Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
146 комментариев к публикации

МОК ответил на обвинения Путина в этнической дискриминации российских спортсменов

20 октября 2023, 15:12
20 октября 2023, 16:05
Надо МОК Хартию-то перечитать, прежде чем выдавать подобные заявления, а потом быть уличенными в своей же некомпетенции... В Олимпийской хартии написано прямым текстом конкретно следующее: "Занятие спортом - одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации... Осуществление прав и свободы, предусматриваемых настоящей Олимпийской хартией, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации – расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, наличия иного мнения, национального или социального происхождения, благосостояния, рождения или иного статуса".
Гость
20 октября 2023, 16:12
1) Западные соглашения и правила не стоят той бумаги, на которой напечатаны. 2) "Если джентльмен не может выиграть по текущим правилам - он меняет правила" - английский афоризм.
Гость
20 октября 2023, 16:19
МОК внес изменения в хартию. В принципе понятно, что так будет.
Гость
20 октября 2023, 16:22
1. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом,.. - кто же им запрещает, пусть занимаются спортом. 2. Осуществление прав и свободы, предусматриваемых настоящей Олимпийской хартией, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации - подумайте о том то что сейчас происходит, разве не подпадает под этот пункт?
20 октября 2023, 15:19
Ну хорошо, хоть Сочи под Олимпияду отгрохали и там теперь за есть куда потратить сумасшедшие зарплаты россиян (нет).
20 октября 2023, 15:32
О своих зарплатах думай.
20 октября 2023, 15:23
Позиция МОК напоминает фразу Коко Шанель: «Мне наплевать, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще»
20 октября 2023, 15:44
МОК лишь подтвердил, что олимпийский спорт насквозь политизирован, а их обратные заявления лживы. Если бы спорт был вне политики, то МОК должен допустить к соревнованиям российских спортсменов, которые идут не от имени официального российского спорта, а сами по себе, от страны, гражданами которой являются.
Гость
20 октября 2023, 15:46
Так он и пытался. Только те, которые сами по себе должны были ясно и чётко сказать, что они сами по себе.
Гость
20 октября 2023, 16:05
На олимпийском уровне у нас нет никого самих по себе. Они все от государства потом машины и квартиры получают за призовые на олимпиаде. Не уверен, что у нас есть профи, которые на таком уровне выступают без господдержки, живя, как положено в профспорте-на призовые и спонсорских контрактах.
20 октября 2023, 16:35
Гость
20 октября 2023, 16:05
На олимпийском уровне у нас нет никого самих по себе. Они все от государства потом машины и квартиры получают за призовые на олимпиаде. Не уверен, что у нас есть профи, которые на таком уровне выступают без господдержки, живя, как положено в профспорте-на призовые и спонсорских контрактах.
Так не бывает, чтобы таких не было совсем. Наверняка они есть, но их заставляют выступать не от своей страны, а не понятно от кого. Тогда как любой гражданин имеет право выступать, как гражданин своей страны, с флагом и гимном. А раз МОК такое не разрешает, это и есть русофобия и политика.
20 октября 2023, 15:17
Ну конечно, это же другое, надо понимать
20 октября 2023, 16:35
Как так, какая дискриминация? Очень много россиян будут выступать на Олимпиаде, приняв гражданство недружественных ныне стран.
Гость
20 октября 2023, 15:20
На Россию никто не нападал, между тем, российские войска, почему-то, ведут боевые действия на Украине. Какие же тут Олимпийские игры ?
Гость
20 октября 2023, 15:23
На США тоже никто не нападал, между тем, они вели и ведут почему-то боевые действия в Югославии, Ираке, Сирии... А тут какие Олимпийские игры?
20 октября 2023, 15:27
Гость, для особо одарённых и альтернативно развитых приверженцев передовых ценностей: напали на русских. И мстят русским.
Гость
20 октября 2023, 15:32
20 октября 2023, 15:27
Гость, для особо одарённых и альтернативно развитых приверженцев передовых ценностей: напали на русских. И мстят русским.
Опять кисель тиви пересмотрел ,альаюернативео одаренный?
20 октября 2023, 18:31
Перевожу ответ МОК на простой русский - пока василич водном месте , российские спортсмены в другом , цензура , месте .
20 октября 2023, 17:07
Де да опять берега попутал :)))) у него, как и у России нет границ :)))))
Гость
20 октября 2023, 15:31
Да я бы только из-за допинга на госуровне не допускал нас к соревнованием,..позорище. В свое время знаменитую Кулакову поймали, потом еще кого-то...думал это единичные случаи, а это оказывается почти по всем видам спорта...легкоатлеты, лыжники, биатлонисты, двоеборцы, бобслеисты, ..даже Валиева попалась.
Гость
20 октября 2023, 15:51
Есть конструктивное предложение. Допускать. Но отдельной категорией - типа, параолимпийцы (с дефектом).
Гость
20 октября 2023, 16:01
Я уржался, когда узнал, что даже сборная по керлингу на допинге попалась.
Гость
20 октября 2023, 16:04
Гость
20 октября 2023, 16:01
Я уржался, когда узнал, что даже сборная по керлингу на допинге попалась.
))) ага, точно, осталось только шахматистов на дозе поймать)
Гость
20 октября 2023, 15:19
Заканчивай войнушку, старичок.
20 октября 2023, 15:25
Гость, ну нельзя же так… он же президент США…
Гость
20 октября 2023, 15:28
20 октября 2023, 15:25
Гость, ну нельзя же так… он же президент США…
Не , надо , надо...Как издревле говорили на Святой Руси: "...путей больше, путей меньше..."
20 октября 2023, 15:30
20 октября 2023, 15:25
Гость, ну нельзя же так… он же президент США…
судя по тому, как идет расширение наты и истребление граждан России, он действительно действует в интересах той страны
20 октября 2023, 15:21
А что Фонтанка уже несколько дней про доллар не пишет? 😉
20 октября 2023, 15:23
А что про него писать, он более-менее стабилен. Вот рупь да, упал втрое всего за 10 лет.
20 октября 2023, 15:28
20 октября 2023, 15:23
А что про него писать, он более-менее стабилен. Вот рупь да, упал втрое всего за 10 лет.
А может потому, что рубль уже на 2% только за сегодня укрепился?
Гость
20 октября 2023, 15:36
20 октября 2023, 15:28
А может потому, что рубль уже на 2% только за сегодня укрепился?
Это великая победа .Гыгы. Кстати китайцы на москвича цены снизили ?Подняли они сразу.
Гость
20 октября 2023, 15:17
старик вспоминает о правах человека когда ему выгодно.
Гость
20 октября 2023, 15:26
...а чиво ани нас не пущають!..
20 октября 2023, 15:31
чИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО хотя бы заголовки! Эта статья не про старика Байдена! Не позорь ципсорню
20 октября 2023, 15:33
20 октября 2023, 15:31
чИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО хотя бы заголовки! Эта статья не про старика Байдена! Не позорь ципсорню
Заступило на дежурство?
Гость
20 октября 2023, 15:25
О, спорт! Ты - мир!
Гость
20 октября 2023, 16:31
Неужели так и написали, или это перевод кривой? Если это правда, тогда это не МОК никакой, политическая прости господи какая-то.
Гость
20 октября 2023, 16:48
слышь,а допинг это политика?на государственном уровне?
Гость
21 октября 2023, 16:38
Гость
20 октября 2023, 16:48
слышь,а допинг это политика?на государственном уровне?
слышь, допинг международная традиция.просто не всем дозволено.
Гость
20 октября 2023, 15:55
Все имеют право к занятию спортом. Спорт - это здоровый образ жизни. Когда-то это было частное дело, но спорт сейчас - это стало государственным делом, пропагандой: вспомните, как спортсмены накидывают флаг страны, от которой выступают. И ради медалей и денег спортсмены отдают свое здоровье.
Гость
20 октября 2023, 18:40
Вы противоречите сам себе. и далее >
Гость
20 октября 2023, 18:49
Вы противоречите сам себе. > и далее >
20 октября 2023, 15:27
Если честно, не обидно ни капли - соревноваться с накачанными лекарствами астматиками из Норвегии? В баню. Лучше на те деньги, что наш комитет проедал, построить тысячу спортивных полей по всей РФ, оплатить зарплату ведущим кружков и закупить мячи для детей. Глядишь, лет через 5 у нас футболисты свои появятся.
Гость
20 октября 2023, 15:35
Про астматиков это вам Губерниев поведал?)) советую не смотреть зомбоящик, здоровее будете)
Гость
20 октября 2023, 15:39
Гыгы .Какими астматиками ?Киселя пересмотрел ?
Гость
20 октября 2023, 15:41
Не появятся ни через 5 лет, ни через 10. И стадионов новых не появится, все уйдет - сначала на воблу, потом на контрибуции.
Гость
20 октября 2023, 19:35
А МОК и прочие пацифисты от спорта уже выступили с заявой об отстранении американских и израильских спортсменов от всех соревнований?
Гость
20 октября 2023, 22:14
А США к себе ОРДЛО и прочие крымы к присоединили?
Гость
20 октября 2023, 16:02
Надо быть честными, спортсмены выступают только ради себя и своих родных, призовые на первом месте...все остальное второстепенно.
Гость
20 октября 2023, 16:21
Современная Олимпиада это набор соревнований по видам спорта большинство вспоминает только во время самой Олимпиады.
Гость
20 октября 2023, 18:14
И здесь кинули
Гость
20 октября 2023, 18:39
Тем временем счет сбежавших с Украины спортсменов идет уже на сотни. И это не кремлёвская пропаганда, а данные местного Минспорта.
Гость
20 октября 2023, 15:38
Кому они о правах говорят?Он в глаза не видел никакие права,если только право бить первым
Гость
20 октября 2023, 15:49
По тому, как он отсиживается в "рабочем кабинете", пока его коллеги встречаются с военными и ездят по Ближнему Востоку, это не более, чем очередная выдумка, как про таксиста и плотника.
Гость
20 октября 2023, 15:54
Гость
20 октября 2023, 15:49
По тому, как он отсиживается в "рабочем кабинете", пока его коллеги встречаются с военными и ездят по Ближнему Востоку, это не более, чем очередная выдумка, как про таксиста и плотника.
Т. е. не верите, что ОН - "строил окна"?
Гость
20 октября 2023, 18:56
МОК был бы очень логичным, последовательным, а главное - действенным, если бы в ответ на кнут предложил пряник, а именно - упрощенную процедуру смены гражданства или облегчение выступления под нейтральным флагом для тех, кто публично отгородился от спятившего деда. А так спортсмены между молотом и наковальней: там их ни в каком случае не хотят принимать, а здесь за публичные высказывания посодють. Выглядит в самом деле как дискриминация
Гость
20 октября 2023, 18:59
Гражданство не дают?
Гость
20 октября 2023, 19:42
Гость
20 октября 2023, 18:59
Гражданство не дают?
Процедура смены геморройная, но главное - в спорте есть так называемый бан на выступления после смены гражданства, и он составляет 3 года. 3 года для спортсмена - это профессиональная смерть, даже если он в это время пытается тренироваться. Даже нашумевший кейс белоруски Тимановской и то длился 2 года
Гость
20 октября 2023, 20:10
Гость
20 октября 2023, 19:42
Процедура смены геморройная, но главное - в спорте есть так называемый бан на выступления после смены гражданства, и он составляет 3 года. 3 года для спортсмена - это профессиональная смерть, даже если он в это время пытается тренироваться. Даже нашумевший кейс белоруски Тимановской и то длился 2 года
Сроки разные и есть ускоренные процедуры, в частности для молодых спортсменов и спортсменов, не проходящих по результатам своим выступлений в сборную России. Так гражданство не дают? Вот например бывший муж двукратной олимпийской чемпионки Софьи Поздняковой по фамилии Лоханов, он гражданства США будет ждать как все. А если захочет получить гражданство другой страны, то о гражданстве США может забыть. То есть точно мимо Олимпиады в Париже пролетел, понятно как что. Но от жены сбежал, да.
Гость
20 октября 2023, 17:19
главное запретное слово из 5-и букв говорит сам, а нам , простым людям, нельзя. дискредитация видите ли. и еще взял моду упрекать других в ангажированности, позорит страну на международной арене
20 октября 2023, 15:30
Права по национальному признаку… было в прошлом веке.
Гость
20 октября 2023, 15:39
Да и в этом присутствует. В соседнем квази-государстве...
Гость
20 октября 2023, 15:40
По какому национальному ?Нейтральные спортсмены русской национальности выступают .
Гость
20 октября 2023, 15:47
Совершенно верно. У Высоцкого на эту тему есть песни про пятую графу.
Гость
20 октября 2023, 16:23
Европа, США и другие цивилизованные страны--это не весь мир. Почему те остальные (а их всё больше и больше) не хотят создать свой МОК, ФИФА, свои олимпиады, соревнования.
Гость
20 октября 2023, 16:28
Все идет к этому. Не забывайте про ЛГБТ спортсменов, которые захотят себе отдельную группу. Захотят ли страны ислама в таких условиях соревноваться?
Гость
20 октября 2023, 16:43
наверное потому что это - мертворожденное дитя? Игры доброй воли просуществовали раза 2 не более. никто не поедет на недоолимпиаду куда-нибудь в Саратов, если там будут участвовать только РФ и Северная Корея с Никарагуа. Олимпиада - это рейтинг, статус, реклама, деньги, огромные вложения и бизнес. Сильнейшие не пойдут на это убожество. а без сильнейших - это все дворовая команда.
Гость
20 октября 2023, 16:28
Создадим свой МОК, с блэкджеком и без недружественных стран!
Гость
20 октября 2023, 16:44
ага, вперед на грабли)))))
Гость
20 октября 2023, 20:54
очередной кривой велосипед изобретем
Гость
20 октября 2023, 15:37
"Не прокатило"!
Соответственно все светлоликие, которые воют о том, что спортивные власти России не дают спортсменам выступать под нейтральным флагом, могут заткнуться. Ибо этим никакие права спортсменов не нарушаются. Спасибо МОК за разъяснения.
20 октября 2023, 15:32
Собственно, то, что власти России не дают чего-то делать гражданам России, вряд ли для кого-то является новостью.
Гость
20 октября 2023, 15:37
20 октября 2023, 15:32
Собственно, то, что власти России не дают чего-то делать гражданам России, вряд ли для кого-то является новостью.
Чего не дают? Иди и соревнуйся)))
Гость
20 октября 2023, 15:38
Какие светлоликие спортсмены? Рома Ротенберг что ли ?С прорывом блокады СКА ?
Гость
20 октября 2023, 17:52
Сколько ни силюсь, не могу найти хоть какой-то связи между понятиями "не является правом человека" и "не является этнической дискриминацией".
Гость
20 октября 2023, 18:31
У негров тоже есть права, но свои.
Гость
20 октября 2023, 19:47
Скоро весь мог-не мог полетит к чертовой бабушке,т.е. в тартарары.
Гость
20 октября 2023, 21:07
С детства слышу что доллар вот вот рухнет :)
20 октября 2023, 15:25
напоминает сюжет Популярной саги, где Владыке Эльронду приходится объяснять злобному Саурону, что opкам и гоблинам нельзя участвовать в Эльфиаде!
Гость
20 октября 2023, 16:49
когда допинг на государственном уровне применяют-какой это геноцид?это цап-царап не прошел у *гениального*))
Гость
20 октября 2023, 17:56
"По факту российская этническая дискриминация" деда признается в том что сотворил с Украиной?
Гость
20 октября 2023, 18:37
И как это поможет Украине? Да никак!
Гость
20 октября 2023, 19:30
У плотника не тот разряд .
Гость
20 октября 2023, 20:07
Полностью поддерживаю, этот беспредел от россии нужно прекращать
Гость
20 октября 2023, 20:13
Если права на трансляцию ещё не куплены, то и не стоит торопиться. А если куплены, то стоит отказаться. 120 миллионов аудитории это не мелочь.
Гость
20 октября 2023, 20:52
Нет расизму
Гость
20 октября 2023, 20:53
Рашизм непройдет
Гость
20 октября 2023, 21:58
Двойные стандарты. Они бы хоть послушали что сами говорчт
Гость
20 октября 2023, 22:26
А и не будет никакой Олимпиады, будут традиционные парижские беспорядки.
Гость
21 октября 2023, 06:39
Потому что я татарин? Что такое плохое, что я татарин?
Гость
21 октября 2023, 06:38
Я татарин, почему мне не дают сказать? Почему?
Гость
21 октября 2023, 06:47
Отдайте мне дань. По хорошему прошу. Я татарин.
20 октября 2023, 17:19
Нужно создать свой МОК, а эти американские шестерки пусть друг в друга соревнуются!
Гость
20 октября 2023, 15:22
Браво, МОК...отличный ответ!
Гость
20 октября 2023, 16:20
Медународному Олимпийскому Комитету - браво! Одобряем!
Ты забыл добавить: - МОК, ты невероятный!
Гость
20 октября 2023, 18:13
Олимпиада и аннексия...Всё в прошлом