Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

6/10

Кого финны наказали за Украину

145868
Вернуться к публикации
Комментарии325
Все дискуссии
Борис Самохвалов25 Сен 2023 в 21:54

Что, Денис? Сами не соблюдаем мировые законы, а от других требуем? Ещё скажи спасибо, что пускают.... а не надо бы вовсе...

не идёт автор на сво а хочется автору в европу ...

Гость25 Сен 2023 в 21:59

Какие ломки у рфии. Хочется в Европу, до головной боли....

Гость25 Сен 2023 в 22:02

Все правильно. Мы страна господ. Мы этого заслужили.

_ixform25 Сен 2023 в 22:05

весёлые истории журнал покажет наш
весёлые истории в журнале Урал м/н)аш

Гость25 Сен 2023 в 22:06

Фины наказали дезертиров, не желающих воевать против Украины.

Гость25 Сен 2023 в 22:07

Не финское правительство, а финляндское. И запретило приезжать не русским, а россиянам.

32,8 не «тысяч тонн», а «тысячи тонн».

Видя такие ляпы дальше текст читать не хочется.

Гость25 Сен 2023 в 22:10

Вы все 11 Заповедей помните?!
Напоминаю: "Не возжелай полуострова ближнего твоего".Вы всё прекрасно знали об этом уже 9½ лет назад. Вы - люди, живущие не в рублях.

Гость25 Сен 2023 в 22:11

Я никак не мону понять одного - почему ЕС должна оправдываться за свои поступки перед народом страны, который даже выборы по-человечески провести не может? Сейчас пересматриваю фильм "Подпольная империя" - в США даже в 1920 году политиков и финансовых воротил государство жестко хватало за шиворот и отправляло в тюрьму за фальсификацию выборов. Это был 1920 год. Сейчас Трампа кошмарят за то же самое. Прошло сто лет! Может быть это и есть Стабильность? А не "выходец из народа", от которого народу никак не избавиться?

Гость25 Сен 2023 в 22:11

Вы все 11 Заповедей помните?!
Напоминаю: "Не возжелай полуострова ближнего твоего".
Вы всё прекрасно знали об этом уже 9½ лет назад. Вы - люди, живущие не в рублях.

Пeтербуржец25 Сен 2023 в 22:12

Господа одмины - может сделать у каждого имени комментатора мааленький флажок, который будет показывать - из какой страны по данным GeoIP был сделан этот комментарий. Недолго, но будет прикольно.

Гость25 Сен 2023 в 22:15

Автору бы еще немного продолжить логическую нить..., но тогда стало бы понятным, что обычные русские вовсе не целевая аудитория подобных акций. Финский бизнес имеет тесные экономические связи с Россией и моментально обрубить их означало бы фактически самоубийство любого правительства из-за резкого роста безработицы, цен и массового банкротства многих предприятий.

Но что сделать в условиях, когда общественная мораль не принимает сотрудничества с противником, а экономика не выдержит резкого разрыва этого сотрудничества? Правильно! Нужно продолжать сотрудничать, плавно и постепенно его сворачивая, а для маскировки этого запустить ряд неважных для экономики, но очень громких и заметных мер по дискриминации обычных граждан. В итоге оппозиции будет заткнут рот, вот де мы со всем миром активно боремся с недостойной страной, а реальные интересы бизнеса и собственной экономики не пострадают.

Так что, граждане, мы так сказать всего лишь "сопутствующий ущерб". Неприятно? Да. Понятно? Увы.

Эд Хэммет25 Сен 2023 в 22:22

Когда вспыхнула эпидемия КОВИД страны закрывали границы и это было естественно. Тогда о справедливости таких действий никто особо не переживал. В прошлом году в России вспыхнула "чума 21-го века". Соседние страны хотят отгородиться от неё. Чему тут удивляться?

Гость25 Сен 2023 в 22:24

Кроме долбаной Финляндии ещё много стран, где можно провести время. Эка важность!

Alecon25 Сен 2023 в 22:39

Хуторяне продолжают исходить из того, что они кого-то там наказывают. В реальности руководствуются исключительно русофобией и собственными неизжитыми комплексами, как и территории-недоразумение с южного берега залива.

Гость25 Сен 2023 в 22:42

Элина Мария Валтонен объяснила, зачем это было сделано. Спойлер: чтобы каждый простой русский человек понял, что за ведение специальной военной операции надо платить. Хотя это и несправедливо.

Именно. Истина.
Когда граждане российские поймут, что С В О - это не идет на пользу, они проголосуют за изменения. Чтобы было лучше.
Кто может изменить это положение кроме самих граждан?
На то и санкции задуманы по всем возможным направлениям.
Будут изменения в любом случае:
Или ишак сдохнет или... (с)

Гость25 Сен 2023 в 22:42

В Иматре находится символическая цепь , где каждое звено символизирует год независимости Финляндии.На сегодняшний день 105 звеньев

Гость25 Сен 2023 в 22:43

Эт методика террористов..запугивание народа террором и тем самы путем страха устанавливать свой авторитет..ничего нового..тчк

Гость25 Сен 2023 в 22:44

Поварята кто вам платит? Берете деньги от мертвеца?

26388827125 Сен 2023 в 22:48

Мне всегда нравилось приезжать в Финляндию.
А теперь надолго пропало желание туда поехать. Вот честно.
И не важно: за СВО я, против. Просто не хочу. А уж в вымираты точно не поеду. Да и был везде.

Гость25 Сен 2023 в 22:48

Такие санкции противоречат даже уставу ООН. Там есть все по описанию конфликтов, коллективная ответственность запрещена

mwr25 Сен 2023 в 22:49

в западных санкциях больше детских обид, чем понимания того как победить. а ведь разумный человек, прежде чем что-то делать, задает себе как минимум 3 вопроса: 1) какой результат ожидается получить 2) что для этого нужно сделать 3)не уничтожают ли средства достижения цели саму цель

Kit.25 Сен 2023 в 22:53

А что суд говорит?

ProstoZloy25 Сен 2023 в 23:03

"Люди, которые голосуют за неудачников, воров, предателей и мошенников, не являются их жертвами. Они соучастники."
Джордж Оруэлл

Гость25 Сен 2023 в 23:10

Автор, вычитывать текст это ваша работа за которую вам платят. Если замылился глаз дайте прочесть жене или коллегам. В тексте есть ошибки.

vic_5e4cd1938d1a825 Сен 2023 в 23:16

А мы за ценой не постоим! Слабые оги, западники и решения у них коллективные, как шпана, толпой. Машины с номерами российскими не пустят ... 🤣. Смехотвлрная "цена". Собственные правила и ценности растоптали. Это всё от бессилия и моральной слабости. Нет за ними правды.

Гость25 Сен 2023 в 23:25

Пусть Денис Лебедев ответит на вопрос "Чей Крым?", и сразу станет понятно, почему "нормальных" русских не хотят видеть в Европе.)

Гость25 Сен 2023 в 23:26

Автор, вы как я понимаю, вложились в финляндию? Соболезную.
У меня есть на этот счет мнение. Конечно, вы свободный человек и вольны распоряжаться своими честно заработанными непосильным трудом деньгами по своему усмотрению, только вы должны понять, что вывозя деньги из страны вы уничтожаете экономику страны в которой вы работаете и поднимаете экономику другой страны. И вот что я не понимаю в таких людях, это то что они громче всех кричат и предъявляют претензии к стране, которую они обирают. Но ещё громче кричат те кто не заняты созидательным трудом - "не сеют и не пашут".

своих не бросаем25 Сен 2023 в 23:26

хозяин сменился, и лахта пробивает очередное дно своей тупостью

Yksy25 Сен 2023 в 23:29

Какая блистательная, язвительная, но точная до опупения статья.
Браво!
Комментаторы из сами знаете откуда - до сих пор надеяться что щас вот еще одна санкция, еще парочка и в России начнутся протесты - это вообще не понимать ничего от слова совсем. Глупость в принятии решений вовсе не компенсируется настойчивостью в их исполнении.

Гость26 Сен 2023 в 00:02

Россияне: "Страны НАТО нам угрожают, там все русофобы, их надо обратить в ядерный пепел!"
Россияне: едут в страну НАТО, их не пускают
Россияне: А ЧЕ В СМЫСЛЕ

Гость26 Сен 2023 в 00:44

Правильно и делают, что не пускают. Это их решение, и мы не вправе их критиковать.

Гость26 Сен 2023 в 01:04

Дома надо сидеть, нечего мотаться

26617821026 Сен 2023 в 05:17

Учитывая время принятия решения, вопрос был не в воздействии на россиян... Финны скорее готовились (вместе с ЕС) к разрухе в РФ и наплыву беженцев... Но, что то пошло не по плану.

Гость26 Сен 2023 в 06:30

У Хельсинки и её нынешнего правящего круга назначенного англо-саксами возможно и нет выбора,но у народа он всегда есть,- нетерпимость и воля.

Гость26 Сен 2023 в 06:35

Как всегда факты искажены ((
Закон о запрете на въезд
машин с номерами РФ был принят странами имеющими границу с РФ , тем самым предотвратили въезд на всю территорию ЕС . Какой толк обвинять Финляндию , которая последней присоединилась к этому решению ?
Но вы$ер автора зачтен ..
Нет смысла читать и обсуждать дальнейшие его излияния о коммерции , в которой он разбирается ещё меньше (((

Гость26 Сен 2023 в 07:26

Купи Весту и езжай с Богом!)

VKuser18868899926 Сен 2023 в 07:36

готовимся начать новофинскую ? Вот пришел к соседу с бутылкой . а он не пускает ...и это его право .Жена тоже порой не всегда ..и это ее право . Фонтанка пора прочистить русло .

paniker26 Сен 2023 в 08:12

Глупцы, не запрещать надо а разрешать, ещё было бы ударом по 'кодле' выдавать гражданство по упрощённой схеме.

Гость26 Сен 2023 в 08:31

Так разве эта СВО не отражает наш, диный народный порыв ? Так что же тут не справедливого в этих санкциях если мы все едины?

Гость26 Сен 2023 в 08:38

Автор прав. Для того, что бы хайпануть, принимают абсурдный по своей сути запрет, по факту продолжая рубить в тени бабло. Напоминает анекдот про трусы и крестик.

sektor726 Сен 2023 в 08:48

2% ВВП в общую кассу НАТО скоро сдавать.
Время платить по счетам.

Гость26 Сен 2023 в 09:39

Билет на автобус стоит 100 евро в одну сторону. Туда-обратно получится 20000 рублей. Барыги сразу повысили цены.

Гость26 Сен 2023 в 09:52

Видимо, мало страдает финский бизнес из-за отсутствия российских туристов. Хоть это и несправедливо, наверно, но стоит им перекрыть Сайму и запретить европейские номера в РФ. Может, задумаются?

Гость26 Сен 2023 в 10:51

В целом престиж рф-паспорта снизился до нуля, хуже паспорта Киргизии намного. Многие оформляют Киргизию поэтому. Понятно почему, за поражение нужно платить. Но пострадал средний класс. Колхозники и так никуда не ездили, и у них ничего нет, ни в рф, ни за бугром. Поэтому им всё равно и они радуются, стекломой в продаже есть и всё ок. Как-то так, это и в финке, и в эмиратах, и везде - попробуйте счет открыть сегодня с рф-документами. Как-то так.

Гость26 Сен 2023 в 11:29

Я изучаю все финские новостные сайты подробно почти ежедневно. В итоге могу поделиться своим мнением. Как сказал один Финский журналист: " У Финнов есть комплекс неполноценности, переходящий в манию величия". Лучше и не скажешь. Как сказала их Санна Марин, что каждый русский должен ответить за действия своего правительства. Причём, уже давно. Поэтому иллюзии по враждебности Финнов по отношению к русским, это не иллюзии, на мой взгляд. Из Финских новостей следует, что их система медицинского обслуживания почти уничтожена. Система образования движется туда же. Преступность зашкаливает, особенно молодежная. Убийства и грабежа стали нормой в Финляндии. Полиция там бессильна абсолютно. Заводы закрываются, строительная отрасль, приносящая 16 % ВВП быстро катиться в пропасть. СМИ фактически ежедневно сообщают о закрытиях и банкротства строительных компаний.
Про стремительно растущие цены на продукты, услуги, ЖКХ и электричество я вообще уже не говорю.
Но надо отвечать за действия своего прави

Гость26 Сен 2023 в 12:07

Патреоты не ездиютза границу к недружиствиным врагам. только пятая калонна и агенты.

Гость26 Сен 2023 в 12:11

Нам ли стоять на месте!
В своих дерзаниях всегда мы правы.
Ура!

Гость26 Сен 2023 в 12:28

Короче, у интеллигенции душевные метания на тему "а нас-то за что?". Ну раз вы не поняли, то, значит, действительно есть за что.

Гость26 Сен 2023 в 12:30

Такое впечатление, что люди статью не прочли, только заголовок, а уж там, свои статьи нафантазировали.
Основная мысль - странно учить морали и нравственности, если сам ими абсолютно принебрегаешь.
Как же россияне уверуют в несправедливость действий своего правительства, если учителя лжецы?!

Гость26 Сен 2023 в 12:53

Простой ( как вы написали ) российский человек по финляндиям и европам не катается. А если наши некоторые граждане еще не врубились что происходит, так это их личные проблемы. Лично я бы , давным давно перекрыла границу с финляндией, польшей и прибалтикой наглухо давным - давно.

Гость26 Сен 2023 в 13:30

А вторгаться в суверенное государство юридически и морально правомерно?

Гость26 Сен 2023 в 15:21

А пока в финке бунтуют студенты из-за сокращения пособий, а так же к крупным забастовкам готовятся 17 крупнейших профсоюзов, из-за ухудшения условий труда и общего падения уровня жизни, я попиваю кофеек и готовлюсь к теплому осеннему отпуску в Русском Крыму

Гость26 Сен 2023 в 16:22

Пора автора мобилизовывать!

Гость26 Сен 2023 в 16:44

Помню такую русскую народную :
Что посеешь , то и пожнешь .

Гость26 Сен 2023 в 17:24

Каждая страна по отношению к любой стране может ввести санкции и закрыть границы. Ну вот они решили так, мы тоже можем ввести санкции против финнов. У них свой менталитет, мы им не нравимся, также как нам не нравятся южане...

Разгибатель скреп26 Сен 2023 в 17:35

Все правильно.Согласно Конституции кто источник власти в России?Народ,правильно.Вот и отвечайте за такую власть.Вы же сами ее выбрали - и думу,и перзидента.

Гость26 Сен 2023 в 17:37

Автор во многом прав.Надо ПОЛНОСТЬЮ прекратить любые отношения с агрессором.Немцев простили быстрее,они покаялись,а от орды покаяния ждать не стоит

Pilat26 Сен 2023 в 18:04

Нарду на всё это...параллельно.
А вот пятая колона - воет.
Это из перестали туда пускать
А мы туда и не ездили.
Нас и тут не плохо дошираком кормят.

Гость26 Сен 2023 в 19:47

Перестаньте писать чушь про едущих за бензином финнов. На финских номерах приезжают в РФ россияне, живущие там, их около ста тысяч. Финны в РФ практически не ездят

Гость26 Сен 2023 в 20:01

На автобусные рейсы из Петербурга в Финляндию билеты раскуплены на 20 дней вперёд. Маршрут до Лаппеенранты по многочисленным просьбам выезжающих продлен до Иматры. Это к рассуждениям о "запретах, чтобы простые граждане почувствовали свою ответственность".

Гость26 Сен 2023 в 21:50

Тимченко? Ротенерг? граждане Финляндии...да те, у кого есть деньги все купят...и запишут на подставных лиц...имитация борьбы с режимом...потому что для истинных виновников дотянуться слабо.....

Гость26 Сен 2023 в 21:53

Блокировать Финляндию и ничего ей не продавать! А мы ничего не будем покупать в магазинах.

28008443626 Сен 2023 в 23:55

И что привело нас к такой ситуации?

Гость27 Сен 2023 в 01:48

Я так понимаю,автор призывает чтобы у России вообще ничего не покупали? А что про такие призывы говорит УК? Нет ли тут вредительства?

26683443327 Сен 2023 в 08:12

Друзи, за все надо платить. Это ведь справедливо. Российский паспорт, автомобильные номера - за все ждет кара.

Гость27 Сен 2023 в 08:36

Что Фонтанку РИА Новости купили? Откуда эта толпа?

Гость27 Сен 2023 в 10:03

Заставили платить россиян? Ха-ха-ха!! Курам на смех. А вот что делать бизнесу в приграничных городках, которые за счет шоп-туров и живут... Впрочем, предприимчивые соотечественники уже наладили "маршрутки" от границы на машинах с финскими номерами. Платить теперь придется финским жителям за дорогой бензин и подорожавший алкоголь.

Гость27 Сен 2023 в 11:16

Афффтор! Расскажи-ка мне в скольких митингах протеста против ***** ты принял участие? На твоей страничке в соцсетях я могу хоть что-то прочитать хотя бы с намёком на антивоенную тему и сочувствие украинцам? Нет? Даже в этой своей статейке ты хоть толику сочувствия или осуждения (не финнам!) высказал? А что ты тогда здесь плачешься-то?

Гость27 Сен 2023 в 11:38

Понимаю ... по логике автора в каком-нибудь 1941 США тоже следовало принимать и дальше пароходы с жадущими покататься на сёрфах на побережье Флориды бюргерами из фашистской Германии. Нуачётаково?

odp27 Сен 2023 в 12:39

Поддерживаю автора. Финны и их демократия не так великолепны, как это часто считают. Двойные стандарты и идеализация это обычные дела для финских властей. Большинство простых финнов живут как роботы, а те, что понимают- не высовываются или мигрируют в Испанию или штаты.

Гость27 Сен 2023 в 14:00

Денис, ваша попытка хайпануть на теме "Финны", выглядит неуклюжей.
Давайте вы не будете придуриватся и признаетесь, что все проблемы начались с короткого предложения, "Я отдал приказ о начале сво"
Все остальные буквы лишние.
Царю крыма было мало. Он любит поговорки, но забыл одну очень важную, "Жадность фраера сгубила".

Гость27 Сен 2023 в 15:28

Да, ладно. В 2008 грузинам точно также перестали давать российские визы. Все эти разговоры о праве, демократии — просто лажа. Как дети, ей богу!

Гость27 Сен 2023 в 23:25

Денис, кто все эти комментаторы? Дорогие патриоты и иные слабоумные. Мы из Петербурга. Нам не нужна ни Украина, ни города, в которых вы родились. Мы любим Финляндию, их фейри и рыбу. И для нас драма в невозможности туда поехать.

У нас там дачи и вдохновение. Не родились в Петербурге- вам ее понять

Эрик_28 Сен 2023 в 08:51

А почему бы Денису не написать статью под названием "Кого русские наказали за Донецк-Луганск". в такой же степени эмоционально порассуждал бы миллионах украинских беженцах, о разрушенных городах. О тех самых "простых людях", которым досталось не пойми за что жить в условиях бомбежек и обстрелов. Может, ему самому и стало бы многое попонятнее.

Гость28 Сен 2023 в 10:30

Вы бы о России думали, а не об украинских беженцах.

Гость28 Сен 2023 в 13:51

Товарищи! Все на выборы! Вы нужны вашему президенту!

Гость28 Сен 2023 в 16:23

глава МИД Финляндии Элина Мария Валтонен понимает, что ее хотелка мгновенно отзеркалилась?
Теперь любой россиянин ничего не имеет против того, чтобы любого финна, или вообще любого жителя враждебных государств как угодно наказал Путин, Кадыров или еще какой Пригожин (тм)

Если не бывает 'хороших русских', то и натовцев хороших быть не может.
ТЧК

Гость29 Сен 2023 в 11:26

К чему все эти истерики и вычисления что и сколько они потеряют?! Ну не хотят они нас видеть в своей стране! Не хотят! Имеют полное право! У вас что, никогда не было так, что Вам не нравится сосед по подъезду и вы не хотите с ним встречаться и здороваться?

Гость29 Сен 2023 в 12:03

Наказание очень маленькое для 24 февраля.

Гость25 Окт 2023 в 09:31

По большому счёту,Финляндия сама себя наказала. Предприятия закрываются, в финских портах безработица да и Русские туристы оставляли не мало денег в стране,
Жили ведь нормально,но продажные финские руководители "легли"под гегемона думают всё будет в шоколаде, пройдет немного времени,финны локти кусать будут.

Гость26 Окт 2023 в 02:21

Ну вот и цена всем их вывескам про демократию и свободу. Опять хотят в одни ворота.
Ну, финики, дальше сами.

Гость07 Дек 2023 в 15:08

Это просто они ждут момента погнагадить. Никто там не забыл, как их попросили в 39, а потом в 44. И когда они поняли, что либо конец либо капут, то стали как бы нейтральны. А 100-150 лет назад чухонцы продавали свои продукты по городу и даже на финском говорили. Что-то в их взгляде на жизнь есть нормальное, что человеку должно быть место на земле. Но когда приходят перемены, они как дети про себя думают, за кого бы спрятаться и кого бы наказать. Если посмотреть на здания в Зеленогорске, кирхи по Ленобласти, так они же неплохо распушились в определенный период. Природу неплохую отхватили для пожить. Ну правда, не для земледелия. А теперь вписались в какую-то дичь, хотя по сути финка будет зависимой деревней.

Вернуться к публикации
close