Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 13

1 м/с, зап

772мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Не виноват, но все равно заплатишь. Как водители отвечают рублем за сбитых пешеходов

36379
Вернуться к публикации
Комментарии65
Все дискуссии
Гость25 Окт 2023 в 15:26

И за наезд на электросамокате необоходимо взыскивать 300 тыс. морального ущерба!

Гость25 Окт 2023 в 15:27

Здравствуй, подставщик с часами и прочими девайсами! 🤣

Гость25 Окт 2023 в 15:31

Подлое государство. Подлые законы.

Гость25 Окт 2023 в 15:31

Ох уж эти бессмертные пенсионеры, респавнятся прямо из воздуха, как мобы в Counter Strike.
А ВС, дал всем люмпенам ещё один способ монетизировать какого-нибудь, горячо любимого родственника.

Гость25 Окт 2023 в 15:34

потому и уезжают сбив случайно ..подальше от подлых законов

Исаак Егорович25 Окт 2023 в 15:34

Каждое дело индивидуально, но почему водила должен платить за взрослого глупого человека который сам бросается под колеса!

Гость25 Окт 2023 в 15:34

А за тяжкие телесные, под веществом сбить двоих пешеходов на переходе и условно получить это как?

Slava_Rossii225 Окт 2023 в 15:37

Водители сами не подают встречный иск к пешеходам-нарушителям. Сбил нарушителя иди к психотерапевту, жалуйся на депрессию и головные боли, это будет доказательством в суде о получении морального вреда, который можно будет истребовать в суде с пешехода или его родни. Плюс иск о повреждении автомобиля, а также судебные издержки, затраты на представителя и пр., все истребовать с виновника ДТП - пешехода.
Смерть ответчика не является основанием для прекращения гражданского дела. Долги по решению суда будут платить наследники вступившие в наследство.

Гость25 Окт 2023 в 15:38

Давняя практика виноват или нет всё равно оплати лечение , а в крайнем случае погребение

Гость25 Окт 2023 в 15:38

“ здесь юристам приходится собирать данные в камер”

Какие юристы??? Там следователь это будет делать… так то
Следопыты блин

Гость25 Окт 2023 в 15:39

Итог статьи, вне зоны пешеходного перехода давить можно, но не насмерть.

Гость25 Окт 2023 в 15:39

А эти законы работают в отношении простых граждан или крутышек и золотой молодежи тоже????

Koma202425 Окт 2023 в 15:41

Просто суды у нас не выполняют свою основную функцию - судить справедливо и беспристрастно. Можно получить ни за что срок и можно отмазаться за тяжкое преступление. Короче, простой народ - только ресурс для чьего-то обогащения

Slava_Rossii225 Окт 2023 в 15:42

Наезд на зебре на самокатчика или велосипедиста, если тот ехал со скоростью пешехода, скорее всего будет признан обоюдкой. Но даже если водитель докажет свою невиновность, то платить все равно будет он, так как управлял средством повышенной опасности.

Гость25 Окт 2023 в 15:48

Эта несправедливая норма должна быть отменена и пешеход если виноват должен сам платить и за лечение и за ремонт автомобиля

Гость25 Окт 2023 в 15:53

Дебильные законы

Гость25 Окт 2023 в 16:19

Был случай когда ребенок залез на чужой припаркованный мотоцикл, упал с него и получил травму от упавшего на него мотоцикла. В итоге мотоциклист оплатил лечение и выплатил компенсацию

Pilat25 Окт 2023 в 16:25

Хорошие у нас законы.
За самозащиту - в тюрьму
За нарушение пешеход ПДД -водителя выпотрошить.
Это кто такие законы напринимал?

Гость25 Окт 2023 в 16:27

ГИБДД нужно активнее устаривать рейды и по пешеходам, глядишь, дисциплинированнее будут

Гость25 Окт 2023 в 16:28

Практика показывает, что за избиение подследственного, не оказывающего никакого сопротивления, можно получить пару орденов.

Alex00025 Окт 2023 в 16:44

- Невиновен — все равно плати: почему так?
Потому что эта страна (tm)

Гость25 Окт 2023 в 17:08

Увы, это если не общемировая, то очень распространенная практика. Мой коллега американец сбил какого-то идиота, перебегавшего хайвей, где никаких пешеходов и близко быть не должно. Еще хорошо, что не насмерть. Водителя признали невиновным, но лечение заставили оплатить. Заметьте, пострадавший не был ни BLM, ни геем, ни каким-либо еще привилегированным персонажем. У него даже нормального адвоката не было. Тем не менее... Встречный иск коллега выиграл, но баланс всё равно оказался не в его пользу. Плюс нервотрепка.
Много слышал об аналогичных законах в Европе: если не доказана попытка суицида, то водитель практически стопроцентно попадает на деньги.
Я считаю, что это несправедливо, но говорить, что это чисто российское явление, тоже нельзя.

Гость25 Окт 2023 в 17:14

Ладно ещё вред здоровью или жизни. Это хотя бы доказанный факт. Но при чем здесь моральный вред???
Как доказали моральный вред сразу четверых? И если вред и правда есть, то кто его причинил - водитель/владелец ТС, едущий по всем правилам, или погибший, пренебрегающий Правилами ДД и нервами своих родственников? А если родственники были такой высокой морали, откуда у каждого из них могла возникнуть жажда наживы заработать на потерпевшем водителей, по факту являющимся пострадавшим?

Гриб25 Окт 2023 в 17:28

Увы, но это так и у каждого из нас и нашего окружения есть подобные примеры и без Краснодаров.У меня приятель сбил поздно вечером на тогда еще плохо освещенном проспекте Ленина в Зеленогорске (да он и сейчас не лучше хоть и Курортный район Санкт-Петербурга) мигранта , который пьяный шел по середине полосы проезжей части...мучался долго и нудно , а вот чем отмучался уже не помню, но куда то и что то заносил точно

Гость25 Окт 2023 в 17:30

Там все сложнее. Некоторые адвокаты имеют плотные связи с ГИБДД и сбивает человек алкаша вне перехода ,дело даже не возбуждают и все забывают про сей инцидент а в последний день спустя три года в суд хитрый адвокат подает иск от родственников, которые его могут и не знать и понеслось веселье...Чеков на похороны тысяч на 200 и пр. интересных исков...И суд всегда на стороне этого проходимца.Это просто бизнес

hoboot25 Окт 2023 в 17:31

лазейка автоподставщикам что-ли...

Гость25 Окт 2023 в 17:40

Первый случай, это вообще песня. 80-тилетнего человека, не ориентирующегося в пространстве, родственнички спокойно выпускают на улицу. А потом стаей шакалов слетаются за возмещением морального вреда. Их самих засудить можно.

Гость25 Окт 2023 в 17:46

Это одна сторона вопроса. Есть другая - когда в очевидной ситуации (пример: пьяный гонщик вылетает на тротуар, или с превышением 40 км/ч сбивает женщину на переходе) отказывают в возбуждении уголовного дела и заминают дело, родственниками можно уповать только на этот "моральный вред". И то не всегда.

По СПб можно гуглить "следователь Антон Халфин". Фонтанка, лет 10 назад, когда можно было проводить расследования и идти против партии, об этом писала. Можно просто вбить "Антон Халфин" в поиске и "наслаждаться". Кстати тот персонаж пошел на повышение, теперь руководит. Отличный кейс для журналисткого
расследования, если бы можно было.

Гость25 Окт 2023 в 18:38

А страховка разве не покрывает лечение? Осаго я имею ввиду?

Гость26 Окт 2023 в 10:32

а верховные судьи где ездят? Пойду кинусь под колеса, пусть платят.

Irenka26 Окт 2023 в 12:57

Если человек переходил дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, то он нарушил ПДД, он виновник ДТП. И моральный вред здесь у водителя, и ещё какой. Ещё и помятая машина. Пока будут такие решения суда, пешеходы и их родственники будут только наглеть. 4 млн. хотели отсудить, за что, за то, что их муж и отец сам виноват с своей гибели? Совести у людей нет. Если бы виноват был водитель, то вопросов нет, должен и заплатить, и уголовка должна быть. А тут, езди и бойся больных на всю голову пешеходов, а потом ещё и алчных родственников.

Гость27 Окт 2023 в 06:50

За лосей они тоже отвечают. Но почему то претензий к лосям и требований научить их соблюдению ПДД никто не предъявляет. И если бы не было бандитов и 90х годов, то может быть и законы были бы мягче. А пока приходится доказывать отсутствие умысла в наезде, иначе перед врагами внезапно оказавшимися не в том месте и не в то время не будут снижать скорость. Как браконьеры перед лосями.
А по факту, не хочешь отвечать - не покупай автомобиль.

Вернуться к публикации
close