Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, с-в

761мм

87%

Подробнее

Пробки

5/10

Эстония переименовывает российские города. Начали с Калининграда и Кингисеппа

76567
Вернуться к публикации
Комментарии384
Все дискуссии
Борис Самохвалов26 Сен 2023 в 20:55

Кёнигсберг - родина Иммануила Канта! А не Калининград, что характерно! Браво, Эстония!

Гость26 Сен 2023 в 20:57

в московию будут переименовывать?)))))))

VKuser27909226 Сен 2023 в 21:00

Да уж, умели большевики опозорить города названиями.

Гость26 Сен 2023 в 21:00

Скрепостан подобным давно промышляет. Например столица Китая у них Пекин, а не 北京 (Běijīng). А знаете как в Раше называют 日本 (Нихон)? Япония!

Гость26 Сен 2023 в 21:02

Калининсберг и Кенингсград

dobrjakov26 Сен 2023 в 21:06

А Таллин в Ревель, Тарту в Юрьев.

Гость26 Сен 2023 в 21:07

Смешны потуги переименовывания.

Чёрт Опасный26 Сен 2023 в 21:07

Ну хорошо, без проблем.
Ревель так Ревель)))

dobrjakov26 Сен 2023 в 21:08

Скоро опять всё переименуют в СССР)

Гость26 Сен 2023 в 21:08

хоть горшком, главное, чтоб в печь не засовывали

Пeтербуржец26 Сен 2023 в 21:08

В ответ урежем название их столицы до Талина ;)

Да пусть как хотят, так и называют. Кому какое дело до 1.3 млн. человек (уже меньше) в тупичке Европы?

Гость26 Сен 2023 в 21:10

Нужно вернуть Ревель в родную гавань!

Гость26 Сен 2023 в 21:10

Интересно, а когда переименовывали Ямбург в Кингисепп (1922), то тоже референдум проводили?

Гость26 Сен 2023 в 21:12

Не переименование , а ВОЗВРАТ ИСТОРИЧЕСКИХ ИМЕН .

Neznaika26 Сен 2023 в 21:16

Если от этого хоть кому - то станет лучше- это великолепно!

Neznaika26 Сен 2023 в 21:17

Сморчок дважды менял дневное время на ночное / никто не расстроился

Гость26 Сен 2023 в 21:19

Почему-то , читая это, вспоминается басня "Лиса и виноград". Хоть зелёным назови , а не изменить, не попробовать не сможешь)))

ИНСТИТУТ КАЩЕНКО ПО ИМ СОСКУЧИЛСЯ !!!

AndrewBarsik26 Сен 2023 в 21:21

Надо нанести ответный удар - переименовать Вайно в Иванова.

Kirill7726 Сен 2023 в 21:23

местные в обычной речи и так постоянно Калининград Кенигом называют. Часто слышу

Это Родина моего Отца и Моя Родина , и я к самой западной точке России - к эксклаву - с особой любовью! Нельзя забывать, что там проходили тяжелые бои…дорога на Берлин все таки …
Кенигсберг - город Королей- прусский город
Калининград - город России🇷🇺
Я вне политики
Я за любовь к Родине 🌊

n0jlb3a26 Сен 2023 в 21:24

дождутся ракет с русскими названиями

Гость26 Сен 2023 в 21:25

Россия кричит что мариуполь чисто русский город,а немцы что молчат,разве к енигсберг не чисто немецкий?настоящий немецкий город

Гость26 Сен 2023 в 21:25

Жители Пиетари возмущены

Гость26 Сен 2023 в 21:25

Все вопросы и пожелания адресовывайте к тому, кто послушал совета своего друга Си, и начал перешив границ стран мира в 2014м году. Теперь только этот сказочный персонаж будет виноват если РФ лишится Кенигсберга, Ингерманландии, а на ДВ Япония и КНР сами разберутся, где и как будут проходить новые границы!

_ixform26 Сен 2023 в 21:26

согласен, надо переименовать эту кадирковщену

n0jlb3a26 Сен 2023 в 21:27

не реализовавшиеся политики с низкой самооценкой (слон и моська)))

28023044626 Сен 2023 в 21:28

Ревель - старинный датский город, Юрьев...стариный русский город...в все игры можно играть вдвоем))

Coulthard26 Сен 2023 в 21:28

Да пусть как хотят, так и называют. Нам-то что? Имеют право, правильно выше примеры были. Ещё вот, например, Дойчланд Германией мы называем, немцам ни горячо, ни холодно. Странные новости какие-то сегодня.

Гость26 Сен 2023 в 21:30

Колыванские соседи соскучились, вон как попискивают)) дружить то выгодно, без дружбы, ветер в карманах)

Гость26 Сен 2023 в 21:30

маскиты. куку!

Gensekoonpanvrotukra26 Сен 2023 в 21:32

Ради интереса посмотрите на Ютубе,военный парад Эстонии. Там сам комментатор в голос ржёт над этим недоразумением

27485069726 Сен 2023 в 21:34

Ага, а Таллинн в фекаллинн

Гость26 Сен 2023 в 21:34

А Эстонию - в Эстляндскую губернию.

Гость26 Сен 2023 в 21:39

Мы тоже можем переименовать много чего. Например мне нравится название Ревель, Юрьев. Гельсингфорс. Вильно.

Гость26 Сен 2023 в 21:43

Браво, Эстония!

Alex Gold26 Сен 2023 в 21:50

нормальная тема.
китайцам можно российские острова на своих картах своими рисовать.
а почему остальным нельзя?
человек лошадь Лавров не возражает.
несмываемый тоже.

Гость26 Сен 2023 в 21:51

Пярнов исконно русский город (с)

Philn26 Сен 2023 в 21:55

Походу маловато работы у этого комитета) И их даже не беспокоит насколько смешно это смотрится со стороны. С таким же успехом соберем референдум в Красноярске и переименуем Париж в Лютецию, а Нью Йорк в Новый Амстердам, чем видимо нанесем значительный урон западным партнерам. "Ай, Моська! Знать она сильна..))"

Гость26 Сен 2023 в 22:02

В эту игру можно играть вдвоем; не Тарту, а Юрьев. Я в школе учил, что Таллин пишется с двумя буквами «н». Не Йыгева, а Ягива. Не Выру, а Верро. И так далее

Гость26 Сен 2023 в 22:03

Дальше Данцинг и Штеттин? Они все на скандал с поляками нарываются?

27806226826 Сен 2023 в 22:08

Предлагаю переименовать эстонию в "выжженый хутор", например.

Гость26 Сен 2023 в 22:13

Не вижу причин, почему нам стоит на это вообще реагировать, а тем более бурно и официально.
Просто, если в адресе будет указано Кенигсберг, а не Калининград, то отправление из Эстонии не дойдёт. А так - какая нам разница? Мы же не говорим "дойчланд" а говорим "Германия". И немцы не обижаются.
А финны ещё во времена СССР называли Ленинград "Пиетари" - и никому не было до этого никакого дела.

Гость26 Сен 2023 в 22:17

Давайте тоже что-нибудь переименуем?

Гость26 Сен 2023 в 22:38

Давайте Эстонцев переименуем в Тормозов..или Ручники..тчк

Гость26 Сен 2023 в 22:43

Самое удивительное, что про Эстонию отписываются те, кто с десятого раза не найдет ее на карте. Да и вообще, про карты знает, что там могут "в туза". Вот это им понятно в деталях. Патриотизм, и скрепы! "Верной дорогой идете товарищи!"

Гость26 Сен 2023 в 22:46

Мания величия , страна с населением в 1.5 мил.жителей и то половина русских,а остальные старики, Эстония скоро вымрет ,а у оставшихся эстонских дебилов крышу совсем снесло...

Гость26 Сен 2023 в 22:47

заняться больше нечем

Y56700p826 Сен 2023 в 22:49

они правильно делают. исторические названия нельзя менять.

Гость26 Сен 2023 в 22:50

Каждый развлекается как может

Гость26 Сен 2023 в 22:54

Я думаю, что на эти переименования надо реагировать так, чтобы у них самих возникали трудности. Хорошее мнение было насчет почты, например. Письмо возвращать с пометкой "Нет такого города". В Москве посольство США теперь находится на площади Донецкой народной республики. Они адрес стали писать координатами долгота/широта, и что? Возвращали с пометкой "Неизвестный адрес". А в общем, много чего можно придумать, было бы желание их мордой об стол повозить.

Гость26 Сен 2023 в 22:55

Бред

мухомор26 Сен 2023 в 22:56

с Ямбургом согласен.
а Колывань и Юрьев обязательно.

Genby[eqkj26 Сен 2023 в 22:57

Ямбург или просто Ям гораздо лучше звучит чем Кингисеп. Язык можно сломать об это эстонско-коммунистское название. Город названный в честь недоучки и всесоюзного старосты тоже уже лет 30 нуждается в переименовании. Я двумя руками только за возвращение исторических названий.

Гость26 Сен 2023 в 22:58

А давайте Рим в Рому переименуем!

Гость26 Сен 2023 в 23:04

Москву пора в Шерстянск переименовывать походу

26184725126 Сен 2023 в 23:06

Можно Тарту переименовать в Юрьев.

Гость26 Сен 2023 в 23:08

Им заниматься больше нечем? Своих проблем нет? Что они все к нам лезут! Я совсем не против, чтобы вернуть старые(исторические) названия городов. Но мы можем все решить без них. Закрыли границы и не лезьте! Что ж мы вам так покоя не даём???

MaxMara26 Сен 2023 в 23:10

Не знаю как там Калининград, но Кингисепп переименовать в Ямбург было бы здОрово

Гость26 Сен 2023 в 23:10

Как вы все достали! Чую, Ингрия не за горами. Отдохнем от вас, мракобесы.

Гость26 Сен 2023 в 23:19

Вся заметка высосана из пальца. Раз уж мы твердо встали на путь изоляции и смертной дружбой с Северной Кореей, то совершенно безразлично, что будут о нас говорить наши бывшие добрые соседи. Кстати, информация для патриотов - ростуризм аннонсирует туры в Северную Корею почти задешево - около ста косых в никчемных рублях! Но предупреждают о рестрикциях - носить строгие костюмы, фотосъемка только с разрешения старшего группы и всякие прочие ништяки из забытого совдеповского времени. "Как тебе такое Илон Маск?"

Гость26 Сен 2023 в 23:22

Кёниг всегда был Кёнигом! Фонтанкочитателям это не понять.

Гость26 Сен 2023 в 23:31

Ну все, теперь эстонцы заблудятся поехав по своим картам и ориентируясь на наши указатели))

Гость26 Сен 2023 в 23:49

У вас в первом предложении опечатка: Рийгикогу - дополнение, а не уточнение, да еще и имя собственное.

27564035626 Сен 2023 в 23:51

А Эстонию в Эстляндскую губернию.

Гость26 Сен 2023 в 23:58

Во первых, что плохого если на другом языке названия будут звучать по другому? Сами названия у вас не изменяться. Имеют полное право у себя менять свой язык как нравится.
Во вторых, живя в Эстонии и читая местные новости, я об этом впервые слышу... Что-то у нас о таком не говорили

Antuan Rokanten27 Сен 2023 в 00:07

Что же, это просто возвращение к истокам.

Гость27 Сен 2023 в 00:17

Хельсинки в Ротенбург

777Mike27 Сен 2023 в 00:34

Давно пора!

Гость27 Сен 2023 в 00:41

да всем плевать, сало поднимите с пола и жуйте

Гость27 Сен 2023 в 00:41

Эстония и Польша переименовывают то, что звучит дико на их языке:
- Уууу, варвары, враги России!
То же самое делает Китай с городами Дальнего Востока:
- Наш уважаемый друг, милости просим в Россию!
Сама Россия не называет так столицы государств: Ландон, Пари, Рома, Виен, Праха, Лижбоа, Брасселс, Даблин, Букурешти и т.д.
- А фигли мы, русские, должны по-ихнему щебетать? По-русски будет "Лиссабон" - остальное не колышет.

Гость27 Сен 2023 в 00:42

да всем пофиг

Гость27 Сен 2023 в 00:55

Питер в Далинатопососатьск

Гость27 Сен 2023 в 01:00

А то, что китайцы уже давно переименовали наши города на востоке страны никого не смущало и не смущает?

Гость27 Сен 2023 в 01:13

кадырова все бояться в кремле, поэтому скоро все города Росси будут кадыровграды 1,2,3,,4,5,6,7,8,итд

Гость27 Сен 2023 в 01:32

Да так добраться можно до Тартарии, Московии...

Плисскин27 Сен 2023 в 02:24

Япония вон часть Курил называет как?

Гость27 Сен 2023 в 02:25

А СПб не переименовали? Тоже могли бы. Может это и правильно - так россияне хоть что то узнают про историю своей страны, а то зомби пропаганда заявляет, что Россия города основывала на пустом месте.

Гость27 Сен 2023 в 05:30

Переименуем Шепетовку в Полстаканово .

Гость27 Сен 2023 в 05:45

Ямбург это хорошо историческое название Кенигсберг тоже красиво Таллинн это Ревель Тарту Юрьев, Пекин Пейджинг. Питер в Ленинград.

Гость27 Сен 2023 в 06:06

+ за Ревель.

Гость27 Сен 2023 в 06:08

Охта тоже как то не очень великоскрепно звучит , пусть она будет Лиллипутино , отсель и поныне !

Гость27 Сен 2023 в 06:23

А купчино у нас станет димоново , или айфончиково , ну димоново-уточкино или америкабоевка на крайняк .

Гость27 Сен 2023 в 06:25

Москва переименуется в Новочебуречинск .

Гость27 Сен 2023 в 06:48

Пора им в психушку

Гость27 Сен 2023 в 06:48

А кто нам мешает переименовать все их города на русские названия.

Гость27 Сен 2023 в 07:05

Молодцы эстонцы. Мордорские названия должны быть стерты

Гость27 Сен 2023 в 07:18

Курессааре в Кингисепп!!

Гость27 Сен 2023 в 07:21

Самом интересное, что Кингисепп назван в честь эстонского Большевика…

Гость27 Сен 2023 в 07:30

А поляки Гданьск, Вроцлав и Щецин тоже переименовывать будут?

Невский Александр27 Сен 2023 в 07:32

А Еще говорят, наши чиновники не очень умны....

Гость27 Сен 2023 в 07:39

Нарву в Ругодив!

28072081727 Сен 2023 в 07:44

Эстонию можно переименовать в Чухонию.

kleon91127 Сен 2023 в 07:45

Хоть кто-нибудь вспомнил первое название Калининграда - Королевец (или Кралевец), данное ему чешским королём при основании?
А славянское название Таллинна - Колывань?
А Москву, конечно, нужно переименовать обратно в деревню Кучково.

Гость27 Сен 2023 в 08:20

Эстонии заняться нечем. Вроде как подгадить тоже хотят, но кишка тонка что-то серьезное организовать, а так вроде подлизали Европе. Стыд и срам!

Гость27 Сен 2023 в 08:20

А Эстонии в нынешней ситуации больше делать нечего или денег дохрена ?

Гость27 Сен 2023 в 08:54

Бедный Кингисепп, как его только не каверкают при произношении, теперь ещё и Эстония издевается.

Йёхан27 Сен 2023 в 08:54

Как коренной ингерманландец - я за, т.к. и Калинин и Кингисепп - коммунистические деятели, и называть их именами древние города неправильно.
Но, не Эстонии это решать.

Гость27 Сен 2023 в 08:59

Ах, мостки, знать они сильны
по тявкать, когда идут Слоны...