Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
54 комментария к публикации

Кинокритик Михаил Трофименков рассказал о пропагандистском и оппозиционном кино в России

12 октября 2023, 07:15
12 октября 2023, 07:37
Времена настали подлые, опять надо быть ЗА, и как крысы из углов повылазили таланты.
12 октября 2023, 07:54
Много лет я прожил на свете, но так и не понял- кому и зачем нужны "кинокритики"? Они- даже более бесполезные существа, чем прокуроры.
Гость
12 октября 2023, 08:17
Дорогой мой, когда вы чего-то не понимаете, это не повод для гордости, поверьте.
12 октября 2023, 08:20
Гость
12 октября 2023, 08:17
Дорогой мой, когда вы чего-то не понимаете, это не повод для гордости, поверьте.
Дорогой мой, так я Вас и не призываю гордиться по поводу того, что я что-то не понимаю.
Гость
12 октября 2023, 09:29
Фильмов снимают много, все не посмотришь, надо выбирать, а как? Не бросать же кости! Вот люди дают понять, чего следует ожидать от фильма. Трофименков — лучший кинокритик на сей день и хороший автор книг о кино.
12 октября 2023, 09:05
Сколько забашлял редакции критик за статью о себе?
12 октября 2023, 11:25
Он не нуждается в платной рекламе.
Гость
12 октября 2023, 09:32
у кого в друзьях авторы фразы "Всех убьем, всех ограбим, всё будет как мы любим" - с теми не о чем говорить
Гость
12 октября 2023, 10:59
Автор, явно противоречит себе, с одной стороны "гниль и распад" кино СССР с другой стороны, "все режиссеры честные люди", как живший в эпоху СССР могу свидетельствовать, что в основном процветали номенклатурщики, снимавшие фильмы строго по планам Гос. кино. На заштатный иностранный фильм стояли толпы народа, что бы только увидеть, как живут в другом мире. Помню четко, в СССР было три основных темы: ВОВ, повествование из жизни прогрессивных трудящихся, рабочих или колхозников, интеллигенции и историческая тема, в основном подвиги которых не было. В отсутствии здоровой конкуренции, рождался всякий шлак, который сейчас превозносят и режиссеров тех времен идеализируют, только за то, что они смогли "пробить дорогу" своими фильмами. Откуда вышел Михалков? За что бились насмерть с Хуциевым? За то же, за что и всегда, деньги, слава, место у кормушки. Про художественное качество произведенного можно спорить, но тот факт что, все решала идеология сомнению не подлежит.
Гость
12 октября 2023, 12:30
А в нынешних фильмах не буржуазная идеология?
Гость
12 октября 2023, 15:40
Все, кто поддерживает эту СВО, имеют такое же отношение к патриотизму. как Джеки Чан - к хоккею. По одной причине: патриотизм состоит не в том, чтобы бомбить другие страны, а в том, чтобы делать свою развитой, процветающей, высокотехнологичной и комфортной для граждан. Цель правильного руководства любой страны состоит в том, чтобы народ жил свободно и обеспеченно. А когда ни свободы ни обеспеченности и в помине нет, руководству такой страны, надо не о патриотизме своем вещать, а извиняться перед народом, и уходить в отставку.
Гость
12 октября 2023, 17:15
Тебе мелочи подкинуть на мивину?
12 октября 2023, 11:00
Говорите правду, и только чистую правду! Сахар раньше был слаще, соль соленее, а вот про хрен сказать не могу....
Гость
12 октября 2023, 09:25
Трофименкова не знала. Но этот миловидный красавчик переоценивает способности. Неужели верят люди, что грамотный человек возьмет на себя ответственность сказать, что один кинореж бездарный, а другой даровитый.
Гость
12 октября 2023, 09:32
В любом деле бывают даровитые и бывают бездари. Зрители в своей массе различают, каковы режиссёры, почему бы отдельному критику не различить?
Гость
12 октября 2023, 11:01
Кинокритик, вопреки некоторым здесь восклицанием профессия и серьезная, требующая специального, глубокого образования, большого ума (не про героя статьи) и труда. Да, грамотный человек, кинокритик возьмет на себя ответственность. Кинокритика это не высказывание субъективного мнения, это не мне нравится / не нравится. Это анализ основанный на существующих критериях. В создании кинофильмов (в широком смысле) есть свои законы и правила. Талантливые режиссеры умеют играть по этим правилам настолько виртуозно, что неискушенный зритель даже и не подозревает об их существовании. Но законы и правила есть, и весьма жесткие.
Гость
12 октября 2023, 10:29
сребряник отработало ископаемое Г.
Гость
12 октября 2023, 10:46
30 сребренников
Гость
12 октября 2023, 11:24
когда посадят в турму создателей пасквиля "Бригада", романтизирующего бандитизм?
Гость
12 октября 2023, 07:23
Как это Фонтанка такое разместила??? Что случилось?
12 октября 2023, 07:25
Гость, пятая колонна появилась...
Гость
12 октября 2023, 10:56
12 октября 2023, 07:25
Гость, пятая колонна появилась...
стучи
12 октября 2023, 21:50
Гость
12 октября 2023, 10:56
стучи
А ты шкурки принимаешь?
Гость
12 октября 2023, 15:41
Слабовато товарищ, конечно, выступил. Тема не раскрыта, и чем так хороша эта СВО, уже унесшая десятки тысяч жизней россиян, и триллионы рублей из тощего российского бюджета - непонятно вообще.
Гость
12 октября 2023, 08:23
Какой густопсовый деятель. На подсосе у Мединского, небось. Ленин, конечно, про буржуазных интеллигентов, прав был.
12 октября 2023, 11:24
Он коммунист вообще-то.
Гость
12 октября 2023, 11:48
12 октября 2023, 11:24
Он коммунист вообще-то.
Теперь разницы нет совсем. Хот адепт древнемарсианского культа.
Гость
12 октября 2023, 11:10
Ещё один "бесогон". Переробатывает в себе результаты чужого творчества и выплескивает наружу
Гость
12 октября 2023, 08:19
Многие советские режиссеры были пропагандистами. Просто это Г смыло время.
Гость
12 октября 2023, 09:00
Самый главный пропагандист это голивуд. А время смыло советских и народилось новое г уже местное.
Гость
12 октября 2023, 09:42
кинокритик... это вообще кто, что такая за профессия? ...недоученный режисе,р актер, бесталанное существо, не способное что-то создать? очевидно, что да. .можно еще пойти в гастрокритики- хоть покормят.
12 октября 2023, 11:28
Он историк и искусствовед с учёной степенью.
Гость
12 октября 2023, 08:45
Кто же не видел пронзительно правдивых, срывающих всё покровы, честных советских фильмов - "Ленин в октябре", " Падение Берлина", "Солдаты свободы", " Первая конная".
Гость
12 октября 2023, 08:59
А других фильмов вы не смотрели? Ленина в октябре я глядел по финскому тв кстати.
Гость
12 октября 2023, 09:47
Гость
12 октября 2023, 08:59
А других фильмов вы не смотрели? Ленина в октябре я глядел по финскому тв кстати.
И что? В вегетерианские времена по СПб ТВ крутили даже Die Deutsche Wochenshau.
Гость
12 октября 2023, 13:00
Гость
12 октября 2023, 08:59
А других фильмов вы не смотрели? Ленина в октябре я глядел по финскому тв кстати.
В качестве хоррора.да.
Гость
12 октября 2023, 09:25
Пока не научимся отличать Выгоду от Истины и пока не появится библиотека трудов с названием Доказательства ... верить никому нельзя.
Гость
12 октября 2023, 11:49
Какое разочарование. Эх, Михаил...
Гость
12 октября 2023, 09:34
тут сразу становится ясно кто "особенно даровит"! Фото собственно отражает всю его даровитость... недоучившийся недокритик...
Гость
12 октября 2023, 12:12
Даже не читая эти много буков, возникает сразу вопрос по затронутой теме: Кинокритик Михаил Трофименков - он что, судья.
Гость
12 октября 2023, 10:09
Сходил вчера в Дом Кино - фильм про Ярослава Галана "Об этом нельзя забыть". Трешатина знатная, сценарий сочинили инопланетяне, но тем не менее контекст интересный. Понятно, почему украинский национализм никуда не делся. Такой шизофренической пропагандой его не извести было.
Гость
12 октября 2023, 13:11
Трофименков сейчас самый талантливый и адекватный кинокритик. Очень люблю читать его статьи о кино.
Гость
12 октября 2023, 13:11
Михаил, вы умница. Спасибо. Этот тот самый случай, когда понимаешь, что вы -патриот. И не в душе, как многие, а заявляете об этом.
Гость
12 октября 2023, 09:33
Спасибо за публикацию! всегда интересно читать и слушать Трофименкова.
Гость
12 октября 2023, 11:04
скушай макарошек перед отправкой в окопы
12 октября 2023, 09:29
Просто удивительно ,как после захвата СССР его врагами ,на территории СССР сразу закончились все умные ,талантливые ,хорошие профессионалы в работе ,даже те враги СССР ,которые при СССР делали что-то умное и талантливое ,стали такой же Абсолютной Серостью ,как и все остальные враги СССР ,и 30 лет живут только за счет того ,что они сделали при СССР -как Пугачева ,"Машина времени ".
12 октября 2023, 07:57
Неплохое, достаточно информативное интервью. Трофименков заматерел))
Гость
12 октября 2023, 10:31
возьми половинку роллтона с полочки - заслужил
12 октября 2023, 11:19
Гость
12 октября 2023, 10:31
возьми половинку роллтона с полочки - заслужил
Ок, шиканем!)
Гость
12 октября 2023, 09:04
в носе у них не кругло товарищ ЛЕНИН.