Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

А если лает и кусается? Почему так мало владельцев собак наказывают за укусы и отсутствие намордника

17439
Вернуться к публикации
Комментарии220
Все дискуссии
Гость15 Окт 2023 в 20:07

Не сможем победить зоошизу пока у нас будет президент который как и всё зоошизики собак любит больше чем людей. Всё законы депутаты принимают в угоду ему одному.

Гость15 Окт 2023 в 20:11

Вот почему в Европе собаки без намордников и не только не кусаются, но даже не особо и лают? Видимо, злобы там поменьше.

129764578415 Окт 2023 в 20:27

пять рублей за натравливание собаки на людей...законы у нас конечно..абзац.
..все что можно сказать чем занимаются наши законодатели на охотном ряду за поллимона в месяц

Гость15 Окт 2023 в 20:29

Выскажу свою гипотезу. У значительной части людей мозг устроен так, что повышено чувство страха и агрессии. Причины могут быть разные, например это насилие перенесённое в детстве. Поэтому такие люди могут заводить крупных агрессивных собак. Естественно одевать намордник они не будут, потому что тогда весь смысл собаки теряется. Не вините таких людей, ведь они не могут по другому. Просто будьте готовы защищаться в случае нападения.

Гость15 Окт 2023 в 20:34

О собаках пишут от того, что не знают что делать с СПбГУ в котором постоянно студенты помирают, нет для него ни поводка ни намордника.

Гость15 Окт 2023 в 20:46

Собака без намордника, поводка и/или хозяина считается опасной и убивается на месте. Аналогично с псинами в кафе, магазинах и прочих объектах. В сторону этого надо закон двигать.

shestokol15 Окт 2023 в 20:46

"Приставам удалось взыскать всего 15 тысяч. " а сколько сам пристав получил?

Гость15 Окт 2023 в 20:54

"К ответственности привлекли Маргариту, чьи питомцы находились на свободном выгуле. С женщины взыскали 32 тысячи рублей материального вреда. Моральный вред от потери питомца оценили в 5 тысяч."
- эту ... - на пару лет в тюрьму, и до конца жизни - поражение в правах - запрет заводить домашних животных, кроме тех, которые содержатся только в квартире.
За нарушение - снова должна быть предусмотрена "турма".
Только так можно выдрессировать тварей, которые безразличны к безопасности и спокойствию других людей и других живых существ.

Гость15 Окт 2023 в 20:55

Изик эффективен по-прежнему и ему пофиг на неработающие законы.

ProstoZloy15 Окт 2023 в 20:57

"Почему так мало владельцев собак наказывают за укусы и отсутствие намордника"
Потому, что это "экономически не выгодно". Как тушение лесных пожаров. А безопасность людей тут совершенно ни при чем!

Ана нас15 Окт 2023 в 21:00

Вот последнимг..

Гость15 Окт 2023 в 21:06

Законы у нас существуют для того, чтобы было кому платить непомерную зарплату за их принятие. А то, что они, законы, не работают, проблемы граждан. И кто должен контролировать исполнение? Вы участкового своего видели? Знаете, как он выглядит? А придешь с заявлением, так еще и сам виноватым окажешься.

Гость15 Окт 2023 в 21:06

Всё никак не могу понять, неужели собачникам нравится что у них в квартире воняет псиной.

Гость15 Окт 2023 в 21:14

>> Какое наказание за собаку без намордника
Ну если такое пишете, то укажите, также, что далеко не все собаки в Санкт-Петербурге должны носить этот самый намордник.

Согласно "ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"

Статья 8_1. Нарушение правил содержания собак:
(наказывается)
1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):
в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
...

Т.е. допустим упомянутые в статье таксы (гораздо ниже 40 см в холке, кстати узнайте где холка у собаки, это далеко не уровень ушей) и масса других собак не должны по закону Санкт-Петербурга постоянно носить намордник.

Гость15 Окт 2023 в 21:25

У нас есть хоть одна передача о собаках по телеку..??есть книги..но кто их читает..нужны увлекательные современные интересные передачи с ликбезами о содержании о проблемах с которыми сталкиваются владельцы собак кошек и другой живностью которую народ предпочитает содержать..есть же любители..это все можно сделать интересно и увлекательно...а не бесконечные сериалы с ментами и прочей Санта барборой...тчк

Гость15 Окт 2023 в 21:27

А зачем вообще в городе в месте компактного проживания людей заводить собаку ? Наши жилые дома для людей и нечего устраивать здесь псарню.

Гость15 Окт 2023 в 21:42

От зоошизы есть отличное средство, продающееся в аптеках. Название - на букву И.

Гость15 Окт 2023 в 21:44

нужен единый закон - всех животных зарегить на паспорта владельцев, провести чипизацию животных (чтобы на чип вписать паспортные данные владельца), и обязать владельцев собак одевать намордник и убирать за своими питомцами каки, как сделано в ЕС... и проблем не будет - найдут потеряшку на улице, сразу можно будет установить кто хозяин (чтобы бороться с теми, кто берёт щенят, а потом когда наиграются, вышвыривают взрослых собак на улицу)... заодним если животное причинило вред кому-то, то найти хозяина чтобы с него потом взыскивать ущерб...

Алик-115 Окт 2023 в 21:46

А все потому, что у полиции есть другие дела. Начнём с мелочи. В парке над входом висит «выгул собак запрещен». В парке толпами гуляют с собаками и даже не убирают за ними. Кому следить за порядком? Теоретически в парке есть охрана, но и она ничего сделать не может. Ибо закон

Гость15 Окт 2023 в 21:47

Есть такая полезнейшая штука - кевларовые перчатки. Их шавки не прокусывают. И гитарная струна. Лучше - от рояля. Две палочки по бокам. Главное - зафиксировать, а дальше - все очень быстро. Можно кухарём поработать, но это грязно.

Милая +15 Окт 2023 в 21:48

Сколько же страха в прошлом натерпелась за своих двух болонок! Однажды меня укусила за коленку доберманиха, от которой спрятала под куртку свою малявку. Обработала ранку, но собак любить не перестала. Однако, больше не завожу питомцев. Основная причина - тяжело с ними прощаться навсегда и весьма горестно сопереживать их страданиям от болезней.

Гость15 Окт 2023 в 21:50

Ищите информацию, как бороться с собачниками. Это очень просто. Все компоненты - в свободном доступе. Тактика простая. Не давайте им высунуться. Собак быть в городе не должно!

Гость15 Окт 2023 в 21:56

"Человек собаке друг,
Это знают все вокруг.
Понятно всем как дважды-два,
Нет добрее существа.
Лапу первым подает,
Волю нервам не дает.
Еще никто не замечал,
Чтобы хоть раз он зарычал!
Он не лает, не кусается,
На прохожих не бросается,
И на кошек - ноль внимания.
Вот это воспитание!"

Гость15 Окт 2023 в 21:57

Носите с собой тычковый нож. Маленькая такая штучка, которой можно ткнуть шавку, и она вытечет за полчаса максимум. Используйте кевларовые перчатки и наносите множественные удары, желательно со знанием дела. Для этого есть интернет. Изучайте анатомию и будьте эффективными.

Гость15 Окт 2023 в 22:12

Заводить собаку в многоквартирном доме только с согласия всех жильцов, у собаки должна быть собачья жизнь, будка, цепь ,в частном доме.

Гость15 Окт 2023 в 22:15

Собака должна свое место - на вертеле в шавермячной.

Гость15 Окт 2023 в 22:16

Проблема в том, что граждане не верят ни в эффективность полиции, ни в эффективность судов. Те, кто проявляют настойчивость, добиваются своего и в полиции, и в суде. А остальные заслуживают быть покусанным и обгаженными. Не забывайте, в России каждый за себя, и никто не будет ничего делать ради "общества".

Гость15 Окт 2023 в 22:24

а потому, что от чинуш и ментов приходят отписки. они для того и посажены в кресла, работать то не про них

Гость15 Окт 2023 в 22:46

Потому что морлоки должны бояться а то полезут в политику

Гость15 Окт 2023 в 22:58

Зоошизики гадят всё больше и больше. Гуляние с собаками в парках уже в порядке вещей. Своих псин стали купать на общественных пляжах. В магазинах сажают собак в продуктовую корзинку.

Гость15 Окт 2023 в 23:01

Абсолютно глупая и бессмысленная статья, в которой нет ни одного ответа на заявленные в заголовке и тексте вопросы.
Никакой новой информации, ни просвещения населения - пустой выхлоп, чтобы разогревать ненависть к животным, а также к их хозяевам.
Судя по комментариям, адекватные люди "Фонтанку" не читают.
В открытую предлагаемые живодерские методы, конечно, вызывают "восхищение". Браво.
Собаки намного лучше всех вас.
А если есть какие-то проблемы - дело всегда в хозяине, а не собаке. С хозяином всегда можно поговорить. Впрочем, тут кажется, не та публика, которая понимает формат диалога. Лучше сразу ножом. Ну, ну.
Послушаем ещё про то, как опасны собаки.

triton197715 Окт 2023 в 23:14

Намордники для подобных пород - в обязательном порядке.

Гость15 Окт 2023 в 23:14

Когда не работает закон, начинают работать другие методы, но от них уже страдают все собаководы без разбора и хорошие и плохие.

Гость15 Окт 2023 в 23:58

В прошлом тысячелетии был французский фильм о мафии собачатников, которая подмяла под себя всю власть в стране.
Ныне власть принадлежит бандитам из "лихих 90-х" (в их честь названы даже гимназии).

Гость16 Окт 2023 в 00:47

Все привыкли качать права но забыли об обязанностях. Права одних заканчиваются там где начинаются права других!!!

Гость16 Окт 2023 в 00:54

Собака никого просто так не укусит. Но собаки чувствуют агрессию исходящую от человека и кусают только агрессивных, нервных, возбужденных людей, от которых чувствуют опасность. Также собаки терпеть не могут пьяных людей. Так что если вас покусали собаки это значит что с вами что то не так, а не с собакой.

Гость16 Окт 2023 в 05:37

люди плюющие на законы общества...должны быть наказаны ....думайте как... они же живут рядом с вами...

Гость16 Окт 2023 в 05:46

а все очень просто ,- человек человеку волк...все друг друга ненавидят...от этого все свои комплексы ...

Гость16 Окт 2023 в 05:58

остались одни понаехавшие из провинций , из сел и деревень...а там то и в лучшие годы никакой культуры не было , вот они и заводят.., сами несчастные и животные такие же.

azatoth16 Окт 2023 в 06:14

По поводу собак и "не бойтесь он не кусается" предлагаю посмотреть шуточный, но в чем-то философский ролик Михаила Пожарского.

_ixform16 Окт 2023 в 06:29

то ли дело в Израиле.. пиццерию танками раскатали за неправильный баннер с заложницей, а в России наверное это не страна даже, это лагерь походный поэтому никому ничего не надо

Гость16 Окт 2023 в 06:43

Это просто свинство какое-то жить в квартире с собакой. У собаки, как и любого животного одомашенного человеком должно быть своё место вне жилища человека. Й

Гость16 Окт 2023 в 06:45

Владельцев собак по моим наблюдениям гораздо меньше чем владельцев автомобилей. Но почему то наличие авто, источника гораздо более высокой опасности, так не возбуждает людей. Да, автомобили не бросаются на защиту владельца от неадекватов и бухих. Но если вы сами переходите улицу в неположенном месте, глупо ожидать от автомобиля что он успеет остановиться. С собаками то же самое.

Гость16 Окт 2023 в 07:04

В Санкт-Петербурге столько наркоманов и алкоголиков, сколько нет ни в одном городе России. А потом они удивляются что их кусают собаки.

Гость16 Окт 2023 в 07:11

Вы бы лучше задумались кому выгодно из нормального человеческого социализма, где человек человеку друг заставить нас деградировать до уровня капитализма, где человек человеку волк. Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак (с).

Гость16 Окт 2023 в 07:23

Каждое утро езжу в лифте с собачниками разных категорий. И с большими и с маленькими собаками. Так вот никогда не кусали. Только гавкают если я давеча выпивал алкоголь. Но не кусают. Не представляю как надо спровоцировать собаку чтобы она реально укусила.

Гость16 Окт 2023 в 07:40

Это называется виктимизация и она последние годы набирает обороты в нашем обществе. Когда вместо преступника начинают обвинять жертву в том что она спровоцировала преступление.

Гость16 Окт 2023 в 07:42

Человек может управлять своими инстинктами с помощью самовнушения. Собаки самовнушением не обладают. А в остальном мы, люди, мало чем отличается от собак.

Гость16 Окт 2023 в 09:02

Собаки тут не причем! Собака никогда не нападет на человека без причины, а причина всегда в человеке! Как показывает практика, собаки в разы лучше людей! Причина в невоспитанности людей! И это касается не только владельцев собак, а курильщиков, кофеманов, алкашей и "белой кости" (которые считают что убирать за ними должны рабы). Весь город закидан окурками, стаканчиками, бутылками и мусором, заплеван - как большая помойка! Может пора уже вспомнить про воспитание человека и снова начать его, а потом на собак кидаться!?!

Гость16 Окт 2023 в 09:21

2000 покусанных с начало года и лишь 35 адм. дел. КПД закона о собачниках - 1,75%. Это кпд показатель эффективности когда идет разговор о защите и разграничении прав существования в социуме.. а вот если бы бросить стаканчик, то система быостро найдет и покарает. каждого. а вообще штрафы собчникам доджны МНОГОкратно вырасти: завел питомца - отвечаещь по полной, без демагогии

Гость16 Окт 2023 в 09:28

Какое-то издевательство правовой системы! Компенсация морального вреда - 5 000 р., штрафы ничтожные.
С неприятным удивлением узнала, что хозяйка мальтипу ничего не добилась. Прочитала летнюю статью об этом. Непонятно, почему такие нарушения со стороны полиции допускаются, и почему не написали жалобу на действия полицейских отказавших в возбуждении!
Спасибо Фонтанке, что освещаете эту тему!
Было бы здорово прочитать интервью с хорошим юристом, который рассказал бы не о том, как трудно агрессивных собачников привлечь к ответственности, а о том, как это сделать можно!
И как заставить полицию и суд не отмахиваться от пострадавших!

А1357916 Окт 2023 в 09:30

Уверен, что даже те, кого оштрафовали, не стали законопослушными, поскольку акция по выявлению собачников-нарушителей проводится исключительно редко.

Гость16 Окт 2023 в 09:43

То что власти плюют на проблему не удивляет, но удручает.
Почитав о всех этих ужасах, очень захотелось поблагодарить собачников моей округи - гуляющих между Черной Речкой и Старой Деревней.
Только несколько без поводков, да и то, это маленькие собачки.
Особая благодарность владельцам хаски, овчарок, владельцу с рюкзачком одной славной собачки - черная, с белыми лапками, владельцу черного бульдожки, которого моя все время облаивает).
Спасибо за то, что завидя издалека маленькую собачку, всегда притормаживаете, обходите или пропускаете!

Гость16 Окт 2023 в 09:58

Мне волки нравятся,сильные, независимые, вольные.. а собаки шестерки

28027473816 Окт 2023 в 10:03

штрафы надо увеличить. конечно, полиция не хочет этим заниматься - копеечные штрафы. стало еще хуже сейчас. последнее время очень редки во дворе встретишь собаку в наморднике. ну подумаешь тыщу заплатишь штрафа - так еще и не отслеживают никак.

Гость16 Окт 2023 в 10:12

Если собака лает, это совершенно не означает что она укусит. Кусают собаки только в самых крайних случаях когда есть прямая угроза жизни и здоровью собаки или хозяина. Лай это всего лишь предупреждение. Воспринимайте лай спокойно, не провоцируйте собаку и ни одна собака вас не укусит.

Гость16 Окт 2023 в 10:14

Сейчас времена такие, люди с катушек съезжают часто, собаки вслед за ними и всем плевать на закон, соседей, полицию. Еще кошатники эти, которые котов подкармливают везде. Можно подумать, коты ни на кого не нападают. Остается только самому завести какого-нибудь ротвейлера чтоб он жрал всех подряд...

Гость16 Окт 2023 в 10:32

Десяточка за тяжкий вред- достойно. Убьют тогда обращайтесь! ))

Гость16 Окт 2023 в 10:51

У нас в городе давно уже постарались догхантеры , может 80% собак выкосили, давно собак не видел на улице, владельцы сами надевают намордник чтобы их любимец не сьел на улице вкусную отраву

mol4un16 Окт 2023 в 13:53

А как в этих районах обстоят дела с продажей перцовых баллончиков?

Гость16 Окт 2023 в 15:12

Полюстровский парк по вечерам напоминает площадку для выгула собак - огромные псы без намордников бегают сами по себе. От хозяев в ответ на замечания слышен мат и угрозы.

Гость16 Окт 2023 в 17:30

Сама пострадала от собаки, гуляя со своей собакой...... Две недели в гипсе отходила... Но все-равно люблю собак, больше, чем людей....

KVetka16 Окт 2023 в 17:44

"Наказания по разным статьям предполагает"

Гость17 Окт 2023 в 06:49

А среди людей? Озверели люди так и норовят причинить вред ближнему своему!

Гость17 Окт 2023 в 08:04

Недавно мне ютуб показал видео. Хозяйка на кухне нарезает отварное мясо для холодца и раскладывает по тарелочкам. Бульдог положил свою слюнявые морду на стол и женщина с руки скармливает ему кусочки. В комментах подписчики спрашивают её а как же ты потом потчевать гостей будешь холодцом с собачьими слюнями. Она даже не поняла о чем спрашивают. Говорит у меня с собакой разная посуда.

Гость17 Окт 2023 в 10:30

Потому что "бывший СССР" это зона. Лай сук, колючая проволока, страх, террор, запах собачьего кала и ссанина. Человек тут не хозяин а добыча, еда.

ᛊᚱᛊᛏiκ17 Окт 2023 в 10:31

Потому что "бывший СССР" это зона. Лай сук, колючая проволока, страх, террор, запах собачьего кала и ссанина. Человек тут не хозяин а добыча, еда.

Гость17 Окт 2023 в 13:41

Ну суды-то есть. Можно запросить огромную сумму за моральный ущерб. Плюс можно пожаловаться в прокуратуру, если всё спускают с рук.

Вернуться к публикации
close