Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

7/10

«Отстаньте от него с выбором профессии». Психолог — об обязательных уроках профориентации и детях, которым ничего не интересно

14916
Вернуться к публикации
Комментарии25
Все дискуссии
Yksy18 Окт 2023 в 15:15

к 17 годам определиться с профессией?? За год до егэ надо уже сообщить, какие именно предметы ты собираешься сдавать. Не получится думать и прикидывать вплоть до последнего звонка в школе.

Гость18 Окт 2023 в 15:23

Очередной не нужный предмет. В 6 классе таких уже много: профессия, основы религии, обществознание (дублируется информация с основ религии), разговоры о важном, 2 часа технологии (пишут конспекты и сдают зачеты на тему, что такое лобзик и рубанок), музыка (тоже пишут конспекты), изо. Итого 8 часов можно смело вычеркнуть+ еще классный час. Цель - просто, чтобы дети не болтались, как я понимаю. Зато с математикой полный швах и облегченная программа.

Гость18 Окт 2023 в 15:24

Да действительно, пускай лучше уголовный элемент растёт. Психологи всё же недалёкие существа.

Гость18 Окт 2023 в 15:27

Смешно читать о каких-то задачах и прочую лабуду: дети и учителя просто отбывают время. В советское время хотя бы какие-то навыки практические пытались привить (сделать из девочек машинисток, из мальчиков слесарей). Этот час отдан классным руководителям. У них глубокие познания в профессии врача, инженера, электросварщика, автослесаря? Дальнейший коллапс системы образования: как всему учить, писать отчеты и на выходе полный 0

triton197718 Окт 2023 в 16:51

Сегодняшнее поколение подростков к сожалению почти на 100% - жертвы мобилок, компов и прочих "инструментов информационного поля". Это очень часто препятствует и полноценному развитию - дети разменивают будущее на всякие тик-токи с инстаграммами...

Майор Пронин18 Окт 2023 в 16:53

Как в том анекдоте про психушку:
- как тебя зовут?
- а Вася.
- кем ты хочешь стать?
- а касманавтом.
- доктор, как вы достигли таких выдающихся результатов?
- а не знаю.

Гость18 Окт 2023 в 16:57

выбор профессии как и чем помочь сначала нужно подумать о том какие профессии мы хотим оставить в будущем и в каком количестве и качестве чтобы наши дети не оказались в будущем у разбитого корыта. несложно догадаться что главное не название профессии не место красит человека важен жизненный путь гуманитарий например технический работник работник сферы обслуживания астроном астролет агроном...

Гость18 Окт 2023 в 17:01

вот добавилось 11 тысяч вакансий учителей проведем жеребьевку или лотерею на место учителей кто хочит?

Гость18 Окт 2023 в 17:02

профессия иноагент релокант вакансий 12 в день кто рискнет?

Гость18 Окт 2023 в 22:07

Все бы хорошо, но я вот определился в пятом классе, а меня мурыжили и дальше: кучу времени потерял, заставили получить ненужную специальность, а учить тому, что мне могло бы пригодиться, отказались: в группе не было мест.

Гость18 Окт 2023 в 22:32

С учетом этого урока ребенок, приходящий в школу к 8%30 сидит там до половины пятого. Плюс уроки дома.

Dmitry_SPB_19 Окт 2023 в 07:19

В школе вообще было пофиг на профессию, определил ее потом сам для себя, в 19 лет, выбрал то что нравилось, а не то что было тогда популярно, отучился и 20 лет по ней очень и очень успешно проработал, не жалею.

Гость19 Окт 2023 в 10:03

Мне больше интересно, о чем со школьниками говорят на "Разговорах о важном"

Гость19 Окт 2023 в 10:59

У дочери в 6 классе появился этот час профориентации, полная ерунда. Можно было бы не ходить, но его ставят в середине дня, ребенку некуда деться.

Гость19 Окт 2023 в 11:05

бред. это в 60-70 можно было выучится раз на всю жизнь. сейчас все меняется .

Ingriman19 Окт 2023 в 13:43

Хорошее интервью, спасибо. Задача важная, надо помогать детям определиться с профессией за счет расширения их кругозора, а не навязывания чужого мнения (даже мнения родителей). Как показывают опросы, дети более-менее осведомлены о существовании всего нескольких десятков профессий, которые "на слуху". А профессий ведь тысячи и каждый может найти свою. Но задача это не из простых. Мне в целом близок подход западных стран, где считается нормой пойти после школы поработать 3-5 лет, а потом уже решать с какой профессией тебе связывать свою жизнь. Как ни крути, а это наверное самое серьезное решение в жизни.

Гость19 Окт 2023 в 18:21

"Не все взрослые рассматривают свою профессиональную деятельность как дело жизни" - и тем не менее, когда человек умирает, в новостях могут написать, что "умер тренер" или "умер банкир". Никто никогда не напишет "умер любитель смотреть сериалы" или "умер хороший семьянин", потому что нас определяет наша профессия - то что мы делаем для других, хотим мы того или нет.

Вернуться к публикации
close