До чего теперь нашим левоохранителям удобно будет по осени. Спрятался в кустах и проверяй всех из леса вышедших на предмет наличия у них подберезовика разноцветного. Тут или статься, а следовательно выполнение плана, или "договоримся без протокола"
а кто заглядывает в телефоны граждан, в поиске фотожаб... вот на тех же и повесят... =)
Гость
16 октября 2023, 20:40
Нашим депутатам видать больше нечего делать, как бороться за грибы!!!!!! Хорошо опубликуйте пожалуйста подробную таблицу, и желательно с картинками грибов которые собирать нельзя. Народ должен знать, за что вы получаете деньги!!!!!!!!
Гость
16 октября 2023, 21:41
А что с корой деревьев, с шишками?
Клюква созревает. Будет закон о клюкве?
Олигархи спать не могут, пока в лесу растут грибы, которые люди могут собирать абсолютно бесплатно)) видимо народ отказался от окорочка и массово пошёл в леса за едой
Сыроежку пока не перевернешь не узнаешь, но их и белые мало кто берет.
Гость
16 октября 2023, 21:04
а когда депутатов начнут сажать за разворовывание бюджета? что-то давно по ним проверяющие не проходились... там наверняка на пару колоний набрать можно урожая... =)
По рыбакам уже проехались.
Ежели краснокнижную али просто мелюзгу какую на крючок поймал - брось обратно в воду, нехай там подохнет. Иначе - пойдешь по этапу за браконьерство.
Гость
17 октября 2023, 19:40
2100 год.Все жители РФ в обязательном порядке штрафуются за поглощение краснокнижных ....бактерий.
Гость
16 октября 2023, 22:33
Лучше бы лучше за лесами ухаживали, вот это был бы стоящий закон. А не за грибниками гоняться. Жила в Прибалтике, вот с кого взяли бы пример, у них всё леса ухоженные. И по грибы люди ходят не боясь что их поймают как воришку и оштрафуют. А у нас, что ни лес, то бурелом, деревья поражены жуками, в лесах мусора полно, и костры жгут. Вот за что нужно наказывать. А если считает гос Думе что у нас мало краснокнижных грибов в лесу, так посоветуйте нашеме лесничеству открывать площадки для выращивания и рассеивания по нашим лесам мицелии этих самых " Райских" Грибов. Во Франции во всю собирают трюфели и, ничего. Да и не только там. А у нас в последнее время что ни закон, то поясок по туже. Это в царское время нельзя было собирать рыжики, считающиеся царскими грибами, подавали к столу только вельможам и царским особам. Так что ж мы уже им уподобляться будем. Скоро мы вообще знать не будем, что нам можно, а что нельзя. Этак до чего же мы дойдем, а.?
Гость
16 октября 2023, 23:50
Извините, но между Усть-Нарвой и Силламяэ бурелом примерно такой же, где в районе Мариенбурга. А потом, лес - ведь естественная штука в природе. Вы хотите вырубить леса и сделать вместо них лесопарки с дорожками и указателями?
Гость
16 октября 2023, 21:24
10/10 - можно идти в лес 😜
Гость
16 октября 2023, 22:19
Что то в последнее время гос Думе всё ту же запрягает. Скоро и на подышать будет штраф или ещё что то придумают. Я думаю что и без этих новых законов, наши люди знают что лес нужно беречь, но не до таких же абсурдных идиотских законов. Им что, делать больше нечего?!!!!
Давно пора сделать вход в лес платным, а сбор грибов облагать налогом. Прощевсего - в виде лицензии. Нет лицензии на сбор - штраф и запрет на вход в лес. Повторное нарушение - срок.
Гость
16 октября 2023, 21:09
вы ещё срок с рождения давать начните, за громкий плач, и нарушение режима тишина, которое предусмотрено Законодательством... =)
Гость
16 октября 2023, 22:21
Лечитесь.
Гость
16 октября 2023, 22:23
Лечиться надо.
Гость
17 октября 2023, 01:23
Тот кто принимает такие законы в лес за грибами вообще не ходит, ОН законы придумывает....
Гость
17 октября 2023, 01:30
Безусловно, есть Красная книга. Безусловно, мало кто знает, что записано в Красную книгу. А по грибам - вообще-то опытный грибник придерживается правила: что не знаю - не беру. В Ленобласти примерно 200 видов грибов, из которых ядовитых - около полутора десятков. Я знаю, что навозник - хороший гриб. Ну что брать из-за этого навозник. Рядовка - хороший гриб, но в семье никогда не брали, и я не беру - что, других грибов мало. Я, кстати не беру сыроежки и подберезовики - не нравятся и все. Кто-то не берет горькушки и козлята. Ну у каждого свой вкус. Но брать все подряд... Из всего этого списка привлекает разве что дубовик из запрещенных. Но его еще попробуй найти.
Гость
21 октября 2023, 19:48
Все ништяк за убийство дают на суде 3.8 .а за корзинку грибов пригрозили аж 7 .давать .да здравствует суд России самый справедливый и могущественный .
Ф., скажите, пожалуйста, а кто у вас на портале "ведёт грибную тему"? Хочется, так сказать, знать человека в лицо. Поскольку это "лицо" откровенно издевается и врёт напропалую в печатном виде. Что его не красит как человека и просто недопустимо в СМИ.
УГОЛОВНО наказуемым на текущий момент является сбор ТОЛЬКО рядовки мацутакэ (tricholoma matsutake). Растущей в Приморье.
Это следует из Постановления Правительства РФ от 31.10.2013 N 978 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении перечня особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1, 258.1 и 260.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"
260.1 - это как раз вновь вводимая статья УК. В "перечне" - ровно одна позиция по грибам. Найдите, откройте и прочтите сами.
И перестаньте, наконец, серийно врать и "разжигать". Вы нарушаете собственные же Правила.
Гость
17 октября 2023, 09:45
А я рядовку посчитала масленком переростком,а так вроде не где не ошиблась,да я из тех грибников-для кого прогулка по лесу дороже количества грибов.
Гость
17 октября 2023, 17:28
Вообще-то рядовка - пластинчатый гриб, а масленок - трубчатый. Да и у рядовки целая цветовая гамма.
Гость
17 октября 2023, 12:01
Проверять будут сразу в лесу или построят специальные пункты для выхода из леса?
В какой-то стране есть сервис: приносишь собранные грибы, а тебе их перебирают на съедобные и нет.
Бесплатно (ну если ты знаешь, что это значит)
Гость
17 октября 2023, 17:27
Если такое есть в парках штата США (не национальный парк типа Грэнд-Кэньон, но вполне хороший природный парк уровня штата), то там просто сам въезд платный.
Как собирали, так и будем собирать. Конец истории.
Гость
27 октября 2023, 19:38
Ну, откройте, наконец, секрет: какие грибы едят (нюхают, курят - возможны варианты) наши законотворцы, что принимают такие законы...
Гость
28 октября 2023, 15:19
Так мы их раньше и несобирали ,но теперь когда их нельзя т.к. они очень ценные ......
Гость
17 октября 2023, 23:08
Вместо того чтоб объяснить что это за грибы и как называются, они сделали тест! Сначала объясните какие грибы введены в красную книгу покажите картинку как они выглядят (многие не разбираются, просто собирают что то похожее на съедобные а потом по приходу домой обращаются к знатокам грибов) а потом штрафуйте или сожайте. Автору статьи неут, за не грамотное толкование мысли. Хотите помочь населению избежать наказания, помогите а не вгоняйте в ступор.
"а не вгоняйте в ступор" - похоже, этот мммм недалёкий афтар делает это специально, нарочно. Цели сего непонятны. То ли по природной тупости, то ли и вправду "нагнетает" потому что хочет это делать, а повод не важен.
Сейчас+4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +2
1 м/c,
вос.
752мм 58%А вы узнаете грибы, которые теперь нельзя собирать? Тест для зорких грибников