Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

6/10

Как выглядит парк 300-летия в Петербурге после шторма. «Фонтанка» узнала, кто и когда приведет его в порядок

90317
Вернуться к публикации
Комментарии80
Все дискуссии
Evil Dogooder15 Окт 2023 в 14:06

Ну да, ну да, прямо куски бетона и асфальта "выкинуло". Верим-верим. А то, что они там и были всегда под слоем насыпного песка — это неправдоподобный сценарий!

cafap7815 Окт 2023 в 14:09

Живописненько получилось😊

Гость15 Окт 2023 в 14:13

Пусть ка Газпром этим займётся. А то это место и пляжем то назвать страшно. Позорище.

sektor715 Окт 2023 в 14:16

Ничего тут особенного.
На мальдивах после штормов и корабли выбрасывает. Утонувшие.
И берега размывает похлеще чем на фото.
Все восстановится.

Отец Родной15 Окт 2023 в 14:18

Вечный двигатель распила. Одно из самых прекраснейших мест на земле, пилить не перепилить.

Гость15 Окт 2023 в 14:18

мне вот что интересно. фотографы и журналисты Фонтанки что только не фотографируют в Питере. делают наверно тысячи фотографий за год, в том числе спальных районов. почему у них ни на одной фотке нет незаконной рекламы мошенников с норвежской ярмарки-однодневки. ее же полно в городе.

Гость15 Окт 2023 в 14:29

А что с самым большим флагом?? Волнуемся же!

Гость15 Окт 2023 в 14:38

А почему купаться запрещено?

Гость15 Окт 2023 в 14:58

Где тут парк? Я на фото вижу лишь дикий неустроенный берег

tochilshik15 Окт 2023 в 15:07

выглядит нормально для города где губернатора интересует только Мариуполь.

odp15 Окт 2023 в 15:11

при всем уважении этот пляж годами выглядит примерно так. кирпичи, арматура, покрышки, деревяшки.

Гость15 Окт 2023 в 15:11

Надо будет походить там, можно найду пару айфонов 15 про)))

28033757615 Окт 2023 в 15:20

если бы там пару десятков мешков с золотом на берег выкинуло, то от ответственных за прибрежную линию не было бы отбоя))

26510322115 Окт 2023 в 15:20

Природная катаклизьма!

Гость15 Окт 2023 в 15:24

А мне нравится (фраза из какого-то фильма или мультика).
СССР напоминает. Ностальгия.

Гость15 Окт 2023 в 15:26

Сомневаюсь что кирпичи и бетонные плиты ветром и волнами надуло...

Гость15 Окт 2023 в 15:43

Живу тут рядом 19 лет, постоянно были эти обломки советской эпохи. Песка навезут- присыпят. Наводнение- опять все вылезет. Ещё Варламов про э от мусор писал оет 5 назад.

triton197715 Окт 2023 в 15:57

Сейчас у нас опять не слабый "ветерок" (Приморский)

Гость15 Окт 2023 в 16:02

Живу также рядом с парком .давно предлагалось организовать субботник ( люди часто раньше убирали грязь нарлчже) и убрать камни и др грязь после прилива и городу только технику выделить для вывоза мусора .а от волн вообще волнорезы нужны .то как парк выглядит очень хорошо , весь город гуляет и гости прнзжают

27568013015 Окт 2023 в 16:10

ничего не поменялось

Гость15 Окт 2023 в 16:27

Сколько помню этот Пляж, он всегда был таким! Построили такой прекрасный парк, поставили шикарные флаштоки, а шагни ближе к пляжу - грязь, строй мусор, торчащие железные арматуры, это фильм -апокалипсис! Только в наяву! Это бесстыдное безобразие , которое никто не собирается решать!пляж и до шторма был таким, и после всех штормов будет прежним!

Су Люк Ын15 Окт 2023 в 17:16

видать, Кому-то на дачу увезли весь Песок!

Гость15 Окт 2023 в 18:08

А что больше новостей уже нет? В Сочи такое на пляжах после шторма творится!

Гость15 Окт 2023 в 18:40

Прекрасная новость. Спасибо, Фонтанка, что опубликовали.

Как вы надоели с новостями про шторм и наводнения…

28095111515 Окт 2023 в 19:14

Эх, хорошо в Стране Советской жить!
Эх, хорошо Страной любимым быть!
Эх, хорошо Стране полезным быть,
Красный галстук с гордостью носить!
Меря землю решительным шагом,
Помня твердо заветы отцов,
Знай один лишь ответ — боевой наш привет:
Будь готов! Будь готов! Будь готов!

Будь готов всегда и во всем,
Будь готов ты и ночью и днем!
Чем смелее идем к нашей цели,
Тем скорее к победе придем!

Эх, хорошо бойцом отважным стать,
Эх, хорошо и на Луну слетать,
Эх хорошо все книжки прочитать,
Все рекорды мира перегнать!
Перед нами все двери открыты:
Двери ВУЗов, наук и дворцов;
Знай один лишь ответ — боевой наш привет:
Будь готов! Будь готов! Будь готов!

Эх, хорошо в Стране Советской жить!
Эх, хорошо Страной любимым быть!
Эх, хорошо Стране полезным быть,
Красный галстук с гордостью носить!
Вместо старых куриных избушек
Мы настроим садов-городов.
Через тысячу лет будет жить наш привет:
Будь готов! Будь готов! Будь готов!

Гость15 Окт 2023 в 19:21

Кто то дачу строит, песок нужен тпи!!!

Гость15 Окт 2023 в 19:34

Сфотографировать бы корреспондентов фон танки до и после получения зарплатки.

Гость15 Окт 2023 в 19:50

Нагнать туда волонтеров Юнармии, все очистят!

patriot2014.vy15 Окт 2023 в 19:55

Всё правильно, все вопросы только к тем, кто пуговицы пришил, к пуговицам(вышкам) вопросы есть?, нет и быть не может, а остальное не проблема, рассосётся.

Гость15 Окт 2023 в 20:09

Автор реально считает что камни принесло водой???? Не может он быть настолько глуп , он скорее всего отрабатывает заказ, ками не принесло все это осталось после строек и было
присыпано песочком, который смыло...

Гость15 Окт 2023 в 20:23

А Пусть будет губернатором в Мориуполе т.Беглов.
Ему хорошо и нам лучше!

Гость15 Окт 2023 в 20:37

это мусор с намыва.

Гость15 Окт 2023 в 21:06

Стихия пройдёт.
А вот то, что сделал газмяс с парком - останется

Гость15 Окт 2023 в 21:54

Нафига вам пляж? Там же самые высокие флагштоки в Европе - на них смотрите и гордитесь.

Гость15 Окт 2023 в 22:38

Пляж не разрушен а оголился строительный мусор закопанный на пляже это по фото видно ..

Гость15 Окт 2023 в 23:10

Намывщики не слышали об еще советских исследованиях механизма размыва пляжей известного мыса (почему-то местная модерация удаляет посты с его названием).

Гость15 Окт 2023 в 23:23

Там раньше свалка строительного мусора была и огромный пустырь

иван иванович16 Окт 2023 в 00:22

ничего не разрушено. просто нам открылось послание от рабочих, красноречиво говорящее о качественно освоенных деньгах

Гость16 Окт 2023 в 01:57

Памятник зоолетию(

Гость16 Окт 2023 в 05:27

Берег стал похож на дикие берега Финского залива в Монрепо. Там стихия постоянно истончает береговую линию из гранита, а здесь - обычный песок. Так что все само развалится и смоется

eje16 Окт 2023 в 07:47

Прошедший шторм обнажил следы "проделанной" работы рекультивации территории - коррупции.

Гость16 Окт 2023 в 08:19

Поэтому везде купаться и запрещено, на дне свалка, никто не удосужился вывезти строительный мусор, все в залив.😩

Гость16 Окт 2023 в 09:28

Пожалуйста, пишите как в Петербурге- какой МАРАФЕТ??? это блатное слово, о чем ВЫ?
Комблаг- это 20-е годы 20 века? страсть к сокращениям? Хоть чуть-чуть уважайте читателей.

Гость16 Окт 2023 в 11:07

Неужели, проектировщики парка не думали, что шторм/ветер снесет все благоустройство? Можно снова "пилить" бюджет ...

Гость16 Окт 2023 в 12:24

Учреждение "Парк 300 - летия Петербурга" находится, видимо, в ведении халявщиков с начала реализации проекта, если не на стадии проектирования. Собакина отмель, как исторически называлось это место, называлось так не случайно: именно здесь, по розе ветров и течений, наиболее размывалось волнами дно до самых плотных глин и наносился всякий хлам вплоть до трассы Приморского шоссе. Естественно, при освоении территории под застройку её поднимали и укрепляли прежде всего тяжёлым строительным неразмываемым мусором. Но не догадались или не сочли нужным учесть, что любой размываемый грунт, наносимый на это основание для облагораживания территории в прибойной зоне, непременно будет размыт и наступит момент истины. Гранитная видовая набережная в этом месте может стоять несколько дольше, до тех пор, пока не будет разрушена навалами весеннего льда на берег. Устойчивым же будет лишь пологий берег из грунтов скальной твёрдости, например, бетонный. На Чёрном море это достигается бетонными дамбами

Гость16 Окт 2023 в 13:37

Это насыпной пляж. Не было бы этих плит - не было бы пляжа вообще. Весной будет новый песок... наверное.
Но в этот году там и летом было полное безобразие.

Гость16 Окт 2023 в 16:53

Похоже , что весь намыв состоит из строительного мусора , засыпанного сверху песочком. Сплошная экономия на вывозе мусора и песке . Думается , что основные сюрпризы ещё впереди , ввиду бесконтрольности процесса.

Гость17 Окт 2023 в 10:36

На финской стороне залива тоже такие " берега "?

Гость17 Окт 2023 в 13:14

Больше всего заплюсованы самые глупые комментарии...

Porthiriy17 Окт 2023 в 23:17

по виду обнаруженной помойки можно заключить почему гражданам запрещено купаться .... а фрагменты стены из красного кирпича говорят о том, что зря пьяные матросы с Авроры подорвали Форт Павел.

Гость28 Окт 2023 в 13:50

Этот пляж всегда был такой. Это намывная территория и отсыпал намыв был в том числе строительным мусором, камнями и кирпичами ещё 20 лет назад. Раз в 10 лет пляж отсыпают песком. Последний раз его отсыпал 3 года назад, но наводнение всегда этот песок уносит. Я думаю, проблему с уносом песком там не решить, потому что наводнения и шторы будут всегда. Строить защитные укрепления думаю бессмысленно и дорого. Если бы отсыпал галькой пляж, было бы возможно решение. Но волны настолько сильные, что даже бетонные плиты двигаются. А если оставят песок, то так и будут после каждого наводнения заново отсыпать

Гость28 Окт 2023 в 13:55

Половина комментариев идиотские. А вы в курсе, что в на юбк и Сочи каждый год после зимы пляжи отсыпают галькой, потому что их размывает. А тут насыпной песок и в наводнения его тоже постоянно уносит, но к лету отсыпаю заново раз в несколько лет.

Вернуться к публикации
close