Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Бывший коллега нобелевского лауреата Екимова рассказал о его отъезде из Ленинграда в США

19266
Вернуться к публикации
Комментарии55
Все дискуссии
mrA05 Окт 2023 в 15:13

ну и правильно, что уехал

Митя Антонов05 Окт 2023 в 15:14

Он переехал на ПМЖ в Штаты в конце 90-х годов, т.е. отъезжал уже из Санкт-Петербурга. Не могу понять упертость редакции в использовании прежнего наименования города.

АлексПро05 Окт 2023 в 15:14

Такая уж у нас страна, всегда мы будем заложниками нашей огромной части земного шара

ДЕД05 Окт 2023 в 15:15

У пропаганды радости было полные штаны... Только вот если подумать... Хотя как они могут?

Гость05 Окт 2023 в 15:15

Ребятам не надо было страдать .А учить английский .Или французский ,да без разницы ,даже африкааанс .
Ученых везде рады обеспечить всем . ,кроме экс совкового пространства .

Гость05 Окт 2023 в 15:17

жизнь она такая одна... он уехал... а ты остался... кто умнее.. кто глупее... выяснится в конце...

triton197705 Окт 2023 в 15:21

На излете "перестройки" и распаде СССР, подобная "эмиграция", в том числе и в случае с научной элитой, носила массовый характер и активно подогревалась и всячески поддерживалась Западом. Примерно тоже самое продолжалось и в 90-е, и только в 2000-е начался пусть и не такой интенсивный, но все же обратный процесс.

виноватобама05 Окт 2023 в 15:21

это американский учёный,без их лабораторий он ничего не сделал бы.тут и Ди Каприо можно русским артистом объявить

Гость05 Окт 2023 в 15:22

Интересно узнать чего добился "оставшийся", что открыл, что разработал, что внедрил...Что заработал наконец к концу жизни? Квартиру то хоть удалось купить, или всю жизнь прожил в квартире родителей, картошкой с фазенды питаясь?

Mimic05 Окт 2023 в 15:22

"Более-менее нормально, гелий был" - нууу, уже тогда невооруженным глазом видно прорыв или куда там.

ВладЛенинградский05 Окт 2023 в 15:23

а точно он-екимов?

MarinaTs05 Окт 2023 в 15:41

Комментаторов то, советчиков то))) Умные то все какие. Диванные критики лет 35, которые в 90-ые лежали в обкаканных пелёнках))

Гость05 Окт 2023 в 15:52

Уже в 95-96 годах народ из университета был никому не нужен. Все кто мог учили английский и уезжали из страны.

Потёртый русский05 Окт 2023 в 15:56

А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
скоро их повыловят всех до одного.
Когда ж их всех повыловят, настанет эпоха,
которую не выдумать и не описать.
(С)

Гость05 Окт 2023 в 16:05

Молодец что уехал. РФ не нужны ни заводы, ни ниокр ни фундаментальная наука.. Стратегия цап-царап - цап наклейку сделаноунас, и царап на китайское изделие. Путин придумал, экономит усилия, позволяет строить дворцы и мегаяхты, гы.

klapaucius05 Окт 2023 в 16:12

Это в 93-м то в НИИ проблем не было ? Сказочник.

Гость05 Окт 2023 в 16:23

Зато у нас есть Вождь!

Гость05 Окт 2023 в 16:24

Зато он не получит орден из рук президента

Борис Самохвалов05 Окт 2023 в 16:28

Его пример - другим наука, как говорил классик :))))

Leningradas_Velns05 Окт 2023 в 16:49

а ведь мог бы получить звание страшного лейтенанта, заведовать клубом в ЗГВ, развалить государство... а вот же, нобелевка ему приспичила

Гость05 Окт 2023 в 16:56

Молодец, что уехал туда, где ценят умственный труд. Нам только по телевизору внушают, как плохо в Штатах, однако, россияне даже не подозревают какого уровня могла бы быть их жизнь, человека с высшем образованием, и уж тем более с научной степенью. Здесь же, что жизнь человека помножена на ноль, что и его образование. Биомасса для олигархов

Гость05 Окт 2023 в 17:27

Nanocrystals Technology (Нью-Йорк, США) не существует или сам Екиимов просто так завуалировал самозанятость? Хм. Компания прокладка без следов.

Гость05 Окт 2023 в 18:05

Ну справедливости ради работу по шнобелевской теме он защитил еще в стране родных осин, т.е. условно говоря награжден СОВЕТСКИЙ ученый.

Гость06 Окт 2023 в 07:31

Раз он уехал внезапно, то, ясный перец, что он познакомился с америкосами на конференции, а они ему сказали: "Вали к нам, мы к тебе прицепимся и втроем получим Нобелевку. Ведь только мы, америкосы, решаем, кому давать, а кому не давать Нобелевку".
Ребята, которые с ним работали, могут сделать эпохальное открытие. Пусть просветят его оптикой графен, по которому идёт ток, и они убедятся что электрический ток это совсем не направленное движение электронов, а вытягивание их орбиталей вдоль действия тока.
Нобелевку им конечно не дадут, но они получат моральное удовлетворение.

y. l. g. 78706 Окт 2023 в 10:21

То ли ещё будет, умные продолжают уезжать, а приезжают не то, что не умные, но и необразованные... Совсем история ничему не учит, столько светлых умов потеряли, но ценить так и не научились, зато во всякие Зениты деньги газовые вкладываются...

Гость06 Окт 2023 в 14:39

Учёная карьера Екимова "разбилась в России о быт", как и у многих других

Гость06 Окт 2023 в 21:55

Молодец! Нобель-это реально круто!

Вернуться к публикации
close