Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Африканская страна требует репараций от США и Западной Европы за «столетия рабства»

5699
Вернуться к публикации
Комментарии46
Все дискуссии

Ну прям как Польша у России. :)

AndrewBarsik21 Сен 2023 в 17:56

Следуя этой логике, Европа тогда должна и России платить. А то крепостные крестьяне в России были в рабстве, а Западная Европа получала от русских купцов мёд, лён и пеньку, добытые рабским трудом. Да ещё потомки всяких графинь и графинов, владевших крепостными, (например Нарышкин) тоже пусть платят. Нарышкин особенно.

Наблюдатель*21 Сен 2023 в 18:03

имеют право.но поезд уехал и белый уплыл пароход.

Су Люк Ын21 Сен 2023 в 18:09

добрая Новость! надеюсь, Это послужит кое-Кому примером, что нужно споро Начинать некие выплаты!

Гость21 Сен 2023 в 18:09

Тут дармовое зерно,там репарации,лишь бы не работать,а кто продавал европейцам и американцам рабов , "скромно" умолчал.

Sonata21 Сен 2023 в 18:10

То есть, все эти загорелые прощелыги хотят денег за то, что их отвлекли от прогресса? И если бы не рабство, они бы затмили Эйнштейна, например? Что-то не верится. Как и в то, что дай им денег, они потратят их на что-нибудь достойное. Впрочем, этому "президенту Ганы" я готов дать 5 баксов только за то, чтобы прошёл мимо.

Гость21 Сен 2023 в 18:14

Пусть пишут письма Себастьяну Перейре. До востребования.

Гость21 Сен 2023 в 18:14

Хорошо

lykov2021 Сен 2023 в 18:15

Неужели в начале 16 века рабов из Африки в Северную Америку завезли? Конкистадоры завоевали Империи Ацтеков и Инков в начале 16 века, а рабов из Африки стали привозить много позднее. Во времена работорговли большинство населения в колониальных метрополиях жило бедно(Чарльз Диккенс).

Гость21 Сен 2023 в 18:22

Пусть обратиться к Нельсону Манделе.😂

Гость21 Сен 2023 в 18:24

Вот весь технический прогресс откуда пошел, я и не знал! А как науку они подняли!

Соловей-Помётчик21 Сен 2023 в 18:41

с учетом того, что загорелые африканцы сами же и продавали своих должников и побежденных

MAGDANOZA21 Сен 2023 в 18:47

Рабство в Африке было задолго до того, как туда пришли португальцы. Туземные царьки охотно торговали людьми. Однако их потомки почему-то не спешат признать свою ответственность - наоборот, они хотят получить еще денег за то, что их предки когда-то продавали в рабство своих соплеменников.

Андрей_спб21 Сен 2023 в 19:04

Вернуть потомков обратно на историческую родину.

Гость21 Сен 2023 в 19:12

Европейцы покупали рабов. Интересно, у кого? Может наследников этих продавцов надо поискать?

Гость21 Сен 2023 в 19:12

Может быть, они согласятся взять натурой?

Гость21 Сен 2023 в 19:16

Исходя из этой логики, самый крупный должник - Монголия.

Гость21 Сен 2023 в 19:26

"Европейцы" не покупали в Африке свободных людей и не обращали их в рабство. "Европейцы" выкупали у африканских работорговцев африканских рабов, полученных ими от африканских рабовладельцев.
Для справки: первым зарегистрированным в штате Виргиния рабовладельцем был чернокожий американец, приплывший в будущие США из Африки.

Похоже, такая мысль возникла после отказа списывать им долги. Их предупреждали об этом в 2019 году:

"...Африканским странам, которые берут в долг средства, которые они будут не в состоянии вернуть, не следует ожидать списания долгов со стороны западных стран...

...«Мы уже прошли через это около 20 лет назад, списав долги большинству стран Африки. И почему вдруг сейчас мы должны делать это вновь? … Я точно буду выступать против этого, как и моя администрация, которая, по моему мнению, не одобрит такое положение дел» - помощник Госсекретаря США по делам Африки Тибор Надь...

...Администрация США также активно критикует Китай за втягивание бедных стран в долговую яму, в основном за счет кредитования крупных инфраструктурных проектов. Он предупредил, что страны Африки рискуют потерять контроль над стратегическими активами, если они не смогут погасить китайские кредиты..."

Гость21 Сен 2023 в 19:41

Кооператив озеро и не такому научит.Его работа.

enter21 Сен 2023 в 19:49

так и пусть вернут неграми. прекрасная возможность оформить на возврат неликвидный товар )))

Гость21 Сен 2023 в 19:53

Это его так на форуме научил василич.))

Гость21 Сен 2023 в 20:35

Кто-нибудь ещё верит в эту сказку, типа приезжает из Европы корабль и все побежали по побережью негров-рабов ловить? Самыми активными работорговцами были сами африканцы...

Гость21 Сен 2023 в 21:02

У либ ерастов и ципсят сложная задача - доказать, что рабство есть хорошо и их Большой Белый Господин "нэуиноват")
Справятся ли?
(звучит музыка из фильма "Миссия невыполнима")

Гость21 Сен 2023 в 21:06

А заодно вряд-ли сильно сократили их жизни в тамошнем каменном веке и также спасли их потомков от жизни в первобытном обществе. А то, понимаешь ли, нашли губителей великой африканской средневековой экономики)))
Если в Африке и есть более-менее цивилизованные страны, то только арабские на севере

Гость21 Сен 2023 в 21:31

Правильно. Потом вернуть всех африканцев из Америки в Африку, белых со всех континентов в Европу. Пусть в Америке индейцы живут, в Австралии аборигены.

Гость21 Сен 2023 в 21:39

Смешно, когда русские, веками бывшие рабами и до сих пор ими являющиеся, рассуждают о рабстеве. Крепостное право - это рабство в чистом виде.Самое прикольное, что один русский держал другого русского в рабстве.

Гость22 Сен 2023 в 00:51

Пущай Гана своих потомков обратно из Европы и США забирает, и лучше с накопившимися процентами.

Гость22 Сен 2023 в 07:25

Африканская сторона должна подумать, как наладить производство готовой продукции (любой) чтоб продавать. И сельхозпроизводство для внутренних нужд. Бесплатной пшеницы не бывает. И репарации это прищумка, чтобы конкретным группам лиц получить деньги-это не для общего блага страны конкретной. Все это уже "проходили" и видели. Очередные дети чёрных диктаторов в Лондоне или ещё где то.

Гость22 Сен 2023 в 11:01

Ухи росМИДа видно?

Вернуться к публикации
close