Сейчас
+1˚C
Пробки
2/10
Сажали бы тех, кто помогает перебраться в РФ, порядку было бы больше.
Какой ЗамшинОЙ..?!..даже читать противно..как прочитал на ЗамшинОЙ дальше и новость читать не стал..аж глаза режет такое коверканье название улицы..ну чё за колхоз??!!..сколько уже можно говорить нет у нас ЗамшинОЙ улицы..есть улица Замшина...тчк
Замшина улица, на Замшиной улице. Так же, как Аничков мост, например. Учимся употреблять название правильно!
Про улицы: ваш местечково-территориальный вариант беспокоит только вас, огромному большинству все равно.
В тот день и час, когда не останется разногласий по вопросу Замшиной/Замшина, наступит конец света...
У нас не только в такси работают приезжие.
Но и в Фонтанке работают такие же - на Замшиной.
Нет улицы Замшиной.
Есть улица ЗАМШИНА!!!
Улица Замшиной? Сразу понятно, новый петербуржец писал. Частичная утрата нетрудоспособеости. Может, все- таки трудоспособности? Кого на работу берут
10 октября нападение, 25 задержание. И это при условии, что известен номер машины и имя драйвера. Всего-то две недели. Вот это оперативность!
Улица Замшина. На улице Замшина. Везде одни неграмотные лапотники понаехавшие.
Всё что нужнт знать об РФии, как государстве. Иостранец совершает преступление и спокойно может заехать сюда сновв. Таких стран больше в природе не существует.
>> Сам инцидент произошёл ночью 10 октября
>>Судя по всему, после инцидента он уезжал из России и вернулся только 10 октября
Ничего не понял. Водитель после инцидента смотался на родину пообедать и вернулся?
Выйдите пожалуйста с плакатами : "ул. Замшина - только так, а не иначе" ; раздавайте людям города листовки с этим текстом; организуйте наконец лекцию про улицу во всех библиотеках города; раздавайте каждому флажки со словами " Моя улица Замшина , прошу запомнить" и наконец , придумайте плакаты на больших рекламных щитах про вашу улицу. Нечего совершать точечные выкрики, надо нести правду людям.
Мигрант из какой страны? Украина, Латвия, Франция? Мучаюсь в догадках...
10-го октября набедокурил, уехал из России, 10-же октября вернулся. И зовут его Соник
ФЪ не трите нормальные комментарии, смените модератора.
Хитрый план с пятитысячной купюрой, на которую наверняка не будет сдачи, почти сработал, но немного не так, как хотелось бы)
Пассажиров много, а водителей мало. Понять и простить!
Водила опять шерстяной???
Шерсть выслать всем табором на историческую родину!
Снова новости о жизни людей средневековья в условиях большого современного города
Камшот натворил делов!
любят платить пятитысячными ненастоящими, а сдачу получить нормальными деньгами
скорей всего спор был не из за купюры 5тр а из за названия улицы
В Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 6 февраля 2006 года № 117 «О Реестре названий объектов городской среды» Замшина улица указана в перечне тех проездов Санкт-Петербурга, названия которых содержат форму краткого притяжательного прилагательного женского рода.
В «Грамматическом словаре русского языка»1, утвержденном Приказом Минобрнауки от 8 июня 2009 г. № 195 в качестве справочника, содержащего нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, указано, что склонение данного типа краткого прилагательного женского рода осуществляется по типу . См. таблицу:
именит. падеж замшина
род, дат., предл. падеж замшиной
вин. падеж замшину
творит. падеж замшиной / замшиною (устар.)
Из этого следует, что когда говорят "Жить на Замшиной улице", " Найти на карте Замшину улицу", "Идти Замшиной улицей" - говорят правильно.
Если всё перевозчики мигранты, строители мигранты торгаши мигранты, то почему министры всё местные, считаю что всё правительство и президент должны быть мигрантами, им и платить можно меньше и работать будут лучше, так будет честнее...
"Новый закон о такси с 1 сентября 2023 года обеспечивает безопасность пассажиров и устанавливает жесткие требования к такси и их владельцам. "
Ну что законодатели работает ваш закон? Или все по прежнему, Яндекс что хотел то и делает, по прежнему нелегалы в такси, по прежнему оказание услуг идет с нарушением закона, по прежнему водители работают с нарушением норм охраны труда.
Перечень всех проездов Санкт-Петербурга, названия которых содержат форму краткого притяжательного прилагательного женского рода:
Бармалеева ул., Гусева ул. (Б.Охта), Жукова ул. (г.Сестрорецк), Замшина ул., Б.Зеленина ул., М.Зеленина ул., Глухая Зеленина ул., Ильмянинова ул. (г.Кронштадт), Карташихина ул., Комарова ул., Крюкова ул., Куракина ул., Миронова ул., Ольгина ул., Опочинина ул., Осокина ул. (г.Кронштадт), Остоумова ул., Панфилова ул., Перфильева ул., Плуталова ул., Подрезова ул., Полозова ул., Рашетова ул., Репищева ул., Рюхина ул., Сегалева ул., Старцева ул., Тарасова ул., Тосина ул., Шамшева ул., Шарова ул., Эсперова ул.
Я нисколько не оправдываю таксиста, но пассажир на что рассчитывал вообще? То, что у него не будет сдачи, это весьма предсказуемо, большая часть людей расплачивается карточками.
То есть человек работает сутками, чтобы бесплатно подвести.
Еще раз: не оправдываю, но финал предсказуем.
PSс тяжким вредом здоровья в тот же день отпустили? 🤔
Да что к названию улицы пристали? Вопрос к власти до коли в городе беспредел творить будут иноверцы
Фонтанке. ру культурки НЕ ХВАТАТ!
Доклад Колокольцева четко говорит о том, что у нашей преступности есть национальность.
Какой разносторонний специалист, просто находка для страны
С таксистом всё понятно, но блин, как меня "радуют" господа, которые не считают нужным разменивать 5000 купюры перед тем, как расплатиться в каких-то местах, где размена не будет с 90% вероятностью. Ты сам головой подумай - где таксисту на дороге искать размен? Он будет после каждого такого пассажира ходить в банк и платить комиссию за размен наличных? Или у него дома под кроватью сто тыщ сторублевками лежит - специально для таких как ты копит? Более чем уверена, что расчет на то и был. что таксист сдачу дать не сможет и пассажир уйдет не расплатившись - типа не его вина, он честно хотел оплатить. К нам такие умные в магазин приходят с утра пораньше. Один, второй, третий - размен уже на втором заканчивается. Третий начинает орать. А чего орать? разменивай свою пятихатку вечером, когда выручка в кассе лежит, а не с раннего утра, когда там ничего нет.
Сходил бы и разменял, магазинов полно вокруг, конфликт на пустом месте. А вообще, если нет карты, надо иметь помельче купюры.
Парадигма склонения топонима "Замшина улица":
Именительный падеж - Замшина улица
Родительный падеж - Замшиной улицы
Дателный падеж - Замшиной улице
Винительный падеж - Замшину улицу
Творительный падеж - Замшиной улицей
Предложный падеж - О Замшиной улице
а зачем выпускают такие купюры по 5 и три нуля? чтобы показать кому то свое превосходство с 50 рублевкой? мол в 100 раз тебя я сильнее пенс пенсионерка мать отец дите?как им не стыдно?
"Сам инцидент произошел 10 октября на ......". "Судя по всему, после инцидента он уезжал из России и вернулся только 10 октября".
Это как понимать?
Данное название улицы существует с 1913 года и происходит от фамилии владельца дачи, стоявшей на месте современного дома 70, профессора Повивально-гинекологического института профессора Замшина.
Для всех, не согласных с написанием названия улицы в заголовке: улица называется (исторически сложившееся, закрепленое официально, а значит правильное название) - Замшина улица. Не улица имени Замшина, а Замшина улица. Соответственно оно склоняется: Замшина, Замшиной, Замшину... Учите историю города, история возникновения названия этой улицы - в доступе. Так же есть официальный реестр топонимических названий Санкт-Петербурга - тоже в доступе.
Почему только это тяжкий вред? Пока я наблюдаю только временную нетрудоспособность, а это средний.
Утрата _не_трудоспособности???_
Вот иду я как-то по Замшиной улице, а навстречу мне едет машина
С чего же не переименуют улицу, название то неблагозвучное. Какие-то у них депутаты и активисты бесполезные, на этой улице Замшина.
"Сам инцидент произошёл ночью 10 октября на Замшиной улице, 50. Про водителя известно, что ему 38 лет, он состоит на миграционном учете. Судя по всему, после инцидента он уезжал из России и вернулся только 10 октября."
Пейшите ещё!
Хватит бесит с улицей Замшиной. Все детство там провел и кроме как улица Замшина, на улице Замшина по другому не говорили и не писали. Зачем издеваетесь над читателями.
Таксист на ул. Замшина так пнул пассажира, что у того перелом ноги
Но ведь говорят и пишут Невский проспект, а не проспект Невский. В общем, могуч богатый русский языка
По правилам тогда и в Купчине должно быть. А то и бордюр и батон хлеба, не дай бог. Местные говорят ‘на Замшина’
снова шайтанмобиль?
Данное название улицы существует с 1913 года и происходит от фамилии владельца дачи, стоявшей на месте современного дома 70, профессора Повивально-гинекологического института (ныне НИИ акушерства и гинекологии имени Д. О. Отта) и имеет в составе названия форму притяжательного прилагательного женского рода[1]. Часто встречающаяся форма названия улица Замшина является неверной[2].
Почему-то происшествия на этой улице составляют эдак процентов 10 от всех происшествий в городе. Если верить Фонтанке. Это улица такая неблагополучная или у Фонтанки к ней нездоровый интерес?
Надо быть полным идиотом чтобы такое творить
Умейте пинаться в ответ, учитесь быстрому реагированию.
Проблемы размена - проблемы продавца (в данном случае таксиста). По закону о защите прав потребителей за отказ в приеме законного платежного средства (5000 купюры в том числе) полагается штраф
С Замшиной улицей произошла обычная для Петербурга ситуация, когда проезды, дороги и улицы называли по имени крупного землевладельца, владевшего участком тут же. Известно, что Замшин — совершенно реальный исторический персонаж, врач и землевладелец. Но названа улица не в его честь, а именно по принципу принадлежности надела — таким образом, прилагательное в наименовании притяжательное и склоняться должно соответственно: на Замшиной.
Ещё есть Шамшева улица, но она почему-то не попадает в новости, но тоже представляет предмет ожесточённых споров.
Вот пупсички не подвели и в этот раз - беру планшет и смотрю из экрана слюнки вылетают , ну думаю что то случилось на загадочной улице ЗАМШИНА - открыл новостную ленту так есть .
в следующий раз подумает, а стоит ли пытаться проехать на такси бесплатно...
Очевидно же, что на самом деле конфликт произошёл не из-за какого-то нелепого отсутствия сдачи, а скорее всего из-за бескомпромиссного расхождения мнений о склонении названия улицы.
Таксиста не оправдываю, противоправные действия. Когда сам работал таксистом, то возил пачку 50-ти рублёвых купюр и мешочек мелочи на сдачи, было что за поездку стоимостью примерно рублей 200 хотели расплатиться 5000 купюрой. Но всегда, как я хотел отдать им сдачу пачкой 50-ти рублевок плюс железом, под расчёт, почему то у пассажиров находились или мелкие купюры сопоставимые с ценой поездки или предлагали перевести деньги по сбп. Никто так и не взял на сдачу пачку пятидесятирублёвок.
Во всем виновато название улицы
Да переименовать её в Замшелую, например. И успокоиться.
Если бы не эта улица , то и не познали бы мы с вами радость общения и правила языка. Одно ее написание объединяет людей разных точек зрения и образования.
Надеюсь, что Яндекс привлекут, за передачу заказа водителю-нелегалу!!! Ведь он наверняка не состоит в реестре перевозчиков, не предоставлял справку об отсутствии судимости, не проходил утром медосмотр и т. д. и т.п...
Да, согласно новому закону о такси, вступившему в силу 1 сентября, Яндекс должен отвечать за этого водителя!
Тупость - подъехать к магазину и разменять было не догадаться водиле? Мог сам разменять и предложить это пассажиру посидеть в машине пока не разменяет. Магазинов много, мозгов мало.
В Ленинграде были Автопарка Такси . 1й , 2й , 3й, 4й....Работа там считалась престижной и работали в основном россияне . Сейчас и Таксопарков нет и работает в такси всякий сброд
Если бы улица называлась Замшиная, то этого бы не случилось, а так Замшина приносит одни несчастья
В КупчинеЕ, в КолпинЕ....ну да и в канадском городе Торонте, и в норвежском Осле.
Она учила говорить правильно - Людмила Вербицкая : За́мшина улица . 🤣 //Улица в Калининском районе Санкт-Петербурга. Проходит от Полюстровского проспекта до проспекта Мечникова .// 😜
Вот вам и хвалебные результаты реформы такси 😁☝
Ой, а давайте ещё про Репищеву улицу поругаемся? Ну-ка, кто мне расскажет, кто такой был Репищев? И ещё три десятка _дореволюционных_ названий улиц такого характера в городе есть. Какой простор для дискуссий!
не люблю понаехавших но... требовать сдачу с такой крупной купюры... хитропопостью отдаёт большой.