Сейчас
+5˚C
Пробки
3/10
Бензоколонка хилая с нищим населением, всем завозным даже нижним бельем и имперскими ничем не подкрепленными понтами
Были советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире. Сейчас российские микросхемы - самые нематериально-духовные в мире.
Дочитал до фразы "Даже у таких компаний, как Apple, AMD, NVidia нет собственных фабрик — они производят все на одной тайваньской фабрике." Уровень компетенции господина Суетина, абсолютно не вызывает доверия, если даже в этом вопросе, он оперирует штампами с низкопробных шоу по телевизору.
Почему теперь на 6 поколений отстали?
Что то не то происходит, ведь отставание есть результат малой скорости продвижения.
Пока догонять будут, оне на месте стоять не станут.
Поэтому вопрос состоит именно в скорости, в прогрессе.
Менять надо движитель.
После слов "отстает на шесть поколений" не стал читать дальше. Автор абсолютно немпетентен.
Что касается 28 нм в 2027 году, то похоже надеятся что или шах... или ишак..., ну вы поняли.
В лучшем случае в 2027 году будет возможность купить у азиатов списанное оборудование 28 нм и мучится с ним так же как с купленным когда-то для 90 нм. В России была возможность работать со 180 нм, вроде на 130 замахивались,
Невозможно за 5 лет пройти путь, который проходили за 50 лет, не останавливаясь. Китайцы больше 20 лет инвестировали в суверенный техпроцесс и получили только 28 нм и то с оговорками. Судя по всему на это оборудование и надеются.
Из инженера можно сделать юриста, а из юриста инженера - никогда, запомните это. Тоже самое касается прочих -истов.
Неужели "дыру"(ТМ) в роснано(ТМ) нано-пластырем(ТМ) залепили?
Например, если посмотреть на компьютер и те программы, что в нем установлены, то практически все было от западных производителей.
Замещать технику на китайское или отечественное, причем сразу - hardware & software - поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
Совершенно очевидно:
Интегрироваться в общее течение цивилизации нужно, чтобы пользоваться совместно плодами прогресса.
Сев. Корея обособилась, - изучайте, как делать не надо.
Наворовались, господа?
Развалили всё?
Теперь о производстве микроэлектроники в России можете забыть.
Даже если завтра вдруг начнёте строить микроэлектронную промышленность, даже если найдёте честных и грамотных инженеров, даже если поклянётесь не разворовывать бюджет страны - даже в этом гипотетическом случае положительный результат будет лет через шесть-семь, как минимум.
28нм к 2027 году?Нет смысла и начинать, мы отстали навсегда.
Почему у Китайцев новый завод нельзя прям вывести с фундаментом? Чтобы прямо сейчас. У них есть 7 нанометров
Чтобы наладить производство микросхем по новым технологиям, надо сначала наладить производство оборудования для производства микросхем по новым технологиям, а для этого нужно наладить производство оборудования для производства оборудования .... И так далее. Суть в том, что надо либо быть интегральной частью мировой экономики и пользоваться достижениями других, либо возвращаться к натуральному хозяйству в масштабах страны.
Интересное интервью, спасибо. Все ответы приправлены нотками оптимизма, но без излишнего шапкозакидательства. Многое уже сделано в импортозамещение, еще больше предстоит. Работаем.
Врать и воровать .
Надо вернуть Чубайса - без него не получитЬся..
У меня трехлетний лаптоп с 5 нм чипом. Шесть поколений, говорите? Ну ну
Интересно, что о себестоимости будущих российских микросхем вообще разговора нет, типа это и не важно. Вот сколько будет стоить российский сотовый телефон с российским процессором, российским экраном, и всем остальным российским? Я понимаю, военные деньги могут не считать, но потребители в средствах ограничены.
Раньше были НПО и вполне успешно решали задачи внедрения научных разработок
Бла, бла бла …….Есть, конечно же, отрасли, в которых мы очень отстали, например микроэлектроника, которая много лет была недофинансирована. Мировой прогресс в этой области прошел семимильными шагами мимо нас, и здесь догонять крайне сложно…… бла, бла, бла
Про США - враньё. Сейчас строят фабрики для выпуска чипов по самым новым техпроцессам. Всего-то по 100 миллиардов у.е.
Товарищ не лучится излишним оптимизмом, а так, "путь в 1000 ри" ... Вот только запал у нашей политической системы короткий, подуют иные ветры и деньги резко кончатся. "Плавали, знаем". А меж тем разработка последней технологии транзисторов от идеи до рабочего инженерного образца у лидеров заняла (точнее займет, ибо не закончена) 25 лет (с 2000 года).
Кроме оборудования нужно абсолютно ВСЁ!
Химия, расходники, заводы,... и люди, которые на этом умеют работать, и люди, которые умеют ими руководить! Их нет!
Есть болтуны, эксперды, блогеры, специалисты в болтовне и осваиванию денег из бюджета!
О чем говорить, если в городе уничтожаются производства, типа, Светланы, а стране уничтожаются организации в виде Академии наук и её институтов!
Зайдите в любой бывший институт АН - без слез не взглянешь на научные подразделения, зато дирекция и бюрократия там цветёт и в деньгах.
Эх вернуть бы нам Чубайса и Вованов дружбан обогнал бы всех .
У нас есть академик Рамзан , он все знает и все сделает.
Никто уже ни во что не верит ,т.к. знают реальную ситуацию . Заимствование китайских технологий и оборудования только приведёт к новой зависимости ,т.к.у них свои интересы ..
Высокотехнологичные области это в первую очередь специалисты. Где они предпочтут работать понятно и так. Поэтому и отставание будет всегда, и вот таким вот ужасающим.
Много сказано, но на вопрос о том, кто будет работать на вот это вот всё, ответа нет. А так ремонт Провала может продолжаться бесконечно, такая вот национальная идея.
"Но особист Суетин
Неутомимый наш
Нанометры приметил
И взял на карандаш.."
(почти по Высоцкому)))
Сколково уже показало, что основные из достижения - это освоение бюджета! Основной "освоитель" с подельниками в бегах...
А начинать нужно, таки да, с кадров.
Самая главная проблема - СПЕЦИАЛИСТАМ НУЖНО ПЛАТИТЬ, а не бусами отдариваться!!!
Это проблема всех отраслей России.
Но пока у власти либерасты, а они как тараканы, везде, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ!
Сталин ставил задачу "пробежать" 50 лет отставания за 5 и... "травил" разных тараканов, мешающих процессу.
В итоге СССР пробежал дистанцию!
Нынешние бегут уже 32 года, а воз и ныне недалеко ушел...
30 лет спали и деньги на черный день откладывали за бугром у врагов теперь спохватились когда ни денег ни заводов
У меня 12нм smart phone (умный телефон). 2018 года выпуска.
28 ни к 2027😂
Если изобретать,то ничего не получится,даже китайцы это понимают,поэтому воруют,копируют,взламывают чужое. Чем собственно до этого занимался СССР.
Да, давайте производить ( собирать из китайских комплектующих) " свои" компьютеры, ноуты, смартфоны. в них установим свои отсталые процессоры, установим корявую операционную систему. Запретим импорт. Цены естественно взлетят, так как конкуренции не будет. И затем можно уже не запрещать всякий там Ютюб, Телеграмм и прочее. Их просто будет невозможно будет установить на это "чудо" отечественной электроники.