Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Кадыров анонсировал строительство мечети в Москве с разрешения Путина

28 сентября 2023, 18:40
28 сентября 2023, 19:43
повезло Петербургу
Гость
28 сентября 2023, 23:22
Как раз нет. У нас мусульман не меньше.
путин подарил кадырову мечеть может хватит уже.
Гость
28 сентября 2023, 19:44
21 век на дворе. Церквей и мечетей определенно не хватает.
Гость
28 сентября 2023, 18:49
3 млн мусульман только в Москве? И россияне ещё смеются над Парижом?
Гость
28 сентября 2023, 21:22
А я, как атеист, требую больше консерваторий и обсерваторий!
29 сентября 2023, 17:42
Еще чего. Вам волю дай - вообще все образованными и культурными станут.
Гость
28 сентября 2023, 19:09
А не пора ли экзаменовать эти толпы мусульман на знание русского языка и всех, кто не сдаст экзамен, депортировать? И строить ничего не придётся, и социальная напряженность в обществе снизится. А то наши власти доиграются до очередной Кондопоги. И вообще для начала неплохо бы штрафовать тех, кто из-за своих религиозных заморочек мешает работе городских служб.
Гость
28 сентября 2023, 19:39
Да вы посмотрите, как здесь местные ксенофобы пишут по-русски — половина из них сама этот ваш экзамен не сдаст. Куда будете их депортировать, только?
Гость
28 сентября 2023, 19:49
Они ж россияне, русский в рамках ЕГЭ сдают.
29 сентября 2023, 03:59
Гость
28 сентября 2023, 19:39
Да вы посмотрите, как здесь местные ксенофобы пишут по-русски — половина из них сама этот ваш экзамен не сдаст. Куда будете их депортировать, только?
Ты муслик ?
Надо строить! Без Мечети Россию не примут в Организацию Исламских Государств!
Гость
28 сентября 2023, 18:57
На улице Гороховой ажиотаж: Урицкий всю ЧК вооружает.
Гость
28 сентября 2023, 18:54
кадыров показал дон видео избиения дон кадыровым русского заключенного дон? Это могло быть дон для решения по строительства мечети дон в Москве дон?
Гость
28 сентября 2023, 19:41
Скоро нас ждут веселые времена! Лишь бы не заплакать потом нашим детям!
Гость
28 сентября 2023, 21:12
Ничего страшного, принимайте Ислам ☪️. Всё равно ближе к концу света все будет мусулманином Иншаа Аллах. А конец света уже ближе.
Гость
28 сентября 2023, 23:21
А что, от изобилия церквей уже плачут?
Гость
28 сентября 2023, 23:56
Гость
28 сентября 2023, 21:12
Ничего страшного, принимайте Ислам ☪️. Всё равно ближе к концу света все будет мусулманином Иншаа Аллах. А конец света уже ближе.
принимай христианство, скоро конец света, тебе должно быть все равно
29 сентября 2023, 00:55
И во *это* правит 145 миллионами уже почти четверть века. И ведь терпели и будем терпеть, ибо-вечные терпилы! Почему его врачи не наблюдают?
Гость
28 сентября 2023, 21:07
Москвабад.
Гость
28 сентября 2023, 20:32
Я, как член КПСС, требую построить больше обкомов и райкомов!
Гость
28 сентября 2023, 21:02
чот в последнее время их кол-во снизилось до нуля. негде партсобрания проводить
28 сентября 2023, 21:06
Думаете, в обкомах и райкомах молились коммунизму? Наивный!
Гость
28 сентября 2023, 21:23
28 сентября 2023, 21:06
Думаете, в обкомах и райкомах молились коммунизму? Наивный!
Думаете в мечетях поклоняются Исламу?
Гость
28 сентября 2023, 21:30
21 век на дворе, какие мечети? Строить нудно наукоемкие предприятия, а то скоро деградируем до палки копалки
Гость
29 сентября 2023, 09:42
Реформа образования однако.
Гость
28 сентября 2023, 21:42
Почему бы её в Чечне не построить.
Гость
29 сентября 2023, 03:19
Такое впечатление что у них в гостях живём
Гость
29 сентября 2023, 06:07
А вот мне очень интересно, у нас же вроде демократия, власть народа, да? - так почему никто не спросил жителей этого района? А ГЛАВНОЕ, где именно собрались строить мечеть на этой крохотный улице, на которой с одной стороны жилые дома, а с другой прекрасный любимый всеми жителями парк, и этот парк- единственное место для прогулок всего Южного Бутова, в районе кроме этого парка сплошные каменные коробки и ни единого дерева во дворах. Теперь вместо прогулок в парке все закатают в бетон и будет муэдзин громогласно созывать на молитвы по пять раз на дню, что ли?
Гость
29 сентября 2023, 09:50
Да тебя похоже хоть десть раз зови, ты все равно предпочтешь пойти пить водку, ты же атеист, верно?
Гость
29 сентября 2023, 11:36
У жителей даже не спросили хотят ли они ул. кадырова в своем районе..
Гость
30 сентября 2023, 04:12
Гость
29 сентября 2023, 09:50
Да тебя похоже хоть десть раз зови, ты все равно предпочтешь пойти пить водку, ты же атеист, верно?
Пролетел ты с диагнозом, доктор))) Православный христианин, ортодокс, и водку вообще не пью. Ещё вопросы есть?
Гость
28 сентября 2023, 18:50
не нужна тарапиться! ибо переименование не исключено. времячко та стремное. не?
Гость
28 сентября 2023, 20:22
Надо больше космодромов, а не сооружений отправления всяких культов! Иначе так и будем на 90-летних станках клепать.
Гость
29 сентября 2023, 17:13
Да. Нужно!
Гость
28 сентября 2023, 22:02
Я еще понимаю 32летних и моложе. Но как бывшие октябрята, пионеры, комсомольцы и коммунисты стали вдруг верующими? Не верю предателям и флюгерам, потому что тот, кто единожды переметнулся, переметнется и в следующий раз
Гость
29 сентября 2023, 00:29
Эк как вас атеистов забирает. А вы не думали о том, что бывшие октябрята и пионеры были тайно крещены в младенчестве и в государстве с главенствующей атеистической идеологией им приходилось скрывать свою веру. Так что верующими они стали совсем не вдруг. То кому вы атеисты доверяете не имеет ровным счётом никакого значения. Абсолютно никакого. Верующим важно совсем другое, а не доверие атеистов, которые тоже переметнутся, когда придет их час перехода с этого света на тот и завеса в финальные мгновения начнет приподниматься.
Гость
28 сентября 2023, 20:31
А улицу Адмирала Лазарева переименовать в улицу Адама Кадырова, народного героя.
Гость
28 сентября 2023, 18:47
При этом представленное видео встречи - явная консерва.
Гость
28 сентября 2023, 19:43
Похоже так и будет.
Гость
28 сентября 2023, 22:07
муслюмов в москве не три а пять и наверное даже больше, но процентов девяносто это иностранцы приехавшие зарабатывать,а не молиться. в саудовской аравии и странах персидского залива много гастарбайтеров из индии и филипин,но для них церкви и индуисские храмы не строят.
Гость
28 сентября 2023, 23:25
Мусульман, деревня.
Гость
28 сентября 2023, 22:21
Учитывая "поворот" на восток надо в Москве даосские храмы для китайцев строить.
Гость
29 сентября 2023, 09:46
Китайцы с мусульманами не очень ладят.
Гость
28 сентября 2023, 18:46
Посмотрим .
Гость
28 сентября 2023, 22:58
У себя пусть хоть 5 строит) и улицы называет))
Гость
28 сентября 2023, 20:49
Ааааахахахахааааа!))))) Спасибо, Фонтанка, я давно так не смеялся!))))))))
Гость
29 сентября 2023, 11:41
А что смешного ?
Гость
29 сентября 2023, 02:58
Я считаю это не правильно граждане России против 99% этих мечетей русских за дураков держут,если регион против, нужно местных жителей мнения объязательно прислушиваться, а не только когда выборы президента и всё весь голос у россиян, это не правильно
Гость
28 сентября 2023, 20:20
Ну они хоть Крестным ходом не перекрывают постоянно, посреди рабочей недели, Центр Петербурга.
Гость
29 сентября 2023, 00:34
Постоянно? Перечислите когда постоянно, с конкретными датами. Постоянно в вашем понимании раз в год?
Гость
29 сентября 2023, 09:34
Предлагаю ответ, В Грозном церковь с золотыми куполами на проспекте Путина!
Гость
29 сентября 2023, 09:59
Бессмысленно. В нее некому будет ходить, в отличии от московких мечетей.
Гость
29 сентября 2023, 10:15
А в Грозном уже есть и церковь, и проспект Путина, несмотря на то, что город маленький! И местные жители не возмущаются по этому поводу.
Гость
29 сентября 2023, 06:42
В России живут не одни только православные и мусульмане. Есть, например, несколько миллионов протестантов.
Гость
29 сентября 2023, 09:52
Ну с протестами это тебе туда, на Запад.
Гость
28 сентября 2023, 22:13
Хм. А почему не в Панкисском ущелье? обозначить государственность, принадлежность к России, как составляющего народа? Что-то тут не так.
Гость
29 сентября 2023, 09:41
Да уж,далеко пойдем.Масульманам везде зеленый свет.
Гость
28 сентября 2023, 19:34
А в Петербурге когда? У нас тоже места не хватает в мечети для мусульман. Всё как обычно — только царь или президент может принять решение о строительстве мечети. А Гундяев хвалится, что по три заведения в сутки открывают его ребята. Почему такая несправедливость? Мусульмане жили здесь и строили Петербург с самого его основания. Кому не нравится свобода выбора религии, закреплённая в главном законе государства, может сам уезжать куда хочет.
Гость
28 сентября 2023, 19:53
Тем, кто здесь жил и строил, прекрасно всего хватает. Но если собрать понаехов во всех окрестных стран, то и миллиона мечетей не хватит.
Гость
28 сентября 2023, 20:24
Мне не нравится религия. Это мой Ленинград.
Гость
28 сентября 2023, 21:14
Гость
28 сентября 2023, 20:24
Мне не нравится религия. Это мой Ленинград.
ПЕТЕРБУРГ , деревня .
28 сентября 2023, 22:43
Жителей Бутова можно только поздравить с этим прекрасным событием !!!
Гость
28 сентября 2023, 21:18
Даже комментарий писать боюсь, так всë весело. Если учесть, что меня два раза хотели зарезать в 1984-1986 годах, во время службы местные жители Туркестана, в увольнение ходит по одному было запрещено в кишлак. А теперь не СССР.
Гость
28 сентября 2023, 21:26
Чуж собачий во время союза во всех кишлака уважали солдат вы врете.
Гость
28 сентября 2023, 22:07
что такое Туркестан? интересуюсь, потому что служил в Марах, Кушке, Чарджоу и Ашхабаде
Гость
28 сентября 2023, 23:24
Гость
28 сентября 2023, 22:07
что такое Туркестан? интересуюсь, потому что служил в Марах, Кушке, Чарджоу и Ашхабаде
Видимо он служил ещё при царском режиме... 🤭
Гость
29 сентября 2023, 01:17
А что хотели от бутинбекова. В 2012 подменили, развели, обкололи ботоксом, поставили какого-то басурманина.
Гость
28 сентября 2023, 21:27
Не совсем понятны ёрничество и даже возмущение по оводу этой новости. Чеченская республика такая же часть России как и любая другая республика. Сами настраиваем против себя людей другой национальности, а ведь Россия многонациональное государство и все ее граждане имеют равные прова и равные обязанности. Наступили не совсем простые времена и чеченцы встали плечом к плечу с русскими, татарами, башкирами, якутами и многими другими народами нашей страны. Поэтому когда давишь на клавишу своего компа, включай мозг хоть немножко, не разваливай нашу прекрасную родину.
Гость
28 сентября 2023, 21:41
Согласна, но тогда столько же Православных храмов и Будистских в Грозном, сколько мечетей в Москве, равные же права!
Гость
28 сентября 2023, 21:53
Русские титульная нация в России нас пока ещё большенство и нам решать ,что строить ,а что нет в столице нашего государства. У каждого братского народа есть своя столица в малой республике пожалуйста пусть строят там. Название улиц, установка памятников это и есть дать Уважение. Но не стоит забывать, что Москва Православный русский город и центр православной веры, не стоит этим пренебрегать. Президенты приходят и уходят,а нашим народам жить на этой земле. Когда мы будем понимать, что у каждого есть свой дом где он хозяин, то будет всё хорошо.
Гость
28 сентября 2023, 21:58
Хватит ущемлять права атеистов по борьбе с религиозными предрассудками и борьбе с мракобесием.
Гость
28 сентября 2023, 18:43
За Китаем будущее...
Гость
28 сентября 2023, 18:58
Китай сила! нето что райкатруболетчица.
Гость
28 сентября 2023, 22:50
Нет,капитализм и коммунизм не совместимы.
Гость
29 сентября 2023, 08:49
Предлагаю построить на улице Буданова
Гость
29 сентября 2023, 11:28
Предлагаю нигде не строить. И переименовать ул. Кадырова в Журавлевскую!
Гость
29 сентября 2023, 20:43
Ситуация повторяется! В Косино-Ухтомском в марте 2023 года, был конфликт вокруг строительства новой мечети. Тогда десятки протестующих собрались возле Святого озера. После этого мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что мечеть построят в другом месте. Новым местом, как полагаю, выбрали Южное Бутово. Вопрос о строительстве новой мечети в Южном Бутово крайне неуместен в настоящее время, поскольку:1)отвлекает внимание и ресурсы от главной цели - победе в СВО; 2) не объединяет, а разобщает людей на межнациональной и межррелигиозной почве; 3) оскорбляет коренных жителей Южного Бутово, мнением которого власти пренебрегают.Чтобы снизить напряжение в обществе и уменьшить остроту межнациональных и межрелигиозных конфликтов необходимо вернуть право людям самим решать вопросы о строительстве новых мест для поклонения в районах Москвы. С этой целью, в соответствии со ст. 28 Градостроительного кодекса РФ, должно быть проведено Общественное слушание жителей, имеющих постоянное место регистрации
Гость
8 октября 2023, 23:46
Ты умница и молодец! Респект! Давайте не сдаваться. Вы же мужики, а мы за вами пойдем, как было в Косино. Надо только начать!!!!!
Гость
28 сентября 2023, 18:51
На улице Гороховой ажиотаж: Урицкий всю ЧК вооружает. Все потому, что в Питер в свой гастрольный вояж С Одессы-мамы урки приезжают.
Гость
28 сентября 2023, 19:37
В Петербург, деревня.
Гость
28 сентября 2023, 20:48
Гость
28 сентября 2023, 19:37
В Петербург, деревня.
деревня розенбаум!?
Гость
29 сентября 2023, 09:33
Гость
28 сентября 2023, 19:37
В Петербург, деревня.
Кому как а мне Питер.
Гость
29 сентября 2023, 08:20
На улице Рогозина надо было строить.
Гость
29 сентября 2023, 10:56
не надо
Гость
29 сентября 2023, 17:19
Нет, в России этого делать НЕЛЬЗЯ!! ДУХ РОССИИ-- СЛАВЯНСКИЙ!!
Гость
29 сентября 2023, 21:52
Мечеть в каждом районе Москвы и в каждом городе России должна стоять и минарет рядом, чтобы пять раз в день горланить, что нет Бога, кроме Аллаха. Иисус-лишь сын Бога. Чтобы был шариат и запретить алкоголь, и желательно женщина должна носить паранджу и 5 метров позади мужчин.
Гость
30 сентября 2023, 01:24
Сабаки лают караван идёт
Гость
30 сентября 2023, 09:17
Как дорого нам обходится Чечня материально!!! Платим очень дорого за все)))) но этого мало(((( Надо отдать все нахалюгам! И Москву(((
Гость
1 октября 2023, 15:32
Не в Москве, а в масквабаде
Гость
9 октября 2023, 01:45
Пусть строят у себя на родине.при чём здесь Москва?