Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
146 комментариев к публикации

В Таллине оштрафовали мужчину за наклейку «Я русский» на автомобиле

29 сентября 2023, 20:32
29 сентября 2023, 21:08
а что будет если у нас наклеить "я-украинец"? мало не покажется.
Ничего не будет.
Гость
29 сентября 2023, 21:50
Ничего не будет.
У нас агрились на случайное сочетание синего и желтого на бордюрах, крышах, кроссовках, а также на песни Сердючки. За наклейку даже страшно представить что будет.
Гость
29 сентября 2023, 21:53
С украинскими номерами у магазина стояла, никто её не трогал, но вот надписей подобных на ней не было.
29 сентября 2023, 21:47
Я русский, но Ладу не куплю. Так следует читать наклейку на БМВ.
29 сентября 2023, 22:03
Я так думаю, господа «антифашисты», национальность - это то, что никак от самого человека не зависит и заслугой его не является. С тем же успехом можно начать клеить наклейки Я рыжий! Я лысый! Я низкого роста! Танцуй Россия и плачь Европа, а у меня самая, самая…. А теперь послухайте сюды. В бельгийском городе Антверпене исторически большая община хасидов живет, и вот когда вермахт оккупировал Бельгию, вышел манифест, да, всем евреям носить звезды Давида. На следующий день много фламандцев тоже нацепили эти звезды. Да-с. В Антверпене немцы не создавали гетто при таком населении. Сравните теперь с наклейками тех, кто в Россию что то не хочет уезжать.
29 сентября 2023, 22:28
Да, но евреи - не русские. Евреев сейчас никто не трогает, а наклейки сейчас клеят именно на людей русской национальности. На всех, без разбора, даже людей не русской национальности, но с российским паспортом. К тому же на дворе 2023, а не 1940-е. Плюс, никто на украинцев звезды не клеил, они сами на себя приклеили вообще-то.
29 сентября 2023, 22:39
29 сентября 2023, 22:28
Да, но евреи - не русские. Евреев сейчас никто не трогает, а наклейки сейчас клеят именно на людей русской национальности. На всех, без разбора, даже людей не русской национальности, но с российским паспортом. К тому же на дворе 2023, а не 1940-е. Плюс, никто на украинцев звезды не клеил, они сами на себя приклеили вообще-то.
Послушайте, если бы Эстония наоборот обязала бы клеить такие наклейки, тут на болотах такой вой бы поднялся…
Гость
30 сентября 2023, 00:22
29 сентября 2023, 22:28
Да, но евреи - не русские. Евреев сейчас никто не трогает, а наклейки сейчас клеят именно на людей русской национальности. На всех, без разбора, даже людей не русской национальности, но с российским паспортом. К тому же на дворе 2023, а не 1940-е. Плюс, никто на украинцев звезды не клеил, они сами на себя приклеили вообще-то.
Ты чот путаешь.
29 сентября 2023, 21:09
Русский - тогда живи в России! И - на СВО!
29 сентября 2023, 22:54
Абршке уже передали это? А то он не там живет..
29 сентября 2023, 23:46
Вячеслав Русаков, хохол давай на мясной штурм!
29 сентября 2023, 21:59
а, кто-нибудь видел в РФ машины с надписью "я - эстонец", или "я - украинец"? то-то же... поэтому сидите и не бухтите.
Гость
29 сентября 2023, 22:05
Во всяком случае, если в России автомобиль с надписью "эстонец" или "украинец" появится, полиции будет глубоко безразлично и никто наказывать не будет.
Не видел. Потому что в России права эстонцев и украинцев не ущемляются.
Гость
29 сентября 2023, 22:46
Гость
29 сентября 2023, 22:05
Во всяком случае, если в России автомобиль с надписью "эстонец" или "украинец" появится, полиции будет глубоко безразлично и никто наказывать не будет.
"Му-му," - подумал Герасим. "Ну-ну," - подумала Собака Баскервилей.
29 сентября 2023, 20:51
не штраф надо, а чемодан вокзал окоп
Гость
29 сентября 2023, 20:57
Покажи пример, всушникам нужны такие добровольцы как ты. Будешь клавиатуры и мышки из окопа метать. Диван наверное с собой не разрешат взять.
Гость
29 сентября 2023, 20:57
Как думаешь, что с тобой сделают в России за твой аватар?
Гость
29 сентября 2023, 20:56
"Мужчина неоднократно призывал в соцсетях людей приклеивать на свои автомобили наклейки "Я — русский", "Отдел по борьбе с нацизмом", "Сила в правде" и прочей поддерживающей агрессию символикой. Полиция оштрафовала его на сумму 500 евро за разжигание ненависти»
Гость
29 сентября 2023, 21:05
Прибалты бредят....
30 сентября 2023, 10:20
В Эстонии все - эстонцы. А если ты русский и не чувствуешь себя эстонцем - добро пожаловать в Фатерлинд, на Скрепщину.
Гость
2 октября 2023, 01:25
В Нарве это расскажи.
29 сентября 2023, 20:37
Типичная русофобия. Подобные судилища играют только на руку кремлю.
Гость
29 сентября 2023, 20:54
Ага, а германофобия в 1941-1945 играла на руку Гитлеру.
29 сентября 2023, 23:36
Гость
29 сентября 2023, 20:54
Ага, а германофобия в 1941-1945 играла на руку Гитлеру.
Играла. Но это ему не помогло.
Гость
29 сентября 2023, 23:43
29 сентября 2023, 23:36
Играла. Но это ему не помогло.
Кремлю это тоже не поможет)
Гость
29 сентября 2023, 21:13
стеснять спросить, а как обстоит дело в России если наклеить 2-у цветный маркер, словосочетание из 3-5 букв и т.д.?
Ну мы-то понятно: орки, Мордор, Gulag... Но вот светлоликие демократические эльфы, питающиеся воздухом свободы, - ну как так-то?!
Гость
29 сентября 2023, 21:52
Ну мы-то понятно: орки, Мордор, Gulag... Но вот светлоликие демократические эльфы, питающиеся воздухом свободы, - ну как так-то?!
Ну и сидите в своем мордоре, а к эльфам не лезьте. Ну или хотя бы не нойте, когда без труселей останетесь.
Гость
29 сентября 2023, 21:52
Ну и сидите в своем мордоре, а к эльфам не лезьте. Ну или хотя бы не нойте, когда без труселей останетесь.
А ты хочешь кружевные трусики и в ЕС?
Гость
29 сентября 2023, 20:43
Российская пятая колонна в Эстонии в печали.
29 сентября 2023, 21:24
есть закон запрещающий быть русским? Или опять опубликована половина правды?
Гость
29 сентября 2023, 21:58
Please be Russian in Russia, not in NATO country.
30 сентября 2023, 00:17
Гость
29 сентября 2023, 21:58
Please be Russian in Russia, not in NATO country.
Евреев когда-то тоже планировали выселить.
30 сентября 2023, 02:18
Гость
29 сентября 2023, 21:58
Please be Russian in Russia, not in NATO country.
что, по русски писать уже не умеем? Сиим отличаются понаехи, ибо слабо владеют родным языком.
Гость
29 сентября 2023, 21:11
Штрафовать не надо! Избавьте его от боли пребывания в недружественной стране НАТО: депортируйте в 48 часов, пусть молча любит Родину по месту жительства...
Гость
29 сентября 2023, 22:05
Акция захлебнулась, не успев стать всемирной, споткнувший об 1,3-миллионную Эстонию.
29 сентября 2023, 22:07
В Эстонии живет всего 1,3 миллиона? Реально?
2 октября 2023, 12:53
Забавно, конечно. А за наклейку "Я НЕ РУССКИЙ" тоже будут угрожать?) Тем более, что после огласки такое будет трактоваться исключительно в правильном контексте.))
Гость
29 сентября 2023, 21:15
В самом СПб как-то я немного вижу вот этих наклеек, ну а там к чему эта показуха, чем гордиться.
Гость
29 сентября 2023, 21:56
Да провокаторы разжигать пытаются, как с памятником в 2007. Всё правильно эстонцы делают.
Гость
29 сентября 2023, 23:18
Ну и правильно все. А кто-нибудь в России клеит наклейку на автомобиль "Я эстонец"?
29 сентября 2023, 23:40
Есть же специальная наклейка с восклицательным знаком.
30 сентября 2023, 09:34
Знак (40) в кружочке видел на нескольких машинах. Они?
Гость
29 сентября 2023, 20:43
Хватит уже позориться и устраивать провокации в других странах. Ещё кто - то возмущается, что их не хотят пускать. Езжайте в РФ и клейте свои наклейки на машине. Никто слова не скажет.
Гость
29 сентября 2023, 21:50
В России тоже скажут, ещё и колёса проткнут. Показушников нигде не любят.
29 сентября 2023, 21:53
он не русский? не может выражать свое мнение? вы запрещаете,вы знаете что ему лучше делать,как жить? чуть чуть осталось и вы будете решать кто достоин жить а кто нет?
Гость
29 сентября 2023, 21:58
29 сентября 2023, 21:53
он не русский? не может выражать свое мнение? вы запрещаете,вы знаете что ему лучше делать,как жить? чуть чуть осталось и вы будете решать кто достоин жить а кто нет?
Плохо, что вы не понимаете, с чем сейчас ассоциируется слово - русский в других странах. Откуда взялось такое неприятие.
Гость
29 сентября 2023, 20:54
Требуем вернуть нашего патриота и направить его на СВО Родину защищать.
29 сентября 2023, 20:59
Уже отлавливают ваших захистников по всей Европе,всех в наступ,до последнего
Гость
29 сентября 2023, 21:11
Жди, скоро за тобой.
Гость
29 сентября 2023, 21:12
29 сентября 2023, 20:59
Уже отлавливают ваших захистников по всей Европе,всех в наступ,до последнего
причем тут наши? пришла пора ваших. Ты то как? Готов?
Гость
29 сентября 2023, 20:50
Форменный беспредел! . . . Почему машину не конфисковали? Русские патриоты не ездят на НАТОвских ведрах!
Гость
29 сентября 2023, 21:11
Демократия это не вседозволенность.
Гость
29 сентября 2023, 21:14
Представьте, что в 1943 году мирные немецкие граждане в Москве клеют на свои ГАЗы "Ich bin Deutsch".
Гость
29 сентября 2023, 21:40
Да уж, штрафами бы не отделались.
Россия проводит СВО в Эстонии?
Гость
29 сентября 2023, 21:54
Россия проводит СВО в Эстонии?
грозится
Гость
29 сентября 2023, 20:42
пусть живут по правилам той страны, где живут. Либо марш в Россию и хоть с 4 сторон обклеивают.
"хоть с 4 сторон обклеивают" - кстати, любопытно, как поведут себя продавцы полосатых палок при виде авто с подобной наклейкой на лобовом? У них ведь в прошивке - карать всех, у кого есть что-то "перекрывающее зону обзора".
Гость
29 сентября 2023, 21:10
Потомок охранки лагерей сс
Гость
29 сентября 2023, 21:33
Гость
29 сентября 2023, 21:10
Потомок охранки лагерей сс
Кто как обзывается, тот сам так и называется (с)
29 сентября 2023, 20:34
а не пускать авто на росс номерах - не разжигание ненависти??????????
Гость
29 сентября 2023, 20:40
нет. если не въедешь, то и ненависть не разожжется
Гость
29 сентября 2023, 20:46
нет, это профилактика ненависти местных к машинам, заехавшим на территорию ЕС
29 сентября 2023, 20:55
Это другое(с)
Гость
29 сентября 2023, 21:24
Нижегородец облил бензином и сжег сестру. За другое убийство он отсидел лишь год из одиннадцати 29 сентября 2023, 19:44
Гость
29 сентября 2023, 21:26
Обклейтесь чем угодно, как угодно и где угодно в своей собственной стране. В другой стране вы будете соблюдать её законы, а не ваши. Если вам это не нравится, то чемодан в помощь.
29 сентября 2023, 21:55
либералы такие смешные)
Гость
29 сентября 2023, 22:08
А в Эстонии есть закон? То что надпись якобы "разжигает ненависть", притянуто за уши. В чём преступление назвать свою национальность публично?
30 сентября 2023, 00:16
Гость
29 сентября 2023, 22:08
А в Эстонии есть закон? То что надпись якобы "разжигает ненависть", притянуто за уши. В чём преступление назвать свою национальность публично?
В Эстонии наверное только украинские флажки разрешены. А за русские штраф.
Гость
29 сентября 2023, 21:33
Да стекла бить, на которых наклеено и дело с концом! Что-то я у нас в Питере не вижу рисковых ребят с буковками латинского алфавита, жалко стеклышки или ватоголовых нет?
Гость
29 сентября 2023, 21:06
Чемодан, вокзал, россия. Или не, там сладко уютно?
29 сентября 2023, 22:38
Да, "либеральная" часть комментаторов Фонтанки порадовала. Прямо от души. За ципсоту и так не сомневался, их понять можно, работа такая, но люди, считающие себя либералами, разделяющими европейские ценности... За наклейку с текстом "Я - русский" штраф ( а в перспективе уголовка) - это правильно? Не стоит удивляться, почему в Европе работавших на нацистов, служивших в вермахте, было значительно больше, чем участников Сопротивления. "Так надо", " европейские ценности", " чистота крови".
Гость
29 сентября 2023, 23:14
Забавно конечно, как человек ненавидящий европейские ценности жалуется, когда его их лишили. Дома сиди, скрепостной.
30 сентября 2023, 00:27
Интересно, а если узбек напишет на своей машине "Я- узбек" или "Построим мечеть в СПБ". На какой стороне ты, любитель Финляндии окажешься?
Гость
30 сентября 2023, 13:12
Ванговали уже тогда,что принесет народам русский мир ))))
Гость
30 сентября 2023, 00:42
Интересно, а что бы было в России за наклейку "я украинец"? Если уж наших бдительных граждан от расцветки "Ленты" колбасит.
30 сентября 2023, 09:35
Ровным счетом ничего. А вот если балкенкройц налепит кто-нибудь, думаю - сожгут быстро.
29 сентября 2023, 23:16
Нужно было клеить на автомобили дорогих эстонцев
Гость
29 сентября 2023, 20:40
Настоящие борцы против нацизма за такую наклейку бы минимум побили
Гость
29 сентября 2023, 21:08
Да, и жёлтую звезду накклеяли на одежду
В Эстонии единственные настоящие борцы против нацизма - русские. Остальные с восторгом смотрят парады эсэсовцев.
Гость
30 сентября 2023, 00:01
В Эстонии единственные настоящие борцы против нацизма - русские. Остальные с восторгом смотрят парады эсэсовцев.
Настоящие борцы - на СВО. А эти так, номер отбывают. Пригрелись в стране НАТО.
Гость
29 сентября 2023, 21:29
Ну и что, что десятки наклеили? Да хоть сотни. Всех собрать и дружными рядами в Россию направить.
Гость
30 сентября 2023, 00:13
В военкомат.
Гость
29 сентября 2023, 21:44
это он пытается запугать
Гость
30 сентября 2023, 05:58
сидел бы на телеге в лаптях тогда бы еще понятно , а так все ясно с ним...
Гость
30 сентября 2023, 09:46
Я не считаю правильным поведением со стороны полиции. Штраф можно обжаловать. А что же касается самой надписи !Я - русский", то она оскорбляет лишь только противников всего русского. Печально все это. Не получается в Эстонии жить дружно. Юрий Мочилин. Журналист. Религиовед. Таллинн.
Гость
30 сентября 2023, 13:13
И не получится- с такими недоброжелателями
Гость
2 октября 2023, 01:26
Зато за вашу и нашу свободу да Юра?
Гость
29 сентября 2023, 21:34
Надпись не полная. Надо писать - Я русский, у меня лишняя хромосома!
30 сентября 2023, 00:15
Это у Мединского, а не у всех. Не путайте!
29 сентября 2023, 21:58
А вы говорите - Европа. Точно также как в Таллине, в Москве любого заберут с антивоенным плакатом в центре, а потом еще побьют и будут угрожать семье. Тоже самое в Европе. Но вот в США например, если кто-то выйдет с плакатом - I Love Putin - ему ничего не сделают. Вот где демократия на самом деле!
Трамп почти так и сделал.
Гость
29 сентября 2023, 21:15
Салютую Эстонии! Браво!
Гость
29 сентября 2023, 21:21
Прибалтийцам - респект!
Гость
30 сентября 2023, 20:08
Мерседес, айфон, сама эта наклейка китайская и жить оно хочет не в скрепостане, да потому что я узкий.
Гость
30 сентября 2023, 20:48
Инструкция для русских от Европы: "Лапти и кокошники снимайте на границе, перед тем как заехать".
Гость
2 октября 2023, 06:48
Русскоязычное население в Эстонии самое бесхребетное и бесправное. Пока свои права не станут отстаивать так и будут принять.
Гость
29 сентября 2023, 21:03
Свобода слова у светлоликих эльфов она такая.
Гость
29 сентября 2023, 21:07
Зачем тебе свобода слова, либераст?
Гость
30 сентября 2023, 13:08
Свобода на выбор места проживания на исторической родине.Короче-с чужой телеги посреди дороги слезай.
Гость
29 сентября 2023, 20:36
Начали со штрафа, а что будет дальше страшно себе представить. Напрашивается стихотворение Симонова 1942г.
Гость
29 сентября 2023, 20:44
а дальше все особо усердные штрафы пооплачивают и перестанут баловаться
Гость
29 сентября 2023, 21:07
Дальше конц лагеря, как они умеют
Гость
29 сентября 2023, 21:38
Гость
29 сентября 2023, 21:07
Дальше конц лагеря, как они умеют
А это не нужно, ведь завербованный агент бывшего КГБ на территории ГДР уже превратил целую страну в концлагерь. Всё по плану, как говориться.
Гость
29 сентября 2023, 22:21
В Таллине русского то хоть видели??..))..покажите мне хоть одного русского который будет жить за границей..и я ему пренепременно подарю пару своих отличных носков..тчк...!..)
Гость
29 сентября 2023, 23:00
Живут , знаю таких , теперь уже с двойным гражданством
Гость
29 сентября 2023, 20:41
Надеюсь, он снова повесит наклейку. Или из-за 500 евро переобуется?
Гость
29 сентября 2023, 22:09
Полиция предупредила что еще хоть раз наклейка, и будет ему уголовное дело. Продолжайте надеяться, эстонские тюрьмы хорошие, будете ему передачки посылать.
Гость
30 сентября 2023, 00:02
Да такие и за 100 баксов переобуются.
Гость
29 сентября 2023, 23:50
Надо было не наклейку вешать, а дисплей с различным текстом
29 сентября 2023, 21:50
вот он- фашизм..
Гость
29 сентября 2023, 22:10
Эти слова отлично подходят к предыдущему комментарию Гостя.
Гость
30 сентября 2023, 23:31
Сам то хоть понимаешь, что пишешь?
Гость
29 сентября 2023, 20:35
"Полиция оштрафовала его на сумму 500 евро за разжигание ненависти...", - и возразить-то нечего: наклейки действительно вызывали ненависть. Ненависть тех, кто проводит парады эсэсовцев, к борцам против нацизма.