Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Бизнес готовится увольнять, чиновники — судиться. Чем обернется рост кадастровой стоимости недвижимости в СПб

27 сентября 2023, 08:30
27 сентября 2023, 10:30
Просто власти чувствуют полную безнаказанность за все принимаемые решения. Бюджету всегда нужны деньги, а особенно сейчас, когда расходы на всё резко выросли, а жить чиновникам хочется также красиво. Правильно тут написано - кадастровая стоимость это не про рынок, а про налоги. Могут поставить что угодно, пока будут иметь такое право. А от этого права государство само ни за что не откажется, только если его об этом настоятельно попросят люди. Возможно с вилами в руках.
Гость
27 сентября 2023, 22:00
Нужны Парижу деньги - се ля ви!
27 сентября 2023, 10:07
По ходу в бюджете страны БОЛЬШАЯ дыра раз пошли по миру собирать деньги с граждан. Всё же понимают благодаря чьим решениям все граждане страны страдают, интересно за него будут ещё голосовать больные люди???
Гость
27 сентября 2023, 10:32
С простых граждан брать уже нечего, поэтому пришли к богатеньким.
Гость
27 сентября 2023, 10:32
А какая разница будут голосовать или нет? Результат уже известен.
Гость
27 сентября 2023, 10:42
Сильно страдают?
27 сентября 2023, 08:38
А наш бизнес думал, что встав в позу страуса не получит "подарки" от власти за сво? Распишитесь, дорогие бизнесмены. Господа во власти считают, что взамен содранной с вас шкуры нарастет новая и ее тоже можно будет содрать...
Гость
27 сентября 2023, 10:37
Как верно замечено, особенно про СВО и /добавлю/ за газовую трубу на которой мы все сидим/ не я сказал--"классик" /
Гость
27 сентября 2023, 11:53
Угу, как продавать вы купленные за бесценок особняки в центре - это здорово, а как заплатить налоги с реальной стоимости здания - это "другое"! Сейчас уже квартиры продают по 300-500 тыс руб за м2 - сколько за это кто платит налог государству? Типа, сам наварился на скачке цен, а государству - фиг?!
Гость
27 сентября 2023, 11:54
Гость
27 сентября 2023, 10:37
Как верно замечено, особенно про СВО и /добавлю/ за газовую трубу на которой мы все сидим/ не я сказал--"классик" /
Опять Тарас Шевченко?! 😝
27 сентября 2023, 09:04
Это ещё цветочки, скоро за дождь платить будем...
Гость
27 сентября 2023, 10:37
Ну в Германии платят, чем вы хуже.
Гость
27 сентября 2023, 12:05
Гость
27 сентября 2023, 10:37
Ну в Германии платят, чем вы хуже.
Ну так их Германия и приютила! Ахахаха!
Гость
27 сентября 2023, 12:20
Гость
27 сентября 2023, 10:37
Ну в Германии платят, чем вы хуже.
Владельцы зданий в СПб также за дождь платят Водоканалу. Плата за инфильтрационные стоки называется (сюда даже роса попадает)
27 сентября 2023, 08:57
Мне хочется верить, что Z-патриоты прозреют и сделают выводы! Их доют, как хотят, и говорят, что это запад устраивает.. Очень интересно)) Всем добра!
Гость
27 сентября 2023, 09:05
нет тут никаких патриотов (окромя Пилата). сидят коллективы, за зарплату доказывают нам, что рост цен - это прекрасно, да и вообще его нет
Гость
27 сентября 2023, 10:26
Когда ваши придут - доить и драть шкуры будут в сто раз сильнее.
Гость
27 сентября 2023, 10:48
Гость
27 сентября 2023, 10:26
Когда ваши придут - доить и драть шкуры будут в сто раз сильнее.
тебе "Экономику для чайников младшего дошкольного возраста" хотя бы почитать надо. прежде чем высказывать свое мнение по вопросу
27 сентября 2023, 10:48
СВО сама себя не прокормит. Контрактникам заплати, изготовителям оружия/припасов/снаряги заплати... Ну вы поняли, да 😉
Гость
27 сентября 2023, 12:38
Волонтерам еще дай )
27 сентября 2023, 11:57
Очередная воровская чиновничья акция.
27 сентября 2023, 11:53
Рыночной стоимости в природе не существует. На рынке существует не стоимость, а цена, зависящая от спроса и предложения и регулирующая аппетиты торгующихся, но никак не реальные затраты, определяющие стоимость. Налицо элементарная подмена понятий в пользу спекулянтов.
Гость
27 сентября 2023, 13:15
Мало того, цена объекта существует только в момент выставления на продажу. До этого момента нет ни какой цены, ни кадастровой ни рыночной.
Гость
27 сентября 2023, 10:46
Особенно "повезло" владельцам апартов: сначала их рекламировали и продавали "почти как квартиры", теперь оценили как помещения для предпринимательской деятельности и соответственно под налог с кадастровой. А ведешь ты деятельность или живешь сам это без разница - налог заплати.
Гость
27 сентября 2023, 11:14
Дык им думать нужно было. Или ворованные деньги в кармане ляжку жгут?
Гость
27 сентября 2023, 12:37
1. В стране чиновников больше, чем было в куда более крупном СССР с населением в два раза больше нынешнего. 2. СВО сама себя не прокормит. 3. Санкции так пошли на пользу, что доходы государства упали. 4. Надо содержать огромную армию силовиков. Выход - а потрясем еще карманы россиян.
Гость
27 сентября 2023, 12:48
А какой вывод сделают россияне? А потерпят. Без их терпения и жизнь плоха ;)
Гость
27 сентября 2023, 13:32
Гость
27 сентября 2023, 12:48
А какой вывод сделают россияне? А потерпят. Без их терпения и жизнь плоха ;)
Тут можно и без выводов. Кошельки россиян тоже не безразмерные, и закончится всем тем, что россияне просто перестанут платить все эти поборы, только потому что денег у большинства действительно не станет
Гость
27 сентября 2023, 15:45
Гость
27 сентября 2023, 13:32
Тут можно и без выводов. Кошельки россиян тоже не безразмерные, и закончится всем тем, что россияне просто перестанут платить все эти поборы, только потому что денег у большинства действительно не станет
Денег не станет? Не проблема - пусть идут в ломбарды. А то привыкли жить хорошо.
Гость
27 сентября 2023, 09:12
Сейчас будут щипать всех так как требуются новые поступления в казну. Ну а пощипать тех кто богатый Буратино. Это нормально. Многие уже чувствовали что к этому все идёт.
Гость
27 сентября 2023, 09:14
богатые буратины сами себя щипать не будут. готовьтесь
27 сентября 2023, 15:07
"Кадастровая стоимость должна соответствовать рыночной". Кто-нибудь мне объяснит почему моя квартира в центре 50 кв.м. по кадастру 4 млн. (в старом фонде, в доме за последние 10 лет заменена крыша, все коммуникации, сделан ремонт фасада, всё вообще ОК!), а у друга в муравейнике те же 50 кв. м. - 8 млн.??? Такое ощущение, что все эти "стоимости" лихо используются в угоду определенным лицам по нужному усмотрению...
Гость
27 сентября 2023, 15:50
Зачем бесцельно вопрошать интернет? Напишите письмо в КУГИ или как он там теперь, и попросите их пересчитать вам 4 млн на 8.
Гость
27 сентября 2023, 15:53
Оно все используется для изьятия наличности из карманов, а не для обьяснений. Обьяснения тебе любые придумают и только недалекий будет логику искать.
Гость
27 сентября 2023, 15:57
потребуйте чтобы пересмотрели вам кадастровую стоимость. сколько можно терпеть произвол?
Гость
27 сентября 2023, 09:57
Ребята. Скоро выборы и пора подумать над законным демократическим путем изменения курса в стране.
27 сентября 2023, 10:12
Пора уже и альтернативные способы рассматривать.
27 сентября 2023, 10:22
Ну и? Кого, собственно? ))
27 сентября 2023, 10:23
27 сентября 2023, 10:12
Пора уже и альтернативные способы рассматривать.
"Пора, пора"... Какие? ))
Гость
27 сентября 2023, 10:46
Как сказал один чиновник из Смольного " мы все сидим на газовой трубе, а если трубы не будет, то будут сидеть на нас"
Гость
27 сентября 2023, 11:07
Хотел добавить на газовой трубе Миллера, но боюсь ведь я стою в очереди в бригаду из 150ти человек по понятию и опусканию флагов на намыве
Гость
27 сентября 2023, 09:01
В России после 1991 года никогда не было бизнеса. Были "шкурняки" и рейдерские отъемы непосильно нажитого имущества. Начните с начала — проведите ревизию кому, как и за какие гроши достались здания в самом центре Петербурга.
Гость
27 сентября 2023, 11:51
ну до 1991 года в России бизнеса видимо было навалом
Гость
27 сентября 2023, 12:08
Верно!
Гость
27 сентября 2023, 15:01
Гость
27 сентября 2023, 11:51
ну до 1991 года в России бизнеса видимо было навалом
До 1917 да, навалом.
Гость
27 сентября 2023, 10:30
Не нравится? Продавай по кадастровой стоимости. Сейчас это выгодно.
Гость
27 сентября 2023, 10:38
Ты, что продаван?
Гость
27 сентября 2023, 12:25
Да, продаст он как же! Если только личную картонку под мостом! 😝
Гость
27 сентября 2023, 17:05
И че, очередь встанет? Я видел земельные участки с кадастровой стоимостью выше чем их продают, хотя есть и наоборот. Но, со временем учтут, всё копеечка
27 сентября 2023, 09:46
Бюджет сам себя не наполнит. А если сам он с этим справится не может, то сделано будет следующее: 1. Пересчет (в сторону увеличения, конечно же) кадастровой стоимости всей недвижимости в стране. 2. Увеличение налоговых ставок (например, с 1,5% до 2% по налогу на имущество организаций в Санкт-Петербурге). 3. Перевод абсолютно всех объектов недвижимости на расчет налога с кадастровой стоимости. В Питере со следующего года понижается ценз для такого перевода с 1000 до 500 кв.м. Ну, а с года 2025-го, думаю, налогообложения с балансовой стоимости вовсе не останется. Все увещевания бизнеса о "нерыночности" кадастровой стоимости - пустая трата времени и сил. Кадастровая стоимость нужна только для налогов. И если государство хочет их побольше собрать - растет кадастровая стоимость. При чем тут рынок и его динамика в ту или иную сторону?)) Всё! Заканчиваются символы, отведенные Фонтанкой для комментария)) Ищите меня в ТГ
Гость
27 сентября 2023, 10:30
Неуловимый потому что его никто не ищет.
Гость
27 сентября 2023, 11:53
Прощай, Джо!
Гость
27 сентября 2023, 12:10
С таким бредом и здесь и в Телеге полно, даже искать не надо! 🤪
Гость
27 сентября 2023, 09:14
кто то думал что цирк бесплатно показывают?
Гость
27 сентября 2023, 08:34
колониальные экспедиции - они вообще дорогие...
Гость
27 сентября 2023, 11:48
Зато ЛондОн то как обогатился и сшания, правда?!
Гость
27 сентября 2023, 12:31
Гость
27 сентября 2023, 11:48
Зато ЛондОн то как обогатился и сшания, правда?!
ты как названия не коверкай, в реальности это не сделает тебя лучше, богаче, умнее.. .ну и т.д.
Гость
27 сентября 2023, 17:57
Гость
27 сентября 2023, 11:48
Зато ЛондОн то как обогатился и сшания, правда?!
А довольный то какой, де бильчик
Гость
27 сентября 2023, 12:00
Население еще не понимает, что бизнесу поднимут аренду, а ее вложат в цены. Чинушам опять профит - сборы ндс вырастут. А платить будет хихикающий над бизнесом народ.
27 сентября 2023, 12:50
С каких пор налоги НДС облагаются?
Гость
27 сентября 2023, 13:23
27 сентября 2023, 12:50
С каких пор налоги НДС облагаются?
где это написано? разве арендная плата не облагается НДС?
Гость
27 сентября 2023, 15:50
27 сентября 2023, 12:50
С каких пор налоги НДС облагаются?
Услуги и товары облагаются ндс. Почти все. И конечный плательщик ндс - последний покупатель в цепочке. Поэтому налог платят все - где-то прямо, где-то косвенно. Повысили налог ->повысили аренду-> повысили стоимость товара или услуги-> оплатил все удовольствие конечный потребитель. И налоги с затратами всей цепочки тоже оплатил. Деньги из ниоткуда не берутся.
Гость
27 сентября 2023, 12:03
А что, это нормально, когда кадастровая стоимость здания на Большой Морской - 65 миллионов? Там одна квартира может так стоить.
27 сентября 2023, 13:47
У нас один трамвай дороже.
Гость
27 сентября 2023, 12:05
Это ладно, бизнюки будут судиться и оспаривать, у них юристы и деньги, они своё отсудят. А вот обычным людям судиться - удовольствие сомнительное и дорогое. Тут-то чиновнички и порезвятся.
Гость
27 сентября 2023, 12:09
Зачем юристы? Ты заплатишь через подорожавшие услуги и товары. Косвенный налог.
Гость
27 сентября 2023, 10:41
Как классно. Крупная рыба сжирает тех, кто поменьше. А когда все эти водопьяновы отжимали свои торговые и бизнес-центры, думали что навсегда? Думали, что никто не отнимет?
27 сентября 2023, 19:39
Откуда вообще у частных лиц могут быть в собственности нежилые помещения ??? Это всего спустя 35 лет после смены общественного строя ! Уже всё растащили и в аренду сдают ! Надо все опять национализировать и сдавать от имени нового собственника в аренду - от государства !
Гость
27 сентября 2023, 22:17
Свою квартиру подари. И заключай соцнайм
28 сентября 2023, 01:32
Гость
27 сентября 2023, 22:17
Свою квартиру подари. И заключай соцнайм
Гость, подаришь уехал в Париж
Гость
29 сентября 2023, 10:04
28 сентября 2023, 01:32
Гость, подаришь уехал в Париж
И не гундиж тогда, деятель
Гость
27 сентября 2023, 09:43
Ну так танки с ракетами не сами рождаются. Задача: всех довести до состояния глубинных и озверевшая от бедности масса попрет подписывать контракты.
27 сентября 2023, 10:12
Вот только куда потом попрет эта масса с винтовками в руках?
Гость
27 сентября 2023, 12:09
27 сентября 2023, 10:12
Вот только куда потом попрет эта масса с винтовками в руках?
Дайте угадаю! Покупать об'екты недвижимости у Водопьянова и у Империи?! 😋
Гость
27 сентября 2023, 10:41
Здесь статья про переоценку кадастровой стоимости для бизнеса, а не квартир. Так пусть переезжают из бизнес-центров в центре города на окраины, там и аренда дешевле, и стоимость 1м2, от которого считается налог на имущество, меньше, и нет платной парковки.
Гость
27 сентября 2023, 10:48
Ты глубоко ошибаешся/ если сказать мягко/
Гость
27 сентября 2023, 12:25
Квартиры тоже по новой оценке пошли. Посмотрел, моя почти в два раза увеличилась. Налог будет больше в следующем году
Гость
27 сентября 2023, 12:27
Или в Тихвин, Бокситогорск, Лодейное Поле! Рынок все поправит! В чем проблема?!
Гость
27 сентября 2023, 13:51
По уведомлению ФНС стоимость моего дома согласно кадастровой оценке превышает стоимость его покупки у изготовителя в 3.5 раза. Здание типовое, изготовитель реализует его по всей территории РФ.
Гость
27 сентября 2023, 17:36
Господа, всё идёт по плану!
27 сентября 2023, 19:40
Вас давно выпустили из клиники ?
Гость
28 сентября 2023, 06:16
Видали как крупный бизнес - чуть что не так, сразу к президенту. А ведь это люди-миллиардеры. Также и нам надо готовить массовое обращение к президенту по вопросу платных парковок.
Гость
28 сентября 2023, 08:40
Ага. Пойти и поплакать к зачинателю и назначателю
Гость
28 сентября 2023, 09:54
все правильно. наворовали народное у государства СССР. Теперь сдают в аренду. Сами - по Италиям живут. Нет ребята - нужно платить . А то что ни миллиардер - все недовольство налогами.
Гость
29 сентября 2023, 10:03
Ты и заплатишь через услуги и товары от компаний этих миллиардеров. Подорожавшие в 2 раза
Гость
27 сентября 2023, 12:21
И что не нравится нищебродам из Империи? Их новая кадастровая стоимость на Большой Морской составила 152,7 тысяч за метр. И что здесь не так?
Гость
28 сентября 2023, 12:47
Рынок - это один большой лохотрон. Чиновники-то знают к чему "привязывать" те или иные расчеты/перерасчеты.