Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

«Мы сами снаряды к батареям врага подносим». Политолог Сергей Марков — о том, что не так с символами Z и V

43296
Вернуться к публикации
Комментарии263
Все дискуссии
Гость01302 Окт 2023 в 19:41

Вся их идеология зашквар .

Гость02 Окт 2023 в 19:42

Это клиника. Причём, как раньше аргументация ЗА, так и теперь аргументация против.

Гость02 Окт 2023 в 19:42

Вы лицо этого Маркова видели? Русский мир в миниатюре.

Гость02 Окт 2023 в 19:43

дурдом и есть дурдом

Гость02 Окт 2023 в 19:44

Клиника.

Гость02 Окт 2023 в 19:45

Удвоим ВВП! Как говаривал великий пу.

Гость02 Окт 2023 в 19:45

Это Путин и Шойгу должны ходить обклеенными этими Z и V. Зачем адекватным людям эти символы везде суют, не понятно.

Гость02 Окт 2023 в 19:46

Гражданина, наехавшего на мальчика в шапочке с буквой Z, теперь оправдают?

RR_197802 Окт 2023 в 19:48

Z и V поменять на М и Ж. Дугин будет счастлив и идеологию под это подведет.

Гость02 Окт 2023 в 19:50

Какое неудачное фото Маркова. Для Маркова.

Гость02 Окт 2023 в 19:50

Ай, как хорошо.
Отличный материал.

VKuser27909202 Окт 2023 в 19:50

В метро уже несколько недель ни одного не видел. А поначалу по дюжине на станцию вывешивали.

Гость02 Окт 2023 в 19:51

Либерда-ципсота, фас!

Гость02 Окт 2023 в 19:52

Дело не в рамке вокруг логотипа, а в том, что Goldstar когда-то за один день переименовали в LG.

triton197702 Окт 2023 в 19:52

За долго до Маркова и Дугина на Фонтанке в комментариях писали, что изначально буковки Z и V мягко говоря не способствуют поднятию "боевого духа" у силовиков, а по большому счету - только вредят. Отрадно, что - пусть и через столько времени - до политической элиты начинает доходить эта простая и казалось бы элементарная истина.

Гость02 Окт 2023 в 19:52

Вместо 2 дней СВО идет 2 года.
Почему так? Неудачно подобранная символика))

Гость02 Окт 2023 в 19:53

То есть враги придумали и образ Шаману с кликухой и вражеские буквы.
Догадывался, что Марков не интеллектуал, но чтоб прям так!

Гость02 Окт 2023 в 19:54

А давайте наше, родное. Х и У.

Гость02 Окт 2023 в 19:54

Но волшебства не получилось, вместо него получилась затяжная военная операция.

Гость02 Окт 2023 в 19:55

Хайль Русланд. Вот что значат эти две буквы

Гость02 Окт 2023 в 19:56

2 буквы z - чуть в ином ракурсе, знаки различия войск СС и так же на их флаге. и??? зачем? русского алфавита нет?

Гость02 Окт 2023 в 19:58

Кончились деньги на старых, решили новые запустить?!

Гость02 Окт 2023 в 19:59

Марков дал заднюю. маладца! быстро переобулся. Че знает та? есть атветы?

Йёхан02 Окт 2023 в 19:59

"— Большое количество россиян всей душой поддерживают наших ребят, которые [участвуют в СВО]."

Нехорошо Сергей Александрович сказал, идеологически неправильно.
А остальные россияне что тогда делают, тупо бездействуют в лучшем случае?

Гость02 Окт 2023 в 20:01

Предлагает переставлять кровати из старого анекдота.

Гость02 Окт 2023 в 20:03

Глубинный народ будет не успевать за сменой символов и скоростью переобувания...

Думаю, надо ещё телевизор перекрасить. Тогда дело точно пойдёт!

Гость02 Окт 2023 в 20:04

Умрёшь и не встанешь! Мне когда-то казалось, что Марков умнее, но оказалось ... всё не так, как казалось.

Борис Самохвалов02 Окт 2023 в 20:05

Зетовцы заняты решением мировых вопросов :))))))

Гость02 Окт 2023 в 20:05

Надо наши буквы использовать...чем плохие Х и У...можно и третью добавить!

Гость02 Окт 2023 в 20:05

Красный фон - опасная штука. Флаги со свастикой тоже имели красный фон.

Гость02 Окт 2023 в 20:08

а я уже себе на лбу Z вытатуировал... мне что теперь делать? как мне помочь своему Отечеству?

Гость02 Окт 2023 в 20:09

Умирать за итоги приватизации, ипотеку, абрамовича и капитализм вообще странно. С любыми буквами на купленной волонтерами иди тобой броне...

Гость02 Окт 2023 в 20:09

Легко найти ради чего стоит умереть (но точно не за молоденького Ганса), а есть ли у вас что то - ради чего стоит жить? и Любить? почему ныне живущие россияне вот постоянно хотят помирать?

Гость02 Окт 2023 в 20:11

Дураки и дороги. Если дороги местами подлатали, то дураки неистребимы.

Гость02 Окт 2023 в 20:11

Ничего не сказал о факельных шествиях в СПбГУ.

Гость02 Окт 2023 в 20:11

Х и У - это,конечно, идеальный вариант, который должен всех устроить. Но, помнится, мелькала еще буква "О" на каких-то военных машинах. Вместо нее, так как менять так уж всё, можно использовать какую-нибудь уж совсем не имеющую аналогов в латинице букву русского алфавита, например, Ь, Ъ, Я или, наконец, "Й". Последнее, кажется, подойдет лучше всего.

Гость02 Окт 2023 в 20:16

И что ж нового в символы определят? Китайские иероглифы на этот раз?

Гость02 Окт 2023 в 20:18

Молодцы. “Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.“

Гость02 Окт 2023 в 20:19

Самое смешное, что изначально этих символов было больше. И так-как планировалось за 14 дней все вопросы порешать, эти символы отличия не должны были чем-то стать и что-то выражать. Ну а потом «умные» головы эти символы распиарили. А так идеология у нас сейчас простая. За деньги, Да За деньги Да, за деньги Да.

Гость02 Окт 2023 в 20:20

Не помню чтобы этот Маркин когда-нибудь говорил что-то умное. Рассказ про LG это подтверждает.

Z и V - буквы из латинского алфавита, использовались в качестве тактических знаков, там ещё была буква O. Смыслы и сопадения искать можно и долго, но люди легче воспринимают и принимают то что попроще.

Про книжку это какой стороной повернуть. Вам захотелось этой, но могли бы и перевернуть. Вопрос: почему выбрали этот вариант? Повод избавиться от латинских букв? На технике что будете рисовать может Ж? Тоже символ. Хотя, вдруг Израиль обидется.

Гость02 Окт 2023 в 20:25

Ну умора, мастера переобувания уровня Бог. Океания воюет с Евразией. Океания ВСЕГДА воевала с Евразией........Океания воюет с Остазией. Океания ВСЕГДА воевала с Остазией.

Гость02 Окт 2023 в 20:30

Спасибо Маркину - дал повод поржать в волю.

Lynnot7802 Окт 2023 в 20:31

Этим политологам только бы поболтать на публику, чтобы про их существование не забыли

Гость02 Окт 2023 в 20:33

Какой бред. Z так Z. Пусть будет

Гость02 Окт 2023 в 20:33

А вдруг дело не в букве, а?

Гость02 Окт 2023 в 20:34

Предлагаю новый патриотический символ - исконно русскую букву Ы.
Она восхитительно красива, глубоко народна, и отлично смотрится в паре с другими актуальными словами нашего времени!

Гость02 Окт 2023 в 20:35

Вечеринка в дурдоме…

Гость02 Окт 2023 в 20:35

Предлагаю буквы Ы

Гость02 Окт 2023 в 20:38

SS наиболее подходит

Гость02 Окт 2023 в 20:41

поколение дизайнеров, маркетологов, экспертов, политологов, информ воинов и прочих никчемных болтунов

Гость02 Окт 2023 в 20:41

Спецоперация Ьl👍😁🐱‍🐉

Гость02 Окт 2023 в 20:42

Во даёт Быков. Оказывается, он на Украине заказуху про Зеленского гонит.

mwr02 Окт 2023 в 20:42

надо просто на свастику заменить - тогда форма будет соответствовать содержянию

AndrewBarsik02 Окт 2023 в 20:44

Печально. Я знал Маркова умным и психически здоровым. Но это было давно.

Tabakov02 Окт 2023 в 20:48

Z и V это Zelenskiy Volodimir. А то теории строили полтора года.

Гость02 Окт 2023 в 20:49

у испанцев есть выражение: сделать из кишок сердце
у нас есть похожее про конфетку из некачественных исходных материалов

Гость02 Окт 2023 в 20:52

Бедная Росгвардия.... Только у них вижу Z на стекле.

Гость02 Окт 2023 в 20:54

При их сбрендинге никакой ребрендинг уже не поможет. СВО даже начинать не стило.

Гость02 Окт 2023 в 20:56

Буква Z вызывает ассоциации с Тщеславием-Гордыней какой-то. "Сейчас докажу что "Я" прав, а "Он" не прав".

Гость02 Окт 2023 в 20:57

Вообще-то совпали все три буквы с инициалами.

Гость02 Окт 2023 в 21:02

Нормально все. Так всегда бывает, когда причина воблы выдуманная. Выдумали врага, выдумали цель, выдумали символы. К стати посылайте туда своим мальчикам витамины, а то уже скорбут у них из за хорошего питания.

Гость02 Окт 2023 в 21:03

Там не дискуссия полыхает

Pilat02 Окт 2023 в 21:05

Вечерняя смена цип горячо обсуждает символы СВО.
Смешно.

Гость02 Окт 2023 в 21:07

Интересно, а что за украинский певец такой в черном сс-плаще и повязке? Которого этот орущий копирует???

26641380902 Окт 2023 в 21:09

Перефразируя: "А вы, друзья, как ни ZоVитесь, все в музыканты не годитесь".

Гость02 Окт 2023 в 21:12

видно в понедельник их мама родила!

Warum02 Окт 2023 в 21:13

Под нынешнюю ситуацию в стране можно смело взять буквы "Б", "Л" и "Я".

Xodok202 Окт 2023 в 21:15

"вместо него получилась затяжная военная операция."

Марков знает затяжная или нет? Его в планы посвящали? Лидер нации сказал все идёт по плану да и вообще ещё не начинали....

Не нравится мне этот Марков....этакий мини-Гиркин только в политике....Скоро и за ним придут....

Гость02 Окт 2023 в 21:18

с символом, без символа, но через пять лет Российская армия всё равно будет в берлине и хельсинки....

Гость02 Окт 2023 в 21:21

уZасно!

Анвит02 Окт 2023 в 21:32

VZ- Vladimir Zelenski ???

Гость02 Окт 2023 в 21:33

Действительно, что может быть не так с символикой Третьего рейха.

ilmwspb205002 Окт 2023 в 21:48

"Людям нужны символы". Каким людям? Мне вот зещно-ветные вообще не нужны. Символы нужны банкам. У вас очередной платеж по ипотеке? Покажите им латиницу, пусть выбирут символ. Я считаю, что в РФ для депутатов нужен сайт " символ-хаб", чтоб они расслабились.

Kotforeva02 Окт 2023 в 21:49

Единственные наиболее адекватные символы - Ё и Б. Можно объединить в один.

Zdyb02 Окт 2023 в 22:02

Полтора года прошло, а до идеологов только дошло, что если две Z сложить крестиком, то получится...что получится, пУтриоты, ааа?

Гость02 Окт 2023 в 22:03

каклы усердно подбирали с пола крошки от хозяйских печенек и верили в свою победу

Гость02 Окт 2023 в 22:04

₽ - чем не символ?

Гость02 Окт 2023 в 22:26

Как же это все вышло?))) поздно пытаться сову на глобус натягивать, когда все уже в курсе, что натянуть должны были марс на свинью, а это не одно и то же

Гость02 Окт 2023 в 22:26

Zа Ротенберхов и капитализм! Вот лозунг.

Гость02 Окт 2023 в 22:45

Если V Z - это инициалы Зеленского, то V надо оставить, а Z заменить на P. Сразу победы попрут. Надо было сразу так делать, и может быть реально бы получилось "за три дня"!

Kostiks02 Окт 2023 в 22:53

До "правых" и иже с ними наконец-то стало доходить, что Z - ни разу не кириллица, последняя буква вражьей латиницы (еще и на вольфсангель похожа), да еще и слишком много показушников, нацепивших эти буквы, очень быстро переобувались (достаточно мобилизацию вспомнить и сдираемые наклейки на границе). Да и любого с буквой могут спросить, че на на фронте. Неудобно. Нужен новый скрепный символ, да. И не забываем, с фашизмом боремся

Гость02 Окт 2023 в 22:58

Дурдом!)))))

Гость02 Окт 2023 в 23:01

Операция "Ы"! - Почему "Ы"?" - "Чтобы никто не догадался."

Гость02 Окт 2023 в 23:06

Вечерняя смена ботофермы грустит в недоумении - что-то ляпнуть прямо зудит, а методички всё не подвозят.

Гость02 Окт 2023 в 23:09

кто на фото 2 ?

Гость02 Окт 2023 в 23:12

керл меркс уммще

Гость02 Окт 2023 в 23:13

мдп медики поймут

HappySkull02 Окт 2023 в 23:22

В истории был уже пример, когда вроде, бы удачно подобранный символ счастья и благоденствия принес его использовавшим разгром и поражение

Гость02 Окт 2023 в 23:31

Это уже клиника. Дурдом.

Гость02 Окт 2023 в 23:34

Бабушку Аню и ее мужа никогда Не Прощу!!!Неужели Нельзя было вывезти в РФ?!? Позор.

Гость02 Окт 2023 в 23:34

Ну и рожа !

Гость02 Окт 2023 в 23:36

Плохому танцору буквы мешают. Дело не в Z V. Истина в J C. Jesus Christos. Он не допустит победы зла.

Гость02 Окт 2023 в 23:40

Лучше начать со слова - "спецоперация". Спецоперация идущая второй год не внушает доверия и звучит как насмешка.

YUZ02 Окт 2023 в 23:40

Цитата: "...ресурс двух латинских букв был исчерпан еще в апреле-мае прошлого года" - получается примерный расход - по букве в месяц.

Annonym9102 Окт 2023 в 23:43

Ну Макаров пока статью читать не начал думал это тот Макаров что в Питере рулил а потом в МСК Свалил ...
Но этот как тут какой то гостевой комментатор подметил тоже какой то Мутноватый ...

Гость03 Окт 2023 в 00:03

Ну уж нет! Теперь это действо- навсегда с Z... А дальше? А дальше ничего хорошего.

Гость03 Окт 2023 в 00:07

Марков, не пей!!

Гость03 Окт 2023 в 00:07

Правильно! Давно пора заменить эти нерусские буквы V и Z на близкие и понятные Х З . Многое станет ясно.

Zet03 Окт 2023 в 00:15

"ресурс двух латинских букв был исчерпан еще в апреле-мае прошлого года..." - а что за ресурс такой в буквах? Большой он? Сильно помогает? Может нам на иероглифы китайские перейти? Их там тысячи, ресурс безграничен...

Вернуться к публикации
close