Сейчас

+15˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+15˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 16

1 м/с, вос

772мм

94%

Подробнее

Пробки

1/10

«Рынок находится в ситуации белки-истерички»: эксперт — о причинах топливного кризиса в России

Александр Фролов объяснил, что происходит на рынке

21870
Вернуться к публикации
Комментарии62
Все дискуссии
Гость19 Окт 2023 в 13:11

Дальше вот этой цитаты читать не стал: "Надо заметить, что в Российской Федерации производится не просто много, а чудовищно много дизельного топлива".

Критерием успешного бизнеса является рентабельность производства, а не объемы. Если рентабельность отрицательная, то на "чудовищных объемах дизельного топлива" вы получите чудовищные убытки.

Почти во всем мире, на продаже топлива государство зарабатывает и тратит сверхприбыли на решение социальных проблем и благоустройство территорий. Потому что, чтобы там не говорили пропагандисты, но даже в развитых странах автомобиль является признаком достатка. И только в России государство за счет пенсионеров и малообеспеченных спонсирует автомобилистов.

Я не призываю к революции, но надо дать объективную оценку финансовой деятельности нефтепереработчиков. Если у них убытки, то надо повышать цены. И ещё: в России очень большая монополия во всех сферах. Должно быть больше производителей.

Гость19 Окт 2023 в 13:26

Блин я столько уже статей перечитал по данной проблеме..но все это выпуск пара какой то..так как после прочтения статей я еду на заправку и мне упаривают литр 95 по 54 рубля 20 копеек..возникает вопрос а почему?!нас дурят этими статьями как Каа Бандерлогов..почему я должен по 54 рубля покупать 95??..я что миллиардер что-ли??...давайте тогда если не можете сбить цены тогда хоть накопительные мне давайте с каждого литра 10 рублей..тчк

sergeispb19 Окт 2023 в 13:29

давно пора ввести прогрессивную шкалу налогообложения

Гость19 Окт 2023 в 13:34

Какая то запутка написана. Есть себестоимость. Есть цены внутрироссийские. И есть владельцы. Они хотят получать в долларовом эквиваленте прибыль в свои 100 долларов, а с учётом инфляции и 150. Их никак не волнует, что происходит на внутреннем рынке. И тычут пальцем, что "в Англии то, мол, цена то ого-го. Мы несес потери и убытки. "
Но на самом деле, это спекулятивная игра для максимизации прибыли. Да, иностранные колонки, оборудование. Но была джентельменская договорённость с крупнейшими импортерами о том, что они будут обеспечивать внутренний рынок. Но они выкачали все зарубеж. И непонятно, видит ли это ФТС? То есть подскок цен-это спекулятивные действия продавцов и только. И этим товарищам глубоко наплевать на посевную или уборочную. И пусть нам объясняют трудности и механмзмы регулирования-однако никто по джентельменски поступать не будет. Поэтому только палкой по рукам надо бить. Другого не дано.

Alex00019 Окт 2023 в 13:40

Кмк, в стране ныне _всё_ находится в ситуации белки-истерички.
Причём истерика вполне обоснована, ситуация - полный Ц.

Гость19 Окт 2023 в 13:41

Игра — это когда рискуешь своими собственными деньгами. То, что происходит на т.н. бирже это совсем уже не игры. Это банальный сознательный грабёж населения. Поэтому давайте перестанем называть т.н. трейдеров «игроками», а будем называть их настоящим названием — биржевые грабители. Тем более, что если биржу закрыть, они все пойдут просто грабить людей на улицах.

Гость19 Окт 2023 в 13:43

Да производство можно автоматизировать и ускорить

Гость19 Окт 2023 в 13:46

Фонтанку стало невозможно читать. Абсолютная ангажированность в известную сторону. Политика модерации комментариев - вообще, песня (правда, без слов). Произвольное удаление всех комментариев, в которых авторы высказываются о России в положительном ключе.

Гость19 Окт 2023 в 13:52

Ох уж эти эксперды, утверждающие про избыток соляры, а танки и корабли чем у нас заправляют?

Гость19 Окт 2023 в 14:53

а почему дизель на лукойле 63.27 ?

Гость19 Окт 2023 в 16:50

Когда уже введут норму прибыли - не более 20 процентов.

Гость19 Окт 2023 в 16:57

Должна быть социальная норма топлива, например 50 литров на совершеннолетнего человека в месяц по цене 40-50 рублей, все остальное по реальной рыночной стоимости.
А то сначала покупают машины с огромными прожорливыми движками а потом ноют насчёт цен на бензин. Обычному человеку бака на месяц хватит до работы и с работы.

Гость19 Окт 2023 в 17:03

Дизельное топливо для тепловозов , и для двигателей современных автомобилей нельзя сравнивать - это разный продукт для разных сфер потребления.
Конечно, "чудовищное количество", если вместе.
Но анализировать ситуацию надо отдельно- там нужды промышленности, а тут потребительский спрос.

Гость19 Окт 2023 в 17:21

Дизели в основном ставятся на мощных дорогих понтовых машинах. Поэтому совершенно разумно что если у людей есть деньги на понтовую машину, то будут деньги и на топливо. Понтовый 98-100 бенз стоит за 70, но почему никто не возмущается??

Гость19 Окт 2023 в 18:52

У меня бункер на яхте 3куба дизеля. С такими ценами стал реже кататься. Да и гидроскутер дороговато, хоть и на бензине. Гнать надо этих спекулянтов. На народе наживаются!!

Гость19 Окт 2023 в 19:58

В каком же состоянии находится рынок страны - сырьевого придатка Запад, у которой Запад перестал покупать сырье ?

Да, тут без эксперта не обойтись.

Гость19 Окт 2023 в 20:31

Зачем столько слов? Банальная спекуляция на населении. Не первый и не последний раз. К сожалению.

Гость20 Окт 2023 в 07:17

Регулятор и тн управляющие просто профнепригодны

Гость20 Окт 2023 в 09:31

У нас как всегда растут цены как грибы, а понизить получается только срезать
верхушку шляпки.

26583618720 Окт 2023 в 11:41

начал читать, прекратил. всё просто - власть не справляется с властью

Гость20 Окт 2023 в 15:14

Ловко они это повышение сделали, даже причину нашли, а тем временем ценник не думает снижатся. Холопы поверили. 😍

Гость20 Окт 2023 в 18:09

Главные менеджеры ТФ РФ уже виновника назначили, это су...а -$

Гость23 Окт 2023 в 16:47

23 октября. Лукоил 95 цена 55.70
Отличное понижение

Гость31 Окт 2023 в 12:43

Дефицит бензина произошёл из-за снижения объёма переработки нефти. Объем переработки снизили, т к. С 5 февр 2023 года закрыт экспорт Мазута жд путем на порты Европы. По 3 месячным контрактам этот экспорт ещё проходил до апреля-мая 2023. Если не снижать переработку, то мазут надо выливать в землю, т к. Нет жд маршрута достаточного на Юг и особенно Восток. Восточный полигон жд перезагружается, в том числе углем и продовольствием. Мазутохранилищ не построили. Дефицит именно бензинов буде постоянным. В малых и средних городах и посёлках 58% уже снизили использование автотранспорта в результате высокой цены и постоянного дефицита. В малых городах и посёлках 90 % АЗС это независимые, вынужденные покупать по огромным ценам. Они либо закрылись, либо будут держать высокую цену. Бензина физически производят с мая 2023 на 20% меньше потребления. Маскируется сокращение переработки увеличением срока ремонта нпз в два раза от планового.

Гость08 Ноя 2023 в 07:43

Дтзимнее
Оптом в Новосибирске
79500р/т это ~67р/л

На АЗС -65р а где и по 62

Как этот феномен объяснить ?

Вернуться к публикации
close