Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

6/10

«Ну это же не исторический памятник». Костин рассказал, что на петербургских верфях используются 90-летние станки

22314
Вернуться к публикации
Комментарии143
Все дискуссии
Инкогнито202128 Сен 2023 в 19:41

вселенский позор

Павелко Алексей28 Сен 2023 в 19:46

работал на таком сверлильном 1939 года выпуска германском - прекрасный станок.

Борис Самохвалов28 Сен 2023 в 19:48

Чему удивляться? 30 последних лет чекисты рулят :)))))

FedorGr28 Сен 2023 в 19:49

Еще в 90, пользуясь радушием запада, особенно немцев, посещал много предприятий промышленности. Знакомился, спрашивал почему показывают технологию. Сильно завидовал тому что видел. Получил ответ, если узнаешь что у нас есть и как делается, то будешь покупать, не теряя времени на на копирование нашей технологии. Время ушло, остались репарации, только того, что вывезли из Германии. Позорище.

Neizvestniy28 Сен 2023 в 19:50

лука автобусы свои тоже на станках 18 века склепал, похоже.

Гость28 Сен 2023 в 19:54

« образовалась финансовая дыряв»- надо понимать, что деньги украли?

Гость28 Сен 2023 в 19:56

А паровых машин там нет? Или еще работают?

Я.Я.Я.28 Сен 2023 в 19:58

Если бы только там....

chip128 Сен 2023 в 19:58

Да, товарищ Костин, это вам не лавочки в США кличками клеймить, это суровая Россия, вы еще в очереди на ЭКГ в обычной поликлинике не стояли, вот где победа над Берлином ощущается с особой гордостью)

Гость28 Сен 2023 в 20:01

В этом и его заслуга тоже есть

Гость28 Сен 2023 в 20:04

Да ладно, не всё так плохо )) в конце 1990-х на Сестрорецком Оружейном видел немецкий станок 1900 года выпуска, и он работал )) правда, завода уже толком не было

Гость28 Сен 2023 в 20:10

Сначала очередь к терапевту за талончиком на очередь на ЭКГ. Напрямую в очередь на ЭКГ не пустют, не надо всё упрощать.

Гость28 Сен 2023 в 20:10

Это он еще не видел кто за этим станком работает

swetlana.peshkowa28 Сен 2023 в 20:18

То, что немецкие станки 90-летней давности еще работают,- это гордость немецкой промышленности. А вот то, что РФ за 30 лет свего существования ни одного станка нового не установила, а теперь еще и финансовая дыра на заводе,- это и есть заслуга Костина и всей этой власти. Станки делать не научились, зато финансовые дыры шлепают одну за другой.

Гость28 Сен 2023 в 20:18

Немецкие станки отработали 90 лет и еще столько же отработают! А современные станки даже гарантийный срок без поломок отработать не могут...

Гость28 Сен 2023 в 20:21

«огромная финансовая дыра» - провести оптимизацию: сократить количество рабочих и оставшимся снизить зарплату и убрать премирование. Станки старые? Порезать в металлолом, закупить "современные" китайские. Удивительно, что до сих пор не порезаны, в городе уже всё надежно работающее порезано и в Гавань свезено, на корабли за границу.

Гость28 Сен 2023 в 20:24

Путин поднял страну называется:))

Гость28 Сен 2023 в 20:28

Патриотам не противно работать на вражеских станках, или это другое?

Гость28 Сен 2023 в 20:38

Так если значительная часть кораблей и судов имеет в своей основе немецкие проекты, также полученные по репарации, то и станки для них должны быть соответствующие ;)

28024171728 Сен 2023 в 20:39

Право, не нужно уж совсем сгущать тучи. Да, есть такие станки ,но их не очень активно используют. Сам лет восемь назад подрабатывал на заводе пищевого оборудования и попался в руки метчик 1937 года выпуска, в хорошем состоянии. Там не в станках дело, заказов нет и прежде всего от государства. Мы очень измельчали по сравнению с СССР.

карпатыч28 Сен 2023 в 20:41

на ижорском пресс 1912 работает вовсю

Antivse28 Сен 2023 в 20:42

Трофейные станки очень хороши, если их не насиловали. Сейчас, если ты не "роспил" выбор прост - новый китаец vs советский под восстановление, других нет.
Причем советские это ухудшенные копии тех немецких, а китайцы копии советских. Так что оригинал, если он не убитый, это лучший вариант.

Гость28 Сен 2023 в 20:42

И это прекрасно. Немецкие станки еще лет 40 проработают. А мы , тем временем придумаем более современные, роботизированные, не требующие вмешательства человека станки, которые выведут нас на новый уровень развития человечества. А там, Марс, Венера, и так по накатанному .... Мы всегда первые и немножко вторые...

Гость28 Сен 2023 в 20:44

Аааахахахахахааа!. Шедеврально!)))))

Гость28 Сен 2023 в 20:44

ДИП 500 назывался станок 39 года, в народе расшифровывал я догоним И переносим, разумеется запад.

Алекс8128 Сен 2023 в 20:48

Самое грустное- Костин- не сверхспособный банкир, а бедолага, которого заставили управлять огромным банком. Он же никогда ничего сам не сделал. Он и понятия не имеет, как выглядит хороший станок.

Алик-128 Сен 2023 в 20:50

Смотря для чего они используются. Иногда лучше работать на допотопном станке, чем загружать навороченный обрабатывающий центр. Сейчас, кстати, существует спрос на таких токарей и фрезеровщиков. И идут туда работать старики, потому что молодой умеет только с дисплеем

Гость28 Сен 2023 в 21:04

А как же цифровой рубль? Мы же великая страна с современным оборудованием

А1357928 Сен 2023 в 21:11

А кто прогрыз эту «финансовую дыру»? Наверное, сама образовалась…

26509661828 Сен 2023 в 21:14

Сдаётся, что если провести независимый аудит хоть любого госпредприятия, ситуация будет аналогичная - мёртвые души работают, оборудование существует только на бумаге, денег нет, но вы держитесь, вот это всё. И гендир с домиком за пару миллионов нерублей и детишками в Лондоне.

_ixform28 Сен 2023 в 21:22

Кремль тоже не новострой и вполне вмещает в своих хороших многоуровневых подземельях оргтехнику принтеров и компьютеры американского производства

Гость28 Сен 2023 в 21:24

Можно подумать есть хоть одна госкорпорация, будь то почта или армия, где нет дыры и у руля не заслужившие пожизненного

Гость28 Сен 2023 в 21:25

Рискну шокировать г-на Костина, но и в Европе на вполне современных производствах такие станки имеются. Просто потому, что для той номенклатуры работ которую они выполняют, они подходят, а их замена на современные просто не даст настолько существенного профита. Тут надо оценивать производительность, себестоимость и прочие чисто практические показатели, а не год выпуска станка.

Гость28 Сен 2023 в 21:25

Сейчас хотя бы 90- летние станки есть. После Костина и их не останется.

Гость28 Сен 2023 в 21:31

Старые станки оставляют для каких то малоинтенсивных заказов. При этом, они не требуют больших денег в оьслуживании, а только определённых технологических операций, профилактики. И за рубежом с успехом модернизируют или восстанавливают старые машины, например хонинговальные, для большого диаметра. И станок стоит, используется для определённых заказов. А новых просто нет и на заказ обойдётся в разы больше. Так что если возможно восстановить точность, то эти станки содержат и в СЩА и в Австралии к примеру. Некоторые операции редки и это вопрос к начальнику производства. И если планируются большие партии, то тогда новые станки специально ставят. Промзводственники на цифрах могут показать почему такое оборудование использовать выгодно. Не все новое оборудование лучше старого ч экономическом и техническом плане

Гость28 Сен 2023 в 21:48

Одни испытательные машины для мех .испытаний чего стоят , а как эстетично выглядят- просто залюбуешься . Речь идёт об " Адмиралтейских верфях " .

Гость28 Сен 2023 в 21:49

Дело в том что новые станки доверить не кому..квалификация у рабочих низкая..они их сломают просто на просто..а отвечать кто будет.?!.просто поменять станки не получится..это комплексно все делается...так то он все правильно говорит..советские станки хорошие конеЧно..но они выработали свой ресурс..их нужно менять но одновременно нужно заинтересовывать рабочих на них работать..тчк

Гость28 Сен 2023 в 21:53

Не ВТБ-банкингом силен ВВП, но его запланированными последствиями.

Гость28 Сен 2023 в 21:59

Костин мне америку не открыл если только своему окружению Мне довелось бывать в г Липецке где были два огромных заводв 1 .навывался Центролит где отливали мощные основания для станков а именно корпуса 2 завод был назывался Станкозавод но производил станки любые т том числе и станки с програмным управлением В н\в этих обьектов нет и в помине зато на их месте много разных шарашек А то костин хотел меня удивить "Гладко писано на бумаге

Гость28 Сен 2023 в 22:08

Воровали самозабвенно и с ожесточением 23 года.

Панкихой28 Сен 2023 в 22:08

Сейчас будет так - Эти станки, что до сих пор прекрасно работают, спишут и сдадут в металл. На их место, в лучшем случае, купят "китай". Качество обработки упадёт, проблемы с ремонтом и ТО появятся. Запомните этот твит.

Гость28 Сен 2023 в 22:30

А кто нибуть помнит сказку там люди железный хлеб едят?

VKuser36010352128 Сен 2023 в 22:38

Ох как сейчас Полтавченко попадёт от Царя, небось он уже в Израиль намылился чтобы свою шкуру спасти

Гость28 Сен 2023 в 22:39

Не только там!! У меня отец писал технологию для производства насосов для АЭС, к нему токарь приходит и говорит - Ты рехнулся?... какие две сотки????.... у меня немецкий станок 38 года.... у него станина уже ходуном ходит.... ...... ец!

VKuser27909228 Сен 2023 в 23:12

Цитата из другой статьи на эту тему: "ОСК — это российский государственный судостроительный холдинг, в структуру которого входят порядка 40 проектно-конструкторских бюро и научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий." И вся эта прорва, в основном, висит на бюджетных оборонных заказах. Доля РФ в мировом коммерческом судостроении измеряется в долях промилле. Как и в совке было.

Peterburzhec28 Сен 2023 в 23:22

Опять какаято чернуха про наш флот. Российское судостроение самое лучшее в мире!!!

Гость28 Сен 2023 в 23:29

Станок товарищ заде это не айфон, если он в допусках и свою функцию фунциклирует то менять его на 15й нету никакого смысла. Вот что значит человек никогда не сталкивался с реальным производством материальных ценностей, тьфу.

Гость29 Сен 2023 в 00:16

Тогда вывозили станки из Германии, сейчас унитазы из Украины.

Гость29 Сен 2023 в 01:53

ВТБ применяет в жизнь правило 3-х конвертов. Сейчас 1я стадия, вали все на предыдущее руководство. А заодно еще требуй выделения новых денег

Гость29 Сен 2023 в 04:23

на одном из НПЗ Дальнего Востока компрессор немецкий 1939 года стоит, пару лет назад вышел из строя и бензина не стало

Гость29 Сен 2023 в 04:44

Чтой-то много правды лезет и тут, и там: и станки старые, и украли океан, и "эффективный менеджмент" как кличка, да все без толку. А что так-то? Похоже, что действительной опоры и нет. Ну разве что "Жить захочешь - не так раскорячишься" сидя в очереди за ЭКГ.

Simha29 Сен 2023 в 05:48

Одни эффективные менеджеры сменили других, причём и те и другие к судостроению имеют отношение, как я к балету. Сейчас две главных задачи, первая - списать недостачу на прежних рулевых, вторая обосновать необходимость новых масштабных вливаний. Ну и так далее, всё по кругу. Поэтому ни кораблей, ни космоса, да вообще ничего. И это очень хорошо !

leningradets87229 Сен 2023 в 07:00

Верфь пора переносить из Петербурга куда-нибудь подальше. А пространство отдать под зону отдыха горожан.

Гость29 Сен 2023 в 07:04

Интересненько, предприятие сменила собственника. Культурненько без рейдерских захватов и масок-шоу?

Гость29 Сен 2023 в 07:47

Проснулись ребяты! Да никакой олигарх, так сказать, и не подумает менять старые станки на новые! Во-первых их в России вообще не производят и производить уже ни когда не смогут потому как Власть в России заточена под другие, а главное никчёмные проекты просто для выкачки денег с населения и из Бюджета и всё только для себя любимых! Что бы восстановить Советское станкостроение, в котором производились и станки с ЧПУ, необходимо иметь общий ПЛАН развития всей промышленности! А эти сегодняшние жирные коты у власти умеют только передёргивать проценты да и то безграмотно да выдумывать разный бред для выкачки денег!!!

Гость29 Сен 2023 в 08:34

Любопытно будет посмотреть, каким образом не ахти какой банкир будет в корне менять производство? А все эти дохлые КБ надо сокращать процентов на 50, однозначно.

26617821029 Сен 2023 в 09:09

Ну станок, ну 90 лет... Спроси лучше - почему до сих пор на нем технология завязана? Может он вместо "пресс-папье" стоит? Да и в крупных компаниях ЕС (Италия, Германия) полно старых уникальных станков, на которые реально молятся... Банкиру стоит технологию работ понимать, чтобы громкие выводы делать...

Leo.S29 Сен 2023 в 09:29

Вполне нормально для суверенной империи.

Гость29 Сен 2023 в 09:41

На многих предприятиях складывсется подобная ситуация .Сами руководители предприятий катаются на новейших автомобилях иномарках , а на их предприятиях полно станков советского периода которые пора на металолом , хотя бы приобретали станки б/у, но ещё хорошего качества ,

Гость29 Сен 2023 в 10:08

Сомнительно, что ВТБ справится с такой запущенной отраслью, если в гораздо более благоприятной обстановке не получилось модернизировать отрасль.
Желание ВТБ довести до логического конца централизацию ОСК ничего не решит. Это иллюзия, что проблема в недостаточном контроле сверху. Но с другой стороны, ничего другого ВТБ предложить и не может.

Гость29 Сен 2023 в 10:10

Вот что значит «настоящее немецкое качество». За столько десятилетий импортозаместить не смогли. Зато ядерной дубиной размахиваем.

Гость29 Сен 2023 в 10:23

инструментальный цех это основа любого завода..для непосвященных--- инстр.цех это не инструмент..это штампы.формы для литья.приспособления для производства и многое другое без чего не может быть ни чпу ни ширпотреба..и это именно такие станки нужны для этого..не важно какого года.именно эта основа и была уничтожена вместе с пту и наставниками и чтоб это воссоздать нужны десятилетия.. но..ни чего не делается.. НИ ЧЕ ГО. одно вранье.

Гость29 Сен 2023 в 10:38

В инструментальном цехе видел рабочий станок фирмы ВЕСТИНГАУЗ -это бесцентровый шлиф станок 1932 г. Небольшой, производительность и точность отличная... Шлифовали втулки нужно было "ловить микроны"...В то же время наша контора купила аналогичный станок выпуска 1952г СССР. Огромный, а точность "плавала" и постоянно приходилось его регулировать

Гость29 Сен 2023 в 11:19

Вместо того, чтобы развивать предприятия, на строительство берут кредиты, строят, а потом - потом. Платить надо из казначейства, дабы вкладывать деньги в развитие предприятия, а не в обогащение банков. Все банкиры - хуже старух-процентщиц. Банки надо гнобить.

Гость29 Сен 2023 в 11:23

Ну вы это самое, - не очень то долбайте этого Костина. Тот, видать, хоть по цехам прошелся (или его провели) и бирки на станках прочитал (или ему прочитали). Это уже огромный прогресс. Поскольку некоторые отдельные руководители в нашей стране не знают где находится предприятие, вверенное ему в управление (точнее в кормление).

26635956629 Сен 2023 в 11:56

А у нас закупили станки - так и стоят, накрытые тряпочкой, никого к ним не допускают, авось сломаете
А начальство пишет объяснительные почему станки в простое, а Вася-токарь после чекушки, чтоб руки не тряслись, изготавливает деталюги с микронной точностью на ДиП 300

FedorGr29 Сен 2023 в 16:28

В 90 -2010 годах провёл в командировках Италия, Германия, Испания.. Практически все страны Европы. Обнаружил удивительное для себя ( промышленнике) дело: там где я бы посадил и взял на работу с улицы, ибо работе даже учить не надо, западники - ставят автомат. На глупейший мой вопрос, где берут деньги, на разработку оборудования, отвечают это в любом банке. Рабочего возьмешь, начнутся всякие тёрки с профсоюзами, страховкой. А автомат работает круглые сутки, и в отпуск не ходит. Итальянцы вообще стали жаловаться, что им каждые три года предлагают насильно, кредит под ноль%, для обновления оборудования. Костину бы не мешало это учесть тоже. Денег напечатать можно много без проблем, а вот где найти толкового предпринимателя, не ворующего сам у себя.

Гость30 Сен 2023 в 11:27

Открыл Америку

Гость01 Окт 2023 в 09:53

Что вы Путина костерите. Не помните 90-е года? Что ему досталось от комбайнёра и алкоголика !? Разваленный СССР. Он президентом стал в 2000 году. Сейчас 2023 год. На мой взгляд изменения колоссальные ! За 23 года ! Дороги, мосты, новые предприятия, космодром, всего не перечислишь ! Вот ребенок в первый класс пошёл - продлёнка- дети сделали уроки, пообедали, поспали, полдник, прогулка, кружки - всё в школе. Родители забирают ребенка из школы в 18 час. Где вы такое видели раньше? Только наших капиталистов унять невозможно, всё им мало. Людей эксплуатируют, как болванки, деньги за границу выводят, виллы, яхты покупают, деньги государственные "осваивают". Силуанов не смог отчитаться парламенту , куда ж делись 13 триллионов бюджетных рублей. Рубль постоянно обесценивается. Может цифровой рубль остановит их сребролюбие. Станет возможным контролировать все бюджетные рубли. Помоги, Господи🙏

VKuser320532904 Окт 2023 в 15:35

Если станок позволяет производить обработку детали с заданной конструктором точностью - значит, он не устаревший. Глупо будет заменять его на нового "китайца".

Вернуться к публикации
close