![Источник: Андрей Бессонов/ «Фонтанка.ру»](https://n1s1.hsmedia.ru/fa/bf/9f/fabf9fa28abe15b8f217cdfb5f172f61/656x438_1_b373db4734ab3f94f1a351ce48dec4de@3000x2000_0xSpvDEZpO_4628209409483186768.jpg.webp)
Компания «Газпромнефть — смазочные материалы» разработала смазочные материалы для вантовых мостов, которые защитят механизмы во время эксплуатации, в том числе от плохой погоды. Сейчас продукция тестируется на гранд-макетах существующих в России мостов, сообщили в пресс-службе компании.
Для защиты от температуры, влаги и других подобных факторов, а также от длительных эксплуатационных нагрузок создана вибростойкая пластичная смазка, которая будет создавать на металлических элементах мостов — вантах — защитное покрытие. На основе российских базовых масел и присадок ее разработали в Научно-исследовательском центре смазочных материалов «Газпромнефти» во Фрязине Московской области.
Как отметил генеральный директор «Газпромнефть — смазочные материалы» Анатолий Скоромец, в России такой продукт ранее не выпускали. И после тестирования его можно будет оперативно запустить в серийное производство. Первая партия сейчас проходит испытания на гранд-макетах вантовых мостов.
В компании напомнили, что в России на данный момент построено более 20 вантовых сооружений, среди них мосты Русский и Золотой во Владивостоке, Югорский в Сургуте, Живописный в Москве, Большой Обуховский и мост через корабельный фарватер — в Санкт-Петербурге.