Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 22

1 м/с, зап

772мм

58%

Подробнее

Пробки

3/10

Выбор без выбора. «Фонтанка» спросила у экспертов, какую машину они бы сейчас купили

70261
Вернуться к публикации
Комментарии235
Все дискуссии
_ixform19 Окт 2023 в 11:02

губозакаточную

129764578419 Окт 2023 в 11:06

какое популярное нынче звание "эксперт"
кто интересно его присваивает и по каким критериям?))

28014269919 Окт 2023 в 11:08

Сергей Стиллавин эксперт? Тогда я-Илон Маск.
Спросите у дани милохина.

Гость19 Окт 2023 в 11:11

"Санкции нам только на пользу!"

ДЕД19 Окт 2023 в 11:12

Да ужжж... В свое время Фольксваген Поло, полный фарш за 600 к. не взял из салона, дороговато... А сейчас, прорыв однако...

Мнение экспертов и китайский авторынок, кроется в известной фразе: "Великолепная находка! Вроде бы песня ни при чём, а какой большой смысл! Глубоко копает!" ("12 стульев")

Гость19 Окт 2023 в 11:14

волгу двадцать первую. трехскоростную.

Гость19 Окт 2023 в 11:14

"люди спокойно пересаживаются с BMW на Geely или Exeed и ездят как ни в чем ни бывало"
Тяжелый случай, как говаривала моя бабушка.

Константа19 Окт 2023 в 11:19

Два года назад мою 13-летнюю, но еще шуструю шевроле поменяли на новенькую шкоду, думаю, десяток лет на ней поездим, а там посмотрим ;))

Гость19 Окт 2023 в 11:23

Всё что сделано руками китайцев представляет опасность для пользователей. Я так думаю. Особенно если оно изначально заточено на импорт. Хороший европейский автомобиль для отечественного автовладельца снова как и много лет назад превратился в роскошь. Увы. Остаётся лишь надеяться на то, что так будет не всегда.
И, кстати да. Китайский автомобиль, собранный в россии - это китайский автомобиль. Со всеми вытекающими из этого определения последствиями.

Гость19 Окт 2023 в 11:34

в связи с сво и палестино израильскими обостреньями стиль милитари кроссовер кросс ралли держать скорость на одном уровне не гоночная возвышенной проходимости а то современным гоночным на перевал даже не подняться эргономичная как по топливу так и по цене купли продажи обслуживания с сервисом сервисами на нее если негде будет ее хранить нет сервиса на нее проще мерина купить и волокуши у гражданочки волокушиной одной

Йёхан19 Окт 2023 в 11:39

Китайский автомобиль российской сборки - звучит гордо!
Это уже не дешевая китайская подделка.

Гость19 Окт 2023 в 11:48

Странные эксперты.
Хоть бы один сказал, что 3-5летний VW, ford, chevrolet или Skoda предпочтительнее, чем новая китайская погремушка.

Гость19 Окт 2023 в 11:55

Да дело в том что европейцев больше не будет на рынке..это надо принять как факт свершившийся...все им уже не завоевать рынок..Европейцы как флагманы уже больше не работают..сейчас идёт инерция европейских брендов мол они были флагманами..но по факту это не так..работают стереотипы..народ по факту когда пересаживается в китайца понимает что те кто кричит за европейцев его обманывали..тчк

Гость19 Окт 2023 в 12:00

Автомобили надо выбирать в первую очередь по двум критериям:
1. Безопасность. Именно от неё зависит ваша жизнь и жизни ваших пассажиров, которые, скорее всего будут вашими близкими. В начале нулевых в Россию начали ввозить китайские автомобили, среди них одним из самых популярных был Chery. уже тогда обратил внимание на статистику ДТП. Очень мало выживших. И неспроста. В краш-тестах автомобиль получал ноль звёзд. Но люди продолжали покупать. За 10 лет китайцы очень сильно изменились. Теперь китайские автомобили и упомянутые Chery набирают по 5 звезд и выступают не хуже именитых марок, а иногда и превосходят их.

Из этой красивой статистики выбиваются китайцы компании Jac Motors, набирающие 0 звёзд за редким исключением.
И дальше происходит интересное. Москвич 3 создан на базе китайского автомобиля JAC JS4. Несколько лет назад в краш-тесте этот автомобиль набрал 0 звёзд. Вопрос к чиновникам Минпромторга или тем кто принимал решение:

Гость19 Окт 2023 в 12:01

Критиканы китайцами недовольны, их деды критиковали японцев, отцы - корейцев, но сами чтонить создать патологически не способны..А китайцы, учитывая их трудолюбие, совсем скоро будут не хуже немцев с япами..

Гость19 Окт 2023 в 12:06

Китайцы прогрессируют и лет через 5-7 догонят по качеству до уровня корейцев, если сохранят прогресс.

А почему вы не пишите, что одна и та же китайская модель может иметь разное наполнение по запчастям внутри? Новая партия и опа! китайцы немного её "оптимизировали".
"Эксперты" пишут, что это проблемы роста, но я скажу, что они нифига не понимают в китайском формате ведения дел. Поэтому проблема с запчастями на китайцев будет актуальна ещё долго. И особенно на устаревающие модели - они их поддерживать не будут, не обольщайтесь на этот счёт. Поэтому китайское авто - это авто первого водителя. Второму достанется "камасутра".

Ну и на сладкое:
На китайские машины все запчасти оригинальные :-)

BobCat219 Окт 2023 в 12:06

Каждая машина хороша, когда её стоимость соответствует качеству и функционалу. У нас дешевые китайские авто после растаможки, налогов, доставки и дилерской наценки стоят более чем в 2 раза дороже, чем в Китае. Немногие производители в России тоже строят свои цены не исходя из себестоимости, а исходя из рынка. А особенность дешевых авто в том, что их ресурс ограничен, чтобы покупатель через 3-5 лет их менял. Наверное это хорошо в условиях стабильной экономики, но в наших современных условиях я лучше куплю надежный не китайский авто, пусть и устаревшей модели, но у которого есть ресурс. Мне ехать, а не "шашечки".

Гость19 Окт 2023 в 12:07

"Китайское - значит хорошее!"

Теперь нам жить с этим.
Долго. Очень долго.

Гость19 Окт 2023 в 12:11

России нужна доведённая до ума 8-ка, 9-ка и Таврия, а на китайцах пусть столицы ездят.

Гость19 Окт 2023 в 12:13

автомобиль не роскошь а средство передвижения

Гость19 Окт 2023 в 12:13

железный конь идет на смену деревянной лошадке

Гость19 Окт 2023 в 12:14

тут нет никаких студебеккеров

Гость19 Окт 2023 в 12:15

Позорище. Сдали страну китайцам. Даже в традиционных китайских протекторатах, в той же Африке, руководство этих колоний не столь отвратительно угодливо хозяину. Но это последствие геополитического поражения, нужно смириться. Без Китая - полный крах.

Гость19 Окт 2023 в 12:16

Geely с 2009 года продают машины в РФ.
Умник с лысиной.

Гость19 Окт 2023 в 12:17

Если в 2010м китаец это приговор, то в 2020- это совсем другие машины. Ещё через 10 лет европейцы просто не смогут конкурировать с ними, как не конкурируют в технике.

Гость19 Окт 2023 в 12:17

вытащите труп дактилоскопируйте шофера

Гость19 Окт 2023 в 12:20

Китайцы это не корейцы. За внешним ВАУ! Куча проблем вылезет по истечении срока гарантии. Ликвидность этих машин под большим вопросом. Не хотел бы быть владельцем китайца, а уж вторым владельцем от слова совсем

Гость19 Окт 2023 в 12:26

Достаточно глянуть на 5-7 летнего китайца и все сразу станет ясно. Новые они все красивые , а как посыпятся / поржавеют через 5 лет тогда все эти "ихпёрды" запоют по другому.

Alex00019 Окт 2023 в 12:27

Утильсбор - это очень правильное название для сбора на текущем местном автобазаре. Сплошной утиль.

Гость19 Окт 2023 в 12:30

китаец должен у нас стоить как минимум в 2 раза дешевле, как в самом китае

Гость19 Окт 2023 в 12:41

Выбор без выбора

Признак того что у власти торговцы.

Гость19 Окт 2023 в 12:48

Эх вы...китайцы! ..европейцы!!
А я езжу на японцах, меняю их раз в 10 лет и другое не рассматриваю. Потому что не ломаются и всегда все устраивает. Сплю спокойно и радуюсь жизни.

Гость19 Окт 2023 в 12:49

Россия коллективно пустила себе "китайца" по вене и плотно на него теперь подсела ;)

Гость19 Окт 2023 в 12:49

По поводу китайских авто я как то уже приводил в пример единственную бытовую технику которую имею у себя в пользовании на кухне не брэндовую, как Бош, Браун и тп., а Bork. Так вот к комбайну Бош которому больше 20-и лет я недавно покупал запчасть .К мясорубке Борк я не смог купить даже банально решетки для фарша. А это не автомобиль, однако

Гость19 Окт 2023 в 13:02

Смешно читать каменты, когда у 99% народа "боши", "индэзиты", "Ойфоны" и др. "европейцы/омериканцы" из китайских заводов.
У остальных из турецких

Гость19 Окт 2023 в 13:05

Пробуйте Китай,но лично Я лучше на велосипеде поеду....

Гость19 Окт 2023 в 13:06

китайское корыто по цене мерседеса - хотя ватанчикам плевать, они нищие. А местные визгливые самокатчики скоро в атаку под окопы пойдут - им уже даже китайское корыто не достанется в ипотеку.

Гость19 Окт 2023 в 13:12

Вспоминаю старый анекдот совдепийских времён, когда из магазинов исчезли продукты.
Мужик приходит в магазин и говорит - Дайте мне килограмм еды!

26609791519 Окт 2023 в 13:20

Импортозамещение во всей красе.

Гость19 Окт 2023 в 13:24

Никакую.
Моя Астра с маленьким пробегом уж всяко лучше китайского барахла

Гость19 Окт 2023 в 13:38

"А европейские марки очень консервативны, и даже хорошо сделанные внутри, внешне они не производили впечатления «вау». «Китайцы» не скованы брендбуками, они рисуют машины с нуля, закладывают любые самые смелые формы, цвет"
Лично для меня в этом и состоит главная проблема китайских автомобилей (терпеть не могу слова "китайцы", "немцы", "японцы" по отношению к автомобилям).

Гость19 Окт 2023 в 13:39

Слава , слава, слава китайцам! Что же их до февраля 22 не брали?

Zhora201919 Окт 2023 в 13:41

На ЗАЗе локализуем Changan или Voyah и будем продавать их в Европу, потому что им мерседесы и шкоды будет дорого завозить из США

Гость19 Окт 2023 в 13:42

Главный посыл статьи:
Продавайте скорее ваши отстойные европейские авто, пока не поздно, и покупайте наших новых прекрасных китайцев.

Гугуцэ19 Окт 2023 в 13:51

Про то, что китайские поделки стоят в три раза дороже, чем в Китае, скромно умолчим. Санкции нам на пользу.

Гость19 Окт 2023 в 13:55

чего тут экспертировать? просто надеюсь, что моя пожилая японская машина переживет Деда. потом и куплю другую японскую машину. после деда китайские вымрут как класс.

Гость19 Окт 2023 в 13:59

Си Цзиньпин во время церемонии открытия 3-го форума "Один автомобиль – один шанс" в Доме народных собраний в Пекине. 18 октября 2023 года

Гость19 Окт 2023 в 14:25

Помимо европейских брендов еще остались корейские и японские, которые не так явно ушли с рынка. Проблема с запчастями больше надумана. С диагностическим оборудованием некоторые проблемы есть, но их тоже решают сервисы. Поэтому тема не раскрыта и статья больше похожа на скрытую рекламу китайских брендов. А совет продать ведро другому и пусть он мучается выглядит, по крайней мере, странно.

Гриб19 Окт 2023 в 14:38

Судя по огромному количеству заказухи на фонтане на данную тему есть подозрение , что огромная армия по сути беездельников в ввиде менеджеров салонов и топ-менеджеров дилерских центров нынче сильно поиздержалась.

Гость19 Окт 2023 в 14:57

А кто сказал, что приведённое мнение экспертно? Сами так называемые "эксперты"? "китаец" сегодня - это капкан с отложенным сроком его срабатывания!

Гость19 Окт 2023 в 14:59

По таким ценам...никакую.

Гость19 Окт 2023 в 15:12

Cпасибо нашему гениальному руководителю.

из-за него люди вынуждены пересаживаться на китайское барахло, стоящее сейчас, как Audi и BMW три года назад.

Peterburzhec19 Окт 2023 в 15:17

Европейские и японские авто это уже прошлое автопрома, они уже не актуальны. Китайцы рулят!!!

Гость19 Окт 2023 в 15:22

Беневе это диагноз….

Гость19 Окт 2023 в 15:23

Пустой трёп псевдознатоков. Только время рассудит. Вечная грызня между японо-европей-амеро пользователями дополнилась со временем корейцами, а теперь и китайцами.
Но ценник на авто реально ско тский.

Гость19 Окт 2023 в 15:34

Спасибо, что ничего не подсказали.

Pupin19 Окт 2023 в 15:56

Не понимаю смысла этой заказной статьи. У всех автомобилистов и так рано или поздно встанет вопрос смены автомобиля. Либо покупаешь здесь ваз или Китай, либо тащишь что-то из соседней страны. Каждый решает сам. Но про то, что на популярные иномарки, вроде октавии, крупные сервисы заранее покупают самые ходовые запчасти, и, таким образом, они у них есть в наличии, напишу. Проплаченный икспехт Стилавин про это не скажет.

Гость19 Окт 2023 в 16:46

Ожидаем, что о марках из Санкт-Петербурга узнает весь мир

alexpol19 Окт 2023 в 17:10

Рынок новых автомобилей купленных у дилера, лично для меня, полностью дискредитирован. Покупать новую машину с ковриками за 60.000, каско в стоимости 2-3 месячных платежей и привязываться к дилеру, который будет делать ТО за 30.000 + с маслом Лукойл и китайскими фильтрами Зеккерт (все вместе взятое можно купить на авторынке за 5000 рублей) и якобы гарантией, которая в итоге совсем не гарантия и запчастей нет извините… второй рад купил американский автомобиль Всеволожской сборки комофорт класса с пробегом 45.000 км. Состояние нового автомобиля, у которого предыдущий хозяин у дилера поменял все что надо про обкатке. Отличное техническое состояние, салон пахнет еще новой машиной. Стоимость 1,9 миллиона. За такие деньги седан комфорт класса китайский не купить. А то что модно купить продается с слабыми и ненадежными моторами и в целом на очень комфортны.
Предыдущую машину я купил так же с пробегом 48.000, проехал на ней за 5 лет 145.000 и кроме ТО немного перетряс подвеску (часто в командировки в Карелии и Мурманской области езжу, дороги там местами отвратительные).
И кстати предыдущий автомобиль я купил за 700.000, а продал да 900.000. Будет ли такая же остаточная стоимость у китайского автомобиля через 5 лет?

AGP19 Окт 2023 в 17:59

Да ладно, пока ещё можно купить НЕкитайцев, года, эдак 2019-2022 с пробегом из трейд-ина, проданных дилерами у нас. Можно из Кореи, из Европы, как новые, так и с пробегом. Вопрос только толщины кошелька и удачи в выборе перегонщика.
В общем, у поклонников некитайщины выбор есть.

Гость19 Окт 2023 в 20:28

О чем базар? Вопрос не в том, какие лучше, а в том что мы умеем делать сами? Смекаете? Ещё вопросы будут?

Гость19 Окт 2023 в 21:01

Автоэксперты Ольга Бузова, рэпер Птаха и пранкер Запор

Гость19 Окт 2023 в 21:33

Продаю BMW540xd 2020 95000 км за 30.000 EBPO, самовывоз из Германии

aprahka20 Окт 2023 в 10:46

Та же история,что и с микросхемами.
Ничего своего ВАЗ не в счёт.

Гость22 Окт 2023 в 07:44

Если появляется мысль о покупке в России что то дороже коробка спичек, то уровень эксперта уже понятен

Гость23 Окт 2023 в 22:36

Не надо нам уши тереть про "отличные" китайские машины. Люди - не дураки и китайского г.. им не надо.

Вернуться к публикации
close