Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Бывший коллега нобелевского лауреата Екимова рассказал о его отъезде из Ленинграда в США

5 октября 2023, 15:06
5 октября 2023, 15:21
это американский учёный,без их лабораторий он ничего не сделал бы.тут и Ди Каприо можно русским артистом объявить
5 октября 2023, 17:08
Не знаю как Ди Каприо, но Депардье - это чистый русский актер французского происхождения! :))
Гость
5 октября 2023, 17:20
Про Депардье Вы несколько отстали от жизни - он уже давно сбежал на родину.
5 октября 2023, 16:12
Это в 93-м то в НИИ проблем не было ? Сказочник.
29 декабря 2023, 19:01
Да с приходом большевиков к власти в России проблемы в НИИ стали постоянными.
5 октября 2023, 16:28
Его пример - другим наука, как говорил классик :))))
5 октября 2023, 15:15
У пропаганды радости было полные штаны... Только вот если подумать... Хотя как они могут?
Гость
5 октября 2023, 16:59
Ну ты то за действовал как то под эти цели свой спиной мозг то! 🤫😎🤣 Значит и они смогут!
5 октября 2023, 15:22
"Более-менее нормально, гелий был" - нууу, уже тогда невооруженным глазом видно прорыв или куда там.
Гость
5 октября 2023, 15:28
Зато теперь сероводорода с метаном в достатке)
5 октября 2023, 15:13
ну и правильно, что уехал
5 октября 2023, 16:49
а ведь мог бы получить звание страшного лейтенанта, заведовать клубом в ЗГВ, развалить государство... а вот же, нобелевка ему приспичила
Гость
5 октября 2023, 15:52
Уже в 95-96 годах народ из университета был никому не нужен. Все кто мог учили английский и уезжали из страны.
6 октября 2023, 11:27
Не все, но многие. Самое гиблое время для науки.
5 октября 2023, 15:56
А умный в одиночестве гуляет кругами, он ценит одиночество превыше всего. И его так просто взять голыми руками, скоро их повыловят всех до одного. Когда ж их всех повыловят, настанет эпоха, которую не выдумать и не описать. (С)
Гость
5 октября 2023, 16:05
Молодец что уехал. РФ не нужны ни заводы, ни ниокр ни фундаментальная наука.. Стратегия цап-царап - цап наклейку сделаноунас, и царап на китайское изделие. Путин придумал, экономит усилия, позволяет строить дворцы и мегаяхты, гы.
5 октября 2023, 15:14
Он переехал на ПМЖ в Штаты в конце 90-х годов, т.е. отъезжал уже из Санкт-Петербурга. Не могу понять упертость редакции в использовании прежнего наименования города.
5 октября 2023, 15:49
Всё очень просто: советский учёный эмигрировал из РФ
Гость
5 октября 2023, 19:31
Ленинград, скоро вернет свое имя. А ты поедещь в ГУЛАГ)
Гость
5 октября 2023, 15:22
Интересно узнать чего добился "оставшийся", что открыл, что разработал, что внедрил...Что заработал наконец к концу жизни? Квартиру то хоть удалось купить, или всю жизнь прожил в квартире родителей, картошкой с фазенды питаясь?
5 октября 2023, 16:01
С голоду не умер - значит успешный учёный..........
Гость
5 октября 2023, 16:56
Молодец, что уехал туда, где ценят умственный труд. Нам только по телевизору внушают, как плохо в Штатах, однако, россияне даже не подозревают какого уровня могла бы быть их жизнь, человека с высшем образованием, и уж тем более с научной степенью. Здесь же, что жизнь человека помножена на ноль, что и его образование. Биомасса для олигархов
Гость
5 октября 2023, 19:17
А вы были в США?
6 октября 2023, 11:28
Это было довольно давно. При самой демократичной власти в России. Ну так говорят, по крайней мере.
Гость
5 октября 2023, 15:15
Ребятам не надо было страдать .А учить английский .Или французский ,да без разницы ,даже африкааанс . Ученых везде рады обеспечить всем . ,кроме экс совкового пространства .
Гость
5 октября 2023, 17:01
Не просто "учёных, а с готовыми разработками и наработками и, желательно, на обо рон ную тематику! Это хотели сказать?! 👋😎💋
6 октября 2023, 10:21
То ли ещё будет, умные продолжают уезжать, а приезжают не то, что не умные, но и необразованные... Совсем история ничему не учит, столько светлых умов потеряли, но ценить так и не научились, зато во всякие Зениты деньги газовые вкладываются...
Гость
5 октября 2023, 15:17
жизнь она такая одна... он уехал... а ты остался... кто умнее.. кто глупее... выяснится в конце...
5 октября 2023, 15:14
Такая уж у нас страна, всегда мы будем заложниками нашей огромной части земного шара
5 октября 2023, 15:21
На излете "перестройки" и распаде СССР, подобная "эмиграция", в том числе и в случае с научной элитой, носила массовый характер и активно подогревалась и всячески поддерживалась Западом. Примерно тоже самое продолжалось и в 90-е, и только в 2000-е начался пусть и не такой интенсивный, но все же обратный процесс.
5 октября 2023, 15:23
triton1977, какой обратный??? Гарварда учёные просились???
5 октября 2023, 15:25
Да ладно? Из Массачусетского в МФТИ? Можно узнать фамилии этих гениев?
Гость
5 октября 2023, 15:37
5 октября 2023, 15:23
triton1977, какой обратный??? Гарварда учёные просились???
Да попутал он. То в позапрошлом веке было. При Нобеле.
Гость
5 октября 2023, 16:23
Зато у нас есть Вождь!
Гость
5 октября 2023, 16:24
Зато он не получит орден из рук президента
Гость
6 октября 2023, 21:55
Молодец! Нобель-это реально круто!
5 октября 2023, 15:41
Комментаторов то, советчиков то))) Умные то все какие. Диванные критики лет 35, которые в 90-ые лежали в обкаканных пелёнках))
5 октября 2023, 15:54
Критиковать его за отъезд - глупо. Не менее глупо сравнивать "достижения" с теми кто остался: "квартира, дача, деньги". Для очень многих людей науки эо вторично, если вообще не дальше в шкале ценностей. А уж понять того, кто уехал в 99 году (или немного раньше, здесь разные данные) могу очень даже легко. Много друзей там. Но много и здесь.
Гость
5 октября 2023, 18:05
Ну справедливости ради работу по шнобелевской теме он защитил еще в стране родных осин, т.е. условно говоря награжден СОВЕТСКИЙ ученый.
Гость
5 октября 2023, 19:06
вот вот и при чём тут штатовские лабы?
Гость
6 октября 2023, 14:39
Учёная карьера Екимова "разбилась в России о быт", как и у многих других
Гость
5 октября 2023, 17:27
Nanocrystals Technology (Нью-Йорк, США) не существует или сам Екиимов просто так завуалировал самозанятость? Хм. Компания прокладка без следов.
Гость
6 октября 2023, 07:31
Раз он уехал внезапно, то, ясный перец, что он познакомился с америкосами на конференции, а они ему сказали: "Вали к нам, мы к тебе прицепимся и втроем получим Нобелевку. Ведь только мы, америкосы, решаем, кому давать, а кому не давать Нобелевку". Ребята, которые с ним работали, могут сделать эпохальное открытие. Пусть просветят его оптикой графен, по которому идёт ток, и они убедятся что электрический ток это совсем не направленное движение электронов, а вытягивание их орбиталей вдоль действия тока. Нобелевку им конечно не дадут, но они получат моральное удовлетворение.
5 октября 2023, 15:23
а точно он-екимов?
Гость
5 октября 2023, 15:57
иванович