Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Проиграли, но духовно победили». Как Крымская война вошла в российскую историю

37361
Вернуться к публикации
Комментарии75
Все дискуссии
Гость04 Окт 2023 в 07:51

Анекдот
- Мы богаты...
-Душевно?
-Мы богаты духовно. А душевно мы больны

Гость04 Окт 2023 в 07:52

Уже готовятся к духовной победе? Напрасно..

AndrewBarsik04 Окт 2023 в 07:53

Началась психологическая подготовка к "духовной победе".

Гость04 Окт 2023 в 08:29

Настоящим героем был Николай Иванович Пирогов, но его долго вытерпеть не смогли....

Гость04 Окт 2023 в 08:30

А где были в это время украинцы ?

Гость04 Окт 2023 в 08:36

Почему у русских всегда так - как победа, так ценою жизней миллионов и миллионов рядовых граждан, как поражение, так из-за множества непреодолимых причин. Еще и виновных еще не найти!

Mazzzz04 Окт 2023 в 08:36

Мы согласны, давайте побеждать уже духовно и расходимся !

Chekist04 Окт 2023 в 08:46

Это прям как сейчас любители говорить "гоп пока не перепрыгнешь". А то придется еще объяснять жесты доброй воли в скором времени.

Гость04 Окт 2023 в 08:46

с кандидатом исторических наук и автором книги «Миф о Севастопольской обороне 1854–1855 годов в культурной памяти Российской империи» Мариной Федотовой.

Кандидат Марина Сергеевна промолчала о планах переноса границ Империи поближе к Италии... Школа СПбГУ.

Mimic04 Окт 2023 в 08:53

"Духовная составляющая — важнейший элемент российской национальной идентичности до сих пор"

--- а где-то по-другому? Все себя считают хорошими и духовными, а враги - плохие, всегда вероломно нападают, даже если мы защищаемся на чужой территории.
Уже первые обстоятельные сведения, дошедшие из античности, полны рассказами о многомесячных осадах, иногда год и больше, городов, крепостей, когда в конце концов уже измором брали - иногда удачно, иногда нет. Города срывали, жителей убивали, продавали в рабство.
Ничего вообще ни нового, ни особенного. Что там за духовность?

Гость04 Окт 2023 в 08:55

предвижу скорую Душную победу

Хренли04 Окт 2023 в 08:58

Мединский писал. Соавтором. Явно.

Гость04 Окт 2023 в 08:59

Ворованное придется отдать.

triton197704 Окт 2023 в 09:18

Скромненько так к сожалению о Толстом упоминули как об авторе рассказов о героической обороне Севастополя, забыв по непонятным причинам упомянуть, что он был непосредственным участником тех событий...

Alex00004 Окт 2023 в 09:22

Вот и сейчас я так понимаю: рубль падает и пробивает дно за дном, но духовно воспаряет в небесах.

VKuser48161587204 Окт 2023 в 09:27

как всегда потери больше , чем у противника. но по духовности победа

MAGDANOZA04 Окт 2023 в 09:27

Забыли упомянуть роль духовного лидера нации - Николая I, за 5 лет до того встрявшего в авантюру в Австро-Венгрии.

Гость04 Окт 2023 в 09:32

К чему это нам всё изложили?

Гость04 Окт 2023 в 09:50

Если бы не смерть Николая | до сих пор бы воевали .

Гость04 Окт 2023 в 09:58

Хороший лозунг.
Готовят к "можем повторить"?

Гость04 Окт 2023 в 10:03

Ничего в вашей цензуре не понимаю. Заблокировали текст старой советской песни - гимна геологов: "И мелькают города, и страны, параллели, и меридианы". Может, у меня ошибки в пунктуации?

на склоне холма04 Окт 2023 в 10:25

до сих пор предполагается, что царь совершил пассивное самоубийство, отказавшись от лечения... дождемся ли

Lynnot7804 Окт 2023 в 10:27

Фонтанка обратилась к авторитетным источникм

Гость04 Окт 2023 в 10:29

Кроме Севастополя (Севастопольский бульвар) в Париже увековечен и Малахов курган в названии одного из пригородов Парижа с соответствующими названиями станции метро и отеля. Но, увы, это не в честь духовной победы России, у французов был другой повод для гордости.

Гость04 Окт 2023 в 10:35

Русские историки-мифологизаторы успешно поработали и в прошлые века. Благодаря школьной истории сформированные ими "духовные скрепы" действуют на старшее и среднее поколения судя по опросам до сих пор.

Гость04 Окт 2023 в 10:42

Крымскую проиграли с позором. Условия "мира" были кабальные, флот разоружили полностью. А "дух" - это вонь от портков нестиранных. Исподнее должно быть чистым, тогда дух поменьше будет.

Йёхан04 Окт 2023 в 10:48

Бездарность высшего командования, героизм солдат, технологическое превосходство врага.
Духовная победа.
Очень толсто, но да.
Осталось назначить нынешнего Меньшикова.

Гость04 Окт 2023 в 10:49

Скажите Государю , что у англичан ружья кирпичём не чистят...

Гость04 Окт 2023 в 11:02

Вести себя надо прилично на международной арене. А не выкручивать руки — пусть даже Османской империи, отменяя собственные же договоренности. Да еще и с гладкоствольными ружьями против винтовок, спасибо государю императору.

Гость04 Окт 2023 в 12:51

Ну, что сказать... ружья уже кирпичом не чистят, но китайские шильдики вразумительно переклеивать еще не научились.

Гость04 Окт 2023 в 13:39

обидно

Гость04 Окт 2023 в 13:52

Это все помню как наладони, тогда каждый малец хотел стать матрос Кошка, да, были времена... следущее исследование надо бы про лейтенанта Шмидта, ну иего детей не без этого.

save04 Окт 2023 в 15:57

От создателей "Киев за три дня", встречайте - "Севастополь за неделю"!

Гость04 Окт 2023 в 19:45

проиграли, победили, вопрос простой: сколько народу угробили за духовную победу ? почему-то "специалист" не считает это заслуживающим упоминания, вот и сейчас, каковы потери ? тысячи, десятки тысяч ? где вы, "специалисты" ?

Гость04 Окт 2023 в 22:15

а что великий нехочуха говорит: лимиты на духовные победы ещё не исчерпаны?

Гость04 Окт 2023 в 22:25

Хулиганы .

Гость05 Окт 2023 в 10:43

Про дичайшую коррупцию в русской армии, которую описал Толстой в "Севастопольских рассказах" не нужно вспоминать, как я понимаю. Скрепы начинают скрипеть.

Гость05 Окт 2023 в 10:46

Николай Палкин, Жандарм Европы (см. учебник истории 7 кл, 1970 г.), теперь - духовный победитель?

Вернуться к публикации
close