Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

0 м/с, штиль

774мм

90%

Подробнее

Пробки

1/10

«Проблема номер один». Почему нехватку сотрудников в России больше не удается решить за счет мигрантов

45660
Вернуться к публикации
Комментарии440
Все дискуссии
Alex00022 Сен 2023 в 10:21

Потому что даже те вот за эти вот центы работать не хотят больше?

Alex00022 Сен 2023 в 10:22

"Кажется, что самый эффективный вариант — повысить зарплаты. «На самом деле этот механизм не работает"

И вот всё в этой стране так. Ни один нормальный путь не работает.

Гость22 Сен 2023 в 10:23

Где конкретно не хватает?

LiChaBaTa22 Сен 2023 в 10:24

Может наконец то задумаются платить больше?

Гость22 Сен 2023 в 10:26

Людей выживают целенаправленно : за добавку лишнюю себе, директор - за экономию зар.платы, т.к. себе денежки имеет в таком случае. Останутся приближенные "угодники"

Соловей-Помётчик22 Сен 2023 в 10:26

А может Владимир Васильевич опять все сделал правильно, как и все 23 года?

Гость22 Сен 2023 в 10:26

Спасибо гаранту за счастливое будущее страны!
Электорат рад!

Гость22 Сен 2023 в 10:27

Даже шерстяные бегут....

Гость22 Сен 2023 в 10:28

Это не позор, а позорище!

Гость22 Сен 2023 в 10:28

Потому что запущен проект Груз-200 !

Гость22 Сен 2023 в 10:31

Потому что много 200х привозят каждый день!

Гость22 Сен 2023 в 10:32

Не будет гаранта, не будет проблем!

Гость22 Сен 2023 в 10:32

И это отлично же что едут меньше. Лучше чтобы не ехали вовсе.

Гость22 Сен 2023 в 10:32

Да не хотят они работать, все в курьеры доставки подались , а улицы мести и на стройке пахать это им не интересно. Водители все.. видим мы в новостях какие они водители ..

Гость22 Сен 2023 в 10:33

Вот вы гаранта постоянно кроете, а он вон какой молодец, одним махом решил проблему мигрантов!Гений , просто гений!

Гость22 Сен 2023 в 10:34

Нет воспроизводства собственных трудовых ресурсов. Этим СССР занимался. Ресурс СССР выработан.

28028389722 Сен 2023 в 10:34

Может надо трудовое законодательство улучшить в сфере защиты рабочего класса, которого кидают через раз и трудовые договора заключать должным образом, которые в последнее время не заключают (только у бюджета есть). Или поработать над теми учредителями/гендиректорами, кто, в том числе, на оборонзаказе фирмы прокладки формировал и вагонами воровал итд итп. А что-том про медицинских работников - всем плюшки раздали после ковида, кто в несколько смен работал??? так-то и оно... Все нормальные работники "собирают валежник" пока можно...

Гость22 Сен 2023 в 10:36

А если закончить некое мероприятие, то появятся 300-400 или сколько там тысяч кандидатов на вакансии.

Гость22 Сен 2023 в 10:36

Фамилия Хуснуллин происходит от арабского мужского имени Хуснулла, которое в переводе имеет значение «благо веры». Истинные татары должны быть с монгольским разрезом глаз.

AndrewBarsik22 Сен 2023 в 10:36

Сотрудников в России не хватает, потому что Россия вымирает. А вымирает она потому, что все ресурсы и власть в руках тех, кто хочет, чтобы Россия вымерла, и делает для этого всё возможное.

LAG22 Сен 2023 в 10:37

потому что каждый директор мечтает о третьем золотом унитазе, а то, что работники не хотят доедать последний хлеб без соли за нищенскую зарплату - им плевать.
офисы в стремном состоянии, экономия на спичках, у работников круги под глазами, зато сами в бизнес-классе на мальдивы и фоточки в инсту.
Пока русский бизнес не дойдет умом, что нужны не мильон в карман ежемесячно в ущерб всему, а стабильная нормальная человеческая работа - всё будет как есть.
Жажда личной наживы - проблема номер один.
А жадность приводит к бедности.

Гость22 Сен 2023 в 10:38

Только в телеге пишут правду!
Ёшкин крот!

Гость22 Сен 2023 в 10:38

Если человек является пьяницей курящей, то осмысления мало имеет и сил.

Гость22 Сен 2023 в 10:39

Трудовые ресурсы идут за деньгами. Куда идут деньги, туда идут трудовые ресурсы. Если громадные деньги идут за рубеж глобально за ними идут и трудовые ресурсы. Если деньги идут в страну, то можно создать условия для воспроизводства трудовых ресурсов. Тут одними лозунгами в СМИ вопрос не решается. Это макроэкономика.

Гость22 Сен 2023 в 10:41

Даже при таком явном дефиците - всё равно не устроиться. Повсюду кумовство, блат и взяточничество...

Гость22 Сен 2023 в 10:41

"есть три варианта"
не правда ! есть еще 4-й вариант!
ЗАКРЫТЬСЯ НА! и не заниматься обманом себя и других!

Гость22 Сен 2023 в 10:41

Коренному населению надоело собирать крохи, поэтому не идут на низкие зарплаты!

Гость22 Сен 2023 в 10:43

Бизнес как всегда ломает голову - как бы персоналу платить меньше, а работал персонал больше. С развитием интернета на обмане жить сложнее.

В_Ф22 Сен 2023 в 10:47

В заголовок забыли добавить ДЕШЕВОЙ рабочей силы. Для примера - в городе не остро хватает квалифицированных сантехников, но по тому же ха-ха уровни предлагаемых зарплат 40-50т. Само собой люди выбирают другой способ зарабатывать. Такая же ситуация и в других местах. К тому же мобилизация больнее всего ударила именно по таким рабочим. Сами создали эту проблему и сами же плачутся:))

Simha22 Сен 2023 в 10:48

Народ не желает вставать на воинский учёт при трудоустройстве, а от предприятий этого требуют. Это тоже имеет значение. А те, кто хорошо зарабатывает и имеет бронь от мясорубки, делают патроны, а патроны это не то, что на хлеб намазывается. Отсюда все проблемы. Экономика постепенно разрушается, а рост только на бумаге, опять таки за счёт оборонки и выплат калекам. Офигенные перспективы !!!

Гость22 Сен 2023 в 10:48

Пока бизнес РФ будет грабить наемных работников, платить им подаяние, пока НабиБанк РФ будет выкидывать фокусы с курсом $, не будет экономика нормальной.

alexadmin22 Сен 2023 в 10:51

Если 30 лет на фоне отъезда ученых, инженеров и врачей завозить в страну дворников, грузчиков и чернорабочих, то возникнет интересный эффект. Только не говорите, что я первый об этом догадался!

Гость22 Сен 2023 в 10:52

евгения горбунова, не "завести", а "завезти"

Гость22 Сен 2023 в 10:52

Строителям остается повышать уровень оплаты труда и улучшать условия работы.

Ах, они бедненькие ! Ну, давайте, им посочувствуем.

Гость22 Сен 2023 в 10:53

А для своих улучшать условия и повышать уровень оплаты, значит, не надо. Впрочем, свои мечтают стать "блоггерами" и "фрилансерами"...

Гость22 Сен 2023 в 10:55

Нужно просто меньше строить в Москве и Петербурге. До каких размеров они хотят увеличить эти города? Если говорят, что другие регионы - пылесосы, так и стройте в тех регионах, развивайте остальную территорию РФ, а не только МСК и СПб.

Гость22 Сен 2023 в 10:55

меньше воровать надо начальству.

Nerevar22 Сен 2023 в 10:56

Всё потому, что бизнес привык перебирать людьми, словно на кастинге к крутому фильму. Бизнес охамел и оборзел в край, что экономит на зарплатах и не оформляет ДМС. Бизнес думает, что народа стоит целая очередь из желающих поработать за копейки. Только вот россияне не скот и не лохи, чтобы выкладываться на полную катушку за копейки. Бизнесу пора бы умерить аппетиты и перестать скулить.

Гость22 Сен 2023 в 10:58

"Тревожный тренд налицо - поток мигрантов сократился на 40%," - Можно даже не комментировать - что кого волнует. Если так называемый "бизнес" столь тревожится за иностранцев - пускай уматывает за границу в эти страны, открывает там свои производства, ведёт там свои дела - и будет им щастье. И ещё чиновников заодно с собой прихватит.

Гость22 Сен 2023 в 11:00

Дефицит есть, восполнять его можно только одним единственным понятным способом — это повышать уровень оплаты труда

это при таких ценах на недвижимость они ЕЩЁ хотят повысить зарплаты ?!! и заложить это повышение в стоимость недвижимости ?!!

Гость22 Сен 2023 в 11:00

Бизнес не хочет платить государству налоги, о дожили. Хорошо, вы понимаете ФОТ, но готовы ли вы платить работнику ВСЮ сумму ФОТ? Если взносы и налоги неотъемлемая часть ФОТ. Ну это как топливный сбор а аэропорту. Ну ясно же что без топлива самолёт не полетит. Так зачем это выделять отдельной строкой в цене билета? Или можно купить билет в самолёт который будет стоять без топлива и никуда не полетит, т.к. пассажиры не заплатили за топливо? Здесь то же самое!!!

Гость22 Сен 2023 в 11:00

Народ по лесам бегает, грибы, ягоды пылесосит, скоро зима. Все леса людьми забиты. Как-то люди выживают.

firma22 Сен 2023 в 11:02

Увы, но эксперт Бугров к действительности имеет не больше отношения чем Буратино. Въехало 4 миллиона за полгода, вакансию разместили 0,6% из них, и он делает вывод, что ожидаемая средняя! зарплата 86 тысяч рублей. К примеру на стройке КПД мигрантов не более 30%, т.е. из десяти семеро имитируют работу, и в основном вредят, из-за чего огромное количество переделок впоследствии. Условия госзаказа не позволяют вывести на объект те самые 30%, что работают и знают своё дело, приходится насыщать бездельниками, фонд заработной платы размывается и т.д. . 40-60 тысяч средней руки специалист получает. Остальные "работники" и их необъятные семьи съедают подчистую всю нашу социалку. Дети мигрантов не собираются, кстати, на стройках работать, и всеми правдами и неправдами их устраивают в сервисную область. В поликлинике, Адмиралтейский район, т.н. врачи сплошь из одного аула, а уж если и.о. главврача оттуда же — всё, медицина закончилась, я молчу уже про бухгалтерию, её нет.

Гость22 Сен 2023 в 11:03

Это проблема существования серого рынка мигрантов поддерживается владельцами строительного бизнеса, торговыми сетями. Едут к нам самые обездоленные-те, кто на внутреннем рынке негоден, не годны они и для Англии или ещё куда-то. Они не интегрируются. Вместо этого, нужно своих выпускать рабочих квалифицированных в тех же ПТУ. О чем и Президент говорил неоднократно. Однако не идёт процесс централизованно. В результате сверхприбыли оседают в карманах владельцев а мы имеем этих жителей кишлаков у себя. Кроме владельцев бизнеса в проигрыше все стороны. Государство пока что мало делает для изменения ситуации.

Гость22 Сен 2023 в 11:04

Сами скоро поедем на заработки

Warum22 Сен 2023 в 11:10

Может просто начать платить достойную заработную плату? Чтобы люди работали лучше, улудшали свои жилищно-бытовые условия, были счастливее, плодились в конце концов не по одному ребёнку в семье, а по трое-четверо. Тогда и люди появятся, и рабочие руки. В противном случае придут завезенные мигранты и со временем, когда нас станет совсем мало, тупо отожмкт и бизнес, и страну. ..... Все остальное - перестановка кроватей в борделе.

Мироздание22 Сен 2023 в 11:10

Уже даже гости наши в шоке от того как оценивается наш труд, в нашей "великой" стране.

Гость22 Сен 2023 в 11:10

В Рассее очень сильно стало не хватать рабов. Даже мигранты на добровольной основе теперь едут сюда не очень охотно. Но проблему с нехваткой кадров при желании можно довольно быстро решить. Достаточно вспомнить успешный опыт эффективных менеджеров из Третьего Рэйха....

Гость22 Сен 2023 в 11:11

На самом деле все просто. Пандемия показала, что лучший результат дают работники с прозрачной системой оплаты труда, например оклад+премия или сделка+ премия за перевыполнение плана. Но на определенном этапе у работодателя наступает жадность и он либо задирает план чтобы работник получал меньше, либо уменьшает или отнимает премию.
Уже не важно сколько времени работник находится на работе и сколько он затратил своих часов, от звонка до звонка или пришел позже, ушел раньше.
И таких работодателей в том числе в строительной отрасли становится больше. И люди туда идут.
Условно - надо положить 10000 кирпичей в месяц. Оплата за каждый кирпич - 8 рублей. 80000 рублей. За каждый последующий кирпич оплата 10 рублей. И если работник положили 15000 кирпичей за месяц, то его зарплата составит 130000 рублей. При этом свободный график. А если работник ленился и положил 5000 кирпичей вместо 10000, то он и получит свои 40000 рублей. Все просто - больше работал, больше заработал. Мы не рабы.

Гость22 Сен 2023 в 11:13

Как говорила прабабка, хотят , чтобы ели каменья , а ходили поленьями.

Гость22 Сен 2023 в 11:16

Зарплата в регионах в службах занятости 8 тыс руб, 9 тыс. руб. Но говорят вы если что не переживайте. Это так, для вида. Мы всё-равно до МРОТ доплачиваем....

Гость22 Сен 2023 в 11:19

Необходимо всю среднюю Азию перевести в Россию.
Запретить давать объявления где требуются только рабочие,должны быть и директора и заместители и начальники отделов.Каждому выдавать машину бесплатно.Зарплаты поднять в 10 раз.Кредиты бесплатно
малому бизнесу на 10 лет....

Lynnot7822 Сен 2023 в 11:23

Чиновники, наверное, удивляются, почему среди приезжающих из кишлаков работников ручного труда нет профессионалов востребованных специальностей 5-6 разряда.

Гость22 Сен 2023 в 11:25

Рассказы о вороватых менеджерах с баснословными зарплатами это преимущественно фейки. Хозяева небольших подрядных компаний перебиваются с хлеба на квас и сейчас скорее мигранты диктуют им свои условия, нежели работодатель.

Гость22 Сен 2023 в 11:30

прекрасные три способа!
нет слов!
я один способ предложу и все решится само собой! Поднять заработную плату сотрудникам и улучшить условия труда + соц пакет!
и пойдет молодежь не в курьеры, а в строители! и на заводы пойдут и учиться станут! Но пока бизнес будет думать только о том как набить собственное ненасытное брюхо ситуация не изменится!

Гость22 Сен 2023 в 11:31

На хх открой любую вакансию со средней зп от 100 тр там надаись 150 человек уже откликнулось, 60 просматривают сейчас, из этого вывод один: специалистов много и они охотно слитаются на вакансию!

Гость22 Сен 2023 в 11:37

Работаю с самозанятыми. Мне плевать куда идут их налоги, они работают сами и сами их платят. Моя задача принять работы по акту и перевести оговоренную сумму в срок. Задача самозанятого выполнить работы. Как быстро он их выполнит - его проблема. Есть объем, есть цена за единицу. Все.
А вы продолжайте теребонить воспоминания о совке где все работали от звонка до звонка и у каждого ребенка висел распорядок дня рассчитанный поминутно.

26184725122 Сен 2023 в 11:38

Нужно не "разнорабочие руки" ввозить, а повышать производительность труда путём механизации и автоматизации.
Но для этого нужны инвестиции, а с этим сейчас видимо тоже напряг.

Гость22 Сен 2023 в 11:47

Единственный, всем известный способ: платить больше! И мигранты приедут.....А своих физически нет: одни на СВО, другие не хотят работать "с оформлением" ( что бы не попасть на СВО), третьи -за кордоном....в четвертых- наличествует человеческий "шлак"- алкоголики, наркоманы, и пр....в пятых- в девяностые году никто не "размножался"- помню по своей семье.....

Гость22 Сен 2023 в 11:55

Азы экономики: если платить всем по 400 тысяч, то неизбежно килограмм мяса станет стоить 4 тыс , а OLED LG 65 дюймов 2 млн, автомобиль минимум 4 млн и т.д.
Проблема не в уровне зарплат, а в самом основани общества.

Sonata22 Сен 2023 в 11:58

Зачем все эти люди нужны здесь без квалификации? Едва ли они какую-то значимую специальность получили у себя дома. Навыки вроде "умею чуть-чуть водить или быстро ходить, печь лаваш" не тянут на 100 т.р. или даже 50 т.р. Местная рабсила тоже не сильно лучше - деградировали.
Когда нынешняя тёмная эпоха здесь закончится, первое, что нужно будет сделать - пригласить из-за рубежа учителей и специалистов.

Гость22 Сен 2023 в 12:11

Мне 51 и я уже год не работаю, надоело. В США спец моей квалификации получает 120 тыс долларов в год. Мне здесь платили 75 тыс и то с барабанным боем я выбил такую зп. Но инфляция ее сожрала, и я понял, что смысла нет в такой работе. Лучше буду дома читать философские книжки. А бизнесмен тот пусть ищет дураков. Но за год не нашел, звонил много раз типа давай обратно. Ага, ищи дурака.

Гость22 Сен 2023 в 12:11

Бери шинель - или домой.
Вот и все решение проблемы

Гость22 Сен 2023 в 12:12

Для капиталиста главное - прибыль, при как можно меньших вложениях, это аксиома. То, что мигрант привезет с собой весь свой кишлак, который зависнет гроздью на социалке государства, капиталисту фиолетово. Как и то, что рабочему, неважно какой национальности, 50к (откройте ХХ) мало интересно, ему проще курьером каким-нибудь пойти. Так что проблемы капиталистов общество вообще волновать не должно, по сути, он вредитель, эгоистичный паразит по определению. Без булочки с маслицем он в любом случае не останется, даже если начнет соблюдать ТК, платить все налоги и платить вменяемую зарплату - местным, а не строить рассадники преступности, которые вежливо называет "общежитиями".

Гость22 Сен 2023 в 12:14

Не зарплаты низкие, а цены конские.

Гость22 Сен 2023 в 12:20

В газпроме например небольшой оклад, но 4 годовых бонуса в размере оклада - к профессиональному празднику, к основному отпуску, к новому году, к 23 февраля/8 марта.

Гость22 Сен 2023 в 12:21

К вам не едут гастарбайтеры из Таджикистана и Узбекистана? Не беда, закажите гастарбайтеров из Швейцарии и Норвегии.

Гость22 Сен 2023 в 12:27

В СССР существовало железобетонное правило - зарплата вышестоящего руководителя не может превышать зарплату нижестоящего работника более чем на 25 процентов. И существовали нормы управляемости по которым более чем 5 ступеней быть не могло ни в одной организации.

Гость22 Сен 2023 в 12:30

С помощью нейронок решим

Гость22 Сен 2023 в 12:34

У нас были оклады в виде МРОТ, а премии были в размере 3-5 окладов. Как говорил наш директор - МРОТ это стоимость вашего рабочего времени. Все остальное плачу за вашу работу. И при этом за любое незначительное опоздание лишал премии, а отпроситься у него было просто нереально - "я тебе плачу за то чтобы ты находился в моем распоряжении с 8 до 17".

Гость22 Сен 2023 в 12:35

Любишь кататься? Люби и катайся.

28025842422 Сен 2023 в 12:36

Генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков - редкостный МУДРЕЦ на всю голову!
На СВО могут отправить только тех, кто гражданство РФ получил. Юридически это не мигранты. И если они хотят пользоваться нашей социалкой - пусть и наши обязанности на себя примерят.

Гость22 Сен 2023 в 12:37

Ну что, доскулились, ксенофобы?

В проф.кадры нужно вкладывать деньги, на подготовку, обучение, повышение квалификации, но государство отдало всё на откуп частному бизнесу, а тем нужна быстрая прибыль, с минимальными вложениями. Как результат, имеем то, что имеем...

Гость22 Сен 2023 в 12:40

Рабочих отправили в окопы. И придумывают причины. Причина один.

Гость22 Сен 2023 в 12:46

Ни один бизнес не может существовать без работников, поэтому не бизнес оказывает великую услугу работнику что платит ему, а работник оказывает великую услугу что работает у этого работодателя.

Гость22 Сен 2023 в 12:50

Сначала открыли границы, и поехали к нам толпы мигрантов. Все эти великие строители россиянам нормальную зарплату платить не хотели, жадность мучала, брали на рабский труд мигрантов. Мигрантов кидали на деньги, забирали у них документы, криминал, торговля людьми и т.д. Мигранты, кинутые на деньги, тоже начали устраивать криминал, рост преступности. Коммуналки и общежития, где живут толпы мигрантов, соседи вешаются. Власть начала активно продавать землю под застройку и откаты, город начал расти. Мигрантов везли всё больше. Народ с регионов начал уезжать в Санкт-Петербург за лучшей жизнью. Началось строительство муравейников. Власть и строители богатели в геометрической прогрессии. Мигранты начали осваиваться и перевозить свои семьи. В школах начали появляться классы, где 1/3 детей это дети мигрантов. В такси ездить стало как на аттракционе. Началось СВО…Печальная история для народа, капитал для ворья и жуликов. Бездарная миграционная политика и желание быстрой наживы на этой теме.

alexpv22 Сен 2023 в 12:51

Ребят , тут про налоги с зарплат разные цифры звучали, давайте точно скажу:
Предположим хотим выплатит сотруднику на руки 100тр, подоходный налог(НДФЛ) 13%, итого 114,94тр. Далее 30% на сумму МРОТ(16242р) и 15% на то что выше, Соответственно 4872,6р и 14804р, Итого 114940+4872,6+14804= 134620р
И на эту сумму прибавляем НДС, так как она не может быть представлена к вычету и на зарплату всегда ложится НДС - 134620+20% = 161540р
Вот собственно и вся арифметика, чтобы работник получил 100т предприятие запатит 161,540.
И это еще сейчас действует послабление, совсем недавно на всю сумму было 30% ЕСН.

Гость22 Сен 2023 в 12:52

Просто зайдите на любой сайт по поиску работы, посмотрите условия труда и зарплату. Самое распространенное на любой специальности - 2 через 2 по 12 часов с зарплатой 30 или чуть больше, но только на бумаге. Вот весь ответ, людям надоело работать за бесценок, и это я и про местных, и про мигрантов. Владельцы бизнесов вы серьезно считаете, что кто-то будет надрываться за 30 т.р. по 12 часов? Работайте тогда сами на таких условиях. У меня высшее образование, я узкий, но очень востребованный спец со стажем в специальности 15 лет, а зарплату предлагают меньше чем у клинера поэтому уже 10 лет не работаю, принципиально, а до этого работал не по основной специальности. Мне тоже 51 год, как другому комментатору, который уволился из-за маленькой зарплаты и торгует на Авито. А если бы это было возможно сейчас, я вообще уехал бы в США, где мои коллеги - уважаемые люди и живут в особняках.

Гость22 Сен 2023 в 12:56

Да чего там говорить, у нас абсолютный, математический гений каких в мире единицы Григорий Перельман, живёт на мамину пенсию, а в США под и для него уже был бы создан институт и возможно не один, как в свое время для Энштейна. Вот как мы ценим и бережем кадры.

Pupin22 Сен 2023 в 13:26

Средняя ожидаемая зарплата 86 тысяч рублей? Местным специалистам с опытом платят 70 000. Или я чего-то не знаю?

Алик-122 Сен 2023 в 13:29

Интересно, что о проблемах с рабочей силой рассуждают не прорабы со стройки или мастера цехов, а бизнес-аналитики, которые в офисах водят мышкой по экрану, ничего полезного не производя. У других просто нет времени молоть языком

28026345222 Сен 2023 в 13:32

В \этой стране начальство привыкло что население работает за пайку...

Гость22 Сен 2023 в 13:38

В наше время любое повышение зарплаты возможно только через увольнение. Переход к другому работодателю который готов платить больше. Только так и никак иначе. Но и нельзя просто так угрожать "не повысишь зарплату - уволюсь".
Делается это так - находится работа с зарплатой на 20 процентов больше. Работодатель предупреждается об увольнении заявлением. Если он готов поднять зарплату то не соглашаться меньше чем на 30 процентов. Не готов - к новому.

Гость22 Сен 2023 в 13:58

Удивительно. На мигрантов действуют мировые рыночные законы. Ясно. А вот на нас, россиян, оказывается ничего не действует кроме лозунгов о патриотизме

Гость22 Сен 2023 в 14:01

технически развитые страны решают кадровый голод путем глубокой автоматизации процессов. Но это не дешево. Оборудование стоит денег. И его не заставишь работать без обслуживания. А так же нужны более грамотные рабочие- по сути операторы этого оборудования. Это все в моменте дороже, чем нанять гастеров. Но работодатель должен понять, что нет у него дешевого выхода в текущей ситуации.

Гость22 Сен 2023 в 14:02

Смотришь со стороны и просто смешно... Иммигранты представляют опасность, чушь собачья... Это искусственно созданная ... Из любой проблем можно создать большой пузырь например ... Все это проделки запада ,у них договор со всеми странами Средний Азии на рабочую силу и США в этом участвует... и они идут на опережения... Даже Англия предлагает работу в с/х ... Это просто невероятно,когда такое было ... Похоже в шахматах запад сильнее чем мы, такое план... Санкции не сильно помогли и не помогут по крайнем мере не тех результатов которых они ожидали... и они поняли в чем причина Иммигранты

Гость22 Сен 2023 в 14:09

Объясню почему предприниматели оставляют себе большую часть дохода, а не пускают все на зарплаты сотрудникам. Бизнесмен вкладывает в себя. Серьезные переговоры ведутся только между директорами и все документы подписывают директора. Если к вам на встречу при галстуках приедет директор в старом свитерке на старых Жигулях вы будете с ним о чем то беседовать? Доверите ли вы ему свои деньги если увидите что он не смог накопить на самую дешёвую иномарку бизнес класса? Что тогда у него за бизнес?
Бизнесмен вкладывает в себя, свое тело, практически все бизнесмены занимаются спортом причем профессиональным. Должны выглядеть мужественно, мощно, уверенно. Ходят к психологам и коучам чтобы развить лидерские качества. Посещают врачей так как нагрузка 24/7 на протяжении нескольких первых лет развития бизнеса ни к чему хорошему не приводит. А ещё у нас жена есть, и дети, которые хотят вкусно есть и сладко спать, хорошо отдыхать. Вот вам и ответ.

Гость22 Сен 2023 в 14:10

Кто поумнее, убежал, кто попроще, сидит в окопах.

Так что работать некому.

26615735022 Сен 2023 в 14:22

Если зарплата меньше 15 € в час , такие сотрудники будут работать «спустя рукава», саботировать и плевать с высокой колокольни на предприятие , собственником которого они не являются ! Только вовлечение сотрудника в акционерный капитал позволит дополнительно стимулировать заинтересованность сотрудника к результату …

Гость22 Сен 2023 в 14:27

А нужно ли столько строек?Конечно же нет.
Может быть нехватка работников в строительной отрасли спасет город от КРТ

Гость22 Сен 2023 в 14:34

Я ещё понимаю, куда делась из промышленного сектора мужская часть работоспособного населения, а вот со стройкой вопрос к строительным компаниям, ведь после скачка цен на недвижимость от подарка ЦБ - льготной ипотеки, их даже освободили от взноса в бюджет со сверхприбыли за прошлый год. Это что за каста неприкасаемых, вот это не понятное явление в нашей экономики☝🤔

Гость22 Сен 2023 в 14:43

А вы с Запада работников пригласите.

Там же, как нам втирают по телеку, страшный кризис повсюду, предложите им зарплату в 50 тыщ, они и побегут сразу к нам вкалывать, а ?

Гость22 Сен 2023 в 15:08

Плановое уничтожение русских в России .

Гость22 Сен 2023 в 15:37

Как сказал кто то из классиков - рабы мечтают не о свободе, рабы мечтают о своих рабах.

Гость22 Сен 2023 в 15:44

"Вы получали плату исправно, а вот я вам скажу, сколько, кроме этой платы и всех других расходов, осталось у меня денег в прибыли. – Вера Павловна прочла счет прихода и расхода за месяц. В расход были поставлены, кроме выданной платы, все другие издержки: на наем комнаты, на освещение, даже издержки Веры Павловны на извозчика по делам мастерской, около рубля. – Вы видите, – продолжала она: – у меня в руках остается столько‑то денег. Теперь: что делать с ними! Я завела мастерскую затем, чтобы эти прибыльные деньги шли в руки тем самым швеям, за работу которых получены. Потому и раздаю их нам; на первый раз, всем поровну, каждой особо. После посмотрим, так ли лучше распоряжаться ими, или можно еще как‑нибудь другим манером, еще выгоднее для вас. – Она раздала деньги." (глава 3 подглава IV)

виктор эммануил22 Сен 2023 в 15:45

За свою достаточно долгую жизнь убедился в абсолютности правила-Губит не маленькая пайка ,а большая.Лучше на трёх работах ничего не делать,чем на одной выгореть к полтиннику.Никаких денег заработанных рабским трудом не хватит на лечение.

Гость22 Сен 2023 в 15:54

"единственным понятным способом — это повышать уровень оплаты труда и совершенствовать условия проживания мигрантов"
т.е. повышать уровень оплаты труда и совершенствовать условия проживание своих граждан - это не выход?

"к 2030 году дефицит может достигнуть 400 тыс. человек."
Готовить своих специалистов, видимо лень, пусть будущие мигранты там в Казахстане и др. странах выучатся и приедут к нам?

Alex00022 Сен 2023 в 16:24

Забью, так сказать, гвоздь в крышечку.
Зато средняя зарплата подросла. И уловы с надоями.
Видимо исключительно у кого надо подрасла, а в остальном не очень.

Delon22 Сен 2023 в 16:28

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!Докторам хорошо,
а рабочим -
лучше,
я б в рабочие пошел,
пусть меня научат.
Инженеру хорошо,
а доктору -
лучше,
я б детей лечить пошел,
пусть меня научат.
Эх,. до слез прям

Вернуться к публикации
close