Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, зап

761мм

64%

Подробнее

Пробки

1/10

«Аренда стала дешевле ипотеки». Стоит ли сейчас покупать квартиру и что будет с рынком недвижимости дальше

Эксперты сделали прогнозы и рассказали, как безопаснее всего сохранить деньги

74545
Вернуться к публикации
Комментарии64
Все дискуссии
Гость02 Окт 2023 в 12:23

А когда это аренда была дороже ипотеки?

Гость02 Окт 2023 в 12:25

Аренда однушки в Питере должна быть около 50 тыс. руб. Трешки - 100-120 тыс. руб.
Всё! Халява закончилась, дорогие понаехи. Либо домой, либо финансово докажите, что вы достойны этого великого Города.

Warum02 Окт 2023 в 12:33

"рынок в любом случае адаптируется". А люди?)

Гость02 Окт 2023 в 12:41

Аренда всегда с 2006-2007 года была дешевле чем ипотека. По сути арендные ставки не растут с 2014 года.

Гость02 Окт 2023 в 12:43

Не нашёл своего варианта ответа: "Да, ипотеку давно погасил".

Гость02 Окт 2023 в 13:05

"Если, например, СВО закончится и с банковского сектора снимут санкции, экономика в целом заработает по-другому, ипотечная ставка может опуститься и ниже 11%."

Ага, лет через 100) какие же у нас эксперты...наивные, типа как только сво закончится сразу снимут санкции)) .

Гость02 Окт 2023 в 13:19

Министр финансов! ЧТО С ЛИЦОМ?

Гость02 Окт 2023 в 14:08

чтобы сохранить деньги, их нужно держать в СКВ, а не в деревянных рублях или бетонных стенах квартир. Рынок недвижки в РФ - раздутый пузырь и обязательно лопнет. По сути квартиры в человейниках - это не жильё, а место для ночёвки, причём крайне небезопасное.

Гость02 Окт 2023 в 14:16

>> Вклады сейчас по 6,5–7,5%, где-то, может быть, 8%
Что? Зашёл проверил, в "зелёном" банке вклад под 10% уже месяц как. В другом (зарплатном) банке сейчас под тот же процент можно вложить.

28013097202 Окт 2023 в 14:30

Надо создать робота, внедрить в него искусственный интеллект Иосифа Виссарионовича и назначить его президентом. После этого половину чинуш отправят на лесоповал, половину расстреляют и проведут индустриализацию с пересмотром грабительсо-врровской приватизации. После этого и курс валют и цены в стране стабилизируются на веки вечные.

Gr3m02 Окт 2023 в 14:34

Ага. Цены опустятся.
Что-то цены на бензин не снизились после того, как закрыли доступ к зарубежным рынкам.
Статья призвана обмануть буратин.

Kilrathi02 Окт 2023 в 14:44

"получаете 7,5–8% при том, что реальная инфляция в этом году ожидается на уровне 15–16% и нет особых оснований ожидать, что в следующем году что-то с инфляцией будет лучше"
Жжете. А где "есть основания считать, что заработок будет индексироваться в соответствии с инфляцией"? Последнее десятилетие у многих показало противоположное.

Гость02 Окт 2023 в 14:55

«Когда СВО закончится, санкции снимут…😂🤣😂 Серьезно?!? Когда СВО закончится, введут новые. Пока у нас не будет нового президента ничего хорошего нас не ждет.

Гость02 Окт 2023 в 16:06

у нас регулярно дно пробивается, с чего бы вдруг ситуация с ценами на жилье улучшилась. Меня вот прям перед СВО брат уговаривал подождать, потому что рынок перегрет и ключевая ставка 7%😆 я дура и поверила.
Опыт ещё более неблогополучных стран показывает, что цены на жилье могут расти бесконечно. Да, возможно цены на человейники без инфраструктуры рухнуть, но уже когда те станут вторичкой. По крайней мере в Москве.
Застройщики в любом случае пролоббируют что угодно, лишь бы у них цены не упали.

Arrian02 Окт 2023 в 16:25

Представьте, если люди в нашей стране, которых вообще не волнует ни цены на жильё, ни инфляция, ни ставка ЦБ.
Догадайтесь кто они

Гость02 Окт 2023 в 16:42

Насчёт ставок по депозитам"Вы, батенька, соврамши" уже до 14 %годовых доходятс

Шер$тефобб02 Окт 2023 в 20:15

забавно, но в сбере пару недель назад мне лично заявили, что льготной ипотеки в помине нет)))

Гость03 Окт 2023 в 15:45

Аренда была, есть и будет, всегда дешевле ипотеки. Так что не надо тут откровенную пургу мести.

Вернуться к публикации
close