Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Впервые за сто лет зазвучал единственный в России английский орган XIX века

11 октября 2023, 20:13
11 октября 2023, 20:34
Что за орган там зазвучал?
Гость
11 октября 2023, 21:20
Зачем английский орган в городе, где нет ни английского, ни американского консульства?..
Гость
11 октября 2023, 22:04
Я понимаю Вашу иронию, но, если серьёзно, то органы разных стран и разных эпох звучат по-разному. Для тех, кто любит органную музыку, это очень важно. Нельзя играть Баха на французских органах эпохи Кавайе-Колля. Нельзя играть Франка и Видора на органах эпохи Зильбермана. Если в городе появится грамотно восстановленный английский орган XIX в, то это будет событием в музыкальном мире.
11 октября 2023, 22:41
гойдамаки
Гость
11 октября 2023, 20:20
Это же не патриотично. НАТОвский орган... ))
Гость
11 октября 2023, 20:19
Сидим и ждём. Лахту.
Гость
11 октября 2023, 20:23
англичанину скрутили теплую гутаперчивую пилюлю и отвезли в аглицкую гостиницу а левшу за волосья и повезли помирать в простонародную обуховскую больницу
Гость
11 октября 2023, 23:41
Хорошо бы проверять информацию, прежде чем давать такие "яркие" заголовки материалам с фактическим ошибками: это далеко не единственный английский орган XIX в России, в церкви Успения в СПб инструмент самого начала 20-го век, в академи Гнесиных орган Генри Джонса 1871 г. ( Москва), и еще один в частной собственности в МО, тоже конца 19-го века. И вся информация есть в книге " Органы России".
Гость
12 октября 2023, 11:12
Либерда, объясните почему это плохо?))
Гость
12 октября 2023, 14:55
Так здорово, что такие объекты восстанавливают, орган зазвучит, зал в англиканской церкви заново обретен свою жизнь. И можно в скором времени насладиться звучанием на концерте. Жду)
Гость
11 октября 2023, 21:17
Я не думаю, что в России есть специалисты такого уровня, которые могли бы грамотно восстановить этот инструмент. Нужно приглашать западные фирмы - но по известным всем причинам они сюда не поедут. Можно было бы разобрать инструмент и отправить его в Европу (например, фирма "Флентроп" вполне справилась бы). Но, по политическим причинам, это не кажется возможным...