Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

5/10

Минфин: нужно завершить программу льготной ипотеки в 2024 году и больше не продлевать

26660
Вернуться к публикации
Комментарии98
Все дискуссии
16353746130 Окт 2023 в 18:46

В некоторых странах есть своя мафия и только в этой у мафии есть целая страна...

Гость30 Окт 2023 в 18:46

Нас тревожит ситуация, потому что яхты дорожают.
Санкции и всё такое.
А без процентов нам никак.

Гость30 Окт 2023 в 18:47

Мигранты строят жилье для мигрантов - это сюр, только в России.

Гость30 Окт 2023 в 18:50

Она вроде как входила в нацпроекты, поэтому лучше бы экспорт наростить, чтобы ставку понизить

Гость30 Окт 2023 в 18:53

А всего-то надо было вовремя менять президента.

Гость30 Окт 2023 в 18:53

Давно пора...всех закредитовали так...что люд мирской с ипотеками и кредитами из окон сигает!

chip130 Окт 2023 в 18:58

Льготными ипотеками за госчет разогнали стоимость квадратных метров? А кто же это сделал, может быть старик Байден или укры ночью пробрались в коридоры власти?

своих не бросаем30 Окт 2023 в 19:25

следующим поколениям наука, власть должна быть сменяемой.

Гость30 Окт 2023 в 19:41

Я в Петербурге нигде бы не хотел покупать квартиру. Совсем. Весь город сделали непригодным для жизни. Качественного жилья практически нет, а то что есть окружено непойми чем и выехать можно только на вертолете.

_ixform30 Окт 2023 в 19:49

проблема в том, что старый фонд огромен
там задыхаются люди

Denis_5e4cccd08a04e30 Окт 2023 в 19:54

При текущей ставке Центробанка не льготная ипотека недоступна. Если льготной не будет, то ипотеки просто не будет. Не будет ипотеки - обанкротятся строители. Поэтому льготная ипотека останется, просто подорожает, вот и все.

ankin.200130 Окт 2023 в 20:12

Может лучше сделать одинаковую процентную ставку на первичку и вторичку

Alex00030 Окт 2023 в 20:46

Переводим с русского на русский: денег нет.

Гость30 Окт 2023 в 20:51

платишь за одну ,а получаешь -две!

Tabakov30 Окт 2023 в 20:58

Простите, а что, кто-то в России еще покупает квартиры в ипотеку?

abirvalg30 Окт 2023 в 23:49

Вы держитесь там. Всем хорошего настроения. ©

Гость31 Окт 2023 в 00:17

Тут новости загнивающей без транзита Эстонии читал. Он в шоке там - ипотека 5.6 процентрв в среднем у них... для всех. И это дорого считается. У нас же льготная, для богатых многодетных 5.6. И уже все - инфдяция и все пропало... кто-то же врет. Не могут же быть врунами уважаемые банкиры )

Гость31 Окт 2023 в 05:21

Думается труженики данного министерства живут не в ипотечном жилье😂

Гость31 Окт 2023 в 08:03

Давно пора. Пусть ведомства выдают сертификаты. Только цены поднимают этими льготами.

Гость31 Окт 2023 в 10:15

Да, давайте поднимем первоначальный взнос, у обычных людей же каждый день зарплата растет

Гость31 Окт 2023 в 11:09

в чем проблема поднять льготную ипотеку в проценте?! обычная например 13, для льготников 8,9,10?! При перв. взносе 15 процентов для всех. А нет денег, нечего рожать- инфа для льготников и любителей халявы. Сначала жилье - потом дети. Аксиома.

Гость31 Окт 2023 в 12:09

А после повышения процентов , правительство ещё раз скажет, что же делать, почему русские не рожают детей

Гость31 Окт 2023 в 12:29

Льготную ипотеку на самом деле нужно отменять немедленно. А все эти буквы про 2024 год выглядят как маркетинговая акция, мол, успевайте, пока еще есть возможность. Вот только ожна проблемка - бюджет не резиновый. В июне этого года Минфин докладывал, что на реализацию льготных ипотечных программ в 2023–2025 годах федеральным бюджетом предусмотрено уже полтриллиона рублей. И то не факт, что хватит. Банкам сейчас выплачивается разница между льготной ипотечной ставкой и ключевой ставкой ЦБ, плюс премия в 3% годовых, причём субсидии имеют не разовый характер, а длятся весь срок действия кредита. А теперь давайте еще вспомним, что все эти льготные программы активно втюхиваются всяким многодетным. Фактически обычные люди из своих налогов субсидируют жильё для многодетных, причём в местах, где и так давно катастрофически не хватает садиков-школ, то есть детей там переизбыток. Фактически со всей этой политикой мы едём в яму. Но у государства приоритет - до последнего поддерживать застройщиков.

Гость31 Окт 2023 в 14:10

Где 90 коментариев?

Гость05 Дек 2023 в 23:32

Это так они там хотят демографию поднимать, благосостояние россиян?
Загнать молодые семьи в пожизненное ипотечное рабство?
Цены и так на эти бетонные коробки заоблачные!!! Завышена в десятки раз! Вся цепочка вращающаяся с этой недвижке наживается и пухнет , а людям шиш с маслом, квартиры покупают на те кому она нужна , а те у кого их уже с десяток , вкладывают деньги и богатеют еще больше. Ну верной дорогой идёте товарищи, надеюсь поднимет вас вродов на вилы народ, за такие улучшения благосостояния.

Гость12 Дек 2023 в 13:26

Ну уж громко сказано "не продлевать", пока еще рамки ужесточают. Но я все равно попал еще под норм процент, брал в том году в Солнцево у Пика, ценник нормальный был, еще и с отделкой, что сейчас редкость.

Гость13 Дек 2023 в 09:35

Да чем дальше - тем хуже, придумывают какие-то законы и усложнения, лишь бы люди платили больше, как будто у всех дофига большой бюджет на покупку собственного жилья. Сейчас и так большая часть на съемных тусуется.

Вернуться к публикации
close