Начать надо с введения рейтинга чиновников и правоохранителей. Оценка должна формироваться на основе мнения граждан. Например, если судья удовлетворяет необоснованные иски какого-нибудь петроэлектросбыта к гражданам по взысканию придуманных долгов "из воздуха", а граждане этим недовольны, то у такой судьи рейтинг=0 и она идёт лесом. Если чиновник за взятку согласовал застройку на выезде из города, не предусмотрев расширение дороги (как за Рыбацким), то его рейтинг отрицательный и он отправляется в тюрьму. И так их всех, родимых. От участкового до Президента. Мы им имеем право выставлять рейтинги. Они нам нет.
Гость
9 октября 2023, 09:27
для чиновников. рейтинг хорошо бы взять по рецепту
Р .Шекли из его произведения " билет на планету Транай"
Гость
9 октября 2023, 09:33
Гость
9 октября 2023, 09:27
для чиновников. рейтинг хорошо бы взять по рецепту
Р .Шекли из его произведения " билет на планету Транай"
Да, только в отличие от тракайце, чиновники опередят население и уже нас с вами заставят носить ошейники с детонирующими веществами
Банки интересует только кредитная история. И эта информация у них и так уже есть. Им совсем неинтересно сокращать круг потенциальных заёмщиков на основе не пойми каких социальных рейтингов. Распил денег очередной какой-то конторки, приближенной к власти.
Последние 3 года вообще дичь какая-то, а они и не думают останавливаться. В статье
пытаются успокоить - не верю. Это деление людей по сортам, все знают, как такой
режим называется. Короче, как всегда, все будет только хуже(((.
Этот "рейтинг" очень похож на "законом иноагентах". Тогда в начале говорили, мол, это только для НКО, которые финансируются другими странами и бла-бла-бла. А сейчас там прописаны и "физлица, находящиеся под иностранным влиянием". А что до китайского социализма... Ну так была уже одна организация. И тоже социалистическая, и даже рабочая. Во что превратилось это всё, многие знают.
Короче надо саботировать эту систему, чтобы даже испытаний не проводили! Иначе не успеем опомниться, как станем рабами, прикрепленными к какому-то определенному толстосуму из правительственного окружения!
Гость
9 октября 2023, 12:44
Ничего страшного! Даже в социальном дисциплинированном Китае эта тест система провалилась,так как число ‘’Отверженных ‘’ быстро перевалило к половину от числа тестирующих.Люди стали сбиваться в многочисленные группы а это уже стало опасно для правительства,и тогда лидер партии сказал что даже их ответственное общество не готово к разделению на хороших и плохих.
Гость
9 октября 2023, 22:28
Дерипаска уже предложил "раздать города-100тысячники" под управление самым "рейтинговым миллиардерам".
Опоздали с мыслью.
Ничего страшного! Даже в социальном дисциплинированном Китае эта тест система провалилась,так как число ‘’Отверженных ‘’ быстро перевалило к половину от числа тестирующих.Люди стали сбиваться в многочисленные группы а это уже стало опасно для правительства,и тогда лидер партии сказал что даже их ответственное общество не готово к разделению на хороших и плохих.
Работает в Китае система эта, к сожалению. Внедрена не во всех городах, но там где внедрена люди "всем довольны" ведь если скажут иначе - это понизит их рейтинг, а это чревато закрытию доступа ко многому, даже элементарному
Гость
9 октября 2023, 09:18
А по сути завуалированный коэффициент политической благонадежности.
Гость
9 октября 2023, 09:40
Какой ужас! Какая дурацкая идея механизации человеческого общества!
Гость
9 октября 2023, 09:19
Если проводить аналогию с камерами фиксации нарушений ПДД, то вся эта система выльется всего лишь в платность определеных нарушений. Хочешь повысить рейтинг - плати.
Но в целом предлагаю систему доработать и еще черепа мерять
народец-то кто-то вообще будет спрашивать? или опять Терешковой пойдут тысячи "писем от трудящихся" с требованием ввести систему и еще раз обнулить всё Политбюро?
Гость
9 октября 2023, 09:34
Народец, вот именно...
Гость
9 октября 2023, 10:52
"Для выявления более полезных граждан," - Стало быть, остальных, "бесполезных" - куда? На перепрограммирование, на принудительные работы, на опыты, на трансплантологию, на компост? (нужное подчеркнуть)
Гость
9 октября 2023, 10:59
они не нужны, это селекция такая для рабов
Гость
9 октября 2023, 11:03
Насекомых тоже делят на полезных, вредных и бесполезных.
Цифровизация даёт множество возможностей для классификации животного мира.
Гость
9 октября 2023, 09:29
некто желтые звезды вешал на грудь, теперь вот это вот всё...
Гость
9 октября 2023, 12:55
и этот "некто", заметь, истинный европеец
Гость
9 октября 2023, 16:48
теперь вот это вот всё - месть потомков носителей желтых звезд, всему миру.
Гость
9 октября 2023, 20:46
Гость
9 октября 2023, 16:48
теперь вот это вот всё - месть потомков носителей желтых звезд, всему миру.
А он, ☝️, что тоже ...!!? Из этих.🫢
Гость
9 октября 2023, 13:23
Цифровой лагерь во всей красе. Страна в разрухе, население нищает 24/7, а у ОПГ одна цифровизация на уме.
Гость
9 октября 2023, 14:22
Боюсь на улицу выйти,кругом нищие.Сразу выхватывают сумки из рук..На бензобак замок повесил навесной.Когда покупаю батон,сразу в сумку прячу.В городе отключены целые кварталы от электричества за неуплату. ЭТОГО ХОТИТЕ? НЕ ДОЖДЁТЕСЬ
Гость
9 октября 2023, 17:22
Гость
9 октября 2023, 14:22
Боюсь на улицу выйти,кругом нищие.Сразу выхватывают сумки из рук..На бензобак замок повесил навесной.Когда покупаю батон,сразу в сумку прячу.В городе отключены целые кварталы от электричества за неуплату. ЭТОГО ХОТИТЕ? НЕ ДОЖДЁТЕСЬ
Зарабатывайте деньги и берегите здоровье. И никакие рейтинги настоящие или будущие будут вам не страшны. Ведь любой рейтинг - это игра либо на человеческом тщеславии, либо на какой-то зависимости ("не достигнешь - лишим премии"). А если вы здоровый и богатый, то вам глубоко на это плевать.
Гость
9 октября 2023, 10:20
не всем быть предпринимателями, в любом государстве. большинство - наемные сотрудники, а их то и будут ровнять по рейтингу. ну, еще школьников да студентов. пенсам уже практически все равно, наверное
не всем быть предпринимателями, в любом государстве. большинство - наемные сотрудники, а их то и будут ровнять по рейтингу. ну, еще школьников да студентов. пенсам уже практически все равно, наверное
Не соглашусь. Если ты наемный сотрудник, который хорошо работает, а не штаны просиживает, то даже самый дурной начальник ни на какие рейтинги не сможет тебя подписать в рамках законодательства. Ибо начальнику потом придется за тебя работать, а начальники страсть как это не любят.
Не соглашусь. Если ты наемный сотрудник, который хорошо работает, а не штаны просиживает, то даже самый дурной начальник ни на какие рейтинги не сможет тебя подписать в рамках законодательства. Ибо начальнику потом придется за тебя работать, а начальники страсть как это не любят.
не будет начальник работать - он скажет "нет человека, пусть кадры ищут". а подвести под любой рейтинг - может
Гость
9 октября 2023, 09:22
предлагаю систему доработать и еще черепа мерять
Гость
9 октября 2023, 12:54
Это только в ваших фантазиях. В т.н. НРБ им Лехи))
Гость
9 октября 2023, 16:39
Черепа уже меняли. Плохо кончили
Гость
9 октября 2023, 09:23
Когда была выдуманная "пандемия" люди тоже смеялись - мол ничего страшного, ну грипп и грипп. А что сделали руководители? Верно - заперли людей по домам и обязали их покупать маски и потом обязали вакцинироваться неизвестными вакцинами, после которых у людей изменилось здоровье, зато стало появляться значительно больше новых дорогих лекарств для лечения старых заболеваний - как раз когда вакцинированные стали обращаться в больницы со своими симптомами. Так что сейчас все думают, что "вот уж меня-то это не коснется" или "да кто в моей деревне будет камеры устанавливать". А потом не успеем опомниться и наши гвоздозабиватели с охотного ряда сделают так, что даже бабушки и дедушки, не имеющие достаточного уровня доверия, не смогут получить пенсию, купить хлеба в магазине, да и просто, совершенно случайно, окажутся "невыгодными" для государства. Равно как и все, кто в социальных категориях. А элита как обычно получит все и сможет торговать новыми рабами, у которых не будет баллов
Гость
9 октября 2023, 09:46
Молодец, что первыми четырьмя словами сразу показываешь, что дальше твой поток сознания можно не читать! 😉
Гость
9 октября 2023, 09:59
Гость
9 октября 2023, 09:46
Молодец, что первыми четырьмя словами сразу показываешь, что дальше твой поток сознания можно не читать! 😉
А вот и появился тот самый комментатор, который расставляет смайлики и подшучивает над адекватными комментариями людей, чтобы создать впечатление того, что люди не правы и что над всем можно посмеяться. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. В нашем государстве это один-единственный-не один-не-единственный человек.
Гость
9 октября 2023, 10:51
Угу.
Причем в способности уродов, принимающих законы про валежник и про грибы, одобрить любую гадость, можно не сомневаться.
Гость
9 октября 2023, 10:20
1984 всё ближе и ближе, причём в таких формах, которые и в страшном сне не привидятся.
Гость
9 октября 2023, 12:00
да все это описано и чем кончится тоже
Гость
9 октября 2023, 12:51
Я долго смеялся, когда увидел название. Еще б назвали «Скотный двор» – вообще было бы идеально.
Оооо! это произведение всем надо прочитать!) и читается всего за 4 часа примерно
Гость
9 октября 2023, 11:16
"Первая неожиданность - система (социального рейтинга) направлена исключительно на кредитную и финансовую сферы," - О, наивный юноша, какая же это неожиданность? :) Низкий рейтинг - ограничиваем доступ к кредитам, совсем низкий - блокируем доступ к средствам на банковских картах - и пусть терпила крутится как хочет. Ну а коль рейтинг высокий - можно чего-нибудь и подкинуть "клиенту", не живыми деньгами конечно, - бонусами, скидками разными, кэшбэком и прочей виртуальной плешью.
Это не "система социального рейтинга", это - Система глобального принуждения (управления).
Чего вы ждете? Надо уже сейчас поделить всех людей на сорта! Вот банк ВТБ давно практикует. Там 3-4 сорта и все. Удобно. Правообладателем вашего рейтинга естественно будет китайская компания суньхуньвчай
Гость
9 октября 2023, 10:27
начать нужно с социального рейтинга президента, зачем опускаться до академика ?
Гость
9 октября 2023, 10:47
Ни одно, даже на первый взгляд, хорошее начинание, ничем хорошим у нас не заканчивается. А здесь даже к изначальной его хорошести одни вопросы
Гость
9 октября 2023, 12:00
"В итоге он делает вывод, что все страшилки про социальный рейтинг и воплощение в реальность самых жутких антиутопий лишь преувеличение," - Благими намерениями, как известно, выстлана дорога в ад. Кто-то там уже обещал в скором времени рай для всех. Рай на земле, к сожалению, построить практически нереально (за исключением отдельных небольших локаций с ограниченным доступом). А вот построить на земле ад - очень даже возможно.
Гость
9 октября 2023, 12:19
« планируют предложить систему «Мы» банкам, а также властям для выявления более полезных граждан.»
Ну а не полезных куда? Страшно подумать куда 🧐
Гость
9 октября 2023, 09:36
В царской России было понятие "неблагонадёжный" , в СССР "инакомыслящий" ... А это как ?
Продуманы ли последствия нововведения?
Замечено было, что китайские студенты на занятиях по разному себя вели при ответе на вопросы, касающиеся образования, медицины, пенсионного обеспечения в Китае. Если в студенческой группе оказывался один китайский студент или их семейная пара, то была представлена весьма подробная информация. Если их было больше одного в студенческой группе, то изображали трудности в знаниях русского языка и ничего не говорили. Однако по другим вопросам они не испытывали подобных затруднений.
Могут ли и нас ожидать подобные последствия социального рейтинга?
Там где система внедрена люди "всем довольны" ведь если скажут иначе - это понизит их рейтинг. В 3 сезоне в 1 серии "Черного зеркала" это наглядно показано
Гость
9 октября 2023, 10:25
Надо на единороссах и их родственниках протестировать.
Обидно что их полюбому засекретят.
Гость
9 октября 2023, 12:02
самые "нужные" вообще мимо этого учета, как и сейчас, например, есть авто которые камеры не замечают
Гость
9 октября 2023, 21:08
Гость
9 октября 2023, 12:02
самые "нужные" вообще мимо этого учета, как и сейчас, например, есть авто которые камеры не замечают
Есть и резиденции о которых кроме шлагбаума ничего не известно.
Гость
9 октября 2023, 09:41
а хоть в одной нормальной стране введено что-то подобное?
Гость
9 октября 2023, 10:18
Нет этого в нормальных!
Гость
9 октября 2023, 10:24
Гость
9 октября 2023, 10:18
Нет этого в нормальных!
вот именно. весьма специфические два примера: КНР да КНДР.
Чем угодно как угодно лишь бы сохранить свое положение, власть она такая, слуги народа давно на несколько порядков выше народа и минус обратная связь, не согласен? Экстремист, агент госдепа, иноагент и вообще неблагонадежный, нужное подчеркнуть.
как ответ - отказ в обслуживании, везде. решена проблемка? не так она решается
Гость
9 октября 2023, 12:06
И после этого отказа не будут вам выдавать кредиты. Не будут вас предлагать на повышение по кадровой лестнице. Все также будете работать сотрудником начального уровня
Гость
9 октября 2023, 13:13
Агащаз
Гость
9 октября 2023, 09:28
Какой затейник этот наш Путин!
Гость
9 октября 2023, 20:42
Ну прям старуха Шипокляк !
Гость
9 октября 2023, 11:04
Бесполезные для общества люди - что-то до боли знакомое из старой хроники. Мемориалы всякие в Европе, туристов туда водят, рассказывают ... Есть еще столетние старички, случайно выжившие, в свое время признанные бесполезными для общества.
Гость
9 октября 2023, 21:14
То-ли дело у нас мемориал разогнали, пересадили, все возвращается под гармошку и балалайку
Гость
9 октября 2023, 21:57
Гость
9 октября 2023, 21:14
То-ли дело у нас мемориал разогнали, пересадили, все возвращается под гармошку и балалайку
Надзиратели будут сидеть онлайн
Гость
9 октября 2023, 09:52
Ура! Вперед!! Попадем все в светлое будущее через Черное зеркало!
Гость
9 октября 2023, 20:54
Опять не туда!
Гость
9 октября 2023, 10:45
"Система социального рейтинга уже давно существует в Китае на государственном уровне и как-то ничего, никто от этого не страдает," - Ага, расскажи об этом уйгурам и другим "малым народам" Китая. ;)
И там где внедрена люди "всем довольны" ведь если скажут иначе - это понизит их рейтинг
Гость
9 октября 2023, 17:12
Работаешь по 8 часов в день с перерывом на обед, неблагонадёжный! Работаешь по 14 часов без перерыва, надёжный, значок дадут.
Гость
9 октября 2023, 18:02
На самом деле система для тотального контроля над человеком. С помощью этой системы обществом будет легче управлять. Тотальная слежка.
Гость
9 октября 2023, 11:23
Короче, Большой брат все видит. Чем такие рейтинги закончатся, кто ими будет пользоваться, это еще неизвестно. Все под колпаком (Мюллера?) будем. П.С. Это для тех, кто 17 мгновений весны смотрел.
Гость
9 октября 2023, 11:28
В интернете, в соц. сетях об этом пара упоминаний, с весьма вялой реакцией пользователей. На странице университета есть документ "Проект платформы социального скоринга...", написанный Алиевым Джомартом Фазыловичем (первый проректор РГСУ) и еще один соавтор. Текст крайне слабенький, такого и третьекурснику не простишь. Идея разработана плохо. Кстати, как и сайт университета, с буковкой зет.
Почему и кто поднял эту тему? Допускаю, что в России некий соц.рейтинг и станет когда-нибудь реальностью. С недавних пор понимаю, здесь любой абсурд и несправедливость возможны.
Однако данный " проект " сырая недоработка. Кто-то хочет отчитаться в потраченных средствах, или пытается продвинуть свой "продукт"? А может быть, отправка его на обсуждение в сети, социальный эксперимент?!
Гость
9 октября 2023, 14:26
Мне кажется, что только не в нашей стране такое можно внедрять, особенно после недавней новости о вписании трёх киргизов через госуслуги к Даниилу😁
Сейчас+5°C
пасмурно, без существенных осадков
ощущается как +1
4 м/c,
ю-з.
767мм 96%«Черное зеркало» всё ближе. Что такое социальный рейтинг, который начали тестировать в России