Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

764мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге хотят разрешить продавцам спрашивать паспорт при покупке энергетиков и зажигалок

5084
Вернуться к публикации
Комментарии42
Все дискуссии
Гость27 Окт 2023 в 10:37

А им не нужны зажигалки, они все с вейпами ходят.

Гость27 Окт 2023 в 10:38

Про спички забыли.

Гость27 Окт 2023 в 10:39

И так проверяют

Denis_5e4cccd08a04e27 Окт 2023 в 10:41

Разрешить или обязать? Подозреваю, что у продавцов дел и так хватает, чтобы по своей инициативе еще этим заниматься.

Cashmare27 Окт 2023 в 10:42

а при покупке презервативов ещё не надо предъявлять, так сказать, предмет использования?

Гость27 Окт 2023 в 10:43

все проблемы решили. Осталась проблема энергетиков. Предлагаю так де спрашивать паспорт при покупке и других якобы вредных пищевых продуктов - чипсов, газированных напитков, пироженых. Так же предлагаю спрашивать паспорт при покупке кофе в зернах, кофе растворимого, чая- в них кофеина больше, чем в энергениках. Кроме того ибыточное потребление мучного и сладкого ведет к ожирению и диабету. А потому предлагаю спрашивать паспорт при покупке сахара, конфет всех видов, макаронных изделий и хлебобулочных изделий...
Иногда мне кажется, что те, кто это предлагает идиоты. Но вспоминая кто они появляется другая версия - а не засланные ли это казачки... Тоже идиотская версия, но пока что она выглядит для меня самой логичной.

Гость27 Окт 2023 в 10:46

Они считают, что кассирам заняться больше нечем?

Slava_Rossii227 Окт 2023 в 10:48

Единороссы чушь занимаются.
Если у продавца сомнения в возрасте покупателя, он имеет право отказать в продаже определенного товара. Так что у него и так есть право попросить покупателя подтвердить свой возраст документом.

Су Люк Ын27 Окт 2023 в 11:05

да, споро Будем репу по паспортам приобретать!

27492304527 Окт 2023 в 11:13

Спасибо, кууутин! Ждём ещё чего нибудь.

нда27 Окт 2023 в 11:14

То есть в скором будущем, кассиров будут штрафовать на треть зп в том числе и за продажу зажигалки несовершеннолетнему.

нда27 Окт 2023 в 11:16

Продавцы получат не право, а дополнительную обязанность, и, как следствие- ответственность.

ProstoZloy27 Окт 2023 в 11:33

Скоро уже и дворники, и таксисты будут у нас документы проверять. С какого перепоя продавцы должны получить доступ к персональным данным граждан?

Мироздание27 Окт 2023 в 11:51

И молоко по паспорту и личному номеру.

Гость27 Окт 2023 в 12:09

А не проще энергетики вообще запретить как вредные для людей??? Или у власти мозгов на это не хватает???

Гость27 Окт 2023 в 12:40

А спички, стало быть, можно продавать и несовершеннолетним.

Никола Питерскый27 Окт 2023 в 14:25

Тогда уж и клей момент, растворители, ацетон и прочее. Бумаги у чиновников не хватит на все законы...

Гость27 Окт 2023 в 15:59

ой🙈сколько запретов уже есть-на продажу пиротехники, табака, алкоголя детям, но в итоге все они не действуют, продают это всем подряд. Такая же участь постигнет и этот закон, его так же никто не будет соблюдать, никто не будет контролировать исполнение на местах.

Гость27 Окт 2023 в 16:01

А спички теперь тоже придётся всем с паспортами покупать? Независимо от возраста?

Вернуться к публикации
close