Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

8/10

Тест на знание советских слов. Ответите на 10 вопросов?

73069
Вернуться к публикации
Комментарии73
Все дискуссии
Гость06 Окт 2023 в 19:59

Хорошие тесты, спасибо)

Coulthard06 Окт 2023 в 20:00

Илиминтарно, Ватсон. Только "стилять" как-то мимо прошло, видимо.

triton197706 Окт 2023 в 20:01

8 из 10, с одним просто "промазал" в плане правильного ответа. Не самый сложный тест для исторически ностальгирующих))

Гость06 Окт 2023 в 20:06

10 из 10

Гость06 Окт 2023 в 20:11

Прикольный квест

Гость06 Окт 2023 в 20:21

У меня дядя был Стилягой - это не только танцевать, это еще и одежда: короткие брюки, красные носки и т.д.

Борис Самохвалов06 Окт 2023 в 20:22

Нынешняя Россия позаимствовала всё худшее, что было в СССР.... и растеряла всё лучшее.... нам предложили эдакий дешёвый, бюджетный вариант бывшей великой державы.... общество развитого феодализма....

26591792506 Окт 2023 в 20:32

Почему это буржуйка - именно самодельная печь? Советские военные заводские буржуйки - цельные и разборные до сих пор продаются в интернете.

Гость06 Окт 2023 в 20:48

Сергей Петров. Родился уже в 90-х. Живу на Петровском.

Гость06 Окт 2023 в 20:53

Рыбный день это четверг ваще-то. Понаберут ганстарайтеров по электричкам.

Гость06 Окт 2023 в 21:03

Родился в 90-х. Промахнулся только со "стилять" (грешил на стиляг и одежду), как-то не моё. А всё остальное было легко. Спасибо за тест.

Гость06 Окт 2023 в 22:01

"Ряд икон в православных храмах - Не в советское время. Тогда так назывался ряд портретов вождей" - во первых, православные храмы существовали в советское время, разумеется. Что касается "портретов вождей" - употребление слова в этом значении было очень ограниченным, только ряд "диссидентов" так говорил.
"Буржуйка - Самодельная печка для обогрева помещений" - вообще-то не самодельная, а чугунная промышленного изготовления, в основном для нужд армии и железной дороги, называлась так не из-за формы, как написано в Вики, а из-за высокого расхода топлива, греет пока топится. Самодельную сварную из трубы и листов железа тоже так иногда называли, но просто за схожесть.
Сколько на Ф таких "тестов" на знание "советского периода", но их явно тенденциозно составляют и вероятно не жившие в СССР, либо только в период Перестройки, когда была уже другая страна, "украденная".

Гость06 Окт 2023 в 22:18

В примусах НИКОГДА не использовали бензин ... у тебя аФФтор, с физикой нелады ))

Ivanov_I_I06 Окт 2023 в 22:23

вот что происходит, когда вопросы к тестам придумывают вчерашние школьники, знающие о СССР только из слов бабушек.

acson43306 Окт 2023 в 22:24

стилять - да не было такого слова!выдумщики.

maximvf06 Окт 2023 в 22:37

Стиляга - советский модник, иногда хиппи. Стилять - в Сибири точно не было такого слова. Местное, ленингралское наверное.

Гость06 Окт 2023 в 23:19

Рыбным днём, почему-то был четверг.

Гость06 Окт 2023 в 23:22

РЫБНЫЙ ДЕНЬ - четверг. НЕОФИТЫ!!!

Гость07 Окт 2023 в 00:01

Слова стилять не помню. Стиляги были. Иконостас — это не политбюро, а вывеска медалей и орденов на груди.

Гость07 Окт 2023 в 00:54

Рыбный день - это четверг.

Солнце встаёт над рекой Хуанхэ
Крестьяне на поле идут
Хвостик селёдки зажав в кулаке
И Мао портреты несут

Дальше читать не стал, у автора профнепригодность

28136249007 Окт 2023 в 03:54

Слова "стилять" не было, "иконостас" в этом значении не употреблялся, кирзовые сапоги "кирзачами" не называли, примус вряд ли советское явление, много ерунды!

Гость07 Окт 2023 в 03:57

Ни с чем не "промахнулась", но почему-то 8 из 10 🤔

Гость07 Окт 2023 в 05:16

Нормальный тест . Вот только иконостас непонятно . На халяву попал в точку . В моём понятии иконостас , это в церкви !!!

Гость07 Окт 2023 в 06:37

Это тест не на советские слова.
Это тест на антисоветские слова.

Его составляла покойница Новодворская?

Гость07 Окт 2023 в 06:47

Все почти правильно.

Гость07 Окт 2023 в 13:45

Скоро будем проходить тесты из 90 годов: стрелка, барыга, отжать, крыша, приватизация, гуманитарка, талоны , ваучер и т.д. Хотя нет, ваучера и приватизации не будет, Толик сдулся, хотя...

Гость07 Окт 2023 в 21:48

Это точно, антисоветские слова! Всё, что связано с Союзом, у нас стараются унизить, а всё, что с Западом, на первое место.

Гость07 Окт 2023 в 22:57

Ого! Я 7 угадала

Гость08 Окт 2023 в 14:24

Иконостас, это ряд орденов и медалей на пиджаке. Слова стилять я не слышала никогда, во всяком случае на Урале такого слова не было.

Гость08 Окт 2023 в 18:49

Очень глупые вопросы.

Гость08 Окт 2023 в 22:26

Действительно, мне 72 года, а слово (стиля) впервые слышу.

Гость09 Окт 2023 в 05:17

Не согласна, с Иконостасом.

Гость10 Окт 2023 в 13:22

Здесь ошибка в определении таких слов, как:
Самиздат (литература издаваемая не на промышленных станках, на коленке. При чем тут легально, не легально?)
Самопал (ну тут и так понятно)
Буржуйка (печь изготавливалась на заводе, а не на коленке)
Иконостас (а тут вообще не понятно при чем тут партийные руководители. Это чисто церковное)

Вернуться к публикации
close