Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

753мм

91%

Подробнее

Пробки

1/10

Сколько лет копить на квартиру в Петербурге специалистам 17 разных профессий, от программиста до почтальона

60726
Вернуться к публикации
Комментарии234
Все дискуссии
Гость19 Окт 2023 в 17:13

При нынешней инфляции в ипотеку очень даже стоит покупать. Лет через 10 за те деньги, что вы должны по ипотеке, уже может и батона не купишь. Вспоминаем начало 90-х.

28029605019 Окт 2023 в 17:14

Любой нормальный человек будет вкладывать доходы от нефти и газа в развитие своей страны, а не раздаривать миллиарды долларов другим странам в виде невозвратных кредитов. Любой нормальный человек будет строить заводы и фабрики, а не одноразовые стадионы. Любой нормальный человек будет обеспечивать работой своих соотечественников, а не приглашать в страну миллионы неграмотных азиатов, чтобы они отнимали работу у коренного населения. Любой нормальный человек не будет давать сотни обещаний, которые он не может выполнить. Для нормального человека это вполне логично.

Наблюдатель*19 Окт 2023 в 17:16

нужно иметь свой дом.квартиры для неудачников,студентов,беженцев,эмигрантов и т д.

Гость19 Окт 2023 в 17:19

чет у меня не сходится с этой арифметикой, если я буду откладывать по их таблице каждый месяц 25000 - 26000...через 10 лет накопится 3.1.млн. руб., на эту сумму даже студию сейчас не купишь, а с учетом того что цены на жилье постоянно растут...лет этак через 20-25 может и накоплю)

Гость19 Окт 2023 в 17:20

Цифры нормальные на самом деле. Ведь это всё неквалифицированный труд. Достаточно иметь среднее образование. Минус всей этой истории это высокие ставки по ипотеке.

chip119 Окт 2023 в 17:22

Хочешь жить, умей вертеться, в РФ много регионов где квартиры стоят копейки, зарплаты там небольшие, зато природа, воздух чистый, чо все в мегаполисы прутся, не понимаю!

Гость19 Окт 2023 в 17:24

что-то я не понял, почему в этом списке из 17 профессий нет профессии Защитника родины, который присоединился к своим за 204 тысячи рублей в месяц и единовременной выплатой 695 тысяч?

Гость19 Окт 2023 в 17:26

Да-да, именно копить и именно в рублях..

bash19 Окт 2023 в 17:37

Юани и золото, золото и юани.

Гость19 Окт 2023 в 17:40

Когда начнётся гиперинфляция, ипотеки превратятся в фантики, рынки начнёт тотально лихорадить.

Гость19 Окт 2023 в 17:41

Ну вот в известной компании обещают курьерам с желтой сумкой до 120.000 рублей в месяц!!!!
Нормально

Гость19 Окт 2023 в 17:41

Средняя зарплата операторов и водителей в нашей компании около 45000 чистыми.

Vit.al19 Окт 2023 в 17:43

Мда, за родную IT-братию обидно даже: взяли непонятного дата-саентиста с горы, непонятно как высчитали среднюю з/п. Покажите мне нормального (не сильного, а просто "нормального") адекватного разраба, который согласится работать пятидневку за эти 287 т.р. - таких очень мало.

Гость19 Окт 2023 в 17:45

"Если вы работаете, но вашей зарплаты хватает только на еду, одежду, и оплату ЖКХ, - то стоимость вашего труда равна стоимости труда раба."

Yksy19 Окт 2023 в 17:46

Почему взяли именно первичку?? Вторичка гораздо дешевле!

Гость19 Окт 2023 в 17:47

Чтоб в стране было нормальное качество и уровень жизни нужно расчитывать из средней зарплаты..средняя у нас гдето 40-45..вот и считайте..квартира однушка сейчас 5 лямов..тут и бухгалтер не нужен чтоб понять что проще построить самому дом чем покупать у строительных компаний..
Да слышу разговоры мол если так сделать то народ будет халявой заниматься работать не будет мол квартиру машину купить легко..ну и пусть..эти праздные люди сопьются обколятся от безделья..таким образом нация очистится от баласта без усилий..а нормальные люди будт жить и работать..тчк

Гость19 Окт 2023 в 17:51

Ипотека = добровольное рабство!

Гость19 Окт 2023 в 17:53

где вы видели квартиру в девтякино за 3 млн ? это студия 20 кв чтоли ?

pride19 Окт 2023 в 17:53

А сколько на свою часовую зарплату может купить таких студий Сечин, Миллер и сотоварищи с кооператива?

Kit.19 Окт 2023 в 18:03

А где в этой таблице "программист"?

Kirill7719 Окт 2023 в 18:06

такое ощущение,что у нас в стране одни торгаши. Даже здесь в статье из интересных профессий только стоматолог,а остальные в топе - это всякие менеджеры. Ни одной инженерной профессии

Гость19 Окт 2023 в 18:15

да дайте зольным фанерную будку
они и лапу начнут подавать при свете лампочки
и слюна будет еще чаще капать за паечку

Гость19 Окт 2023 в 18:17

Инженер 1 категории, зарплата около 50 тысяч... 25 тысяч откладывать за более менее вменяемую 1 комнатную квартиру вдали от метро за 7 млн руб, это 24 года...

Гость19 Окт 2023 в 18:25

Несправедливо когда люди с высшим образованием получают меньше, чем люди со средним.

Гость19 Окт 2023 в 18:26

Да и еще..когда берут ипотеку почему то все забывают про коммуналку..а хошь не хошь комуналка сейчас 5 тыщ за однушку вынь да полож..эт тоже к платежу надо плюсануть..а за двушку 7-8..итого с средней зарплатой е45 тыщ если взять ипотеку жаже на доширак не хватит и на проезд на работу..поэтому тупо по человечески работать не получится..остается воровать и грабить..соответственно потом сядешь рано или поздно..а все из за чего..да банально тупо желания приобрести жилье..и нормально жить..тчк

Гость19 Окт 2023 в 18:32

Программёры после недельных курсов уже не в тренде? Раскусили самозванцев.

Гость19 Окт 2023 в 18:36

Евгения Горбунова, Денис Лебедев вы сами где живете? 92 тысячи средняя оплата труда в СПб? Зачем Петростат приводить в пример, эти кадры считают Миллера с уборщицей и Зенит и СКА.

Гость19 Окт 2023 в 18:36

Времена для покупки нормальных, я подчеркиваю, нормальных квартир, безвозвратно ушли, покупать надо было с 1995 по 2005 год , в это время соотношение цена-качество еще соблюдалось, сегодня просто не реально купить хорошую квартиру за приемлемые деньги. Прошлой осенью смотрел квартиру в Суоми, там сейчас предложение превышает спрос, так вот с финской средней зарплатой 4000 евро, в месяц, на двухкомнатную квартиру без ипотеки можно заработать в среднем за 5 лет, если в глубинке квартиру брать то за три года. Почувствуйте разницу..

В_Ф19 Окт 2023 в 18:43

Забавный расчет. К реальности имеет такое же отношение как обещания и клятвы нашего венценосного:))

28014269919 Окт 2023 в 18:44

А нашей семье из 4-х человек в 1970 году дали совершенно бесплатно новую
3-х комнатную квартиру в Лигово после 4,5 года проживания вчетвером на 15 кв.м .Родители-простые рабочие на заводах.Не кооператив.До сих пор живу и радуюсь. Либерасты,ау-ууу и фас!

Гость19 Окт 2023 в 18:53

так что даже уборщица здесь может заработать первоклассную трехкомнатную квартиру за 4-5 лет, фабричный рабочий за 3 года, медсестра за два года. если бы они отдавали зарплату только за квартиру

klapaucius19 Окт 2023 в 18:55

Половина дохода для всех - сильное допущение. Если с 300 тысяч при умеренном потреблении можно и 2/3 отложить, то с 35 тысяч и 20% отложить тяжеловато будет

28015153719 Окт 2023 в 19:03

Я не согласен с таким подсчётом, потому что зарплаты на много расходятся . средняя сейчас от 30 до 50 Ти проживи на её и попробуй отложить .Всю жизнь будешь копить и не накопить при этой инфляции.

28015153719 Окт 2023 в 19:06

Куда делся мой коментарий

Гость19 Окт 2023 в 19:08

Закон последних полуторадесятков лет - пока копишь рубли они превращаются в тыкву! Так что копить, а тем более в России и в рублях - это заведомо проигрыш!

Гость19 Окт 2023 в 19:14

строят в новых террах бывшей хохле, в СПб жадность застройщиков и конечных их хозяев из ГД никогда не дадут ни одному из перечисленных профессий льготу, только по ящику обещалкин всё восхищается как мы с ним хорошо живём, тьфу

Гость19 Окт 2023 в 19:16

Беглов с Путиным близнецы/братья, кто в сказки их верят?

Гость19 Окт 2023 в 19:26

Последний год, когда можно было купить квартиру по адекватной цене при наших зп - 2019 г. Сейчас покупают те, кто продает какую-то свою недвижимость, как основной взнос при ипотеке. Остальным можно только сочувствовать.

Гость19 Окт 2023 в 19:32

И при этом Володин говорит, что мальчиков нужно готовить к семейной жизни со школы, Мурашко ругает женщин, за то, что они сначала занимаются карьерой, а уже потом задумываются о материнстве, и призвал со школы объяснять девочкам, когда им надо рожать. Ау, сказочники, куда рожать, не подскажите? Или вы лоббируете интересы застройщиков, боитесь, что люди станут меньше плодиться, и клиентов на ваши убогие бетонные коробки поубавится?

Гость19 Окт 2023 в 19:55

А путинским дружкам сечинам-ротенбергам сколько надо копить, пару минут?

Гость19 Окт 2023 в 20:07

Учитывая рост цен и инфляцию - никогда им не накопить. Им. Не накопить.

Гость19 Окт 2023 в 20:20

Никогда не накопить!! Нужно где-то жить,и пол зарплаты,или больше,уходит на съем! Откладывать нечего! Плюс рост цен, через семь лет,ваши накопленные 700 -800 тысяч можно будет пропить за два месяца. Нереально вообще. Только кредит,и только для смелых и молодых. И переплата ппц..мне уже за 35, ипотеку я смогу выплатить к 60. А я не знаю, смогу ли я столько отработать.. В общем,наше государство помогает Сирии,Украине,беженцам,всем. Но только не нам.

Animus_X19 Окт 2023 в 20:56

Не очень точный подсчёт. Во первых если специалисты с большой зп могут легко откладывать половину то с маленькой (у самого нижнего половина это 14к) едва ли. Во вторых, если у человека нет своей квартиры то с высокой вероятностью он живёт на съёмной, значит ему придётся не только копить, но и платить аренду, а это весомо даже для тех у кого не самая низкая зп. По крайней мере половину зп уже точно меньше половины этого списка смогут откладывать. Не говоря о каких-то дополнительных расходах, на которые может не хватать второй половины.

n0jlb3a19 Окт 2023 в 21:18

может хватит ждать от государства подачек, а начать развиваться и зарабатывать больше? да не это же сложно, там ведь думать нужно)

Dmitry_SPB_19 Окт 2023 в 22:02

Кто работает весь день, тому некогда зарабатывать деньги.. (с) Д.Рокфеллер

Гость19 Окт 2023 в 22:35

Я работаю в макдональдсе, в Хельсинки, сколько мне копить на 3 к.кв,хоть бы на окраине города?

Гость20 Окт 2023 в 00:04

Хороша арифметика, достойная нашему времени. Вы не забыли о пенсионерах ,которым ипотеку не дают,а в Культурной столице ещё порялка 100 тыс.коммуналок,и там живут люди,которые благодаря новой власти не могут приобрести достойное жилье. А ещё много коммуналок в хрущёвках,где кухни по шесть метров и туалет с ванной вместе. Но СПб в лидерах по строительству жилья, но не для простого люда.

Гость20 Окт 2023 в 00:28

Для чистоты эксперимента зарплата почтальона 2 класса ( не новичок, надо сдать экзамен) в лучшем случае 30 тысяч до вычета налогов. Но работодатель как всегда привирает о зарплатах.

Гость20 Окт 2023 в 06:57

Всегда умиляло,где они такие зарплаты находят?!Я врач с большим стажем, походу получаю меньше не только медсестры,но даже мойщика посуды...С февраля 2022 зарплата упала в два раза.По крайней мере в нашем ТМО.

Гость20 Окт 2023 в 07:51

почему в РФ постоянно врут? особенно в статистике, Граждане низкого сословия нужны только для СВО, охраны тел высокопаставленных лиц, работы на них и выворачивания карманов граждан....цены на всё растут, некоторым еда не доступна(мясо, фрукты, рыба) не то что жильё, в магах более мение всё есть, но не про нашу честь....на еду цены подняли, чтобы остальные продукты гнать за границу(якобы излишки), про цены на квартиры можно не обсуждать, сами строят и сами у себя покупают для дальнейшей перепродажи....прально народ делает, что не рожает и не обрекает своих детей жить в нищете...

Гость20 Окт 2023 в 08:01

С 1982 г стоим в очереди на получение жилья, теперь можно только купить-став рабом банка. Три поколения в коммуналке СПб-все работаем, за комнаты в коммуналке платим как за отдельную квартиру-тарифы одинаковые. Хотим жить, а не существовать и копить!!!

Гость20 Окт 2023 в 08:09

строят поликлинники, а где специалисты/врачи?, правильно работают в платных заведениях, понастроили мегамагазины, а покупатели приходят и любуются на новый ценник-берут 2 морковки, 1 кг картошки, ещё несколько дешёвых товаров и до свидания.

Гость20 Окт 2023 в 08:12

всех бездельников сверху в зону СВО

Гость20 Окт 2023 в 08:28

Лучше так: родился-сразу копишь на игрушках, на еде, до совершеннолетия на первый взнос по ипотеке, берёшь ипотеку на 60 -100 лет, живёшь в квартире вместо арендованной, платишь ненасытному банку, помираешь-хороня тебя в отдельной "квартире" на кладбище, квартиру где жил банк забирает, продаёт, оставшиеся, вырученные деньги передаёт детям, которых хватит на первый взнос и дети продолжают твой путь, описанный выше)))

Гость20 Окт 2023 в 09:43

Казалось бы, причем здесь Путин!

Гость20 Окт 2023 в 10:44

У обычного врача оклад 40000....отстает от уборщицы....😂😂😂😂😂😂😂

Гость20 Окт 2023 в 11:36

Тем временем, медсестры с зп 20-25 тысяч: 🚬🙍

Ребята становитесь - Борами! Бобры сами обзаводятся своими домами!

Гость20 Окт 2023 в 12:00

А в газете USA Today недавно подсчитали, что большинству американцев копить только на первый взнос (down payment) по ипотеке от 10 до 20 лет)

Гость22 Окт 2023 в 07:53

Ахахахахахахаха. Конечно нужно ехать за границу. А что тут будет потом не важно. Хоть потоп

Гость22 Окт 2023 в 08:43

Рынок жилья это почти единственное на чем можно сейчас пополнить бюджет, вот и мусолят эту тему.

Гость22 Окт 2023 в 13:59

Очень сомнительная стоимость трехкомнатной квартиры недалеко от центра (18 млн. Руб.).

leningradets87224 Окт 2023 в 09:58

Похоже на затейливую рекламу новой профессии.

Гость08 Ноя 2023 в 08:44

Прекрасно что этот убогий народ ничего не поимеет и не заработает... Почему не любят мурино и кудрово к примеру? потому что зависть у убогих что те смогли минимальные квадраты купить, а им приходится снимать или с мамкой жить...

Вернуться к публикации
close