Сейчас
+1˚C
Пробки
6/10
Как только услышите их — смело прекращайте разговор
Человек уже глуп, если сразу не блокирует незнакомый телефон.
Бастрыкин заинтересуется или так и будут богатеть мошенники?!
Спасибо, что сделали такой обзор. Это очень важно - повторять, что и как делают мошенники.
Хочу добавить, было бы замечательно, если бы Фонтанка записала бы несколько интервью с пострадавшими, именно на предмет того, что говорили мошенники, и как воспринимали их слова пострадавшие в момент разговора.
А еще более наглядным была бы запись такого общения!
К сожалению, большинство людей считает, что они умнее, тех,кто стал жертвами и с ними такого никогда не случится.
А это делает людей уязвимыми.
"И не верьте, если вам внезапно позвонит митрополит, это тоже обман..." А вот этим летом некие представители РПЦ икону из Третьяковки выманили. Тоже плуты что ли?
Звонил тут какой-то майор. Я так обрадовался звонку, что он через полминуты бросил трубку и, наверное в отместку, прислал несколько десятков СМСок с кодами доступа от разных интернет сервисов :)
выход получается один - слать всех звонящих трёхэтажными ругательствами, даже если это те, кого вы знаете... =-)
Зачем разговаривать. Ваше время для себя, разговаривайте с домашними, друзьями или с котом.
Нужно вводить новые законы для мошенников с большими сроками!
Любую банковскую операцию и перевод можно отменить в течении суток - знайте свои права!
У меня рекорд на текущий момент - 34 минуты, столько получилось продержать мошенников на телефоне. Я ехал домой на машине, и разговор меня не напрягал.
В итоге надоело мошеннику.
еще мошенники говорят так: "закрылась сеть дорогих скандинавских магазинов одежды, мы тут за углом сняли подвал на несколько дней и распродаем там элитную одежду со скидкой 70%, приходите. оплата только наличными или переводом на карту".
Про службу безопасности банка написано некорректно. Мне, например, звонили из службы безопасности Авангарда сообщить хорошие новости - карту заблокировали за сомнительную операцию. Что меня очень "обрадовало" (покупал авиабилет между Чили и Перу на сайте Avianca).
Еще мошенники звонят с номера моей жены и просят ее голосом перевести деньги на её карту. Я не ведусь.
Как правило звонок поступает со странного номера, я иногда беру, чтобы поразвлекаться, но чаще просто сразу блокирую.
Никогда не беру незнакомые номера, кроме тех редких случаев, когда жду звонка. И никаких мошенников! Всё очень просто.
Тут кто-то заякнулся о работе, так купите второй телефон, вставьте другую симку и отключайте его в нерабочее время. И будет вам счастье!
"И не верьте, если вам внезапно позвонит митрополит, это тоже обман..." - так вот кто раку Александра Невского из Эрмитажа умыкнул...
пару дней назад как раз позвонили от оператора (не помню сказал ли он название оператора), по имени отчеству величали! значит какая то база у них есть. Спросил знаю ли я, что мой номер завтра заблокируют, так как срок договора истек и тп. Я ответил, что знаю. Он немного удивился и сказал, что после блокировки я не смогу восстановить свой номер! На это я радостно ему ответил: и слава богу! Давно хотел уйти от вас к конкуренту! После этого мой собеседник бросил трубку )
Пара таких персонажей, иминуемых почему-то "пранкерами" (а на самом деле обычные телефонные хулиганы) с погонялами "вован" и "лексус" теперь ведут шоу на главном телевизионном канале страны.
Что вы хотели от этого зазеркалья цивилизации?
Ну а что удивляться если мошенничество исходит с самого верха. Пока я буду оставаться президентом никому не позволю передвигать пенсионный возраст.
Не кому не верьте, кругом много мошенников, не берите трубку и не читайте СМС с неизвестных номеров, не переходить по ссылкам, в том числе от военкомата!
Вечно в кожаных перчатках, чтоб не делать отпечатков.
--- Как правило, злоумышленники пытаются запугивать, торопить или оказывать давление, чтобы отключить логическое мышление у «клиента»
Невозможно отключить то, чего нет изначально...
Мне банк 2 раза блокировал номер, привязанный к банковской карте, подвергая тем самым мою жизнь опасности из за невозможности купить еду и лекарства. А мошенники звонили всего 1 раз на другой номер, через 2 дня после регистрации на авито, и на авито потом еще и требовали подключить веб-камеру для цифрового сканирования лица и прислать им копию паспорта в цвете с высоким разрешением.
Зато от мошенников есть и польза. Когда мне позвонил следователь ОБЭП я ушел в глухую оборону. Он обещал приехать лично, вызвать повесткой, устроить мне пожаления… Ничего из этого не случилось. А потом выяснилось, что это был реальный следователь. Просто у него такая манера разговора
Было бы гораздо интереснее узнать, что делают настоящие следователи, чтоб этих мошенников не было.
Или они тоже ненастоящие, как и законы в РФ?
А можно г-ну Бастрыкину возбудиться и разослать соответствующие циркуляры... В СК, полицию, прокуратуру.. А может, возбудятся министр МВД, ген. прокурор... На худой конец (когда надо ловить мошенников конец у них худой((( ) Прокурор, нач МВД субъекта ..едерации: кто-то ещё..
Короче, присылайте в личку номера своих карт и цифры с обратной стороны,проверю, не скомпрометированы ли они у мошейников....
Лучше задумайтесь, почему никого не удивляет предложение занести деньги в органы чтобы не возбуждать дело.
Еще есть сотрудники фин безопасности , которые говорят, что бабки переведены в поддержку Украины
какая же Ерунда! вот Мне на днях позвонил Настоящий следователь, и он Мне сейчас помогает защитить Мои денежные средства от мошейников!
Старухе вчера звонили по городскому. Назвали адрес, представились дознавателем из района, тоже адрес назвали. Прокол - деньги по доверенности пытались снять со счета в другом районе, а у старух счетов нет.
Мне вот из Башкирии постоянно звонят 347-... У меня звонки вообще отключены с незнакомых номеров, ни разу не поговорил с ними.
Чего хотят, может "башкирский мед" предложить?)))
А в конце разговора фраза "Оцените наш звонок от 1 до 10, где 1 это млн, а 10 это 10 млн
В Европе победили, а у нас нет? С мошейниками легко бороться, другое дело что государству это ненужно, от слова совсем. Уверен, если позвонить 100 человека и сказать вобле нет, найдут и быстро)
Памятка по разговору с мошенником:
Мошенник(М): Следователь такой-то... бла-бла-бла...
Вы: Чей Крым?
М: Наш!/Мой!
Вы: Ваши только кладбища.
М: "бросает трубку"
Безотказно работает во всех случаях, еще ни один жулик не продолжал разговор
Что мешает такие звонки отслеживать?
А есть еще один способ. Звонят мне на моб с незнакомого. Беру. В телефоне мужской голос, обращающийся к своим(гул голосов) "Не берут трубку" и тут же сбрасывает. Три раза уже так было. Честно, в первый раз меня это напрягло. Тем более, что ждал звонка для замены счетчика. Но враг не ведал, дурачина, что у меня принцип - кому (из незнакомых) надо, тот пусть и дозванивается.
С учетом того, что банки собирали для дополнительной идентификации голос клиента, а потом и передали государству, болтовня с мошенниками может дорого обойтись в перспективе: если записаный голос ии банка воспринимается, то и мошенники могут найти применение
Давно прикрутил скруткой к разъёму питания в телефоне (напрямую без блока питания!!!), медный провод на 3квадрата, с вилкой на 220. Как только подозрительный голос слышу, сую вилку в розетку - жду когда из динамиков появится дымок, и с той стороны начнут истошно голосить. Все, после этого, можно и вилку выдергивать из розетки, и больше не беспокоится о том что будут звонить с этого номера:).
Если полиция не работает в этой стране, и ФСБ тоже, то о чем можно говорить. Будут названивать бесконечно, придумывая все более идиотски сложные схемы. Ведь между нами и мошенниками, никого нет:(
Звонок. Вас беспокоит капитан полиции. Сброс. Блокировка. Звонок. Как Вы смеете прерывать разговор. Сброс. Блокировка. Больше звонков не было - видать у "капитана" в камере было всего 2 симки.
email и телеграм - мои способы общения. телефон в 95% времени в авиарежиме и кнопочный. проблем нет. в идеале лучше вообще не иметь телефон. только ПК
Еще спрашивают, нет ли рядом посторонних людей. И очень нервничают, когда слышат другие голоса.
Больше всего умиляет, что после "мама, я сбил человека", рука тянется вручить курьеру пачку денег... страна воров, жуликов и взяточников сверху донизу.
Конечно же, это всё обман и никто не заберет ваш номер, сколько бы лет вы им ни НЕ пользовались.
Ребята, найдите грамотного корректора, или авторов проверяйте
Надо искоренять в себе опасное заблуждение советского воспитания, что кто-то неведомый может желать добра.
Если вы думаете, что это наши соотечественники из мест лишения свободы заняты этим "бизнесом", то это зря. Авторы этих звонков сидят в кол-центрах, в стране 404. Хоть они и общаются на языке абсолютно понятном всем Жителям России, но тем не менее, признаки суржика сквозят в каждом произнесенном ими словом, в каждом их предложении четко слышны их Аканья, Гхеканья, спецефицнскиз словечек, например неуместное применение предлога "за" : "вы чего нибудь слышали ЗА зароботок на фондовом рынке?"
человек человеку волк и точка.
а мне на кнопочный никто не звонит.....скучно.
Защита от мошенников простая как пять копеек. Никогда не отвечайте на незнакомые номера.Просто не берите трубку.Не надо вам знать, кто звонит. Поймите, наконец, что никто и никогда с незнакомого номера не предложит вам ничего хорошего. В лучшем случае реклама. У меня всё.
Вариант пункта 9 - смена тарифа, т.к. "внесены изменения в 126-фз, в связи с чем необходимо перезаключить договор". Троим знакомым так говорили.