорят Республику! Хачикян — это я»; фраза популярна в Армении].

Игoрь22 Сен 2023 в 10:57

Остается лишь пожелать, чтоб у него акт длился столько, сколько экономится времени на километр покатушек в центре))

Гость22 Сен 2023 в 11:17

Рубен пусть реинтегрируется в арцах

АдъМирал22 Сен 2023 в 12:35

Ночами не спишь, Рубен Андраникович, всë о народе думаешь!!!

Гость22 Сен 2023 в 13:04

Лет через 5 туда узбеки пересядут, на эти места

DDR122 Сен 2023 в 13:46

Возможно платная парковка в центре города и нужна, НО если бы это было сделано с учётом анализа: где именно нужна, а где не нужна платная парковка, то хотя бы было бы понятно, что кто думает о городе, а когда ТУПО на всех улицах, улочках и пр. рисуют синие линии, то что можно сказать- одно слов "УПЫРИ"

Гость22 Сен 2023 в 15:06

Матвиенко бы за 5 сек. убрала платную парковку и сделала все для людей. Но ее повысили до Москвы..... и теперь там сидят мальчики - думают как заработать на отпуск

shestokol22 Сен 2023 в 15:11

приведите цифры на сколько уменьшилась зарплата чиновников , депутатов всвязи с платной парковкой , или они тратят наши бюджетные , или вообще не тратят , живя напротив дорогой стоматологии наблюдаю все большее количество служебных гаражей , и из них выходят отнюдь не депутаты , если что могу и номера кинуть , камера все пишет беспристрастно....

Гость22 Сен 2023 в 15:20

На ВО, судя по разметке, примерно треть парковочных мест на улицах "убрали", а парковка во дворах никак не регулируется.
Но очень радуют отчеты: было создано столь-то парковочных мест. "Создано"!!!!

Гость22 Сен 2023 в 16:52

Оооо
Эффект от платной парковки налицо.
Тотальное неприятие поборов по жульническим схемам. Браво !

Гость22 Сен 2023 в 17:59

а этого откуда в Питер привезли?? или мы всю жизнь мечтали, чтобы привезенные учили нас жить? надеюсь, вместе с бегловым выкинут

L54522022 Сен 2023 в 21:31

Давайте, давайте, пузаны, - все на велики.

Гость22 Сен 2023 в 22:39

Они нас грабят как хотят… а мы соглашаемся и молчим. Вот и вся методика расчета.

Гость24 Окт 2023 в 02:31

Все отлично. Раньше с таксистом соревнования за возможность парковки. Теперь места есть и рядом с адресом, а не за два квартала. Что касается коментов от других "гостей" про Карабах и должности и поборы: Рубен большИй россиянин и Петербуржец по причине своего образования, работы и, как ни странно, места рождения, чем вы - обитатели "Питера", брюзжащие по поводу 100 руб. за парковку.... мне кажется надо меньше пива пить и денег будет больше и здоровья прибавится....